Прогнозирование и планирование в развитых странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 12:33, контрольная работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики предприятие нуждается в решении задач управления на качественно новом уровне. Необходимость оперативного реагирования на конъюнктуру рынка и быстро меняющуюся экономическую ситуацию требует перестройки внутренней микроэкономики предприятия, постановки управленческого учета, оптимизации процессов управления.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Прогнозирование и планирование в развитых странах…………………….5
2.Становление прогнозирования и планирования в зарубежных странах……….7 3.Особенности прогнозирования и планирования в Японии……………………10
4.Этапы (стадии) планирования. ……………………………………………….12
5.Общеэкономические принципы в современной науке и практике планирования……………………………………………………………………...15
6.Общенаучные методы планирования………………………………………….21
Заключение………………………………………………………………………..25
Задача……………………………………………………………………………...28
Библиографический список…………………………………………………........31

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная планирование.doc

— 142.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Прогнозирование и планирование в развитых странах…………………….5

2.Становление прогнозирования и планирования в зарубежных странах……….7 3.Особенности прогнозирования и планирования в Японии……………………10

4.Этапы (стадии) планирования. ……………………………………………….12

5.Общеэкономические принципы в современной науке и практике планирования……………………………………………………………………...15

6.Общенаучные методы планирования………………………………………….21

Заключение………………………………………………………………………..25

Задача……………………………………………………………………………...28

Библиографический список…………………………………………………........31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Прогноз представляет собой предвидение, предсказание, основанное на определенных данных. План - это намеченный на определенный период порядок работы. Прогнозирование и планирование - условия успешной деятельности любой организации.

Методы прогнозирования и планирования постоянно обогащаются и совершенствуются ускоряющимися темпами. Особую роль в этом играют два фактора. Первый - это экономические кризисы, которые вынудили экономистов и менеджеров в разных странах изыскивать новые адекватные методы управления. Второй фактор связан с быстрым распространением информационных технологий и компьютерной техники. Эти средства сделали общедоступными анализ перспектив и прогнозирование. Они позволили автоматизировать, упростить и ускорить выполнение огромного числа функций планирования и контроля.

Недооценка планирования - одна из главных причин разорения и банкротства фирм. Отказ от планирования и прогнозирования - это разорение и банкротство предприятия. Это глубочайший кризис в стране или регионе.

В экономике, в предпринимательской деятельности прогноз - это научно-аналитический этап процесса планирования. Прогноз определяет возможности, в рамках которых могут ставиться реалистичные задачи планирования развития экономики или работы предприятия. В прогнозировании и планировании используются математические методы, подчас весьма сложные. Распространение компьютеров, простых и эффективных программных продуктов и делает прогнозирование и планирование широко доступным. Нужно лишь знать, какой в том или ином случае метод выбрать, какой программный продукт применить.

В условиях рыночной экономики предприятие нуждается в решении задач управления на качественно новом уровне. Необходимость оперативного реагирования на конъюнктуру рынка и быстро меняющуюся экономическую ситуацию требует перестройки внутренней микроэкономики предприятия, постановки управленческого учета, оптимизации процессов управления.

Во-первых, четкое планирование и контроль внутренней финансово-хозяйственной деятельности является базисом благополучия компании, позволяет направить ресурсы компании в наиболее необходимом направлении (внутренняя причина).

Во-вторых, конкурентоспособно только то предприятие, которое может оперативно реагировать на запросы своих клиентов, максимально быстро и качественно удовлетворяя их потребности или даже предвидя их (внешняя причина).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Прогнозирование  и планирование в развитых странах

В странах с развитой рыночной моделью экономики прогнозирование и планирование являются важнейшим инструментом государственного регулирования экономики. Нацелено применяя такой инструмент, эти страны, как известно, добились большого успеха в техническом прогрессе, повышении уровня жизни населения и других социально-экономических областях. В настоящее время следует отметить непрерывно растущую потребность в прогнозах. Теория прогнозирования и планирования экономики базируется на экономической теории.

В 30-е гг. с целью поиска путей выхода из кризиса 1929—1933 гг. впервые за рубежом возникает планирование на макроуровне. В послевоенные годы планирование па макроуровне становится важной формой государственного управления экономикой.

Лидером западного мира в прогнозировании являются США. В США прогнозирование ассимилировало последние достижения экономической теории, математических методов и электронно-вычислительной техники. Прогнозируется экономика на мировом уровне, развитие отдельных стран и групп стран, экономика США в целом, ее отрасли и регионы, штаты, округа, городские районы, отдельные фирмы, товарные рынки. Среди методов прогнозирования широкое распространение получили модель "затраты — выпуск", эконометрические модели, экспертные оценки, модели динамических рядов, метод экономических индикаторов. Особое значение придается повышению точности прогнозов. Прогнозирование в США сформировалось и функционирует как отрасль коммерческой деятельности.

Для экономики США характерно стратегическое планирование. Оно охватывает разработку стратегических планов на федеральном уровне, штатов и организаций (фирм).

Особенность общегосударственного прогнозирования и планирования в Японии заключается в использовании систем социально-экономических прогнозов, планов и научно-технических программ как инструмента правительственного регулирования рыночной экономики. В Японии разрабатываются пятилетние планы-программы, которые носят индикативный характер. Планы представляют собой совокупность государственных программ, ориентирующих и мобилизующих звенья экономики на достижение общенациональных целей. Планы-программы дают, во-первых, представление о наиболее вероятных путях развития национальной экономики, во-вторых, показывают проблемы, с которыми могут столкнуться правительство и деловые круги внутри и за пределами страны, в-третьих, обосновывают рекомендации по решению этих проблем.

В Южной Корее государственное планирование стало развиваться с начала 60-х гг. Экономической реалией Южной Кореи является централизованное планирование с использованием средне-, долгосрочных планов и целевых программ в увязке с рынком. Основная ставка делается на всемерное поощрение экспорта путем предоставления льгот и субсидий национальным экспортерам. Под контролем государства находятся внутрифирменные издержки и качество продукции, иностранный капитал.

Французская система планирования — своеобразный продукт рыночной экономики. Вместе с развитием национального рынка она прошла три крупных этапа: с 1945 до I960 г. — директивное планирование; с 60-х гг. был осуществлен переход к индикативному планированию; в начале 90-х гг. во Франции стало развиваться стратегическое планирование. Среди важнейших средств достижения намечаемых целей во Франции следует выделить поощрение развития конкуренции.

В странах с моделью переходной экономики (Россия, Китай и др.) большое внимание уделяется разработке многовариантных прогнозов, развитию индикативного планирования и выработке стратегии. Внедряются методики международного валютного фонда (МВФ) но прогнозированию макроэкономических показателей, развивается бизнес–планирование.

 

 

2.Становление  прогнозирования и планирования  в зарубежных странах.

 

Разработки в области экономического прогнозирования в зарубежных странах возникли в последней четверти XIX в. Они были связаны с попытками исследователей выявить будущие тенденции производства основных продуктов на основе анализа «поведения» находившихся в их распоряжении статистических данных. Главными методами прогнозирования в то время были экспертные оценки (на основе качественного анализа рядов) и простая экстраполяция (перенесение прошлых тенденций на будущее).

 В начале XX в. были сделаны  первые попытки выявления экономических  индикаторов. В частности, Дж. Брукмайер  уже в 1911 г. пробовал использовать  для прогнозирования три хронологических ряда следующих показателей: индекс банковских кредитов, индекс цен акций, индекс общей экономической активности. Дальнейшее развитие этот подход получил в 20-е гг. в исследованиях Гарвардского университета, где использовались так называемые "гарвардские кривые А, В, С". Кривая А представляла собой индекс стоимости ценных бумаг на бирже, кривая В — величину депозитов в банках, кривая С — норму процента. В основе выбора именно этих показателей в качестве индикаторов лежали представления, согласно которым в окрестностях поворотных точек цикла данные показатели должны были фиксировать прежде всего изменение экономической конъюнктуры в указанной последовательности.

 Мощным толчком в развитии  прогнозирования и планирования  за рубежом явился кризис 1929—1933 гг., заставивший искать пути выхода из него.

 В 30-е гг. впервые за рубежом возникает планирование на макроуровне. Прогнозы и планы становятся необходимым элементом системы регулирования экономики. Прогнозы составлялись с помощью модели "затраты—выпуск", линейного программирования, моделей системного анализа и на основе экспертных оценок.

  Первые планы на макроуровне охватывали финансово-бюджетную и денежно-кредитную политику и выражались в составлении национальных бюджетов. Они отличались от государственных бюджетов тем, что учитывали доходы не только государства, но и в целом по стране.

  В 1944 г. К. Ландауэр в книге "Теория национального экономического планирования" предложил систему планирования, очень похожую на ту, которая позже стала известна как "индикативное планирование", в рамках которого правительство воздействует на экономическое развитие скорее посредством координации и обеспечения информацией, чем путем принятия решений и выдачи указаний.

  В послевоенные годы планирование на макроуровне становится предметом широких дискуссий с целью не только избежания кризисов, но и регулирования процессов распределения товаров. Национализация ряда отраслей, рост доли государственного сектора в экономике дали возможность правительствам осуществлять прямой контроль за внешней торговлей, ценами, финансами.

 В 50-е гг. во многих странах  произошел отход от составления  национальных планов в форме  бюджетов. Сформировались два новых  направления. Первое связано с  усложнением административного аппарата, используемого для разработки планов, второе — с расширением сферы планирования. Если на первом этапе национальные экономические планы составлялись в Министерстве финансов, то в начале 60-х гг. создаются специальные плановые органы: во Франции — Генеральный комиссариат по планированию; в Японии — Экономический консультативный совет, Управление экономического планирования; в Нидерландах — Центральное плановое бюро; в Канаде — Экономический совет.

  Необходимость макроэкономического планирования была обусловлена макроэкономической неустойчивостью, усилением степени интеграции различных хозяйственных единиц и секторов экономики, ростом доли правительства в использовании ВНП, загрязнением окружающей среды.

 До 70-х гг. страны осуществляли  прогноз посредством национальных моделей прогнозирования. В середине 70-х гг. начинают создаваться макроэкономические модели, с помощью которых прогнозируется развитие экономики ряда стран, регионов и всего мира. Впервые они стали разрабатываться в США. Так, модель ЛИНК включает 10 национальных моделей (9 европейских стран и Японию). При разработке будущего мировой экономики ООН использовала макроэкономическую модель В. Леонтьева, состоявшую из 15 взаимосвязанных региональных моделей.

 Каждая страна с учетом специфики национальной экономики использует определенные подходы к прогнозированию и планированию экономических и социальных процессов, постоянно совершенствуя их применительно к изменяющимся условиям.

 Особенности прогнозирования и планирования целесообразно рассматривать в странах — представителях трех сложившихся в мире систем планирования и регулирования: североамериканской (США и Канада); азиатской (Япония и Южная Корея); европейской (Франция и Швеция). Лидером Западного мира в прогнозировании являются США.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Особенности  прогнозирования и планирования  в Японии.

 

В послевоенные годы в результате быстрых темпов экономического роста превратилась во вторую по экономической мощи державу мира. Планирование в Японии носит индикативный характер. Разработчики первого общегосударственного плана («Пятилетний план экономического самообеспечения») с 1956 по 1960 года исходили из того, что основу экономики составляют частные предприятия. Процесс разработки планов носит длительный характер, в нем так или иначе все правительственные учреждения, имеющие отношение к экономике, и в частности Министерство финансов, Министерство внешней торговли и промышленности, привлекаются многие научно-исследовательские организации, значительный круг наиболее опытных специалистов и экспертов. Но главную и координирующую и исполнительную роль играет управление экономического планирования и Экономический Совет. Японские специалисты составили модель планирования на основе обследования значительного числа Японских компаний. Модель состоит из 4-х стадий:  формирование предпосылок;  уточнение проблемы;  долгосрочная стратегия;  среднесрочные планы.

Рассмотрим каждую из стадий подробно:  Философия и цели компании пересматриваются с участием акционеров с учетом имеющихся ресурсов. На основе собранной информации (о внешней среде, о состоянии и развитии отрасли, конкуренции) составляются прогнозы о положении фирмы на будущее. Анализ прогнозов позволяет выявить возможности и угрозы. Оценка результатов прошлой деятельности и текущих итогов выявляет проблемы и дает информацию для следующего прогнозирования.  Исходя из вышеперечисленных предпосылок определяются уровни притязаний. Затем прогнозируются важнейшие результаты при условии сохранения действующей политики. Эти результаты сравниваются с уровнем притязаний и выявляются резервы, и вырабатываются стратегии, которые позволяют задействовать выявленные резервы.  Чтобы устранить разрывы прогнозными значениями, показателей и тем на которые претендует компания разрабатываются новые стратегии «продукт – рынок». Затем изучают варианты расширения производства и снижение издержек. Прогнозируются результаты при использовании различных стратегий, при этом выявляется, будут использованы резервы или нет. Долгосрочная стратегия состоит из 3-х элементов:  долгосрочные цели, подкрепленные долгосрочной стратегией;  долгосрочные стратегические проекты;  долгосрочная политика в основных областях. Среднесрочные планы состоят из 3-х частей:  Намечаются среднесрочные проекты, осуществляется их хронологическая привязка, и распределяются ресурсы.  Намечаются планы, по укрупненной номенклатуре продукции исходя из стратегии конкурентной борьбы для каждого вида продукции.  Составляются функциональные планы корпорации, то есть развитие производственных мощностей, составляются планы по труду и кадрам. Особенности данной модели следующие:    

Информация о работе Прогнозирование и планирование в развитых странах