Социологический портрет предпринимателя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 12:47, реферат

Краткое описание

В современных условиях социально-экономическое развитие общества базируется, в основном, на эффективном использовании рыночных сил, на задействовании всех внутренних потенциалов и инициатив, на умении приводить в действие предпринимательский ресурс.
Особую значимость для выявления вариантов и путей возможного развития предпринимательства имеют личностные качества предпринимателя в определенной их комбинации, так как они обусловливают активность его деятельности, определяют характер принимаемых им решений и обосновывают его мотивацию к бизнесу в целом; набор этих качеств является в некотором роде уникальным и отличает предпринимателя от людей, не занятых в организации и (или) управлении бизнесом.

Содержание

Оглавление
Введение…………………………………………………………..……3
Предприниматель в гражданском обществе…………….….4
Социологический портрет предпринимателя…………….…5
Управленческая деятельность предпринимателя…………8
Заключение……………………………………………………………18
Список литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социология.doc

— 114.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования 

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ» 
 

ИНСТИТУТ  ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: «Социология»

На тему: «Социологический портрет предпринимателя» 
 
 

Выполнила студентка 

Заочной формы обучения

Специальности: Государственное и муниципальное управление

2 курса   ГМУ  08/3 – 6 группы 

№ студенческого  билета: 08 – 717

Арсеньева В.А.  
 
 
 
 

Москва 2010г. 

Оглавление 

Введение…………………………………………………………..……3

Предприниматель в  гражданском обществе…………….….4

Социологический портрет  предпринимателя…………….…5

Управленческая деятельность предпринимателя…………8

Заключение……………………………………………………………18

Список литературы…………………………………………………20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

В современных условиях социально-экономическое развитие общества базируется, в основном, на эффективном использовании рыночных сил, на задействовании всех внутренних потенциалов и инициатив, на умении приводить в действие предпринимательский ресурс.

Особую значимость для выявления вариантов и  путей возможного развития предпринимательства  имеют личностные качества предпринимателя  в определенной их комбинации, так  как они обусловливают активность его деятельности, определяют характер принимаемых им решений и обосновывают его мотивацию к бизнесу в целом; набор этих качеств является в некотором роде уникальным и отличает предпринимателя от людей, не занятых в организации и (или) управлении бизнесом.

Для того чтобы составить  и проанализировать социальный портрет современного предпринимателя, необходимо рассмотреть основные причины, подтолкнувшие людей заняться бизнесом. Предприниматели в России неоднородная группа, среди них представители различных профессий, возрастных групп. Об этом говорят данные, полученные в ходе проведенного в 2005 г. исследования, в результате которого было опрошено около двухсот экспертов - представителей малого и среднего бизнеса. Так основными социальными источниками пополнения слоя предпринимателей в настоящее время являются студенты - 46, 8 %, инженерно - технические работники - 13, 5 %, руководители предприятий - 10, 5 %, безработные - 7,3 %, преподаватели - 5, 6 % , военнослужащие - 4,5 %. Несмотря на то, что различные представители современного предпринимательства приходят в бизнес разными путями и по разным причинам.

В своём реферате я  хочу рассмотреть социологический  портрет предпринимателя. Основой  изучения социологического портрета должны стать мотивы и характер поведения  предпринимателя, ценностные установки, социальные ориентации и др. 

 Предприниматель в гражданском обществе

Гражданское общество само по себе является гарантией от произвола и диктатуры со стороны государства. Опыт развития многих стран на различных континентах свидетельствует, что в странах, где сложились классически развитые гражданские общества, там безболезненно протекают любые социально-экономические и политические процессы. Гражданское общество не только способствует разрушению монопольного положения государства, но и уравновешивает государственную власть властью многочисленных негосударственных образований и не в последнюю очередь предпринимательскими структурами. И огромная роль в осуществлении антимонопольной политики принадлежит социально активной и экономически свободной личности.

Именно «предприниматель сегодня борется с падением производства и создает богатства будущей России, решает вопросы повышения занятости и проблемы выхода из экономического кризиса».

Таким образом, можно  сказать, что гражданское общество имеет как внутренние резервы  активизации своего развития, в частности - многочисленный слой предпринимателей, так и внешние ее источники - в роли государства, его структурных образований. Развитие предпринимательских отношений определяет дифференциацию общества, происходит дальнейшее разделение труда, рост конкуренции и т.п. Но все же источником становления гражданского общества необходимо считать в первую очередь - развитую и социально-активную личность. Следует отметить, что государство непосредственно причастно к построению гражданского общества. В России, например, ввиду неразвитости капиталистических отношений, патриархального уклада жизни и других факторов, его строительство возглавляет государство, подвигаемое на это интеллигенцией. Но и государство, и гражданское общество являются результатом естественноисторического развития, и их дальнейшее развитие осуществляется в той или иной мере согласованно.

Государство, гражданское  общество и предпринимательский  слой представляют собой некое диалектическое единство, они действуют в соответствии с принципом дополнительности и представляется естественным с точки зрения общественного развития - их стремление к оптимальному соотношению и согласованности действий. В противном случае неизменно возникают отношения антагонизма, приводящие к разрушительным для общества и ее социально-экономическим структурам последствиям.

Но и фактическое  отсутствие государственной власти приводит к анархии, по меньшей мере, на современном этапе.

Интерес к изучению предпринимательства в нашей  стране сегодня вырос значительно. И это отчасти обуславливается развитием рыночных отношений, построением гражданского общества и соответствующими изменениями в системе социальных отношений. И сколь велико количество издаваемой литературы, столь же много различных трактований данного феномена. Палитра определений понятия «предпринимательства» довольна широка: от обиходного обозначения, где предпринимателем может считаться любой, работающий в негосударственном секторе экономики, до «возвышенного», где предпринимательство определяется как «такой вид деятельности, в котором удачно сочетаются наука, искусство, поэзия, взлет творческой мысли, степень умеренного риска, спорт и образ жизни делового человека». Все эти определения, так или иначе, демонстрируют отличительные особенности самого явления предпринимательства, предпринимательского поведения, являются характеристиками социального портрета предпринимателя и мотиваций его деятельности. На основании известных в научной литературе определений может быть составлен некоторый собирательный образ предпринимателя, но вряд ли он будет полным. 

 Социологический портрет предпринимателя

Отдельные исследователи  отмечают, что «феномен предпринимательства может считаться недостаточно изученным» даже в зарубежной литературе, несмотря на то, что интерес к его изучению не затихает по сей день. Нет четкого определения понятия предприниматель и чаще всего удовлетворяются констатацией самого факта его существования, споры в основном ведутся относительно отличительных и социально значимых черт предпринимателя.

Некоторые авторы указывают  на подобное отсутствие четкого определения данного термина, трактовки его содержания и в отечественной литературе, либо указывают на нечеткость его определения, позволяющее отождествлять предпринимателя с менеджером, бизнесменом и др.

Другие исследователи  считают важным заметить, что предпринимательство - явление, развивающееся и в нем также происходит разделение труда и образование соответствующих специфических «групп предпринимательства», которые «столь не схожи между собой, что вскоре им станет тесно в рамках одного объясняющего понятия, а значит, понадобятся более тонкие аналитические инструменты».

Роль предпринимателя  в мире в историческом аспекте, несомненно, изменяется, равно как меняется и  представление о нем, и содержании данного понятия. В том числе в каждой стране оно может иметь свое наполнение, отражающее специфику социокультурных особенностей развития данного общества. Если даже «любая экономическая проблема, являясь в сущности универсальной, может иметь собственный социальный аспект, обусловленный особенностями страны», то это в полной мере может быть отнесено и к явлению предпринимательства, которое носит не только социально-экономический характер, но и психологический, исторический и др.

Составление социального портрета современного российского предпринимателя, представляется возможным осуществить с помощью анализа многочисленных публикаций, посвященных этой теме и материалов социологического исследования. Необходимо указать, что практически любая литература по предпринимательству обращает внимание на некоторый особый «дух предпринимательства», который в наибольшей степени связан с их выраженной склонностью к лидерству.

Характерные черты  предпринимателя можно представить  через определенную экономическую модель, которая выражает основные самые типичные закономерности и тенденции предпринимательского поведения.

Экономическое поведение  предпринимателя характеризуется:

энергичностью и инициативностью, которые опираются на правовые гарантии экономической свободы, свободный выбор вида, форм и сферы хозяйственной активности, методов ее осуществления;

компетентностью и  умом; предпринимательская деятельность дает возможность в полной мере реализовать творческий потенциал человека, она способна к принятию нестандартных решений, правильно оценивает ситуацию при значительном отсутствии информации;

умением подбирать  себе «команду» и руководить ею, направлять и организовывать эффективную работу своих коллег, давать им возможность обеспечить своим трудом собственную независимость; предприниматель подчиняет своих товарищей высокой деловитостью и динамизмом;

умением рисковать; самостоятельно принимая решение, предприниматель материально отвечает за их последствия; во всех своих достижениях он обязан только себе самому; взлеты и падения в предпринимательской деятельности неминуемы;

стремлением к лидерству  и конкуренции; предприниматель  способен повести людей за собой  во имя дела и успеха; для достижения результата он готов к полному  изнеможению в работе;

направленности и  инновации; предприниматель - новатор, который для достижения коммерческого успеха при минимальных затратах всегда ориентируется на внедрение новинок техники и технологии организации и регламентации труда.

Именно типичные характеристики предпринимателя, как социального  слоя в современном обществе, составляют один из важнейших компонентов предметной области экономической социологии. Если свести воедино все эти характеристики, тогда мы получим более или менее адекватный реальности социальный портрет предпринимателя. В таком портрете должны найти воплощения, следующие типичные черты социального портрета предпринимателя:

1) владение или  распоряжение капиталом;

2) предприимчивость;

3) инициативность;

4) ответственность;

5) способность и  готовность к риску;

6) нацеленность на  инновацию;

7) предпринимательский  дух;

8) свобода предпринимательства;

9) неудержимое стремление  к прибыли.

Ряд авторов склонен  рассматривать предпринимательскую  деятельность как некоторый род занятий, а другие - как поведенческую характеристику. Думается, однако, что определение ее более широко: предпринимательство - это форма жизни, которая в принципе присуща любому человеческому существу, стремление к которой в той или иной мере свойственно всем людям, требуется лишь усердие и упорство в достижении цели.

Управленческая  деятельность предпринимателя

Как известно, суть управленческой деятельности — цепочка постоянно  принимаемых ответственных решений, которые должны быть нравственно  обоснованными и исключать любые  моральные потери. Осознание всего  значения нравственной ценности бизнеса становится достоянием все большего числа предпринимателей. Скажем, в России уже давно поняли, что надо производить то, что покупают; производство призвано предвосхищать то, что хочет потребитель. Значит, на переднем плане обозначено не господство частного интереса, а приоритетное признание интересов людей, утверждение их потребительских вкусов, ценностных ориентации.

Что же должен уметь  предприниматель? В первую очередь  – проводить экспресс-анализ хозяйственных  ситуаций в фирме, формировать оптимальный бизнес-план, диагностировать наиболее целесообразную организационную структуру предприятия. Он обязан уметь формулировать задачи и ставить их перед подчиненными, принимать решения и нести за них ответственность, организовывать совместную деятельность и руководить ею, вести деловые переговоры, использовать различные средства мотивации и гасить конфликтные ситуации в коллективе. Иными словами, это современный специалист по управлению производством, работой предприятия. В его руках находятся судьба фирмы, благополучие и карьера подчиненных.

Предприниматель, руководитель – это прежде всего лидер, способный  влиять на людей и коллектив, побуждать  их эффективно работать для достижения поставленных целей. Успех любого лидера зависит от его личных качеств как человека и стиля его деятельности, иначе говоря, от его манеры поведения по отношению к подчиненным, от его способности оказывать на них свое воздействие.

Информация о работе Социологический портрет предпринимателя