Самопрезентация и имидж бизнесмена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2012 в 19:16, контрольная работа

Краткое описание

С феноменом самопрезентации мы сталкиваемся каждый день. Зачастую, не подозревая, что у нас в подсознании существует проект собственной презентации, мы, общаясь с разными людьми, участвуя в различных кампаниях, выбирая себе стиль одежды и поведения, внедряем этот проект в жизнь. Такая стратегия носит название «природная самопрезентация». Существует и осознанно заранее спланированная тактика позиционирования своей персоны - «искусственная презентация».

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Определение самопрезентации…………..…………………………4
Глава 2. Определение житейской (неосознанной)
и планируемой (сознательной) самопрезентаци……………………………...6
Глава 3. Определение презентации……………………………………………8
Глава 4. Создание первого впечатления………………………………………10
Глава 5. Вербальные и невербальные средства самопрезентации …………..11
Глава 6. Определение имиджа………………………………………………….14
Глава 7. «Одежда» и ее принадлежность к тому или иному виду коммуниккции……………………………………………………………………17
Глава 8. Содержание «эффекта ореола»………………………………………..18
Глава 9. Определение стереотипизации………………………………………..21
Заключение ………………………………………………………………………23
Классификация самопрезентации………………………………………………24
Список использованной литературы…………………………………………...25

Прикрепленные файлы: 1 файл

конт самопрез.doc

— 178.00 Кб (Скачать документ)

2. Генерирование идеи (основного замысла) презентации и ее концептуализация; определение места и сроков проведения, состава участников — хозяев и приглашенных; примерного бюджета.

3. Разработка сценария (программы). Открывает и ведет программу должностное лицо фирмы. Ведущий должен уметь хорошо говорить, иметь хорошую дикцию и уметь вести себя публично.[8]

              Для того чтобы подготовить отличную презентацию, необходимо определить цели презентации. Большинство руководителей признают три общие цели публичного выступления: проинформировать, убедить и развлечь. Большинство речей — это сочетание двух или более целей.

- Информативные. Когда оратор пытается обучить своих слушателей или описать им что-либо, его цель — проинформировать.

- Убеждающие. Вторая общая цель — это убедить слушателя. Выступления варьируются от тех, которые пытаются изменить отношение слушателя к предмету, до тех, которые заставляют действовать определенным способом.

Эти выступления предназначены для того, чтобы добиться скрытой или явной реакции.

- Развлекательные. Третья общая цель публичных выступлений — развлечь, а, следовательно, ожидаемая реакция слушателей — удовольствие.

Смысл презентации — обеспечить благожелательный прием презентируемому новшеству со стороны общественности.

Глава 4 Создание первого впечатления

              Особое значение имеет создание первого впечатления. Запомните, что требуются считанные секунды, чтобы произвести первое впечатление, и вся оставшаяся жизнь, чтобы его исправить. Считается, что мнение о человеке складывается в первые 15–20 секунд, и за столько короткое время может возникнуть симпатия, расположение или недоверие.

              Первое впечатление складывается на основе трех компонентов общения: вербального, что мы говорим; вокального,  как мы говорим; визуального – как мы при этом выглядим. Исследования подтверждают, что в 75 % случаев первое впечатление оказывается верным.

              Интересный факт - чтобы понять, уверенный или неуверенный человек находится перед нами, достаточно 10 секунд визуального восприятия, чтобы мозг считал информацию с человека и сделал первичные умозаключения.

Что фиксируется при формировании первого впечатления:

      Внешний облик.

      Оформление внешности.

      Экспрессия, внешняя выразительность.

      Выполняемые действия.

      Предполагаемые качества личности.

              Первым делом мы воспринимаем внешний вид нового человека. Его осанку, походку, гармоничность одежды, поэтому: походка уверенного человека – это прямая спина, прямая постановка головы и отсутствие излишней скованности и напряженности при совершении телодвижений; внешний вид должен гармонично сочетаться с внутренним миром.             

              Эмоциональное состояние человека, обычно проявляется через мимику. В случае сампрезентации, улыбка на лице и открытый взгляд в глаза вызовут большее доверие у тех, на кого мы хотим произвести впечатление.

Выражение: «Улыбка – это профессионально», – очень актуально в бизнес-практике.[9]             

              Среди психологов широко известны исследования Пола Экмана, который с помощью собственной системы для расшифровки человеческих эмоций сумел выделить около 18 типов улыбок: счастливая, виноватая, «дежурная», вежливо-отстраненная, сглаживающая разногласия, притворно - радостная, слушающая, гнетущая, подбадривающая и так далее.

              Визуальный контакт.              Глаза недаром считают зеркалом души, они являются центром общения, в процессе которого, вы лучше познаете и воспринимаете внутреннее «Я» собеседника.  В общественном месте с незнакомыми людьми контакт глазами должен длиться не более одной-двух секунд. В деловом общении с партнером или клиентом длительность непрерывного зрительного контакта увеличивается до шестидесяти секунд.               Социально - приемлемым считается взгляд в ограниченную область лица. Не рекомендуется опускать взгляд ниже узла галстука или яремной впадины, расположенной спереди в основании шеи. Вначале общения, мы как бы устанавливаем кратковременный контакт глаз с собеседником, который в процессе общения периодически восстанавливается.

              Самое приемлемое – «гулять» взглядом в области треугольника, углами которого служат внешний разрез глаз и кончик носа. Периодически возобновляя контакт глаз, вы показываете собеседнику свою заинтересованность и вдохновляете его продолжить речь. Длительность визуального контакта не должна превышать десяти секунд, иначе ваш пристальный взгляд может вызвать замешательство у собеседника.

Глава 5. Вербальные и невербальные средства самопрезентации

              Средства самопрезентации — это самые обыкновенные качества общения, которые потенциально присутствуют у каждого человека, из них складываются конкретные навыки и умения, обеспечивающие успешность взаимопонимания и взаимодействия с людьми.

              В процессе общения мы используем различные тактики и стратегии самопрезентации, которые носят как вербальный, так и невербальный характер. (Приложение 1)

              Попытки разработать классификацию тактик самопрезентации делались исследователями неоднократно. В соответствии с каналами, через которые может осуществляться общение, выделяют вербальные (словесные) и невербальные (несловесные) средства самопрезентации: поведение, реакции, стимулы, сигналы. Невербальное поведение - язык тела, жестов.

              Вербальная речь передаёт лишь 10% информации, 90% «считывается» с невербальных составляющих общения, к которым относятся:[10]

- тембр голоса и интонация,

- ширина зрачка,

- пространство, разделяющее говорящих,

- частота (ритм) дыхания,

- жесты, телодвижения,

- осанка,

- одежда,

- выражение лица,

- символы статуса,

- направление взгляда.

              Несмотря на то, что речевому воздействию (вербальному) отводится только 10 %, оно является самым универсальным способом формального и неформального общения, личного и профессионального влияния на людей.

              Людям, перед которыми держат речь, нравится, когда выступающий улавливает их настроение и самочувствие; говорит о том, что их волнует или вызывает у них интерес; оперативно реагирует на их ожидания и претензии; предлагает различные варианты решения актуальных проблем; соблюдает логику изложения вопроса; толково обосновывает свою точку зрения; умеет найти необходимый консенсус при разрешении проблемы; может тонко использовать юмор и шутки в речи. Важно обращать внимание на постановку голоса, правильным построением слов в речи, избавляясь от ее засоренности, штампованных выражений, слов-паразитов, акцентологических ошибок.

              Темп и манера речи, громкость голоса, интонация и четкость произношения - это то, на основании чего мнение о вас сложится в первые минуты разговора. Восприятие быстрой и размеренной речи - различно. Говорить лучше весомо и уверенно - как опытный специалист, знающий себе цену. Нерешительного человека можно узнать по его невнятным высказываниям, смягчающими речь. Например, «достичь определенных успехов» вместо «стать лидером», «не очень рад» вместо «разозлился». Создают впечатление неуверенности и слова: «как бы», «всего лишь», «немного», «судя по всему». Понижают впечатление также высказывания: «я не оратор», «я еще малоопытный специалист».

              Для благоприятной оценки окружающих важно научиться мизансценироваться в пространстве, соблюдать правильную дистанцию в общении. Существует несколько пространственных зон, правильно располагаясь в которых, можно «успокоить» собеседника, вызвать его положительную реакцию. Различают интимную зону (до 45 см) для лиц, находящихся в тесном эмоциональном контакте с человеком.

              Личная зона (от 45 до 120 см) при обыденном общении со знакомыми.               Социальная зона (от 120 до 400 см) – для официальных встреч.[11]

              Зона публичная (более 4 м) при общении с большими группами людей.

              В деловом мире бизнеса рукопожатие – единственная форма разрешенных телесных прикосновений. Определенные правила, связанные с этим видом приветствия, особенно важно соблюдать при первой встрече.

              Необходимо регулировать силу рукопожатия – крепкое, но без боли и его длительность 2-3 сек. Сохраняйте осанку, держите приемлемую дистанцию, улыбайтесь и смотрите в глаза. Нужно обязательно помнить, что все другие дотрагивания до партнера в деловом мире запрещены.

              Жесты – часть средств, которые используются при самопрезентации. Если использовать жесты оптимально грамотно, то повышается вероятность успеха при выступлениях, тренингах!

Глава 6. Определение имиджа

              Понятие «имидж» давно не только известно в деловом мире бизнеса, но и активно используется для успешного достижения деловых целей и стремительного продвижения по службе. В 60-е годы американский экономист Болдуинг ввел в оборот понятие «имидж», что в переводе с английского обозначает – образ или изображение. Тогда, как на самом деле это преднамеренно создаваемое визуальное впечатление о личности или социальной структуре, именно впечатление, а не оценка, как рациональный факт деятельности сознания. Имидж чаще всего заканчивается на такой первоначальной познавательной стадии, как представление. [12]

              В настоящее время имидж стал ходовым товаром у всех, кто занимается предпринимательской и особенно политической деятельностью. В связи с постоянно возрастающим спросом на профессиональное имиджирование стало возможным появление новой профессии – имиджмейкер, то есть специалист по созданию имиджа личности.

              Имидж – как увеличительное стекло, позволяет наиболее зрительно проявиться деловым и личностным качествам человека. Функции имиджа разделяются на две категории: ценностные и технологические.

Ценностные функции имиджа:

1. Личностно-возвышающая - создается облик личности, который подчеркивает ее духовное достоинство, и демонстрирует ее незаурядность.

2. Психотерапевтическая – создание в самой личности так называемой подъемной силы, за счет которой она с меньшими психофизическими затратами добивается жизненного успеха в общении.

              В умении создавать подобный успех, конечно, профессионально заинтересован каждый бизнесмен и менеджер. Прежде чем заниматься самопрезентацией, необходимо проникнуться пониманием взаимосвязи ценностных и технологических функций имиджа.

 

Технологические функции имиджа:

1. Социальная адаптация. Быстрое вхождение в социальную среду, расположение к себе людей, достижение продуктивных контактов.

2. Высвечивание лучших личностно-деловых характеристик.

3. Сглаживание или сокрытие негативных личностных данных.

То есть посредством одежды, прически, макияжа, великолепных манер поведения отвлечь взгляд людей от собственных недостатков.

4. Концентрация внимания людей на себя.

5. Расширения возрастного диапазона общения.

              Перечисленные две функции имиджа – ценностная и технологическая являются приоритетными составляющими самопрезентации. Чем заметнее проявление в типовом имидже бизнесмена его самобытных характеристик, способствующих достижению устойчивого делового успеха, тем ярче он предстает перед людьми как личность, заслуживающая особого внимания.

              Имидж может быть личным и профессиональным и состоит из целого комплекса частных имиджей: средовой – та среда обитания, которая окружает конкретно вас, – квартира, машина, кабинет, места отдыха, хобби и продукты деятельности; габитарный, то есть ваш внешний вид, который определяется стилем одежды и формами вашей конституции; вербальный – интонации, тембр, дикция, яркость, эмоциональность, смысл сказанного, логичнось и аргументированность речи; кинетический – особенности мимики, движений, осанки, походки, жесты; ментальный имидж, ваше мировоззрение, ваши поступки и как они соотносятся с тем, что вы говорите;

овеществленный имидж: ваша визитка, написанная вами статья и напечатанная в журнале, книга, которую вы презентовали, что-то сделанное лично вами (например, пирожки, которые вы испекли).             

              При составлении имиджа не думайте о деньгах, думайте о карьере. Например, хороший мужской одеколон или дорогие часы способны подчеркнуть или создать ваш имидж. Еще одним немаловажным составляющим вашего внешнего вида являются аксессуары.

              Галстуки, портмоне, ремень, зажигалка, авторучка, часы, платки, запонки, любой из этих аксессуаров может стоить дороже чем костюм. В какой-то мере, это показатель вашего жизненного успеха.

              Соблюдая бизнес-этикет, желательно использовать аксессуары из комплектного материала. Для женщин – это туфли, сумочка, перчатки и пояс. Для мужчин – ремень и туфли. Можно использовать заменители натуральных материалов, но только очень высокого качества. Количество не всегда означает качество, поэтому придется отказаться от расчесок, ручек, очков во внешнем кармане пиджака, от перстней и «печаток» на пальцах и массивных цепочек на шее. Деловым женщинам рекомендуется не носить длинных сережек, звенящих браслетов и других вычурных украшений.

Информация о работе Самопрезентация и имидж бизнесмена