Субъекты предпринимательской деятельности в праве России и иностранных государств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 09:37, реферат

Краткое описание

При совершении внешнеэкономических операций, внешнеторговых и инвестиционных, российский предприниматель вступает в отношения с различными иностранными субъектами права, как при заключении внешнеторговых сделок, так и при создании собственных или смешанных предприятий в России и за рубежом. При этом иностранными субъектами предпринимательской деятельности могут быть юридические лица разнообразных организационно-правовых форм. Российские субъекты права, с которыми вступают в торгово-экономические отношения иностранные предприниматели, в свою очередь, также имеют различные организационно-правовые формы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реф1.docx

— 35.05 Кб (Скачать документ)

                    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СОЦИАЛЬНО – 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

Реферат

Субъекты предпринимательской  деятельности в праве России и  иностранных государств

 

 

 

                                                                   

 

                                                          

                                                            Выполнила:  студентка 4 группы 4 курса

                                                             Чаптарова Юлия Вячеславовна                                             

 

                                                              Научный руководитель:        

                                                              Солдатов И. В.

 

 

 

 

                                                       Саратов 2011                                                                                                                                                    

                                              

 

Субъекты предпринимательской  деятельности в праве России и  иностранных государств

При совершении внешнеэкономических  операций, внешнеторговых и инвестиционных, российский предприниматель вступает в отношения с различными иностранными субъектами права, как при заключении внешнеторговых сделок, так и при  создании собственных или смешанных  предприятий в России и за рубежом. При этом иностранными субъектами предпринимательской  деятельности могут быть юридические  лица разнообразных организационно-правовых форм. Российские субъекты права, с  которыми вступают в торгово-экономические  отношения иностранные предприниматели, в свою очередь, также имеют различные  организационно-правовые формы.

В этой связи следует заметить, что не все организационно-правовые формы субъектов предпринимательства  могут отвечать интересам предпринимателя.

Чтобы помочь предпринимателю  сориентироваться в выборе организационно-правовой формы предприятия, с которым  они намерены сотрудничать, или учредить такое предприятие, в самой общей  форме рассмотрим основные виды субъектов  предпринимательской деятельности по законодательству России и некоторых  иностранных государств.

 

Хозяйственные товарищества и общества

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

Общим по законодательству всех стран является то, что ИП действует в коммерции как субъект предпринимательской деятельности. ИП — единственный владелец, который ведет дело на свой страх и риск и по собственным обязательствам отвечает всем своим имуществом, кроме отдельных случаев. ИП обычно не регистрируется в соответствующих органах своей страны, за исключением отдельных случаев, например при найме на работу служебного персонала. Во внешней торговле ИП выступает в основном в роли посредника: торговый представитель, торговый агент, маклер, брокер, дилер, комиссионер, лицо, оказывающее иные коммерческие услуги.

 

Согласно ГК РФ (ст. 23-25) гражданин  вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента регистрации в качестве ИП. По собственным обязательствам он отвечает всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое по закону не может быть обращено взыскание. Его перечень установлен гражданским процессуальным законодательством.

В США ИП — это индивидуальная собственность (The sole proprietorship). Собственник несет неограниченную ответственность своим имуществом по долгам его предприятия. В Англии — это единоличный предприниматель (The sole trader). Его ответственность также неограниченная. Во Франции — это единоличное предприятие (Entreprise individuelle). По долгам такого предприятия собственник также отвечает всем своим имуществом.

 

ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО

Общим по законодательству всех стран для ПТ является неограниченная и солидарная ответственность его участников всем своим имуществом по собственным обязательствам и по обязательствам товарищества. Для ПТ характерно небольшое количество участников. Это договорное товарищество, учреждаемое на основе договора участниками.

В российском праве о ПТ говорится в ГК РФ (ст. 69-81). Полным товариществом признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Минимальное количество участников

Во Франции деятельность ПТ (Societe en non collectif) регулируется Законом о торговых товариществах 1966 г. Согласно Закону ПТ — это компания, члены которой выступают как коммерсанты и несут по обязательствам товарищества неограниченную и солидарную ответственность. ПТ руководит один или несколько управляющих, которые могут быть членами товарищества, а могут и не являться таковыми. В последнем случае управляющий, если он работает в товариществе по найму, имеет статус служащего. Пределы минимального капитала для ПТ Законом не установлены. Количество участников — минимум двое, максимальное количество не установлено.

В ФРГ деятельность ПТ (offene Handelsgesellschaft) регулируется Германским торговым уложением (§ 105-106). Согласно ГТУ общество, цель которого — занятие торговым промыслом под общей фирмой, является полным товариществом, если ответственность каждого из его участников перед кредиторами общества не ограничена. ПТ создается учредительным договором и регистрируется в Торговом реестре. Ведение дел осуществляется всеми участниками, но в договоре ведение дел может быть закреплено за одним или несколькими участниками.

В США и Великобритании ПТ – это партнерство с неограниченной ответственностью его участников (General partnership). Их деятельность схожа в основном с ПТ в континентальном европейском праве и регулируется Единообразным законом о партнерстве США и Законом о партнерстве Великобритании.

По праву США, Великобритании, ФРГ и Швейцарии ПТ не является юридическим лицом. По законодательству России и Франции ПТ обладает полной правосубъектностью.

Коммандитное  товарищество

Отличительная особенность  КГ от других товариществ — это наличие в нем двух категорий участников с различным правовым статусом: полных товарищей и коммандитистов. Полные товарищи несут неограниченную ответственность, а коммандитисты отвечают по долгам товарищества в пределах сумм их вкладов. В ведении дел коммандитисты не участвуют.

В России деятельность КТ регулируется ГК РФ (ст. 82-86). Согласно статье 82 ГК РФ товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по его обязательствам своим имуществом (полными товарищами),-имеется один или несколько участников — вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Во Франции ПКТ (простое  коммандитное товарищество — Societe en commandite simple) — это компания на паях, в которую входят два типа участников: один или несколько неполных участников (коммандитистов), отвечающих за долги компании пропорционально размерам своих вкладов, а не по статусу коммерсанта; и один или несколько полных участников, имеющих статус членов с полной ответственностью, т.е. являющихся коммерсантами с неограниченной и солидарной ответственностью. ПКТ управляют один или несколько руководителей, которые являются юридическими или физическими лицами. Они могут избираться как из членов ПКТ, так и из лиц, не являющихся членами товарищества.

В ФРГ КТ (Kommandit-Gesellschaft) регулируется ГТУ (§ 161-177). Согласно § 161 товарищество, цель которого — занятие торговым промыслом под общей фирмой, является коммандитным товариществом, если у одного или нескольких участников ответственность перед кредиторами товарищества ограничивается суммой определенно то имущественного вклада (коммандитисты), в то время как для других участников ограничение ответственности не установлено (участники, несущие личную ответственность). К коммандитному товариществу применяются нормы о полном товариществе, за исключением тех случаев, которые регулируют деятельность и участие в КТ коммандитистов. КТ подлежит регистрации в Торговом реестре. Из ведения дел в КТ коммандитисты исключаются.

В США КТ соответствует  товарищество (партнерство) с ограниченной ответственностью (Limited partnership). В Англии используется такая же форма товарищества (партнерства). В США этот вид товарищества регулируется Единообразным законом о партнерстве с ограниченной ответственностью, а в Англии — Законом о партнерстве с ограниченной ответственностью 1907 г.

 

ОБЩЕСТВО С  ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Общим по законодательству всех стран для ООО является ограниченная ответственность участников в пределах их доли в капитале, наличие централизованного управления органами общества. ООО имеет определенную схожесть с акционерным обществом.

В России деятельность ООО  регулируется статьями 87-94 ГК РФ и Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», который конкретизировал соответствующие нормы ГК РФ.

Во Франции ООО (Societe a responsabilite limitee, сокр. «SARL») — это компания, участники которой несут ответственность за убытки в зависимости от размера своих вкладов. Капитал общества разделен на паи, а не на акции. Члены ООО не имеют статуса коммерсанта и могут свободно выйти из компании.

Минимальный размер капитала — 50 000 франков. Минимальное количество членов общества — 2, максимальное — 50. Стоимость пая — не менее 100 франков, оплачивается сразу при создании общества. Органы управления: общее собрание членов, исполнительный орган — руководитель общества (только физическое лицо), имеющий широкие полномочия. Других органов управления не создается. Общество действует на основании устава. Пай свободно передается только участникам, а третьим лицам — лишь с согласия участников общества.

В ФРГ деятельность ООО  регулируется Законом об обществах с ограниченной ответственностью 1980 г. Согласно Закону германское ООО (Gesellschaft mit beschrankter Haftung — сокр. GmbH) является юридическим лицом. Ответственность участников — в пределах пая. Минимальный размер капитала — 50 000 марок. Органы управления общества — общее собрание участников и распорядитель как орган управления, выполняющий исполнительные функции. Могут создаваться и другие органы, определяемые в уставе.

В Великобритании такой организационно-правовой формы, как ООО, не существует.

Что касается США, то сравнительно недавно в некоторых штатах стали приниматься законы о компаниях с ограниченной ответственностью, которые по характеру создания и деятельности схожи с ООО в континентальном праве. Так, например, в штате Колорадо был принят Закон о компаниях с ограниченной ответственностью (Colorado Limited Liability Company Act). Согласно Закону минимальный раз мер капитала не определен. Он устанавливается уставом (Articles of organisation). Ответственность участников — в пределах долей. Количество участников — один или более. Управление осуществляется общим собранием и менеджерами.

 

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (АО)

По законодательству всех стран для АО характерно: ограниченная ответственность акционеров перед кредиторами общества в пределах стоимости акций; централизованное управление; перманентность деятельности, независимо от выбытия акционеров; правосубъектность; схожесть в порядке учреждения и ликвидации; создание открытых и закрытых обществ; возможность привлекать сбережения граждан в установленном порядке и т.д.

 

В России деятельность АО регулируется статьями 96-104 ГК РФ и Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. М» 208 ФЗ «Об акционерных обществах», который дополнил и конкретизировал соответствующие нормы ГК РФ.

Согласно Закону АО признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в пределах стоимости акций. Общество является юридическим лицом и считается созданным с момента его государственной регистрации. Допускается создание открытых и закрытых АО. Отчуждение акций в открытых АО — свободное, в закрытых — среди учредителей.

Число акционеров в открытых АО не ограничено, а в закрытых —  не должно превышать 50.

Во Франции АО (Societe anonyme, сокр. SA) регулируются Законом о торговых товариществах 1966 г. Согласно Закону АО является компанией, капитал которой разбит на акции, а члены несут ответственность за убытки в зависимости от размера своих вкладов (акционеры не являются коммерсантами). Существуют два типа АО — обычные, не пользующиеся общественными сбережениями и имеющие капитал не менее 250 тыс. франков, и АО, пользующиеся общественными сбережениями и имеющие капитал не менее 1500 тыс. франков.

Число членов АО — не менее 7 человек. Предел участников не установлен. Учредительным документом общества является устав.

Управление АО осуществляется двумя способами.

1. Классическое управление. Акционеры избирают совет администрации, который выбирает президента. Этот вид управления применяется в 90% АО. Совет администрации (административный совет) состоят минимум из трех лиц, но не более, чем из двенадцати. Они должны быть акционерами. Президентом может быть физическое лицо, в том числе из иностранных граждан. Административный совет имеет широкие полномочия.

2. Управление нового типа, заимствованное из германского права. АО руководит совет директоров и наблюдательный совет, который назначает совет директоров и контролирует его деятельность.

В совет директоров Входит от 2 до 5 директоров (в АО, пользующихся общественными сбережениями, их число — 7). В АО, имеющих капитал менее 1 млн. франков, функции совета директоров может выполнять один человек (единоличный генеральный директор).

Информация о работе Субъекты предпринимательской деятельности в праве России и иностранных государств