Шпаргалка по "Планированию и прогнозированию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 00:28, шпаргалка

Краткое описание

В средней экономической системе функциями планирования занимаются специально подготовленные люди (менеджеры). Планирование осуществляется в условиях больших финансовых и кредитных возможностей и имеет, в основном, краткосрочный и среднесрочный характер.
В крупной экономической системе присутствует иерархическая структура управления. Самый верхний уровень задает основное направление планирования и развития, который имеет долгосрочный характер. Все последующие уровни управления производят собственное планирование, подстраиваясь под общий план развития. В основном они имеют среднесрочный и краткосрочный характер, при больших финансовых и кредитных возможностей.
Под общим прогнозом понимается прогнозирование развития какой-либо экономической системы в общем, а под частным прогнозом понимают прогноз развитие конкретных элементов в экономических системах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

вопросы планирование.docx

— 35.96 Кб (Скачать документ)

19.Экономическая система  — совокупность всех экономических  процессов, совершающихся в обществе  на основе сложившихся в нём  отношений собственности и хозяйственного  механизма.Основными элементами являются: фирмы, домохозяйства, государство. 
В малой экономической системе практически всеми функциями планирования занимается один человек (собственник, предприниматель). Планирование осуществляется в условиях значительных финансовых и кредитных ограничений, поэтому планы развития зависит от финансовых и кредитных возможностей и имеет, в основном, краткосрочных характер. 
В средней экономической системе функциями планирования занимаются специально подготовленные люди (менеджеры). Планирование осуществляется в условиях больших финансовых и кредитных возможностей и имеет, в основном, краткосрочный и среднесрочный характер. 
В крупной экономической системе присутствует иерархическая структура управления. Самый верхний уровень задает основное направление планирования и развития, который имеет долгосрочный характер. Все последующие уровни управления производят собственное планирование, подстраиваясь под общий план развития. В основном они имеют среднесрочный и краткосрочный характер, при больших финансовых и кредитных возможностей. 
Под общим прогнозом понимается прогнозирование развития какой-либо экономической системы в общем, а под частным прогнозом понимают прогноз развитие конкретных элементов  в экономических системах.

21. Элементы ( то, что он давал) 
- время 
- ответснвенныое лицо и исполнитель 
- цель прогноза и причина установления. 
- зафиксирвоаны показатели, требования 
- связано с тем как составляете погноз (форма) 
- география местности 
- планирование бизнес процессов

Элементами планирования являются:

· результаты: определение целей и задач;

· средства: выбор политик, программ, процедур и способов действий, служащих достижению целей и выполнению задач;

· ресурсы: определение видов требуемых ресурсов, их количеств, а также того, как их произвести или приобрести и как их распределить;

· внедрение: построение процедур принятия решений и способа их организации для выполнения плана;

· Контроль: разработка методики предсказаний для обнаружения ошибок плана и его срывов, а также предотвращения или исправления на непрерывной основе.

 

Вообще под прогнозом понимается эмпирическое или научно обоснованное представление о возможных состояниях объекта прогнозирования в будущем.

22.

Применяются следующие основные методы прогнозирования сбыта:

  1. Метод экспертных оценок (в том числе мнение группы руководителей и комбинация мнений работников сбыта).
  2. Экстраполяция тенденций и цикла. При использовании этого метода неизбежны ошибки, однако он неизменно применяется при прогнозировании сбыта, хотя высокая стохастичность социально-экономических явлений, характерная для России в настоящее время, не способствует высокой точности прогноза, определенного посредством этого метода.
  3. Прогнозирование по портфелю заказов, т. е. на основе имеющихся или предполагаемых заказов потенциальных покупателей продукции, что является предпочтительным для формирования объема сбыта в наукоемких производствах.
  4. Моделирование, в том числе: на основе математической статистики; моделей разного периода упреждения; одновариантных и многовариантных моделей.

Практика показывает, что в прогнозировании сбыта наиболее успешно могут применяться следующие модели:

  • модель постоянного потребления;
  • прямо пропорциональная модель;
  • сезонно-постоянная модель;
  • сезонная модель с последовательным ростом.

Экономическая сущность прогнозов сбыта изучается логистикой. Методология прогнозирования сбыта рекомендует рассматривать прогнозы лишь как путеводную нить или вектор при обосновании плана сбыта и других планов. Желательно, чтобы окончательный вариант прогноза выбирался на основе различных методов расчетов.

 

Эвристические методы предполагают, что в подходах, используемых при разработке прогноза, доминируют интуиция, прежний опыт, творчество и воображение. К этой группе методов относятся методы социологических исследований и экспертные методов. Эвристические методы прогнозирования — методы, используемые для прогнозирования поведения сложных систем с множеством параметров и целей, когда нет возможности формализовать прогноз в виде мате-матич. моделей. Э.м.п. используют при прогнозе поведения принципиально новых систем, в к-рых могут возникнуть революц. скачки, качеств, изменения и т.п. Различают две группы Э.м.п.: интуитивные, основ, на основе личной эрудиции, проницательности и опыте эксперта, аналитические, основ, на логич. анализе модели процесса развития объекта прогнозирования. Максим, развитие получил метод экспертных оценок (интуитивная группа методов), сущность которого заключается в использовании группы экспертов (специалистов определ. сферы деятельности) в разработке прогнозных решений при помощи системного анкетирования. Э.м.п. наиболее эффективно применяется при прогнозировании производств, и технологич. систем, новых машин, строит, материалов, конструктивных решений. Э.м.п. после описания объекта прогноза можно разделить на три этапа: формирование экспертных групп, сбор мнений экспертов и статистич. обработка результатов. Формирование экспертных групп включает в себя составление списка экспертов, определение их компетентности путем самооценки и расчета уровня квалификации. Сбор мнений экспертов осуществляется путем анкетирования с оценкой последуемого явления рангами. Статистич. обработка сводится к определению суммы рангов, ее среднего значения и отклонений, а также коэфф. конкор-дации (степени согласования экспертов). Результаты могут быть выражены мате-матич. и графич. моделями, матрицами и сетями. 

 

 

 

23. главное и принципиальное отличие рыночной экономики от плановой может быть определено как открытость ее для развития. Это обуславливается ее направленностью на удовлетворение потребностей человека, имеющего свободу выбора, что способствует и общественному развитию. Любая запрограммированность сверху тормозит развитие. Человечество на сегодняшний момент пока не придумало ничего лучше рыночной экономики, хотя последняя не может считаться идеальной моделью, уже хотя бы в силу ее открытости развитию.

Государственно-монополистическая экономика - это новейшая ступень развития капиталистического хозяйства, для которой характерны переплетение воедино частных и государственных монополий, соединение силы монополий с силой государства в один механизм. В условиях этой экономики значительная доля национального дохода сосредотачивается в руках государства.

Государственно-частное партнёрство (ГЧП) — совокупность форм средне- и долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях.

Преобладало упрощенное понимание мира, так называемый позитивизм, когда предсказательная функция науки осуществлялась как логический вывод из анализа и диагноза. В России значительный вклад в разработку представлений о будущем внесли такие мыслители как А. Радищев, А. Герцен, Н. Чернышевский.

Новый этап в планировании начался в СССР с середины 60-х годов, когда был взят курс на возрастание роли инициативы и самостоятельности на местах при сохранении директивного управления по основным параметрам деятельности. Такое изменение было продиктовано объективными обстоятельствами: достигнутый уровень социально-экономического потенциала общества требовал демократизации страны (в пределах возможного для правящей партии), в том числе в сфере экономики, включая планирование. В данном случае хорошо просматривается, как субъективное в предуказаниях вынуждено оперировать объективным. Расширение инициативы на местах и повышение стимулирующей роли плановых показателей преследовало одну цель — полнее учесть особенности условий деятельности предприятий разных отраслей, работающих в разных регионах. Однако при новом порядке планирования по-прежнему сохранялась ведущая роль централизованного диктата.

Государственное планирование в СССР в значительной мере опиралось на прогнозирование. Так, на основе прогнозов природных ресурсов, научно-технического прогресса, демографических и социальных сдвигов составлялись экономические прогнозы воспроизводства рабочей силы, уровня жизни населения, производственных фондов, темпов экономического роста, структурных изменений в межотраслевых связях, размещения производительных сил и др. Прогнозирование на уровне предприятия носило в основном генетический характер, т. е. экстраполировало существующие тенденции на будущее. Использовался и нормативный метод прогнозирования в виде пожелания по улучшению тенденций развития, например, по ускорению применения новой техники и технологии. В целом для советской практики экономического прогнозирования был характерен "тоннельный кругозор", когда в расчетах не учитывались подлинные закономерности экономических отношений, когда были неизвестны данные об изменении спроса и предложения, цены были фиксированными, а параметры прогнозов не отражали результативности работы отдельного предприятия.

Знаменательным событием в практике прогнозирования и планирования было создание единого для социалистического лагеря органа — Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), который занимался вопросами координации планов разных стран, входивших в его состав, а также интеграцией национальных экономик, разработкой мер по развитию и укреплению их сотрудничества и взаимопомощи.

  Обобщая богатый опыт народнохозяйственного  планирования СССР, следует отметить  не только несомненные преимущества, но и недостатки планового  хозяйства в масштабах государства.

Преимуществами  планового хозяйства явились:

  • взаимосвязь в планах социальных и экономических аспектов развития общества;
  • концентрация сил на выполнении приоритетных направлений деятельности;
  • комплексный подход к решению проблемы;
  • учет возможностей непрерывного перспективного и текущего планирования;
  • сочетание отраслевого и территориального подходов;
  • попытки сбалансирования использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Плановая система страны создавалась в надежде избежать ошибок, присущих рыночной экономике. В действительности же обнаружилось, что при плановой системе не только не уменьшается их число в стремлении достичь сбалансированности, но они становятся более частыми и более серьезными.

К недостаткам   централизованного планирования следует отнести:

  • слабый учет естественных законов и тенденций развития товарно-денежных отношений;
  • возрастание роли плана как самоцели деятельности по принципу "план — любой ценой", своего рода фетиш плана над экономическими отношениями;
  • отсутствие поля для маневренности действий предприятий разных регионов и негибкость сложившейся системы планирования;
  • методологическая слабость планирования, не учитывающего резервы, инициативу, разнообразие и многообразие микроуровня;
  • забвение отдельных сторон жизни, признанных правящей партией неперспективными, например кибернетики, генетики;
  • значительная трата сил, времени и средств на разработку, согласование, утверждение, уточнение и поддержание стабильности плановых показателей.

Недолгая история государственного директивного планирования в стране засвидетельствовала значительные возможности его кратковременного использования как средства решения задач общественного развития в различные периоды экономической жизни. Директивный план государства проявил как преимущества, так и недостатки в периоды "военного коммунизма", нэпа, коллективизации и индустриализации, военного времени, послевоенного восстановления хозяйства, так называемого развитого социализма. К достижениям планирования можно также отнести опыт разработки и реализации различных комплексных программ страны (освоения космоса, продовольственную программу, освоения Нечерноземья), встречных планов, установление контрольных цифр и др.

Однако опыт государственного планирования СССР в целом доказал нежизнеспособность централизованного планирования, которое, тормозя общественное развитие, ведет к неограниченному распорядительному праву государства на использование факторов производства, к жесткой централизации и контролю за инвестициями, производством и потреблением, установлением заработной платы и фиксацией цен, к излишней детализации и мелочной регламентации планов для хозяйствующих субъектов, к ограничению самостоятельности предприятий, вынужденных действовать в соответствии с утвержденными директивами в ущерб своим экономическим интересам, к монополизации многих сфер экономики, в том числе во внешней торговле. Так, преимущества единого государственного плана в конечном итоге были поглощены его недостатками.

Тем не менее, несмотря на негативную оценку государственного централизованного планирования в СССР, его преимущества не остались незамеченными другими страна мира. Некоторые экономисты, в том числе зарубежных стран, продолжают высказывать мнение о преимуществах и недоиспользованных возможностях такого планирования. Защитники этой точки зрения исходят из того, что сложная индустриальная цивилизация порождает проблемы, неразрешимые без вмешательства центра. Они считают, что если не будет централизованного координирующего органа, то общественная жизнь может превратиться в хаос. Поэтому не исключено, что различные страны еще не раз будут возвращаться к возможностям централизованного планирования, но формы директивного государственного планирования, конечно, будут иными, продиктованными новым витком развития.

Уже сейчас предпринимаются попытки предварительного согласования экономических интересов, как на уровне фирм, так и на уровне государства.

За прошедшие десятилетия процесс прогнозирования и планирования характеризовался значительными эволюционными изменениями. В настоящее время многие государства активно используют возможности прогнозирования, планирования и программирования, регулируя отдельные социально-экономические вопросы жизнедеятельности.

Информация о работе Шпаргалка по "Планированию и прогнозированию"