Разработка базы данных«Магазин по продажи продуктов»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 13:48, курсовая работа

Краткое описание

База данных (мы будем говорить о так называемыхБД “Магазаин по продажи продуктов”) – это, прежде всего набор таблиц, хотя, как мы увидим позднее, в базу данных могут входить также процедуры и ряд других объектов. Таблицу можно представлять как обычную двумерную таблицу с характеристиками (атрибутами) какого – то множество объектов. Таблиц имеет имя – идентификатор, по которому на нее можно сослаться.
Столбцы таблицы соответствуют тем или иным характеристикам объектов – полям. Имя поля – это идентификатор, который используется в различных программах для манипуляции данными. Он строится по тем же правилам, как любой идентификатор, т.е. пишется латинскими буквами, состоит из одного слова и т.д. таким образом, имя – это не то, что отображается на экране или в отчете заголовке столбца (это отображение естественно писать по - русский), а идентификатор, соответствующий этому заголовку.

Содержание

Введение 5
1. Реляционная модель данных 7
2. Инфологическая модель БД «Магазин по продажи продуктов» 9
3. Разработка БД «Магазин по продажи продуктов» 12
4. Руководство пользователя 27
Заключения 36
Список использованной литературы и источников Интернет: 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 8.95 Мб (Скачать документ)

Кыргызский  Национальный Университет им. Ж. Баласагына

Институт Интеграции Международных  Образовательных Программ


 

ФАКУЛЬТЕТ

КОМПЬЮТЕРНЫХ  ТЕХНОЛОГИЙ И ИНТЕРНЕТ

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

По дисциплине: Офисные системы и технологии

 

 

 

Тема:Разработка базы данных«Магазин по продажи продуктов»

 

 

 

 

Студента 1 курса, гр. БИ 02-10

 

 

Направление: Бизнес-информатика

 

 

Шифр 1033362002

 

 

Выполнил:Турумов Эркиналы Бкытбекович

 

 

                     Руководитель: Балтобаева Бурул Кубанычбековна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бишкек 2011

 

 

Кыргызский  Национальный Университет им. Ж. Баласагына

Институт Интеграции Международных  Образовательных Программ


 

ФАКУЛЬТЕТ

КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИНТЕРНЕТ

 

 

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

 

 

Студент: Токтоназаров Эралы Багышалиевич код1033362013группа БИ 02-10

1. Тема: Разработка базы данных «Магазин по продажи продуктов»

 

2. Срок представления проекта  (работы) к защите

«07» мая  2011 г.

3. Исходные данные для проектирования (научного исследования):Лекции СУБД, Книги Access, информация с ИНТЕРНЕТА.

4. Содержание пояснительной записки  курсового проекта (работы)

     4.1 Титульные листы

     4.2 Задание на курсовую  работу

     4.3 Аннотация 

     4.4 Содержание 

     4.5 Введение

     4.6 Глава 1. Теоретическая  часть

     4.7 Глава 2. Инфологическая  модель базы данных БД

     4.8 Глава 3.Разработка БД

     4.9 Глава 4. Руководство  пользователя БД

     4.10 Заключение

     4.11 Список литературы

     4.12 Приложение

5. Перечень графического и программного  материала: MsWord- пояснительная записка, MsAccess- БД,–презентация.

 

Руководитель проекта (работы) 07.05.11Балтобаева Б.К. ______________________

 

 

Задание принял к исполнению  10.04.11Токтоназаров Э.Б.____________________

 

 

 

 

Аннотация:

 

 

Данная курсовая работа содержит:  37 стр,  4 источника, 5 таблиц, 11 запросов,  13 отчетов, главную кнопочную форму и 5 форм.

        Цель работы – разработка базы  данных «Магазин по продажи продуктов», в MicrosoftOfficeAccess. В данной курсовой работе вы познакомитесь с реляционной моделью данных. А так же вы познакомитесь с подробной разработкой баз данных в MicrosoftOfficeAccess на тему – База данных «Магазин по продажи продуктов», даются скриншоты таблиц, форм и описание каждого созданного объекта в базе данных MicrosoftOfficeAccess.

 

Для широкого круга пользователей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

Оглавление

  • Введение 5

  • 1. Реляционная модель данных 7

  • 2. Инфологическая модель  БД  «Магазин по продажи продуктов» 9

  • 3. Разработка БД «Магазин по продажи продуктов» 12

  • 4. Руководство пользователя 27

  • Заключения 36

  • Список использованной литературы и источников Интернет: 37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

База  данных (мы будем говорить о так называемыхБД “Магазаин по продажи продуктов”) – это, прежде всего набор таблиц, хотя, как мы увидим позднее, в базу данных могут входить также процедуры и ряд других объектов. Таблицу можно представлять как обычную двумерную таблицу с характеристиками (атрибутами) какого – то множество объектов. Таблиц имеет имя – идентификатор, по которому на нее можно сослаться.

Столбцы таблицы соответствуют тем или иным характеристикам объектов – полям. Имя поля – это идентификатор, который используется в различных программах для манипуляции данными. Он строится по тем же правилам, как любой идентификатор, т.е. пишется латинскими буквами, состоит из одного слова и т.д. таким образом, имя – это не то, что отображается на экране или в отчете заголовке столбца (это отображение естественно писать по - русский), а идентификатор, соответствующий этому заголовку.

Тип поля характеризует тип хранящихся в поле данных. Это могут быть строки, числа, булевы значения, большие тексты, изображения и т.п.

Каждая строка таблицы соответствует одному из объектов. Она называется записью и содержит значений всех полей, характеризующий данный объект.

При построении таблиц баз данных важно обеспечивать непротиворечивость информации. Обычно это делается введением ключевых полей – обеспечивающих уникальность каждой записи. Ключевым может быть одно или несколько поле.

При работе с таблицей пользователь или программа  как бы скользит курсором по записям. В каждый момент времени есть некоторая текущая запись, с которой и введется работа. Записи в таблице базы данных физически могут располагаться без какого – либо порядка, просто в последовательности их ввода. Но когда данные таблицы предъявляются пользователю, они должны быть упорядочены. Пользователь может хотеть просматривать их в алфавитном порядке, или рассортированными по отделам, или по мере нарастания года рождения и т.п. для упорядочивания данных используется понятия индекса. Индекс показывает, в какой последовательности желательно просматривать таблицу. Он является как бы посредником между пользователем и таблицей.

Курсор  скользит по индексу, а индекс указывает  на ту или иную запись таблицы. Для  пользователя таблица выглядит упорядоченной, причем он может сменить и последовательность просматриваемых записей изменится. Но в действительности это не связано с какой – то перестройкой самой таблицы и с физическим перемещением в ней записей. Меняется только индекс, т.е. последовательность ссылок на записи.

Индексы могут быть первичными и вторичными. Например, первичным индексом могут служить поля, отмеченные при создании базы данных как ключевые. А вторичные индексы могут создаваться из других полей как в процессе создания самой базы данных, так и позднее в процессе работы с ней. Вторичным индексам присваиваются имена – идентификаторы, по которым можно их использовать.

В связных  таблицах обычно одна выступает как  главная, а другая или несколько  других – как вспомогательные, управляемые  главной. Главная и вспомогательная таблицы связываются с друг другом ключом. В качестве ключа могут выступать какие–то поля, присутствующие в обеих таблицах.

Создают базы данных и обрабатывают запросы  к ним системы управления базами данных – СУБД. Известно множество СУБД, различающихся своими возможностями или обладающих примерно равными возможностями и конкурирующих друг с другом: Paradox, dBase, MicrosoftAccess, FoxPro, Oracle, InterBase, Sybase и много других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Реляционная модель данных

Реляционная модель данных — логическая модель данных, прикладная теория построения баз данных, которая является приложением  к задачам обработки данных таких  разделов математики как теории множеств и логика первого порядка.

На реляционной  модели данных строятся реляционные  базы данных.

Реляционная модель данных включает следующие компоненты:

  • Структурный аспект (составляющая) — данные в базе данных представляют собой набор отношений;
  • Аспект (составляющая) целостности — отношения (таблицы) отвечают определенным условиям целостности. РМД поддерживает декларативные ограничения целостности уровня домена (типа данных), уровня отношения и уровня базы данных;
  • Аспект (составляющая) обработки (манипулирования) — РМД поддерживает операторы манипулирования отношениями (реляционная алгебра, реляционное исчисление).

Кроме того, в состав реляционной модели данных включают теорию нормализации.

Термин «реляционный» означает, что теория основана на математическом понятии отношение (relation). В качестве неформального синонима термину  «отношение» часто встречается  слово таблица. Необходимо помнить, что «таблица» есть понятие нестрогое  и неформальное и часто означает не «отношение» как абстрактное  понятие, а визуальное представление  отношения на бумаге или экране. Некорректное и нестрогое использование  термина «таблица» вместо термина  «отношение» нередко приводит к  недопониманию. Наиболее частая ошибка состоит в рассуждениях о том, что РМД имеет дело с «плоскими», или «двумерными» таблицами, тогда  как таковыми могут быть только визуальные представления таблиц. Отношения  же являются абстракциями, и не могут  быть ни «плоскими», ни «неплоскими».

Для лучшего понимания РМД следует  отметить три важных обстоятельства:

  • модель является логической, то есть отношения являются логическими (абстрактными), а не физическими (хранимыми) структурами;
  • Для реляционных баз данных верен информационный принцип: всё информационное наполнение базы данных представлено одним и только одним способом, а именно — явным заданием значений атрибутов в кортежах отношений; в частности, нет никаких указателей (адресов), связывающих одно значение с другим;

 

  • Наличие реляционной алгебры позволяет реализовать декларативное программирование и декларативное описание ограничений целостности, в дополнение к навигационному (процедурному) программированию и процедурной проверке условий.

Принципы реляционной модели были сформулированы в 1969—1970 годах Э. Ф. Коддом (E. F. Codd). Идеи Кодда были впервые  публично изложены в статье «A RelationalModelofDataforLargeSharedDataBanks»[1], ставшей классической.

Строгое изложение теории реляционных  баз данных (реляционной модели данных) в современном понимании можно  найти в книге К. Дж. Дейта. «C. J. Date. An Introduction to Database Systems» («Дейт, К. Дж. Введение в системы баз данных»).

Наиболее известными альтернативами реляционной модели являются иерархическая  модель, и сетевая модель. Некоторые  системы, использующие эти старые архитектуры, используются до сих пор. Кроме того, можно упомянуть об объектно-ориентированной  модели, на которой строятся так  называемые объектно-ориентированные  СУБД, хотя однозначного и общепринятого  определения такой модели нет. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Инфологическая модель БД  «Магазин по продажи продуктов»

Для достижения  поставленной цели  необходимо определить сущности.

Сущности:

  1. Товар.
  2. Покупка.
  3. Поставка.
  4. Клиент.
  5. Поставщик.

Сущность  «Товар»

Атрибут

Тип данных

Первичный\внешний ключ

Обязательное поле

Описание

ID товар

Счетчик

Первичныйключ

Да

Выдается товар каждому посетителю

Наименование

Текстовый

 

Да

Вводится фамилия посетителя

Цена 

Денежный

 

Да

Вводится цена товара

Категория

Текстовый

 

Да

Вводится категория товара

Срок годности

Дата/время

 

Да

Вводится срок годности

Описания

Текстовый

 

Да

Вводится описания товара


 

Сущность  «Покупка»

Атрибут

Тип данных

Первичный\внешний ключ

Обязательное поле

Описание

ID покупки

Счетчик

Первичныйключ

Да

Вводится ID покупки

ID клиента

Числовой

внешний ключ

Да

Вводится фамилия клиента

ID товара

Числовой

внешний ключ

Да

Вводится ID товара

Количество

Числовой

 

Да

Вводится количество

Дата покупки

Дата/время

 

Да

Вводится дата покупки

Информация о работе Разработка базы данных«Магазин по продажи продуктов»