Ресурсы коммерческих банков и проблемы их формирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 14:51, реферат

Краткое описание

В отечественной и зарубежной литературе понятие банковских ресурсов и цели его практического применения имеют различную трактовку. Определение понятия банковских ресурсов, полностью раскрывающее его суть, должно указывать их основные источники, показывать цель и основное направление их использования, а также подчеркивать особенность банка как организации, осуществляющей размещение мобилизованных ресурсов с целью получения дохода.

Содержание

Введение
1.Ресурсы коммерческого банка, условия их формирования и распределения
1.1. Структура ресурсов коммерческих банков на современном этапе
1.2. Собственный капитал банка, характеристика его структуры
2. Проблемы формирования
2.1. Достаточность банковского капитала
2.2 Проблемы и особенности формирования капитала украинских банков
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

банковское дело.docx

— 45.29 Кб (Скачать документ)

Понятно, что возможное ограничение  кредитной активности крупных украинских банков (а именно они особенно отчетливо  балансируют на грани величины этого  норматива даже при нынешнем его  уровне в 10%) самым серьезным образом  отразится и на рынке потребительского кредитования. Тенденция его бурного  развития может быть сломлена. Но с  другой стороны, в 2007 году объем выданных кредитов составил 426,9 млрд грн., в то время как на депозитах банковской системы за тот же период времени осело лишь 280,2 млрд гривен. Таким образом, несмотря на то, что банки все-таки привлекали средства, они не покрывали своей потребности в средствах. Незначительно финансистам помогли их акционеры, они увеличили вложения в уставные капиталы своих детищ только на 16,6 млрд грн. (63,2%). Так что банки активно организовывали заимствования за рубежом. Валовая задолженность по внешним долгам Украины в прошлом году составила 54% ВВП — эквивалент 35 млрд грн. (в разных валютах), 25 млрд грн. из них должны финучреждения.

 Поэтому смею предположить, что решение данного вопроса  не стоит относить исключительно  к компетенции НБУ. Следует  решать эту проблему в тесной  взаимосвязи с общей экономической  политикой страны.

Особенностью банковской системы  Украины в целом является постоянный рост участия иностранного капитала в украинских банках.

Разрастание отечественного банковского  сектора в прошлом году происходило  не такими неистовыми темпами, как ранее. Если за 2006 г. в Украине зарегистрировано 13 банков-новичков, то в 2007 г. их оказалось лишь шесть («Союз», «Глобус», «Розничный неограниченный сервис», «Премиум», РД Банк и Укрфинанс-банк). Но при этом происходил активный передел действующих финучреждений — иностранцы потратили $4,5 млрд на приобретение акций 14 отечественных банков. В прошлом году была зафиксирована рекордная в истории страны сделка — 94,2% акций Укрсоцбанка продали за $2,211 млрд. Второй по объему стала распродажа группы ТАС — шведская группа Swedbank выложила за ТАС-Комерцбанк и ТАС-Инвестбанк $735 млн.

Всего за 2007 г. доля иностранного капитала в нашей банковской системе увеличилась на 7,6% (до 35%) и, по прогнозам экспертов, еще более интенсивно продолжит расти в 2008 году. НБУ, который еще в начале 2007 г. говорил о необходимости ограничений иностранного капитала в наших финансах, вряд ли теперь станет препятствовать заграничному прибавлению в банковском секторе — особенно после того, как Украина окончательно вступит в ВТО.[6,19,20]

 

Список использованной литературы

 

 

  1. Ветрова В.А., Скрипкин В.И. Проблемы банковского аудита // Аудит и финансовый контроль. №1-2008 – 493с.

 

  1. Г.И. Кравцова, Н.К. Василенко, И.К. Козлова и др /Организация деятельности коммерческих банков: Учебник под ред. Г.И. Кравцовой. 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: БГЭУ, 2008. – 504с.

 

  1. Г.И. Кравцова, Г.С. Кузьменко, Е.И. Кравцов и др./ Деньги, кредит, банки: Учеб. / Под ред. Г.И. Кравцовой. – Мн.: БГЭУ, 2009. – 527с

 

  1. Курочкин А. В. Особенности формирования ресурсной базы коммерческих банков в современных условиях // Финансы и кредит № 4,2008 – 364с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Ресурсы коммерческих банков и проблемы их формирования