Роль среднего класса в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 18:57, реферат

Краткое описание

Данная работа призвана систематизировать знания о людях, которые могут позволить себе как большие накопления, так и большие траты. В идеале их принято называть средним классом. В идеале они должны составлять экономический каркас общества. Но это в идеале.
Цель данной работы – рассмотреть основные признаки и структуру среднего класса, показать как живёт средний класс в развитых странах и в России, а также более подробно рассмотреть стиль жизни, образ потребительского поведения и структуру ценностей.

Содержание

Введение 3
1. Рыночная экономика 5
2. Средний класс 6
3. Судьба рыночной экономики в России 8
4. Сравнение с развитыми странами 11
5. Анализ состояния среднего класса в России 14
Заключение 23
Список литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Роль среднего класса в рыночной экономике.docx

— 64.24 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

АНО СПО "Колледж  экономики, страхового дела и информационных технологий КЭСИ"

 

Роль среднего класса в  рыночной экономике

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Основы бизнеса»

 

 

 

 

Выполнила студентка 

2  курса,  группы ДЛД-201,

Свердлова Татьяна Сергеевна

 

Научный руководитель

Нефёдова  Татьяна Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва– 2011

Оглавление

Введение 3

1. Рыночная экономика 5

2. Средний класс 6

3. Судьба рыночной экономики в России 8

4. Сравнение с развитыми странами 11

5. Анализ состояния среднего класса в России 14

Заключение 23

Список литературы 24

 

 

Введение

Данная  работа призвана систематизировать  знания о людях, которые могут позволить себе как большие накопления, так и большие траты. В идеале их принято называть средним классом. В идеале они должны составлять экономический каркас общества. Но это в идеале.  
Цель данной работы – рассмотреть основные признаки и структуру среднего класса, показать как живёт средний класс в развитых странах и в России, а также более подробно рассмотреть стиль жизни, образ потребительского поведения и структуру ценностей.

За последние  годы интерес к среднему классу в  России пережил несколько подъёмов и спадов. Первый всплеск его был  связан с начавшейся трансформацией социальной структуры российского  общества, необходимостью понять, в  каком направлении она происходит. Становление среднего класса в России связывалось прежде всего с экономическим  развитием страны в рамках модели либеральных реформ, которая реализовалась  в России с начала 90-х годов. Однако социальным итогом реформ стало не формирование массивного среднего класса, а размывание ранее существовавших в стране средних слоёв и резко  углубившаяся поляризация общества.

Средний класс играет в обществе особую роль. Образно её можно уподобить функции  позвоночника в человеческом организме, благодаря которому организм сохраняет  равновесие и устойчивость. В средний  класс входят, как правило, те, кто  имеет экономическую независимость  или ярко выраженную профессиональную ориентацию. А это как раз те функции, которые обществом не только высоко ценятся, но и высоко вознаграждаются. Учёные, священники, врачи, адвокаты, средние  менеджеры, банкиры и предприниматели  составляют социальный стержень общества. Там где нет среднего класса или он ещё не сформировался общество не стабильно.  
Современных российских исследователей, изучающих средний класс, можно отнести к двум категориям. Первые утверждают, что среднего класса в России нет. Вторые признают его существование, но в то же время единодушно отмечают незавершенность его формирования или начальный этап становления. В силу этого они часто употребляют понятие «средний слой», имея в виду достаточно аморфную и не вполне устойчивую еще общность, занимающую срединное положение.

Благополучие  человека в обществе, его социальные связи с другими людьми, привычки, обычаи, верования, его интересы и  установки во многом связаны с  тем местом, которое он занимает в социальном пространстве. Средний класс действительно занимает срединное положение в обществе. Он объединяет тех людей, которые находятся между бедными слоями и «новыми русскими». Профессиональный состав среднего класса включает в себя представителей всех профессиональных групп в российском обществе. Средний класс – весьма сложно структурированная общность, включающая в себя группы с разными экономическими интересами и политическими ориентациями.

 

  1. Рыночная  экономика

Рыночная экономика — характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, свободе выбора и конкуренции, она опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства.

Рыночная  экономика гарантирует, прежде всего, свободу потребителя, что выражается в свободе потребительского выбора на рынке товаров и услуг. Свобода предпринимательства выражается в том, что каждый член общества, самостоятельно распределяет свои ресурсы в соответствии со своими интересами и при желании может самостоятельно организовать процесс производства товаров и услуг. Индивид сам определяет, что, как и для кого производить, где, как, кому, сколько и по какой цене реализовывать произведенную продукцию, каким образом и на что тратить полученную выручку. Свобода выбора становится основой конкуренции.

Основу  рыночной экономики составляет частная собственность. Она является гарантией соблюдения заключенных контрактов и невмешательства третьих лиц. Экономическая свобода — фундамент и составная часть свобод гражданского общества.

 

  1. Средний класс

Принадлежность  социальному слою в рабовладельческом, кастовом и сословно-феодальном обществах  фиксировалась официально-правовыми  либо религиозными нормами. В дореволюционной  России каждый человек знал, в каком  сословии он состоит. Людей, что называется, приписывали к той или иной страте.

В классовом  обществе дело обстоит иначе. Государство  не занимается вопросами социального  закрепления своих граждан. Единственный контролёр – общественное мнение людей, которое ориентируется на доходы, образ жизни и стандарты  поведения.

Первую  типологию классов США предложил  в 40-е годы ХХ века американский социолог Ллойд Уорнер. Мы выделим только типологию среднего класса:

  • верхний средний класс состоял из собственников и профессионалов, которые обладали меньшим материальным достатком по сравнению с выходцами из высшего класса, но зато они активно участвовали в общественной жизни города и проживали в довольно благоустроенных районах;
  • нижний средний класс составляли низшие служащие и квалифицированные рабочие.

С тех  пор как Л. Уорнер разработал свою концепцию классов, прошло уже более  полувека. Сегодня она пополнилась  ещё одним слоем:

  • средний средний класс представляет самую массовую прослойку развитого индустриального общества. Она включает всех хорошо оплачиваемых служащих, среднеоплачиваемых профессионалов – одним словом, людей интеллигентных профессий, в том числе преподавателей, учителей, менеджеров среднего звена. Это костяк информационного общества и сферы обслуживания.

Современный средний класс выступает историческим преемником так называемого «третьего» или «четвёртого» сословия, которое  на заре промышленной революции изнутри  взорвало феодально-сословную систему  и привело её к гибели. Понятие  «средний класс» возникло и стало  использоваться в Англии в конце XVΙΙ века для обозначения особой группы собственников и предпринимателей, которые противостояли крупным  земледельцам снизу и сельско-городской  голытьбе сверху. Постепенно к нему стали причислять всю совокупность слоёв мелких и средних предпринимателей, торговцев, лиц свободных профессий (адвокатов, священников, писателей, художников, учителей, врачей), занимающую промежуточную  позицию между крупной буржуазией и лицами наёмного труда.

     В настоящее время существует  большое количество моделей классовых  структур, причём социологи приходят  к мнению, что в современном  обществе основа этих структур  останется неизменной, а меняются лишь отдельные структурных единицы в зависимости от культурных, экономических, структурных и других особенностей каждого общества.  

 

  1. Судьба рыночной экономики в России

Россия  после длительного периода существования  административно-командного типа системы  национальной экономики в конце ХХ в. начала переход к рыночной модели национальной экономики. Это было вызвано объективной необходимостью вывода национальной экономики из затяжного кризиса.

Так как  существовавшая система не могла  обеспечить активного экономического роста, было принято решение о  ее изменении. В результате этого  изменилась не только национальная экономика, но и политическая, государственная, социальная системы.

Распад СССР повлек за собой существенные геополитические изменения, разрушение существовавших экономических связей привело к глубокому кризису не только российской экономики, но и экономик стран, входивших в состав СССР.

Причины перехода России к рыночной модели экономики:

  • тотальное государственное регулирование экономики. Официальное отсутствие рыночных отношений существовало одновременно с развитой теневой экономикой;
  • существование нерыночной экономики в течение большого промежутка времени, что привело к ослаблению экономической активности населения, а также ориентации на принятие решений государством, т. е. необоснованному преувеличению тотальной социальной функции государства;
  • перекос отраслевой структуры национальной экономики в сторону доминантной позиции военно-промышленного комплекса (ВПК). Одновременно с этим было снижено значение легкой промышленности, а также отраслей, которые непосредственным образом обеспечивают качество жизни населения;
  • отсутствие конкурентной способности товаров, произведенных в сфере национальной экономики, на уровне мировой экономики.

Совокупность  всех этих факторов привела к формированию затяжного экономического, социального  и политического кризиса.

Ключевым моментом рыночных преобразований в экономике РФ стало коренное изменение отношений собственности. На всех уровнях предпринимательской деятельности в стране происходят следующие глубокие качественные сдвиги:

  • Широкомасштабные процессы приватизации и разгосударствления собственности.
  • Акционирование, т. е. создание акционерных обществ всех типов.
  • Формирование «среднего класса» собственников.
  • Повышение степени открытости хозяйственной системы, т.е. развитие внешнеэкономических связей национальной экономики РФ с хозяйственными системами стран ближнего и дальнего зарубежья.
  • Создание объектов смешанной экономики — совместных предприятий (СП) и повышение их доли в итоговых результатах деятельности национальной экономики РФ.
  • Рост числа и масштабов деятельности в национальном хозяйстве РФ предприятий, являющихся исключительной собственностью иностранных физических и юридических лиц.
  • Создание свободных экономических зон (СЭЗ) всех типов на территории РФ.
  • Создание транснациональных компаний, финансово-промышленных групп и совместных предприятий с целью сохранения сложившейся системы кооперации и дальнейшего ее развития.
  • Включение РФ в различного рода международные союзы и соглашения на правах полноправного их члена. Например, во Всемирную торговую организацию, большую «восьмерку», Черноморское экономическое сотрудничество и т. д.

Все это  приводит к росту степени многоукладности национальной экономики РФ, появлению в ее составе активно действующих подразделений малого, среднего и крупного бизнеса, отечественных и иностранных собственников-предпринимателей, к росту степени открытости российской национальной хозяйственной системы, к ее интеграции в сложившуюся систему мирохозяйствования.

 

  1. Сравнение с развитыми странами

Если представить схематически социальную структуру развитых стран, то получится «яйцо» (рис. 1): небольшие  по численности низший (бедные слои) и высший (богатые слои) классы, многочисленный средний класс. К среднему классу на данный момент относят примерно 60–70% населения развитых стран мира.

 

 

Являясь основной социальной группой, средний класс развитых стран  выполняет ряд очень важных социальных функций.

Базовой среди них выступает  функция социального стабилизатора: добившись определенного места в социальной структуре общества, представители среднего класса склонны поддерживать существующее государственное устройство, которое позволило им достигнуть их положения. Следует учитывать, что средний класс играет ведущую роль в процессах социальной мобильности, и это также укрепляет существующий социальный строй, предохраняя его от социальных катаклизмов: недовольство низшего класса своим положением уравновешивается представленными им вполне реальными возможностями для повышения статуса в обществе.

Кроме стабилизирующей функции  средний класс играет важную роль и в других социальных процессах.

В сфере экономических отношений  средние слои играют роль экономических доноров – не только как производители огромной части доходов общества, но и как крупные потребители, инвесторы и налогоплательщики.

В культурной сфере средний класс  является культурным интегратором – хранителем и распространителем ценностей, норм, традиций и законов общества.

Именно средний класс поставляет кадры чиновников и управленцев  разного ранга – как для  государственного аппарата, так и  для бизнеса. Саморегуляция гражданского общества также основана на активности представителей среднего класса. Эту  его роль называют функцией административно-исполнительного регулятора.

В странах «третьего мира» фигура, адекватно отражающая социальную структуру  общества – «пирамида» (рис. 1): небольшая  группа людей высшего класса, несколько  большая по численности группа представителей среднего класса, многочисленный низший класс. Относительная малочисленность  среднего класса приводит к тому, что  он не может полноценно выполнять  те же функции, что в развитых странах. Это является одной из причин и, в  то же время, следствием социально-экономического отставания развивающихся стран.

В каждой стране средний класс обладает той или иной спецификой. Близкими и легко сопоставимыми являются критерии образования и стиля  жизни. Больше всего расхождений  наблюдается по материально-имущественному критерию. Так, например, в Западной Европе принадлежность к среднему классу определяется наличием сбережений, а  в Америке – широким использованием кредита. Дело в том, что европеец привык приобретать новые товары, откладывая для этого в течение  длительного времени часть своего дохода, тогда как в США принято  покупать товары в кредит, а затем  в течение многих лет погашать его.

Информация о работе Роль среднего класса в рыночной экономике