Роль управления в жизни организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 19:16, реферат

Краткое описание

В настоящее время научные сведения об управлении организациями необходимы людям разных специальностей: инженерам, юристам, политикам и т.д. Но, в первую очередь, они нужны профессиональным управленцам, менеджерам, руководителям предприятий и учреждений. Это вызвано тем, что современные организации невозможны без особого вида деятельности – управленческой, направленной на преобразование различных сторон организационной жизни. С правильной организацией управления связаны, прежде всего, нормальное функционирование и повышение эффективности деятельности организации. Разработка проблем социологии управления ускоряет профессиональный рост руководителей разных звеньев.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………….3
2. Сущность, проблематика и понятие процесса управления организацией…4
3. Управляющая подсистема: структура и функции…………………………..6
4. Управленческое общение как основа реализации гуманитарных технологий. Функционально – ролевые аспекты управления…………….10
5. Мотивационные аспекты управления организацией………………………14
6. Управление конфликтом в организации……………………………………19
7. Заключение…………………………………………………………………...22
8. Список литературы…………………………………………………………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат роль управления в жизни организации.docx

— 84.32 Кб (Скачать документ)

Изменение содержания труда дает возможность переключить интересы с конфликта на содержание труда.

Описанные выше способы не являются единственными. На каждом этапе конфликта в конкретной ситуации противостояния руководитель может выбрать наилучший с его точки зрения способ разрешения конфликта, в том числе и устранение собственных ошибочных действ, в виде нарушения служебной этики, нарушения трудового законодательства или несправедливой оценки подчиненных и результатов их труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 
Социология управления позволяет оптимизировать управленческие процессы в организации, а также перестроить их в связи с последними достижениями управленческой науки. Практическую значимость социологии управления невозможно переоценить. Гражданский долг и ответственность заставляют прилагать все усилия для развития управленческого потенциала на своем рабочем месте. От того, как каждый руководитель будет понимать свои управленческие функции и роли зависит эффективность организации в целом.

Социологические знания, наряду с экономическими, юридическими, психологическими дают возможность построить управление на принципиально новых основаниях, учитывая требования времени. Накопленное научное знание должно быть сориентировано не столько в отношении отдельных руководителей, менеджеров, сколько в отношении базового организационного процесса – управления.

Особый вопрос – вопрос о будущем организаций и их управлении.

Традиционные представления об управлении как некотором результате и функции организации, оставаясь верными, в настоящее время, отходят на задний план. В центре внимания находится управление, формирующее организацию, ее культуру. Организации будущего, скорее всего, будут представлять собой самоорганизующиеся структуры, характеризующиеся автономностью, самоподдержанием и активностью. Реально разрешимой на практике проблемой – соотношение формальной и внеформальной организаций, использование потенциала их взаимодействия в управленческом процессе.

Развитие идеи организационной культуры логически привело к осознанию ее огромной важности как характеристики, усиливающей значение гуманизма в управлении. Сегодня идея гуманизма звучит еще явственней в связи с возрастанием конкуренции и взаимозависимости в мировой экономике, возникновением международных информационных систем, а также проявлением тенденции в управлении опираться на научно обоснованный «здравый смысл», предполагающий учет данных об организационных изменениях, в том числе и на индивидуальном уровне.

Заканчивая данную работу, нам бы хотелось отметить, что управленческая деятельность находится в тесной зависимости от достижений науки и опыта практики. Раскрытие реального управленческого потенциала организаций, во многом, зависит от общего уровня культуры и образования работников, менеджеров, управленцев высшего звена.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 
Социология: краткий тематический словарь//под общ. ред. Волкова Ю.Г., 2010 г.

Тощенко Ж.Т.Социология. М., 2012 г.

Фролов С.С. Социология организаций. М., 2011 г.

Удальцова М.В. Социология управления. М., 2013 г.

Занковский А.Н. Организационная психология. М.,2010 г.

Генкин Б.М. Экономика и социология труда. М.,2012 г.

Тощенко Ж.Т. Социология. М., 2013 г.

  Фролов С.С. Социология  организаций. М.,2011 г.

 

Фролов С.С. Социология организаций. М., 2011 г.

Занковский А.Н. Организационная психология. М.,2013 г.

 Фролов С.С. Социология организаций. М., 2010 г.

 Фролов С.С. Социология организаций. М., 2009  г.

 Фролов С.С. Социология  организаций. М., 2013 г.

Удальцова М.В. Социология управления. М, 2013 г.

Фролов С.С. Социология организаций. М., 2010 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Роль управления в жизни организации