Разработка управленческих решений в условиях неопределенности и риска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2013 в 12:06, контрольная работа

Краткое описание

Ситуационный подход - это подход, который позволяет выявить:
• основные тенденции, определяющие динамику развития ситуации принятия решения;
• основные управляющие воздействия, способные оказать влияние на развитие ситуации. Это также один из наиболее разработанных инструментов для последовательного, комплексного, системного анализа ситуаций принятия важных управленческих решений. Ситуационный подход позволяет руководителю наряду с целостным представлением объекта управления осуществлять эффективное управление конкретной ситуацией принятия управленческого решения.

Содержание

Ситуационный подход и основные этапы ситуационного анализа……3
Метод сценариев…………………………………………………………..8
Разработка управленческих решений в условиях неопределенности и риска………………………………………………………………………...........11
Список используемой литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр разр управл реш.docx

— 30.25 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «Экономики и управления на предприятии»

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по  дисциплине: Разработка управленческих решений

Вариант № 7

 

 

 

                                                                     

Выполнила:

студентка специальности

«Экономика  и управление на предприятии»

(7 семестр)

                                                                                           Куколь А.П.

                                                                       

Проверил:

Ст. преподаватель

Агафонов  Ф. В.

                                                                     

 

 

 

Кемерово 2013

 

 

Содержание

 

  1. Ситуационный подход и основные этапы ситуационного анализа……3
  2. Метод сценариев…………………………………………………………..8
  3. Разработка управленческих решений в условиях неопределенности и риска………………………………………………………………………...........11
  4. Список используемой литературы………………………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Ситуационный  подход и основные этапы ситуационного  анализа.

 Ситуационный  подход - это подход, который позволяет  выявить:

 • основные  тенденции, определяющие динамику  развития ситуации принятия решения;

 • основные  управляющие воздействия, способные  оказать влияние на развитие ситуации. Это также один из наиболее разработанных инструментов для последовательного, комплексного, системного анализа ситуаций принятия важных управленческих решений. Ситуационный подход позволяет руководителю наряду с целостным представлением объекта управления осуществлять эффективное управление конкретной ситуацией принятия управленческого решения. Этот подход позволяет принимать решения, основываясь на анализе и понимании ситуации, динамике ее изменения, а не исходя из традиционного принципа проб и ошибок. Возможность осуществления предварительного анализа ситуации и предвидения ее ожидаемых изменений делает ситуационный подход гораздо более эффективным и позволяет избежать значительных потерь ресурсов и времени. Ситуационный подход пытается увязать конкретные приемы и концепции с конкретными ситуациями для того, чтобы достичь целей организации наиболее эффективно.

Ситуационный подход предполагает, что в деятельности организаций, в особенности родственного профиля, есть много общего. В то же время каждая ситуация индивидуальна, и управленческое решение необходимо принимать в той конкретной ситуации, которая сложилась для объекта управления в данный момент. Ситуационный подход включает следующие этапы:

 • изучение  современных технологий ситуационного  анализа;

 • предвидение  последствий принимаемых решений;

 • интерпретация  ситуации с выделением наиболее  важных факторов (переменных) и оценкой возможных последствий их изменения;

• принятие эффективного решения.

2. В основу ситуационного  подхода положен ситуационный  анализ - это комплексная технология подготовки, принятия и реализации управленческого решения, в основе которой лежит анализ отдельно взятой управленческой ситуации. Ситуационный анализ является в некотором смысле противоположностью стратегическому управлению. Стратегическое управление идет от глобального представления организации, ее целей и способов их достижения, которые в дальнейшем конкретизируются, детализируются, воплощаются в виде планов и заданий. Стратегическое управление сегодня используется далеко не во всех организациях. А там, где оно действительно используется, неизбежен разрыв между оперативно принимаемыми решениями и решениями стратегического характера. Ситуационный анализ в противоположность технологиям стратегического управления идет "от конкретных ситуаций", проблем, возникающих в реальной деятельности организации, по которым должно быть принято управленческое решение. Однако технологии ситуационного анализа позволяют не ограничиваться принятием управленческих решений в конкретной управленческой ситуации. Они позволяют, основываясь на более глубоком анализе ситуаций, установлении тенденций, закономерностей и факторов, определяющих их развитие, более обоснованно принимать долговременные управленческие решения вплоть до корректировки стратегических целей организации. Таким образом, если технологии стратегического управления ориентированы на движение от общего к конкретному, то технологии ситуационного анализа - от конкретного к общему. В ситуационном анализе, так же как в системном анализе и в любой другой науке об управлении, разработаны универсальные технологии, методы, приемы, которые годятся не только для одной отдельно взятой ситуации принятия решения, но и для целого класса ситуаций. При проведении ситуационного анализа используются специально разработанные технологии, базирующиеся в значительной степени на использовании современных методов получения, анализа и обработки экспертной информации. Центральную роль при ситуационном подходе играет определение ситуационных переменных, и одной из основных проблем, решаемых ситуационным анализом, является установление факторов, определяющих развитие ситуации. Выделить все факторы, в той или иной степени, влияющие на развитие ситуации, невозможно, потому что существует множество таких факторов. Поэтому одной из основных задач ситуационного анализа является:

 • установление  не всех, а именно основных  факторов, оказывающих существенное влияние на развитие ситуации,

 • отбрасывание  тех факторов, которые существенного  влияния оказать не могут.

Этапы ситуационного анализа

Этап 1. Подготовка к ситуационному  анализу

Подготовку к проведению ситуационного анализа целесообразно  начинать с четкого определения  ситуации принятия решения. Как известно, во многих случаях правильно поставленная задача - это половина успеха. А успех  в нашем случае -- это прежде всего  верно понятая ситуация и эффективное  управленческое решение.

Этап 2. Анализ информации

Анализ поступившей информации о ситуации принятия решения начинается с поиска возможных аналогов. Информация об аналогах представлена в виде некоторого числа (как правило, нескольких) эталонных ситуаций. Эталонная ситуация характерна тем, что о ней достаточно много известно, в частности то, какие решения принимались, каковы результаты принятых решений и какие решения приводят к цели.

Этап 3. Анализ ситуации

Если ситуация не относится  к числу эталонных, то одной из центральных задач этого этапа  является выявление основных факторов, определяющих развитие ситуации. Наиболее распространенный путь решения этой задачи -- использование метода экспертных оценок, т. е. работа экспертной комиссии. Для решения этой задачи может  быть использован, в частности, метод "мозговой атаки", как один из наиболее эффективных способов работы экспертной комиссии при установлении основных факторов, определяющих развитие ситуации.

Этап 4. Разработка сценариев  возможного развития ситуации

Разработка сценариев  начинается с содержательного описания и определения перечня наиболее вероятных сценариев развития ситуации.

Для решения этой задачи может быть использован метод "мозговой атаки".

Этап 5. Оценка ситуации

После того как определены наиболее вероятные сценарии возможного развития ситуации, выявлены основные опасности, риски, сильные стороны  и перспективы, экспертами дается их оценка с точки зрения возможности  достижения целей, стоящих перед  организацией.

Этап 6. Обработка данных и оценка результатов экспертизы

Разработка сценариев  возможного развития ситуации требует  соответствующей обработки данных, в том числе математической. В  частности, обязательная обработка данных, полученных от экспертов, требуется при коллективной экспертизе, когда необходимо определение результирующего мнения экспертов.

Этап 7. Подготовка аналитических  материалов по результатам ситуационного  анализа.

Этот этап является заключительным. В нем подводится итог всей проделанной  работы. Основная задача этого этапа  состоит в том, чтобы подготовить  аналитические материалы, содержащие рекомендации по: принятию стратегических и тактических решений в анализируемой ситуации, механизмам их выполнения, контроля за исполнением решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Метод сценариев.

Метод сценариев – качественный метод моделирования систем. Метод подготовки и согласования представлений о проектируемой системе, изложенных в письменном виде, получил название метода «сценариев». Сценарием называется любой документ, содержащий анализ рассматриваемой проблемы и предложения по ее решению, по развитию системы, независимо от того, в какой форме он представлен. Как правило, на практике предложения для подготовки подобных документов пишутся экспертами вначале индивидуально, а затем формируется согласованный текст. Сценарий требует не только содержательных рассуждений, помогающих не упустить детали, но и содержит, как правило, результаты количественного технико-экономического и/или статистического анализа с предварительными выводами. Группа экспертов, подготавливающая сценарий, пользуется обычно правом получения необходимых сведений от тех или иных организаций, необходимых консультаций.

Роль специалистов при  подготовке сценария – выявить общие  закономерности развития системы; проанализировать внешние и внутренние факторы, влияющие на ее развитие и формулирование целей; провести анализ высказываний ведущих  специалистов в периодической печати, научных публикациях и других источниках информации; создать вспомогательные  информационные фонды, способствующие решению соответствующей проблемы. Сценарии представляют ценность для  лиц, принимающих решения, только тогда, когда они не просто являются плодом фантазии, а представляют собой логически  обоснованные модели будущего, которые  после принятия решения можно  рассматривать как прогноз, как  приемлемый рассказ о том, «что случится, если ...».

Создание сценариев представляет собой творческую работу. В этой области накоплен определенный опыт, имеются свои эвристики. Например, рекомендуется разрабатывать «верхний» и «нижний» (или «оптимистический» и «пессимистический») сценарии. Это как бы крайние случаи, между которыми может находиться возможное будущее. Такой прием позволяет отчасти компенсировать или явно выразить неопределенности, связанные с предсказанием будущего. Иногда полезно включать в сценарий воображаемый активно противодействующий элемент, моделируя тем самым «наихудший случай». Кроме того, рекомендуется не разрабатывать детально (как ненадежные и непрактичные) сценарии, слишком «чувствительные» к небольшим отклонениям на ранних стадиях. Важными этапами создания сценариев являются: составление перечня факторов, влияющих на ход событий, со специальным выделением лиц, которые контролируют эти факторы прямо или косвенно.

В последнее время понятие  сценария расширяется в направлении  как областей применения, так и  форм представления и методов  их разработки: в сценарий вводятся количественные параметры и устанавливаются  их взаимозависимости, предлагаются методики подготовки сценария с использованием компьютеров, методики целевого управления подготовкой сценария.

Сценарий позволяет создать  предварительное представление  о системе. Однако сценарий – это  все же текст со всеми вытекающими  последствиями (синонимия, омонимия, парадоксы), обусловливающими возможность неоднозначного его толкования. Поэтому его следует  рассматривать как основу для  дальнейшей разработки модели.Метод сценариев предполагает создание технологий разработки сценариев, обеспечивающих более высокую вероятность выработки эффективного решения в тех ситуациях, когда это возможно, и более высокую вероятность сведения ожидаемых потерь к минимуму в тех ситуациях, когда потери неизбежны.

В настоящее  время известны различные реализации метода сценариев такие, как:

•  получение согласованного мнения,

•  повторяющаяся процедура независимых сценариев,

•  использование матриц взаимодействия и др.

Метод получения  согласованного мнения является, по существу, одной из реализаций метода Делфи, ориентированной  на получение коллективного мнения различных групп экспертов относительно крупных событий в той или  иной области в заданный период будущего.

К недостаткам  этого метода можно отнести недостаточное  внимание, уделяемое взаимозависимости  и взаимодействию различных факторов, влияющих на развитие событий, динамике развития ситуации.

Метод повторяющегося объединения независимых сценариев  состоит в составлении независимых  сценариев по каждому из аспектов, оказывающих существенное влияние  на развитие ситуации, и повторяющемся  итеративном процессе согласования сценариев развития различных аспектов ситуации.

Достоинством  этого метода является более углубленный  анализ взаимодействия различных аспектов развития ситуации.

К его недостаткам  можно отнести недостаточную  разработанность и методическую обеспеченность процедур согласования сценариев.

3.Разработка управленческих  решений в условиях неопределенности  и риска.

Риск - это возможная  опасность потерь, вытекающая из специфики  явлений природы и видов деятельности человеческого общества. Принятие решений  в условиях риска означает выбор  варианта решения в условиях, когда  каждое действие приводит к одному из множества возможных частных  исходов, причем каждый исход имеет  вычисляемую или экспертно определяемую вероятность появления.

Информация о работе Разработка управленческих решений в условиях неопределенности и риска