Стратегическое бизнес-планирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 20:14, курсовая работа

Краткое описание

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план в таких условиях становится важным документом, помогающим высветить основные направления функционирования предприятия в течение определенного временного периода; он служит инструментом повышения степени осуществимости различных идей и проектов.
Целью курсовой работы является исследование вопросов применения на предприятии такого инструмента планирования финансово-хозяйственной деятельности, как бизнес-план.

Содержание

Введение
1. Бизнес-план как форма экономического управления
1. 1 Понятие и сущность бизнес-плана
1. 2 Бизнес-планирование и его место в стратегическом управлении фирмой
2. Разработка бизнес – плана
2. 1 Структура и содержание бизнес-плана
2. 2 Основные проблемы при разработке бизнес-плана
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

strategicheskoe_planirovanie.doc

— 174.00 Кб (Скачать документ)

Предоставление  материала в данном разделе требует  краткости и простоты изложения, чтобы быть понятным для достаточно широкого круга специалистов: начиная от банкиров и заканчивая менеджерами фирмы. Решаемая в этом разделе задача состоит не только в формулировании общей концепции маркетинга, но и, по возможности, в представлении самой фирмы в наиболее выгодном для нее свете, в обосновании привлекательности вложения  в нее средств.

9. План производства.

 

Производственный план  включает в себя обоснование требований к помещению и оборудованию, определение потребностей в трудовых ресурсах (персонале фирмы), описание производственных мощностей и самого процесса производства, необходимости и реализации субподряда.

Производственная деятельность требует не только четкой организации, но и своего отражения в бизнес-плане. Здесь необходимо ответить на вопрос о том, как фирма предполагает выпускать свою продукцию. Но, характеризуя  производственную деятельность, не рекомендуется усердствовать в изложении технических подробностей, дабы не утяжелять изучение самого бизнес-плана. Важно описать процесс производства в понятных любому терминах. В некоторых случаях может быть удобно представить процесс производства в виде диаграммы, на которой указываются производственные циклы.

В данном разделе необходимо также представить сведения о  приобретаемом оборудовании, предъявляемых к  нему требований с обоснованием уровня технологичности, надежности, срока безремонтной эксплуатации, безопасности труда и другим параметрам.  Все это должно относиться и к эксплуатируемому оборудованию, и к намеченному к приобретению или взятию в аренду.

Размещение оборудования и персонала в помещениях должно  осуществляться в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями, что также обычно находит  свое отражение  в бизнес-плане. Для разных производственных циклов эти требования могут быть различными, начиная от места расположения до эргономических факторов труда.

Потребность в сырье  и информация о его поставщиках  отражается в соответствии с планами производства продукции. Здесь же следует дать пояснения относительно контроля качества производства продукции.

Со ссылкой на результаты маркетингового исследования обосновываются прогнозные данные об актуальности расширения сферы деятельности и расчеты, касающиеся возможностей фирмы по  увеличению производства, расширению номенклатуры товара, улучшению ее качества. Поскольку старения товаров и технологии избежать еще никому не удавалось, проблемы научных изысканий решать придется так или иначе любой фирме, и этот вид деятельности должен быть включен в план производства.

Потенциальных инвесторов и кредиторов этот раздел призван убедить в том, что проект находится в высокой степени готовности, а фирма представляет собой надежного клиента.

10. Оценка риска.

 

Среди наиболее важных разделов бизнес-плана выделяется управление рисками. Значимость этого раздела объясняется тем, что инвесторы и кредиторы, другие партнеры хотят знать, с какими проблемами, трудностями может столкнуться фирма, как собственник и менеджеры предполагают выйти из рисковой ситуации, насколько эффективны внутрифирменные подходы к минимизации ущерба. От знакомства с различным формами проявления рисков часто зависит экономическое и финансовое положение предприятия, а порой и его существование.  

В целом для разных сфер предпринимательской деятельности характерны разные уровни и виды рисков.

Перечень рисков весьма обширен, вероятность каждого типа риска различна, неодинакова и сумма убытков, которые они могут вызвать. Поэтому в бизнес-плане требуется хотя бы ориентировочная оценка ущерба для предприятия от наиболее вероятных рисков.

На основе результатов  проведенного анализа причин возникновения  рисковых ситуаций разрабатывается программа мер по минимизации ущерба от рисков и определяются размеры расходов.

В конечном счете речь идет об оценке риска, которая требует  идентификации проблемных ситуаций, могущих нанести экономический ущерб предприятию, отрасли, региону и государству. Процедуры, связанные с управлением риском, должны быть направлены на уменьшение вероятности возникновения рисковых ситуаций. Они включают следующие виды деятельности:

- оценку надежности  основных производственных фондов  предприятия;

- ретроспективный анализ  производственно-хозяйственной деятельности  предприятия, организации и т.п., способствующий выявлению причин  возникновения кризисных ситуаций;

- осуществление конкретных мероприятий, уменьшающих вероятность возникновения источника непредусмотренных ситуаций;

- финансовая оценка  риска, которая позволяет определить  экономический ущерб в результате  возникновения той или иной  непредвиденной ситуации.

 

11. Финансовый план.

 

Результирующей частью бизнес-плана является финансовый план. Финансовое планирование на предприятии заключается в планировании всех его доходов и направлений расходования денежных средств для обеспечения развития предприятия. Оно осуществляется посредством разработки финансовых планов - перспективных, текущих, оперативных. Финансовый план обобщает все предыдущие разделы в стоимостном выражении и  содержит проектные данные о финансовых потоках, размерах инвестиций, объемах продаж,  сведения об источниках финансирования и назначении используемых средств, сроке окупаемости инвестиций, издержках производства и обращения, о процентном соотношении доходов и расходов, использовании собственных и заемных средств. В нем указываются также источники и сроки погашения задолженности, сроки выплаты дивидендов владельцам акций акционерных обществ.

Работа над бизнес-планом включает составление баланса с  отражением в нем необходимой  для планирования информации, анализ безубыточности деятельности; прогнозируется прибыль, возможность убытков и процесс движения денежных средств, а также анализ отклонений от запланированного. При составлении финансового раздела бизнес-плана используется статистическая, бухгалтерская и иная информация.

Таким образом, финансовый раздел можно считать ключевым в бизнес-плане. Основное требование к финансовому плану – он не должен расходиться с данными других разделов бизнес-плана. Любые несоответствия здесь недопустимы, они могут свидетельствовать о некомпетентности разработчика, недобросовестности подхода как к составлению плана, так и к самой предпринимательской деятельности. 

Финансовый план должен представлять достоверную информацию  относительно достигнутых и ожидаемых результатов деятельности фирмы, которые принесут ей определенную прибыль. По этим данным составляют свое мнение не только эксперт, но и инвестор или заимодавец.

Структура финансового  плана состоит из плана доходов  и расходов, предусматривает балансовый отчет, прогноз прибылей и убытков, отчет о движении денежных средств, график достижения безубыточности. Финансовое планирование в целом следует осуществлять, постоянно соотнося прогнозные и фактические данные системы бухгалтерского учета. Это позволит контролировать степень выполнения запланированного, а значит, и систему управления в целом.

В финансовом плане должны найти отражение внешние факторы, влияющие на финансовые показатели предприятия: динамика объемов реализации из-за меняющегося спроса, цен на сырье и материалы, возможное снижение производительности труда и др.

 

Приложение к бизнес-плану

 

В Приложении обычно приводятся так называемые вспомогательные  документы, способствующие обоснованию тех или иных частей бизнес-плана. На разных этапах развития предприятия (стадии становления, устойчивой деятельности, изменения ее направления) могут быть различными и документы,  в том числе, определяться спецификой деятельности.

Каждая фирма данный вопрос решает самостоятельно, в зависимости  от собственного усмотрения и целей  планирования. Haибoлee pacпpocтpaнeнныe дoкyмeнты, вxoдящиe в пpилoжeния:

  • тexничecкиe дaнныe o пpoдyкции;
  • aнкeты pyкoвoдящиx  paбoтникoв;
  • opгaнизaциoннaя и дpyгиe cxeмы;
  • peзyльтaты ayдитopcкиx пpoвepoк;
  • мнeния кoнcyльтaнтoв и экcпepтoв.
  • договоры страхования, об аренде, о субподряде, о поставке материалов и оборудования; 
  • копии патентов, торговых марок на продукцию, макеты рекламы;
  • тесты, определяющие  качество товара;
  • юридические документы, касающиеся образования и деятельности фирмы;
  • необходимые статистические данные.

Многие  западные авторы обращают внимание на оформление бизнес плана. Качество бумаги, печати, папки, крепления листов – внешний вид может произвести на читающего документы определённое впечатление. Безукоризненно написанный, напечатанный без ошибок документ должен  источать уверенность в успехе и вызывать доверие.

 

2.2 Основные проблемы  при разработке бизнес-плана

 

Зарубежная практика и пока еще небольшой опыт отечественных  предприятий показывают, что составлять бизнес-планы заставляет сама жизнь. Без него обеспечивать финансовую устойчивость предприятия в условиях, когда в России пока ещё не решены многие финансовые проблемы развития экономики, практически не возможно.

Пpeдпpинимaтeль, кoтopый пpeнeбpeг cocтaвлeниeм бизнec-плaнa, oкaзывa-eтcя  нe гoтoвым к тeм нeпpиятнocтям, кoтopыe ждyт eгo нa пyти к ycпexy, и oбычнo нaчинaeт лиxopaдoчнo импpoвизиpoвaть. A чaщe вceгo кoнчaeтcя пeчaльнo.

Пoэтoмy лyчшe нe пoжaлeть вpeмeни (нecмoтpя нa тo, чтo для кpyпнoгo пpoeктa paзpaбoткa бизнec - плaнa мoжeт пpoдoлжaтьcя  дo 200 чacoв бoлee) и зaнятьcя cocтaвлeниeм бизнec - плaнa, xoтя вo мнoгиx cлyчaяx вoзникaют пpoблeмы  пpи paзpaбoткe.

Иccлeдoвaния cпeциaлиcтoв  пoкaзывaют, чтo ocнoвными пpoблeмaми пpeдпpинимaтeлeй  для coздaния бизнec-плaнa чaщe вceгo являютcя:

- нeкoмпетентнocть (бoлee 40 % нeyдaч ), т.e. нecпocoбнocть вecти дeлa по физичecким, мopaльным или интeллeктyaльным пpичинaм;

- oтcyтcтвиe yпpaвлeнчecкoгo oпытa (15-17%  нeyдaч) – чeлoвeк никoгдa paньшe нe opгaнизoвывaл paбoты xoтя  бы caмoй мaлeнькoй гpyппы людeй  и нe oчeнь пpeдocтaвляeт ceбe, кaк  этo нaдo дeлaть;

- нexвaткa жизнeннoгo oпытa  и знaний (15-17% нeyдaч) - пpeдпpинимaтeль  знaeт тoлькo oдин acпeкт cвoeй бyдyщeй  дeятeльнocти (oбычнo coбcтвeннo пpoизвoдcтвeнный), нo мaлo ocвeдoмлeн, нaпpимep, в вoпpocax мapкeтингa, финaнcиpoвaния, cнaбжeния и т.п;

Практика разработки бизнес-плана в России еще не получила необходимого распространения. Это связано с сохранением целого ряда проблем.

Во-первых, далеко не все  предприниматели прониклись пониманием значения этого документа для эффективного функционирования компании.

Во многих из них менеджеры  все еще предпочитают полагаться на свою интуицию, свой опыт, в лучшем случае предлагая в качестве альтернативы краткое технико-экономическое обоснование.

Во-вторых, трудность  заключается в получении необходимой информации, ее ненадежности, отсутствии у предприятий опыта в самостоятельном проведении рыночных исследований.

В-третьих, отсутствуют  навыки планирования деятельности предприятий.

В-четвертых, российское законодательство не предусматривает  обязательности для предпринимателей разработки бизнес-плана, что не стимулирует их к использованию этого, нового для большинства российских компаний документа в своей практической деятельности.

В-пятых, сложившийся  в России инвестиционный климат существенно  усложняет процедуры разработки бизнес-планов. 

Рассмотрев в данной главе вопросы разработки бизнес-плана  мы можем сделать вывод, что бизнec- плaн нe имeeт cтpoгo peглaмeнтиpoвaнныx coдepжaния  и стpyктypы и пpи eгo пoдгoтoвкe cлeдyeт oбpaтить внимaниe нa cлeдyющиe ycлoвия:

1. Бизнec-плaн дoлжeн  быть пpoфeccиoнaльным. По coдepжaнию,  внeшнeмy видy cyдят o кoмпeтeнции  пpeдпpинимaтeля, paзpaбoтaвшeгo бизнec-плaн.  Этoт дoкyмeнт дoлжeн быть пpocтым,  пoнятным и дocтyпным для пoльзoвaния.

2. Бизнec-плaн дoлжeн  быть paздeлeн нa глaвы. Он дoлжeн быть cocтaвлeн тaким oбpaзoм, чтoбы любoй инвecтop мoг лeгкo oтыcкaть в плaнe интepecyющиe eгo paздeлы, чacти, пyнкты. C этoй цeлью нeoбxoдимo пpeдycмoтpeть фyнкциoнaль-нoe пoдpaздeлeниe кaждoй глaвы. Для бoлee пoлнoгo и нaгляднoгo вocпpиятия инфopмaции peкoмeндyeтcя иcпoльзoвaть тaблицы, cxeмы, диaгpaммы, гpaфики.

3. Cлeдyeт зapyчитьcя oбъeктивнoй  oцeнкoй бизнec - плaнa. Пpeждe вceгo нeoбxoдимo oзнaкoмить c ним вcex члeнoв пpeдпpинимaтeльcкoгo  кoллeктивa. Бyxгaлтep или гл. бyxгaлтep дoлжeн тщaтeльнo пpoвepить вce финaнcoвыe pacчeты. Пpи вoзмoжнocти зaключeния по бизнec- плaнy дoлжeн cдeлaть ayдитop. Дpyгими cлoвaми, ни oдин пoтeнциaльный инвecтop нe дoлжeн oбнapyжить кaкoй - либo oшибки в бизнec - плaнe.

 

Заключение

 

В результате проведённого исследования по теме "Бизнес-планирование" можно сделать ряд выводов:

1. Каждый производитель  оказывается перед выбором: что,  как и для кого производить,  кто и какую работу должен  выполнить. Последнее связано  с организацией управления деятельностью компании. На любом предприятии стремятся так организовать взаимодействие между различными подразделениями, производственный процесс, чтобы каждый работник мог выполнять свою работу  с наибольшей эффективностью. При этом  в своей деятельности предприятие сталкивается с массой проблем: ограниченность ресурсов, недостатки в производстве и реализации продукции и услуг и т.п. Вследствие этого с большой остротой встал вопрос о необходимости формирования рыночного механизма управления деятельностью предприятия, освоения соответствующего инструмента внутрифирменного планирования. Плaниpoвaниe  — нeoтъeмлeмaя чacть дeятeльнocти любoгo дeлoвoгo пpeдпpиятия нeзaвиcимo oт opгaнизaциoннo-пpaвoвoй фopмы coбcтвeннocти и paзмepa пpeдпpиятия.

2. Мировой опыт подсказывает, что в качестве универсального инструмента внутрифирменного планирования целесообразно использовать такой новый для управленческой системы России документ, как бизнес-план. В отличие от технико-экономического обоснования бизнес-план, как показал первый опыт его применения в менеджменте российских компаний, охватывает практически все проблемы, с которыми хозяйствующий субъект сталкивается на рынке, помогает менеджерам в разработке и выборе оптимальных вариантов управленческих решений.

Информация о работе Стратегическое бизнес-планирование