Функциональность web-сайтов. Интерактивность web-сайтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2014 в 13:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в выявлении особенностей функциональности web-и интерактивность web-сайта.
Задачи, требующие решения для достижения данной цели:
теоретическая часть, повествующая о функциональности и интерактивности web-сайта;
выявление практических проблем функциональности и интерактивности web-сайта.
Объект работы – Функциональность и интерактивность web-сайта, предмет - процессы создания сайтов, обладающих высокой функциональностью и интерактивностью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФИИВЕБ.doc

— 709.50 Кб (Скачать документ)

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

 высшего профессионального  образование города Москвы «Московский  городской педагогический университет»

Институт математики и информатики

Кафедра бизнес-информатики

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Электронный бизнес»

Тема: «Функциональность web-сайтов.     Интерактивность web-сайтов»

Выполнила:

студентка 2 курса направления подготовки бакалавров

«Бизнес-информатики»

очной формы обучения

Миронова Мария Денисовна

Руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Фролов Юрий Викторович

 

 

 

 

 

 

Москва 2014

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

На сегодняшний день рынок характеризуется повышением значимости и ценности информации. Общество развивается, растут и темпы его информатизации, вследствие чего потребителю становится доступным большой объем информации. Организации при этом не в состоянии увеличивать объемы коммуникаций пропорционально росту объема информации, доступной потребителю. Вследствие этого значение коммуникационной функции маркетинга растет, и повышение эффективности использования web-сайта становится наиболее актуальной проблемой, требующей решения.

Мы живем в эпоху информационного общества, роль информации в котором, несомненно, огромна. Это подтверждает основной закон кибернетики: «Чем больше мы имеем информации о системе, тем эффективнее будет управление этой системой». Основная ценность уже не деньги и капитал, а информация: «кто владеет информацией, тот владеет миром» . Также отличительной чертой информационного общества является темпов развития науки, т.е. идет постоянная гонка между производителями программного обеспечения. Во всем этом многообразии выпускаемых программ, необходимо выбрать тот продукт, который будет наиболее полно удовлетворять все потребности нашей организации.

В условиях роста конкуренции организации, для повышения эффективности деятельности, требуется совершенствовать качество коммуникационной политики, что обуславливает необходимость разработки функционального и интерактивного web-сайта.

Данный вопрос актуален потому, что позволяет решить ряд практических задач на основе полученных в исследовании данных. В процессе исследования нами были изучены работы как отечественных, так и зарубежных авторов.

Цель работы состоит в выявлении особенностей функциональности web-и  интерактивность web-сайта.

Задачи, требующие решения для достижения данной цели:

  • теоретическая часть, повествующая о функциональности и интерактивности web-сайта;
  • выявление практических проблем функциональности и интерактивности web-сайта.

Объект работы – Функциональность и интерактивность web-сайта, предмет - процессы создания сайтов, обладающих высокой функциональностью и интерактивностью.

 

 

1.Теоретические основы функциональности и интерактивности web-сайта

 

Появление и стремительное развитие электронно-сетевых средств коммуникации в пространстве всемирной компьютерной сети заставляет задуматься о применимости к их анализу типологического метода.

Свойственная Интернет-среде полифоничность, синтез в Сети самых разнообразных социальных практик и присущий им нелинейный характер взаимодействия.

Несмотря на сходство Интернет-сайты с традиционными печатными масс-медиа, А.И. Акопов пишет, что при типологическом исследовании электронно-сетевых средств коммуникации «вполне возможен пересмотр самой типологической матрицы и даже метода исследования».[3,42]

М. Лукина и И. Фомичева, говоря о специфике электронно-сетевых средств коммуникации, отмечают, что при их исследовании, наряду с традиционными типологическими факторами, подверженными трансформации под влиянием технических особенностей нового вида электронно-сетевых средств коммуникации, необходимо выделить дополнительные типоформирующие факторы, которые характеризовали бы особенность нового вида электронно-сетевых средств коммуникации. К ним ученые относят интерактивность, гипертекстуальность, мультимедийность .

Действительно, наиболее часто в литературе особенности функционирования новых электронно-сетевых средств коммуникации рассматриваются как проявление совокупности именно этих трех отличительных черт. В той или иной форме эти признаки анализируются всеми авторами. Вместе с тем М. Лукина и И. Фомичева анализируют, прежде всего, технологическую составляющую этих понятий.

А. Калмыков и Л. Коханова также указывают на технологичность гипертекстуальности, в частности, анализируя ее влияние на язык Интернет-публикаций.[35] Вместе с тем в литературе не встречалось включение интерактивности, мультимедийности, гипертекстуальности в число типологических характеристик Интернет-издания.

Отметим, что типологический анализ электронно-сетевых средств коммуникации должен учитывать следующие аспекты, отражающие специфику коммерческой деятельности в Сети.

Во-первых, необходимо учитывать, что электронно-сетевые средства коммуникации являются неотъемлемой частью бизнеса и к ним, как компонентам этой системы, применимы системные типологические характеристики традиционных предприятий, иерархичность и взаимосвязанность которых позволит полнее охарактеризовать новый вид электронно-сетевых средств коммуникации.

Во-вторых, необходимо учитывать присущие новому виду электронно-сетевых средств коммуникации особенности, которые заключаются в наличии родовых характеристик электронно-сетевых средств коммуникации

В-третьих, необходим анализ гипертекстуальности, мультимедийности, интерактивности как детерминирующих типологических признаков, задающих специфику других типологических характеристик – например, оформления электронно-сетевых средств коммуникации, их авторского состава.

Термин «интерактивность» происходит от английского слова interaction, которое в переводе означает «взаимодействие».

В Интернете одним из участников взаимодействия является, безусловно, человек.

Для того же, чтобы говорить о другом субъекте, следует выделить цели, преследуемые человеком в Интернете:

  • получение информации;
  • общение с другими людьми.

Взаимодействие может осуществляться с:

  • ресурсом Интернета;
  • другим человеком, с которым данный пользователь осуществляет общение посредством служб Интернета (электронная почта, ICQ, web-форум и пр.).

Степень интерактивности – это показатель, характеризующий, насколько быстро и удобно пользователь может добиться своей цели. 

Элементами интерактивности являются все программные модули (функции сайта), с помощью которых человек (пользователь) может взаимодействовать с сайтом или другим человеком, посредством этих инструментов.

Регистрация посетителей может облегчить процесс сбора информации о пристрастиях и интересах потенциальных клиентов и партнеров. При этом необходимо соблюдать определенную осторожность, поскольку весомая часть пользователей Интернета не желает без особой необходимости сообщать кому бы то ни было информацию о себе. Поэтому регистрация и последующая авторизация посетителей не должна носить обязательный характер. Это значит, что незарегистрированный пользователь должен иметь доступ к основной части информации на сайте, но для авторизованных пользователей в таком случае необходимо продумать дополнительные сервисы и преимущества перед незарегистрированными, тем самым стимулирую регистрацию.

Опросы посетителей как естественное продолжение регистрации или как отдельное мероприятие помогают не только составить портрет целевой аудитории, но и понять, что ей нравится (не нравится) на сайте и в вашей работе в целом. Результат опроса может стать аргументированным основанием для расширения спектра услуг или продаваемых товаров, изменения облика сайта, иных нововведений. Рекомендуется избегать слишком общих и двусмысленных вопросов.

 

 

 

 

Баннерная реклама

Баннерная реклама – специализированный интернет-инструмент.

 Баннер – эффектно выполненное изображение, содержащее ссылку на сайт рекламодателя.

Несомненно, какая бы она ни была, интерактивность между теми, кто дает рекламу, и теми, кто является ее потенциальным потребителем, существенно могла повысить такие показатели, как CTI (Click-to-Interest), CTB (Click-to-Buy) и, естественно, CTR (Click-to-Ratio). Появилась система механизмов, на английском емко и лаконично нареченная Rich-media, а у нас получившее довольно расплывчатое понятие "интерактивных web-технологий" (также существуют и иные определения). Rich-media представляла собой набор программных средств, обеспечивающих полное взаимодействие рекламодателя (на уровне серверных приложений) и потребителя рекламы. И все это в одном-единственном баннере! Rich-media-механизмы принято делить на три вида: Java, Flash и CGI.

1)три основных метода баннерной рекламы:

  1. Использование специальных служб обмена баннеров (Banner Exchange Services), которые обеспечивают показ баннеров фирмы на других страницах взамен на показ на страницах фирмы чужих баннеров (список популярных служб обмена баннерами). Некоторые из систем позволяют проводить рекламную компанию более гибко:
  • показывать баннеры фирмы только на определенной, выбранной заказчиком группе серверов
  • показывать баннеры с заданной интенсивностью или только в определенные промежутки времени
  • не показывать повторно баннер пользователю, который его уже видел.
  1. Возможно напрямую договориться с партнерскими фирмами на размещение баннеров друг у друга - обычно это делается по цепочкам производства продукта (вполне естественно, что обмен баннерами с сайтом конкурентов часто может принести больше вреда, чем пользы).
  1. Можно разместить баннер на платной основе в соответствующей системе, на поисковом сервере или просто популярном сайте.

Среди указанных способов следует особенно выделить баннерные системы, которые представляют собой качественно новое маркетинговое образование – рекламные сети. Рекламная сеть представляет собой единый центр сбора и размещения баннерной рекламы для нескольких (единиц, десятков, сотен, тысяч) сайтов. С одной стороны, широкая аудитория и большое количество сайтов, входящих в рекламную сеть, затрудняют, а во многих случаях делают почти невозможной рекламу, ориентированную на конкретную аудиторию. Однако с помощью правильного позиционирования среди сайтов возможно достижение наиболее точное обращение к покупательской аудитории. Достичь этого можно как анализом аудитории каждого сайта, так и различной подачей материала, когда для разных категорий людей выделяются разные потребительские свойства этого товара, привлекательные именно для конкретной аудитории (например, в рекламе духов в сообщении для женщин необходимо использовать идею о повышении привлекательности за счет их использования; обращение для мужчин должно показывать как будет довольна женщина, если ей подарят эти духи. Соответственно, необходимо создать два рекламных сообщения, направленных на сайты, посещаемые преимущественно мужчинами (например, посвященные автомобильной тематике, спорту, компьютерам) и женщинами (сайты по кулинарии, уходу за детьми).

Исходя из этого подхода, рекламная сеть составляет портрет аудитории всех входящих в нее сайтов. После этого рекламодатель описывает нужную ему аудиторию, и рекламная сеть показывает его рекламу только на тех серверах, которые посещают представители выбранной аудитории. Именно таким образом реализуется одно из преимуществ маркетинговых интернет-технологий – таргетинг. Та́ргетинг (англ. target — цель) — рекламный механизм, позволяющий выделить из всей имеющейся аудитории только ту часть, которая удовлетворяет заданным критериям (целевую аудиторию), и показать рекламу именно ей.

Баннерная реклама обладает также дополнительными преимуществами по сравнению с печатной или телевизионной:

  • он не прерывает передачу и не занимает так много места как реклама в других средствах массовой информации;
  • она обращена к активной аудитории, которая нацелена на поиск и анализ информации;
  • баннерные сообщения могут часто обновляться, что повышает ее восприимчивость.

2) Рекламные возможности электронной почты.

Не менее активно, чем баннерная реклама в интернет-маркетинге, используется электронная почта, которая значительно проще, не требует специальной подготовки для создания и применения баннеров. Основные возможности и преимущества маркетингового использования электронной почты:

  • электронная почта, появившаяся задолго до разработки многих современных интернет-средств есть практически у всех пользователей сети, отсутствие ее может повлечь потерю потенциальных партнеров и клиентов;
  • представляет собой технологию вещания, работает напрямую и достигает конкретно нужного пользователя;
  • дает возможность персонифицированного обращения;

благодаря четкому тематическому делению списков рассылок и дискуссионных листов можно воздействовать именно на целевую аудиторию;

интересное с точки зрения получателя, сообщение может быть распространено среди его коллег и знакомых;

современные почтовые технологии предоставляют возможность рекламодателям размещать не только текстовую, но и графическую рекламу (в том числе, баннеров), а также вести учет ее эффективности (т.е. стало возможным отслеживать количество переходов на сайт рекламодателя по ссылке в письме).

Электронная, почта выступает основой использования таких средств, как списки рассылки и дискуссионные группы.

в) Реклама через списки рассылки и дискуссионные группы Списки рассылки ведут, как правило, люди, хорошо осведомленные в данном вопросе, регулярно рассылая очередные выпуски. Получатели подобных писем собственноручно подписались на список, и в любой момент у них есть право и возможность отменить свою подписку. Существуют открытые рассылки (для всех желающих), закрытые (для людей определенного круга), бесплатные (существующие за счет энтузиазма создателей, спонсорской поддержки, платных рекламодателей), платные. Список рассылки обычно нацелен на определенную группу людей и часто имеет тысячи подписчиков - таким образом, он действительно является эффективным инструментом рекламы.

Информация о работе Функциональность web-сайтов. Интерактивность web-сайтов