Создание корпоративного видения (видение будущего) предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 10:53, сочинение

Краткое описание

Видение – это краткая, лаконичная и вдохновляющая констатация того, чем организация хочет стать и чего достичь в обозримом будущем, часто выраженная в конкурентных терминах. Видение описывает широкие, активные стратегические намерения. Это образ, который бизнес должен поставить выше своих целей до того, как приступить к их достижению. Он описывает желаемый будущий результат, не указывая конкретно, как он будет достигнут. Прибегая к помощи аналогий, можно сказать, что видение - это некая точка на горизонте, которой мы хотим достичь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Создание корпоративного видени (видения будущего) предприятия.docx

— 27.82 Кб (Скачать документ)

«Создание корпоративного видения (видение будущего) предприятия»

 

     Видение – это краткая, лаконичная и вдохновляющая констатация того, чем организация хочет стать и чего достичь в обозримом будущем, часто выраженная в конкурентных терминах.  Видение описывает широкие, активные стратегические намерения. Это образ, который бизнес должен поставить выше своих целей до того, как приступить к их достижению. Он описывает желаемый будущий результат, не указывая конкретно, как он будет достигнут. Прибегая к помощи аналогий, можно сказать, что видение - это некая точка на горизонте, которой мы хотим достичь.

     Практическая ценность корпоративного видения заключается в том, что знание и понимание видения компании позволяют любое наше действие подвергнуть простому тесту, требующему ответа на вопрос: "Приближает ли нас данное действие к заветной точке, является ли оно шагом по направлению к выбранной цели?" В жизни нам редко удается пройти из пункта А в пункт Б самым кратчайшим и прямым путем. Однако, даже если в какой-то момент мы сбились с пути, существование в нашем поле зрения путеводного маяка (видения) позволит вовремя заметить ошибку и скорректировать свои действия и направление. Особенно важно наличие общеизвестного и общепринятого видения в крупных организациях, где осуществление коммуникаций и доведение стратегических целей до сотрудников затруднено масштабами компании и наличием многоуровневой коммуникационной системы. Сформулированная на самом верху цель, пройдя путь сверху к рядовому сотруднику через несколько коммуникационных уровней и фильтров, зачастую превращается совсем не в то, что имелось в виду изначально. В то же время знание сотрудником видения компании и стремление к его осуществлению является хорошей гарантией того, что его действия будут соответствовать стратегическому направлению развития организации независимо от того, с какими искажениями пришли к нему конкретные стратегические установки. Корпоративное видение (Visionary Companies) — это идеал, представляющий или отражающий общие ценности, к которым должна стремиться организация. Корпоративное видение не может быть определено сроками формирования или использования. Оно должно быть одинаково привлекательно как для внутренней, так и для внешней аудитории. Видение служит созданию благоприятной атмосферы и достижению успеха. Оно формулируется кратко. Так, видение компании Уолта Диснея (Walt Disney) звучит: "Сделать людей счастливыми". Компания Fujitsu свое видение сформулировала так: "С помощью технологии можно достичь того, о чем мечтает человечество". В отличие от видения корпоративная миссия более конкретизирована. Часто, будучи ориентированной на внешнюю аудиторию или конкурентов, она включает в себя цели или задачи: "Обойдем Matsushita во что бы то ни стало" (Sony); "Обгоним Caterpillar" (Komatsu); "Нашими основными задачами являются, no-первых, всемерно способствовать индивидуальному и профессиональному развитию наших членов и, во-вторых, формировать и популяризировать научные и этические принципы в области маркетинга" (American Marketing Association). Формирование видения - это одна из задач высшего руководства. Горизонт видения, т.е. период отдаленности во времени формируемого образа предприятия, может быть различным от нескольких месяцев до нескольких лет. Видение будущего крупной компании - это представление о политической,   экономической, социальной ситуации в стране, в отрасли, а также о желаемом состоянии предприятия в этой ситуации.

Видение для компании – это обязательно формализованный документ, в котором собраны аналитические и прогнозные данные (в виде графиков, диаграмм, таблиц), разрабатываемый на определенный интервал времени. Обычно это период до 10 лет, при условии нормальной динамики развития окружающей среды. В противном случае видение может формироваться и на меньший период. Видение для клиентов, партнеров и даже конкурентов – это одно или несколько емких предложений без указаний конкретных цифровых данных. Не следует забывать и о том, что при формировании видения обязательно учитывается миссия компании. Заявление о видении является важным документом, так как оно помогает сотрудникам сфокусировать свои усилия на достижении всеобщих целей организации. Оно также улучшает координацию и взаимодействие с поставщиками и заказчиками, обеспечивая нормальную работу этих участников предприятия с организацией. Видение определяет сущность организации и смысл ее существования в терминах, доступных для понимания всеми участниками предприятия. Заявление о видении описывает основные цели, характеристики и философию, формирующие стратегическое направление деятельности организации. Видение определяет будущие действия по усовершенствованию и вспомогательные средства определения возможностей для повышения конкурентоспособности фирмы. Эффективное заявление о видении также согласует действия всей организации и обеспечивает четкое направление в принятии ежедневных решений и усилий.

Хорошо сформулированное заявление о видении состоит из трех основных компонентов:

 • Во-первых, оно содержит  сфокусированную концепцию или  обещание о создании стоимости, которую можно отчетливо себе  представить.

 • Во-вторых, оно должно  быть наполнено благородными  намерениями. Заявление о видении  должно подчеркивать что-то стоящее  – то, что может способствовать  созданию стоимости компании  для ее участников, внести определенный  вклад в достижении целей участников  и помочь организации завоевать  расположение людей в процессе  достижения своих стратегических  целей.

 • Наконец, эффективное  заявление о видении должно  описывать правдоподобную и вполне  убедительную возможность успеха. Видение должно представлять  нечто такое, что люди могут  реально ожидать для достижения.

Базисы видения компании. На чем следует базировать видение? на видении продукта; на видении торговой марки; видении компании. Видение продукта – переопределяются характеристики продукта или товарная категория представляется в новом свете; Видение марки – за отправную точку берется позиционирование марки и полагается укреплении ее позиции, либо ее специализация, либо придается новый смысл ее существованию; Видение компании – за отправную точку берется специализация (компетенция) и определяется в будущем мастерство компании и ее роль. Приступая к формулировке видения, прежде всего, следует определить ряд критериев и параметров. Вот некоторые из них: Видение должно играть роль «машины времени» для «перемещения» людей в желанное будущее. Помимо яркой картины, написанной крупными мазками, оно должно содержать описание механизма, который обеспечит достижение этого будущего. При этом его истинная ценность не только и не столько в предопределении направления движения, сколько и в наделении смыслом этого движения. Видение должно отражать уникальность организации, ее индивидуальность, наличие у нее специфических, трудно имитируемых компетенций. Уникальность как ничто иное повышает ценность компании в глазах клиентов и общественности, служит предпосылкой для завоевания лидирующих позиций. Видению следует быть одновременно реалистичным и идеалистичным. Глобальная цель должна лежать за пределами сегодняшних возможностей компании, но персонал должен верить в ее достижимость при максимальной мобилизации имеющихся ресурсов и энергии коллектива. Видение должно быть амбициозным. Его задача — вдохновлять людей, побуждать их выйти на «новую орбиту» — на резкое повышение личного вклада в достижение поставленных целей. Сопоставление с компаниями-конкурентами может оказаться весьма действенным, но лишь на этапе «гонки за лидером». Выйдя на передовые позиции, компания будет вынуждена искать вдохновляющие ориентиры и образцы за пределами своей отрасли.

Описание видения должно быть лаконичным, простым и понятным. Не следует забывать, что оно должно быть принято каждым работником вне зависимости от его служебного положения и образовательного уровня. Не всем руководителям импонирует «эмоциональная подача», но без нее не обойтись: люди — создания эмоциональные, а не рациональные.

Верность признанным ценностям — непременное условие стратегического видения. Экономические показатели (уровень прибыльности, доходность акций, качество продукции) без увязки с качественными (отношение клиентов и общества, уровень компетентности персонала, возможности для саморазвития, условия труда) несут малый эмоциональный и мотивационный заряд. Акцент следует делать не на абстрактных ценностях, а на тех, которые перекликаются с индивидуальными ценностями каждого человека, таких как самоуважение, профессиональный рост, общественный престиж.

Видение относится лишь к будущему: оно теряет свою силу» при достижении желаемого состояния предприятия и должно быть сформулировано вновь. Формулировка видения  должна быть лаконичной, динамичной конструкцией, удобной для восприятия (часто это бывает лозунг), и отвечать следующим требованиям: 1. вдохновлять; 2. быть простой как воспоминание или образ; 3. заслуживать доверие; 4.содержать ориентиры, которые могут служить основой для разработки стратегии.

Пример: Видение Kodak: Мы хотим стать мировым лидером в химическом и электронном изображении».  Видение Xerox: От копировальной техники к офису будущего». Обладание видением является большой ценностью для организации, необходимым условием: единения организации и создания корпоративного духа; мотивации; решения долгосрочных задач предприятия.

Разрабатывать видение могут главы фирм со своими управленческими командами либо в одиночку. Некоторые скрывают видение своего бизнеса, что неверно, так как видение обладает мощной мотивирующей силой. Эту его способность давно оценили идеологи и политики, начиная массовые, исторические движения колоссальных масштабов, воодушевляя образом желаемого будущего целые народы и континенты. Все помнят, какой мощной силой стал образ коммунистического общества, сколько жертв приносили люди, стремясь в это будущее. Получается, что видение отражает смысл жизни человека, организации, общества. В условиях высокой неопределенности будущего он дает и некоторое восполнение реальности, в максимально возможной мере структурируя ее. В создании стратегического видения должны принимать участие не только владелец бизнеса и топ - менеджеры, но и все сотрудники организации.

Видение, если его правильно применять, — очень полезный инструмент для осуществления изменений внутри организации. Важно отметить, что создание видения опирается на намерения руководства, обеспечивающие прорыв в будущее, возможности, предоставляемые рынками, и устремления сотрудников компании. Видение — это мечта, это представление собственников и топ - менеджеров о компании в будущем. Это привлекательный образ компании в будущем, идеал или мечта, который компания стремится осуществить. Из видения компании должны формироваться предварительные цели компании. Видение вносит ясность в представления о целях и направлении движения компании, создает перспективу, придает смысл и значение повседневной деятельности, подвигает персонал к действию. Видение — это как можно более полное описание будущего состояния компании, которое должно формироваться итерационно и коллективно, с участием собственников, руководителей и ведущих специалистов. Необходимо различать две составляющие видения: 1. то, как вы будете выглядеть через время; 2. то, что вы сможете сделать за это время. Видение должно быть оправданным, должно подкрепляться анализом тенденций, демографических данных, стилей жизни, законодательства и технологических достижений – иметь прочный фундамент. По сути, выработка видения компании является результатом менеджмента, предполагающего: анализ того, что понадобится потребителю; оценки способности компания удовлетворить данную потребность; определения предполагаемой прибыли, которую компания сможет получить, удовлетворив потребность покупателей. Анализ возможных рисков, помешающих получению прибыли, в том числе и от действия конкурентов.

И все же, видение – не набор целей. Создание видения не имеет ничего общего со сбором информации. Видение, скорее, –  это целенаправленная фантазия. Если вы хотите, чтобы видение вдохновляло, оно должно отражать глубокое понимание рынка, компании и торговой марки и проецирование их в будущее.  Поэтому, видение – это формирующая сила развития, должно быть одновременно разумным и амбициозным. Что дает видение? Оно строит мост между настоящим и грядущим, является целью, которая привлекает, описывает будущее состояние, которое не существует и никогда не существовало, объединяет рынки, организацию и людей. Все это заряжает компанию энергией. Значение видения для организации заключается в следующем: Видение придает смысл труду, становится средством мотивации работников, а также объединяет деятельность многих в одном направлении. Не выделяет желание получить прибыль, а объединяет индивидуальные идеалы. Оно обеспечивает преемственность следующих одна за другой целей организации и помогает выработать критерии их достижения.

Хорошо разработанное видение даст следующие эффекты:

1.поможет людям осознать свою важность;

2.придаст ценность обучению и повышению компетентности;

3.объединит людей и даст им почувствовать принадлежность к команде;

4.сделает работу вдохновенной, осуществляемой без нажима, ради достижения общей цели;

5.создаст в организации целостность, открытость, креативность и желание рисковать;

6.вдохновит людей на мысли о долговременных результатах;

7.даст людям возможность понять общий замысел;

8.будет стимулировать осмысление в терминах обновления.

Видение будущего  компании COMITA:

Разрабатывая инновационные, передовые и энергосберегающие технологические решения, способствовать повышению эффективности деятельности наших покупателей. Опираясь на опыт и концепцию развития, расширить свою деятельность на наших крупнейших рынках – в Российской Федерации, странах СНГ и западных Балкан. Расширить деятельность компании также на рынках Центральной и Западной Европы. Вкладывая в знания и обучение наших сотрудников, выпуская превосходные высокотехнологичные продукты и плодотворно сотрудничая с нашими деловыми партнерами оптимизировать деятельность покупателя и в итоге повысить  производительность его компании. Миссия компании «Comita d.d.» – предоставлять покупателям высококачественные услуги, которые будут способствовать их дальнейшему росту и развитию.  С этой целью самостоятельно разрабатываем системные технологические решения, адаптируем их под нужды отдельных покупателей для применения в таких рыночных сегментах, как нефтяная и газовая промышленность, транспорт и электроэнергетика. Мы выполняем проекты «под ключ», обеспечивая при этом комплексный набор услуг на всех этапах реализации отдельного проекта. Сотрудничаем со всемирно признанными профессиональными компаниями, а также стимулируем и поддерживаем новые, быстро развивающиеся предприятия и инновационные продукты. Мы осознаем важность безопасных для окружающей среды и людей решений, поэтому их разработке уделяем особое внимание. Помимо этого наша компания занимает социально-ответственную позицию, чем мы особенно гордимся. Принципы деятельности компании: Комплексность и качество решений, адаптированных под нужды покупателей. Ответственность перед партнерами, персоналом и окружающей средой. Мотивированность для работы и новых вызовов. Инновационность, знания и опыт. Тщательность. Активность и целеустремленность.

Видение будущего  компании PHILIPS:

В мире, где присутствие технологий в повседневной жизни человека неуклонно растет, мы стремимся быть ведущим поставщиком решений в области заботы о здоровье, стиля жизни и передовых технологий, открывающих дверь в мир будущего. Наша цель - стать наиболее привлекательной компанией в своей индустрии для наших акционеров.

Видение будущего РФЭИ:

1.ЛУЧШИМ КОМПАНИЯМ —  ЛУЧШИЕ КАДРЫ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО  С ЛУЧШИМИ! Стать надежным поставщиком  профессионалов-практиков для ведущих  компаний России и русскоязычного  зарубежья.

2.ЛУЧШЕ ВЫПУСКНИКОВ РФЭИ  МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ВЫПУСКНИКИ  РФЭИ! Добиться того, чтобы выпускники  РФЭИ по своей профпригодности  значительно опережали выпускников  любых других учебных заведений.

3.ЗАДАЧИ НЕ БЫВАЮТ НЕРАЗРЕШИМЫМИ! Добиться того, чтобы выпускники  РФЭИ были не только лучшими, но и способными решить любую  практическую задачу, используя  передовые компьютерные технологии.

4.ПРАКТИКА — КРИТЕРИЙ  КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ! Отказаться от  традиционного обучения, которое  по своей сути является накачиванием  памяти обучаемого информацией. Положить в основу профессиональной  подготовки будущих специалистов  бизнес-тренировки, проводимые под  руководством преподавателей в  рамках инновационных методик.

5.УЧИТЬ ТОМУ, ЧТО НЕОБХОДИМО  ЭКОНОМИКЕ! В качестве меры профессионализма  избрать стандарты профессий, разработанные  бизнес-сообществом или профессиональными  сообществами работодателей.

6.ЕСТЬ У ЭВОЛЮЦИИ НАЧАЛО  — НЕТ У ЭВОЛЮЦИИ КОНЦА! Обеспечить  постоянное и наступательное  совершенствование сберегающего  обучения.

7.ОТКРЫВАЙСЯ! Стать мощным  источником когнитивных знаний  и инструментов, целенаправленно  двигаясь в сторону открытого  доступа и открытого кода.

     Предприятие может быть успешным долгое время, если сотрудники предприятия идентифицируют себя с ним. Они должны знать, для чего работает их предприятие, какой смысл несет его деятельность. И если они знают ответ, и ответ звучит позитивно, то на эмоциональном уровне они готовы приложить свои усилия для достижения цели. Так как у них теперь есть видение дела. И происходит самоидентификация с этим делом.

 

http://vse-uchebniki.com/brend-imidj-reklama/korporativnoe-videnie-missiya-26841.html

http://www.lawmix.ru/bux/38678

http://balanced-scorecard.ru/books/sup/12, http://balanced-scorecard.ru/books/tsu/120

Информация о работе Создание корпоративного видения (видение будущего) предприятия