Структура, содержание бизнес-плана инвестиционного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2014 в 14:56, реферат

Краткое описание

В зарубежных странах с развитой рыночной экономикой бизнес-планы давно заняли достойное место. Российские фирмы только накапливают опыт разработки таких планов, так необходимых и для получения финансирования, и для формулировки собственных идей в части бизнеса и оценки их жизнеспособности, проявляющейся в возвратности инвестиций, обеспечении определенного уровня прибыльности бизнеса и/или предприятия.За последнее время у нас в стране возник повышенный интерес к разработке бизнес-планов инвестиционных проектов отдельных организаций и предприятий. Однако в публикациях по данному вопросу практически не рассматриваются вопросы определения места бизнес-плана в системе планирования предприятия, его связи с другими планами предприятия.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..2
1. Структура, содержание бизнес-плана инвестиционного проекта……….3
2. Понятие и задачи бизнес-плана инвестиционного проекта……………...7
3. Расчёт предполагаемой эффективности проекта………………………….9
4. Типовые ошибки в составлении бизнес-плана……………………………14
Заключение …………………………………………………………………….16
Список используемой литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат БП.docx

— 42.89 Кб (Скачать документ)

Величина этой прибыли, именуемой в зарубежной литературе суммой возврата капитала, или чистыми свободными средствами, полученными в результате инвестиций, определяется как прибыль от дополнительных капитальных вложений после уплаты налогов плюс амортизационные отчисления на вновь введенные основные средства.

 

Чистая дисконтированная стоимость.

Динамические методы оценки эффективности базируются на принципах дисконтирования, которые дают возможность избавиться от основного недостатка статических методов - невозможности учета ценности будущих денежных поступлений по отношению к текущему периоду. Один из методов дисконтирования, применяемый в расчетах экономической эффективности инвестиций, получил название метода чистой дисконтированной (текущей) стоимости (ЧДС или ЧТС).

Чистая дисконтированная стоимость - это разность между приведенной к текущему моменту суммой поступлений от реализации проекта и суммой инвестиционных и других дисконтированных затрат, возникающих в ходе реализации проекта:

ЧДС = D1/ (1+i) + D2/ (1+i) 2 +.+ Dt / (1+i) t - K0

где D t - денежные поступления в год t; i - ставка процента на капитал, минимальная ставка его рентабельности; К 0 - сумма первоначальных инвестиций в нулевом периоде; n - срок жизни проекта.

Величина дохода Dt определяется как разность между выручкой (поступлением денежных средств) от эксплуатации объекта инвестиций и расходами, связанными с его эксплуатацией.

Таким образом, измерение ЧДС основывается на разнице между оттоком средств на инвестиции и притоком денежных средств в результате их осуществления.

Если величина ЧДС положительна, инвестиционный проект можно принять, если она отрицательна, проект отвергается. Если сравниваются два или несколько взаимоисключающих проектов, предпочтение отдается варианту с более высокой суммой ЧДС.

Индекс прибыльности (IР).

Индекс прибыльности (IР) - это относительная прибыльность проекта, или дисконтированная стоимость денежных поступлений от проекта, в расчете на единицу вложений. Он определяется по формуле

IР = [D1/ (1+i) + D2/ (1+i) 2 +.+ Dt / (1+i) t] / K0

Если индекс прибыльности больше 1, то проект привлекателен. Этот метод можно принимать в ранжировании проектов с различными затратами.

Величина ставки процента, влияющая на оба коэффициента, зависит от темпа инфляции, минимальной реальной нормы прибыли (наименьший гарантированный уровень доходности на рынке капиталов, т.е. нижняя граница стоимости капитала, или альтернативная стоимость) и степени инвестиционного риска. В качестве приближенного значения ставки процента можно использовать существующие усредненные процентные ставки по долгосрочным банковским кредитам.

Внутренняя норма рентабельности проекта (ВНРП).

Метод расчета эффективности инвестиций на основе расчета величины внутренней нормы рентабельности (внутренней процентной ставки) исходит из того, что инвестору должна быть заранее известна ставка процента на инвестируемый капитал; эта ставка уравнивает дисконтированную величину денежных потоков от реализации инвестиционного проекта и общих расходов по его осуществлению.

Внутренняя норма рентабельности проекта (ВНРП) - такая величина ставки процента, при которой чистая приведенная стоимость проекта будет равна нулю, т.е. приведенная стоимость ожидаемых притоков денежных средств равна приведенной стоимости оттоков:

[D1/ (1+i) + D2/ (1+i) 2 +.+ Dt / (1+i) t= 0

В результате расчетов нужно определить такое значение i, при котором дисконтированная стоимость денежных потоков была бы равна первоначальным затратам капитала. Например, если внутренняя норма рентабельности по проекту равна 12%, это значит, что при осуществлении инвестиций за счет кредита при 12% -ной ставке ссудного капитала организация не получит ни прибыли, ни убытка, т.е. проект обеспечивает нулевую прибыль.

 

4. Типовые ошибки в составлении бизнес-плана

Ошибки, которые совершают компании при составлении и представлении бизнес-плана, в основном связаны с возможными противоречиями в описательной части и расчетах, некорректным или необоснованным планом реализации, использованием специальной терминологии. Кроме того, негативное восприятие инвестором проекта может стать результатом перенасыщения бизнес-плана излишней информацией, применения для расчетов незнакомых программ или даже простой неаккуратности при оформлении документов.

Несоответствие расчетов описательной части бизнес-плана. Часто исходные данные для расчетов, основанные на информации отдела маркетинга, исторических данных компании, включенные в описательную часть бизнес-плана, отличаются от тех, которые были использованы в расчетной части. Это связано с тем, что менеджмент компании "подгоняет" расчеты под желаемый финансовый результат. Подобный бизнес-план инвесторы никогда не примут.

Финансовые расчеты для бизнес-плана должны основываться на достоверных допущениях, обосновании эффективности проекта. Желательно, чтобы предположения менеджмента компании были подтверждены независимыми экспертами, аудиторами, авторитетными консалтинговыми компаниями. Заключения таких компаний должны быть включены в пакет документов, направляемых инвестору на первичное рассмотрение.

Можно выделить наиболее часто встречаемые ошибки инвестиционного проекта в рамках данного признака:

  • бизнес-план не адаптирован к местонахождению будущего бизнеса (например, компания намерена изготовлять валенки в жаркой стране);

  • стратегия проекта, которая описана в бизнес-плане, не соответствует требованиям рынка;

  • не понятны структура и потребности рынка;

  • отсутствует детальное описание конкурентов или сравнение проекта компании с проектами конкурентов (цена, местонахождение, преимущества и недостатки);

  • отсутствуют данные о перспективах развития и способах совершенствования бизнеса;

  • не учтены факторы, связанные с персоналом, такие, как заработная плата, обучение, способы подбора сотрудников и тип руководства.

Необоснованный план реализации. Большинство финансистов при подготовке расчетов учитывают не маркетинговые данные, полученные компанией в результате исследований об ожидаемых планах реализации продукции, а технологические возможности проектируемого производства, т.е. исходят из того, сколько может произвести компания, а не из емкости рынка или тенденций предложения и спроса. При этом необоснованный план сбыта они пытаются оправдать следующим доводом: "низкие цены - хорошее качество". Получив такой расчет, потенциальный инвестор в лучшем случае попросит увеличить планы по выручке (все хорошее стоит дорого) или откажется от проекта, посчитав его не выгодным для себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

На основании изучения теоретических аспектов особенностей бизнес-плана инвестиционного проекта можно сделать следующие выводы.

Бизнес-план является одним из важнейших инструментов для принятия управленческих решений на различных этапах развития любой компании, с его помощью упрощается контроль достижения результатов и отслеживание ситуации на основе прогнозов бизнес-плана. Им пользуется руководящий состав, топ-менеджеры, владельцы и акционеры компаний.

Бизнес-план составляется также для внешних пользователей – потенциальных инвесторов, банков, коммерческих партнеров.

Он разрабатывается для следующих целей:

  • Разработка программы по финансовому оздоровлению компании
  • Реорганизация бизнеса/одного из бизнес-направлений
  • Разработка стратегии развития компании
  • Привлечение заемного финансирования
  • Поиск высокорентабельных проектов
  • Оценка целесообразности финансовых вложений
  • Привлечение инвестиций

Подготовка и эффективное использование бизнес-плана имеет первостепенное значение. Этот план может быть разработан менеджером, руководителем, фирмой, группой фирм или консалтинговой организацией.

 Для определения стратегии  развития крупной фирмы создается  развернутый бизнес-план. Нередко  уже на стадии его подготовки  определяются потенциальные партнеры  и инвесторы. Что касается временного аспекта бизнес-планирования, то большинство фирм составляют планы на год.

В них детально рассматриваются различные направления деятельности фирмы в этот период и бегло характеризуется дальнейшее развитие. Некоторые фирмы составляют планы на срок до 5 лет, и лишь крупные компании, твердо стоящие на ногах, планируют на период более пяти лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.Балдин К.В. Инновационный менеджмент М.: Academia, 2007 г., 363 с.

  1. Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 259 с.
  2. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов.:М. – ЮНИТИ, 2004 г., 462 с.
  3. Блех Ю., Гетце У. Инвестиционные расчеты: пер. с нем. /Под ред. А.М. Чуйкина, Л.А. Галатина. – Калининград: Янтар. Сказ, 2005. – с. 87
  4. Бузова И.А. Коммерческая оценка инвестиций/Под ред. Есипова Е.В.-СПб.: Питер, 2003.-432с.
  5. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. – М.: Издательский дом Дашков и К, 2005. – 307 с.
  6. Воропаев В. И. Управление проектами в России. - М.: Аланс, 2005 г., 451 с.
  7. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование и планирование. Теория проектирования экспериментов.- Железнодорожный: ООО НПЦ “Крылья”, 2003. - 400 с.
  8. Городничев П.Н., Городничева К.П. Финансовое и инвестиционное прогнозирование. – М.: Экзамен, 2005. – 223 с.
  9. Трифилова А.А. Оценка эффективности инвестиционного развития предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2005 г. – 303 с.
  10. Фатхутдинов Р. Инновационный менеджмент, Четвертое издание, СПб: Питер, 2004 г., 400 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 См., например, Уткин Э.А. Бизнес – план. Организация и планирование предпринимательской деятельности. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2007. – с.10.

 

 


Информация о работе Структура, содержание бизнес-плана инвестиционного проекта