Проектирование информационной системы учета продаж Компания "Max-Service"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 08:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является проектирование информационной системы учета продаж для предприятия, работающей в сфере торговли мобильными телефонами и оказания услуг по их ремонту.
Для того чтобы автоматизировать учет закупки и реализации продукции, необходимо решить следующие задачи:
Собрать материал о предметной области;
Проанализировать сущность задач учета операций товародвижения;
Обосновать использование вычислительной техники;
Формализовать расчеты;

Прикрепленные файлы: 1 файл

пояснительная.doc

— 1.42 Мб (Скачать документ)

 

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский  государственный индустриальный университет

(ГОУ  МГИУ)

 

Кафедра ИДО  №74 "Конструкторско-технологического обеспечения промышленных предприятий"


 

 

Курсовая работа

 

 

 

по специальности «Базы данных»

 

на тему «Проектирование информационной системы учета продаж Компания "Max-Service"»

 

Группа

 

Бн10И22П

Студент

 

Д.Н.Журманова

Руководитель проекта

 

Рабинович А.Е.


 

 

 

 

ДОПУСКАЕТСЯ К ЗАЩИТЕ

Заведующий кафедрой, -

   

Оценка

________________

___________

     

Москва, 2013

 



 

Содержание

 

Введение

 

Целью курсовой работы является проектирование информационной системы учета продаж для предприятия, работающей в сфере торговли мобильными телефонами и оказания услуг по их ремонту.

Для того чтобы автоматизировать учет закупки и реализации продукции, необходимо решить следующие задачи:

    • Собрать материал о предметной области;
    • Проанализировать сущность задач учета операций товародвижения;
    • Обосновать использование вычислительной техники;
    • Формализовать расчеты;
    • Обосновать разработки по всем видам обеспечения;
    • Построить инфологическую модель;
    • Охарактеризовать входную, постоянную, промежуточную и результатную информацию;
    • Реализовать выбранный вариант проекта.

Основой задачей данной проектируемой системы является учет и оперативное регулирование хозяйственных операций, подготовки стандартных документов для внешней среды (счетов, накладных, счетов-фактур). Оперативное управление хозяйственными процессами составляет от одного до нескольких дней и реализует регистрацию событий, например оформление и мониторинг выполнения заказов, приход и расход материальных ценностей на складе и т.д. Эти задачи имеют итеративный, регулярный характер, выполняются непосредственными исполнителями хозяйственных процессов (рабочими, кладовщиками, администраторами и т.д.) и связаны с оформлением и пересылкой документов в соответствии с четко определенными алгоритмами. Результаты выполнения хозяйственных операций регистрируются в соответствующих журналах. Автоматизация этих процессов позволит хранить информацию в одной базе, информация в которую вводится с помощью удобного интерфейса.

Пользователями  этой системы будет оперативно-торговый персонал.

Разработанный программный  продукт позволит избавить сотрудника от рутинной повседневной работы по оформлению документации на всех этапах движения товара – от поставщика до покупателя.

 

 

1. АнаЛИЗ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАния

1.1 Анализ предметной области

 

Компания "Max-Service" специализируется на продаже, покупке и ремонте сотовых мобильных телефонов следующих производителей: Nokia, Sony Ericsson, Motorola, Samsung, Alcatel, VK Mobile, Siemens, Voxtel, Panasonic, Fly, Sagem, Benefon, Bird, Ericsson, Hewlett-Packard, Hyundai, I-Mate, LG, Maxon, NEC, Pantech, Philips, Sendo, Sharp.

По величине компанию можно охарактеризовать как малое предприятие, поскольку его штат меньше десяти человек: заведующий магазином, два продавца, два мастера, уборщица, экспедитор, водитель, бухгалтер.

Структурно в компании можно выделить два основных компонента:

1. Магазин – осуществляет продажу  сотовых телефонов и аксессуаров  и скупку у населения б\у  телефонов на запчасти или  перепродажи.

Продукция поступает от оптовых  фирм и реализуется непосредственно  потребителям, нуждающимся в данном виде товаров. Организация осуществляет транспортировку продукции с оптовых баз в магазины, ее складирование, хранение, продажу и доставку потребителям в случае необходимости.

Организация ведет розничную торговлю за наличный расчет. Удовлетворяя потребности потребителям, предприятие розничной торговли получает доход от торговой надбавки на продаваемые товары.

2. Сервисный центр.

Сервисный центр обладает всем необходимым  профессиональным оборудованием для  ремонта и диагностики сотовых  телефонов. В процессе ремонта используются только оригинальные запчасти от производителей сотовых телефонов.

Сервисный центр производит следующие  виды работ: диагностику мобильных телефонов; смену ПО, русификацию и разблокировку; замену дисплея, микрофона, динамика, передатчика; ремонт / замена контактных групп; ремонт / замена элементов питания; замену подсветки, корпусов; восстановление телефонов после попадания воды; восстановление после падений.

Товар в магазин доставляется тремя  путями: поставщиками, экспедиторами  или заказывается руководителем предприятия у оптовых фирм. Поставщики – это те, у кого магазин скупает б/у телефоны. Экспедиции – это подразделение фирмы, занимающееся закупкой и доставкой товаров у оптовых фирм.

Бухгалтерский учет реализации товаров  на данном предприятии осуществляется по мере поступления денег в кассу от покупателей и  ежемесячном пересчёте товаров оставшихся в магазине (ревизия).

ИС предприятия в рамках учёта, как функции управления, напрямую связана с процессом товародвижения.

1.2. Постановка задачи

 

Основной целью создания программных средств является оперативное получение точной информации и создание на основе полученных данных, документов срочной отчетности.

Для установления и отображения  связей между задачами проведен анализ информационных потоков и процесса обработки документов в магазине и сервисном центре.

Работа с поставщиками происходит следующим образом:

  • поставщики завозят товар с определённой периодичностью, продавцы, зная эту периодичность, подготавливают заявки на требующиеся наименования товара к приезду поставщиков;
  • продавцы отдают заявку поставщику;
  • на основе заявки поставщик отгружает товары, и отдаёт фактуру – регламентированный документ, на основе которого продавцы оплачивают товар;
  • продавцы проверяют наличие товара по фактуре;
  • продавцы расплачиваются с поставщиком.

Поставщики предоставляют далеко не все необходимые товары, поэтому  в фирме имеются подразделения  – товарные экспедиции. Экспедиция состоит из трёх человек: экспедитор, водитель, грузчик. Главную роль играет экспедитор. Его работа включает следующее:

  • собрать заявки, составленные продавцами;
  • взять необходимую сумму денег у руководителя предприятия на основе содержания заявки;
  • приехать на торговые базы оптовых фирм, купить товары согласно заявке;
  • в случае брака, вернуть бракованный товар фирме-продавцу;
  • привезти товар;
  • вернуть руководителю предприятия нереализованные деньги или отчитаться по взятому в долг товару.

Не весь необходимый магазинам  товар есть в прайс-листах оптовых  фирм нашего региона, поэтому владельцем лично ведётся поиск новых видов товара в глобальной сети Интернет. Найдя интересующий товар по приемлемой цене, владелец связывается по телефону с фирмой предлагающей этот товар для обсуждения всех условий оплаты и доставки, затем по электронной почте производит заказ. Фирма, получив заказ, по электронной почте присылает счёт на оплату. Владелец поручает оплатить счёт через банк бухгалтеру. По прибытии товар определяется на склад.

Вопросом  расширения и обновления ассортимента занимаются экспедитор и  завмаг. Экспедитор исследует предложения фирм-оптовиков и докладывает о появлении интересных предложений завмагу. Завмаг принимает решение: везти или не везти определённый вид товара.

Таким образом, основными задачами, подлежащими автоматизации, являются:

    • документальное сопровождение продажи сотовых телефонов и аксессуаров (чек, гарантийный талон);
    • диагностика неисправностей;
    • документальное сопровождение скупки телефонов, бывших в употреблении;
    • автоматический расчёт стоимости ремонтных услуг и запчастей;
    • подбор по каталогу моделей с заданными параметрами;
    • подготовка сводных отчётов по продажам, ремонту и т. д.
    • выдача информации по запросам.

2. Инфологическое моделирование

2.1. Диаграммы потоков данных

 

Основными (конечными) пользователями разрабатываемого программного продукта являются работники магазина. С их точки зрения, главным процессом, происходящим в системе, является обслуживание клиентов (рис. 1).


Рис. 1. Начальная контекстная диаграмма.

DFD первого уровня строится как  декомпозиция процесса, который присутствует на контекстной диаграмме. Процесс «Обслужить» является типовым, по одной и той же схеме с некоторыми несущественными изменениями происходят три базовых процесса: ПРОДАТЬ телефон, КУПИТЬ телефон и РЕМОНТИРОВАТЬ телефон.  Выполним декомпозицию процесса ОБСЛУЖИТЬ на процессы первого уровня (рис. 2, 3 и 4):

 

Рис. 2. Диаграмма потоков данных первого уровня для процесса ОТРЕМОНТИРОВАТЬ.

1. Проверить техническое состояние. Здесь имеется в виду диагностика телефона, проверяется, прежде всего, наличие коррозии от воды, наличие механических повреждений. Это означает, что телефон неисправен по вине самого клиента, и, следовательно, не подпадает под гарантийное обслуживание. Если неисправность телефона обусловлена другими причинами, производится более глубокая диагностика с помощью специального программного обеспечения. Также проводится сверка IMEI телефона со списком телефонов, находящихся в розыске. Если клиент принес именно такой телефон, то приемщик принимает его у клиента, оформляет обычным образом, а затем информирует об этом факте органы правопорядка.

2. Анализировать, т. е. установить причину неисправности. На этом же этапе определяется, какие запчасти нужны для ремонта, рассчитывается стоимость ремонта. Делается заявка на склад на получение нужных запчастей.

3. Работать с неисправным телефоном. То есть, зафиксировать, ликвидировать неисправность, выписать счёт и гарантийный талон для клиента.

  На диаграмме  первого уровня были выделены  три промежуточных хранилища информации:

1. БД 1 – Состояние. Здесь хранится информация о нормативных показатели технического состояния телефонов на разных сроках эксплуатации. Эта информация является эталонной для системы, на её основе путём сравнения с реальным состоянием оборудования составляется предварительный счёт за ремонт. Эта информация является статической, т.е. обновляется сравнительно редко.  Здесь также содержатся все сведения о зафиксированных неисправностях, о проведённых ремонтных работах и т. п.

3. БД 2 – Склад. Здесь хранится информация о наличии телефонов, запчастей и т.п.

По аналогичной схеме протекает  процесс КУПИТЬ б\у телефон (рис. 3).

Рис. 3. Диаграмма потоков данных первого уровня для процесса ОТРЕМОНТИРОВАТЬ.

Схема процесса ПРОДАТЬ телефон немного отличается от описанных выше схем (рис. 4).

Рис. 4. Диаграмма потоков данных первого уровня для процесса ПРОДАТЬ.

Построенная диаграмма первого  уровня также имеет множество  процессов, которые в свою очередь могут быть декомпозированы в DFD нижнего уровня. Таким образом, строится иерархия DFD с контекстной диаграммой в корне дерева. Этот процесс декомпозиции продолжается до тех пор, пока процессы могут быть эффективно описаны с помощью коротких (до одной страницы) миниспецификаций обработки (спецификаций процессов).

2.2. Диаграммы "сущность-связь"

 

Стандартным способом представления  концептуальной модели базы данных являются диаграммы "сущность-связь" (ERD), предназначенные для определения данных и отношений между ними.

Фактически с помощью ERD осуществляется детализация хранилищ данных проектируемой системы, а также документируются сущности системы и способы их взаимодействия, включая идентификацию объектов, важных для предметной области (сущностей), свойств этих объектов (атрибутов) и их отношений с другими объектами (связей).

Диаграмма «сущность-связь» обеспечивающая процесс товародвижения на данном предприятии  выглядит, как показано на рис. 9.

Рис. 9. Диаграмма «сущность-связь»

Товар имеет свойство «наименование», которое отражается в журналах прихода  и списания, магазин имеет свойство «название» которое так же отражается в журналах прихода и списания и кассы. В журнале прихода  отражается название поставщика. Сотрудник имеет свойство «должность», «ФИО» и «Название магазина» в котором они работают.

Информация о работе Проектирование информационной системы учета продаж Компания "Max-Service"