Формы предпринимательской деятельности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 15:54, курсовая работа

Краткое описание

Достижениями своих предпринимателей гордиться любая страна. Предпринимательство как неотъемлемая часть хозяйственной деятельности специалистов и руководителей предприятий, финансовых и коммерческих организаций влияет не только на повышение духовного и материального развития общества, созданию благоприятной почве для практических действий способностей и дарования каждого человека, но также ведет к объединению государства, сохранению его гордости и национального духа.

Содержание

Введение………………………………………………...........................................3
Глава 1 Формы предпринимательства в России…...............................................4
Хозяйственные товарищества и общества ………………………………4
Производственные кооперативы…………………...…..…………………5
2. Организационно-правовые формы предпринимательства и их характеристика.
2.1 Индивидуальный предприниматель ...............................................................6
2.2 Общество с ограниченной ответственностью……………………………...7
2.3 Открытые и закрытые акционерные общества…..... ……………………..12
2.4 Производственный кооператив …………..……………………….……….18
2.5 Товарищество (партнерство)…...………………...…………………………20
2.6 Государственное предприятия …..................................................................22
Глава 2. Анализ целесообразности затрат предприятия ООО «Золото»….…25
2.1 Классификация затрат ООО «Золото»... …………………………………..25
2.2 Эффект операционного рычага………………….………………………….27
2.3 Выявление потенциальных зон предпринимательского риска………
…………………………………..………………………………………………...28
Заключение …………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая горобец.docx

— 79.40 Кб (Скачать документ)

  Учредители общества несут солидарную ответственность касаемо обязательств, связанных с учреждением общества и возникших до государственной регистрации этого общества. Общество будет нести ответственность по обязательствам учредителей, имевших место в результате его учреждения, только если их действия будут одобрены общим собранием участников общества

 Общество должно быть зарегистрировано в органе, который осуществляет государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. 
В случае требования участника общества или аудитора, или иного заинтересованного лица, обществу необходимо в разумные сроки дать им возможность ознакомления с учредительными документами общества, а также с изменениями в них. Общество обязуется в случае требования участника общества представить ему копии действующих устава учредительного договора общества. Денежная сумма, удерживаемая обществом за предоставление копий, не должна быть выше затрат на их изготовление. 
  Внесение изменений в учредительные документы общества возможные согласно решению общего собрания учредителей общества. Изменения, которые вносятся в учредительные документы общества, должные быть подвергнуты государственной регистрации в порядке, который предусматривается ст. 13 Федерального закона для регистрации общества. Вносимые в учредительные документы общества изменения, вступают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомлении осуществляющего государственную регистрацию органа. 
   Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью является суммой вкладов участников, выделяемой в целях обеспечения уставной деятельности общества. Величину уставного капитала определяют учредительные документы, согласно законодательству.  
  Уставный капитал считается наиболее неизменной частью собственного капитала предприятия. Как правило, его размер не подвергается изменениям на протяжении года на предприятиях, которые не меняют формы собственности.  
  С позиции норм гражданского права уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.  
  Подлинная стоимость доли участника общества пропорционально его доле соответствует части стоимости чистых активов общества.

 В качестве вклада в уставный капитал можно вносить имущество как в денежной, так и в натуральной форме, также могут быть внесены имущественные либо другие права, которые имеют денежную оценку. Внесение участниками не денежных вкладов в уставный капитал общества должно быть подвергнуто экспертной оценке их стоимости. 

 Если номинальная стоимость такого вклада превышает 200-кратный размер МРОТ, установленный ФЗ на дату представления документов для государственной регистрации общества, то такая оценка является обязательной. 
  В соответствии с законом размер уставного капитала общества должен быть не меньше 100-кратной величины МРОТ, установленного Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества. 
  Действия, отражающие расчеты с учредителями по вкладам в уставный капитал возникают до регистрации ООО.

  Это связано с тем, что на момент регистрации уставный капитал общества должен быть оплачен не менее чем на 50%. Все участники общества должны целиком внести свой вклад в уставный капитал по истечению срока, определенного учредительным договором. Этот срок не может быть больше одного года с момента регистрации ООО. При этом стоимость вклада каждого участника не должна быть меньше номинальной стоимости его доли. Освобождение участника общества с ограниченной ответственностью от обязательства внести вклад в уставный капитал общества, в том числе путем зачета его требований к обществу, не допускается.

Взносы участников являются целевыми. Это предполагает их использование в целях создания общества, организации его деятельности (торговую, производственную, посредническую, аудиторскую и др.). Внесенные  учредителями средства могут направляться на приобретение имущества, оплату работ (услуг).

Участник  общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале . Участник общества может отчуждать свою долю до полной ее оплаты лишь в размере оплаченной ее части. Учредители ООО имеют преимущественное право покупки доли по цене предложения третьему лицу в соответствии с размерами своих долей. 

 Переход доли участника в уставном капитале в собственность общества возможен по причине выхода его из состава участников. Такой переход регулируется ст.94 ГК РФ. В случае выхода участника из состава учредителей могут возникнуть проблемы с определением момента перехода прав учредителя на свою долю в уставном капитале и лишения данного учредителя права голосовать на общем собрании. При принятии участником решения о выходе из общества, ему необходимо подать письменное заявление, где должна быть указана дата выхода, что соответствует п.2 ст.26 Закона №14-ФЗ. В случае, если учредитель покидает общество, переход его доли к обществу считается правомерным с момента подачи заявления, в котором говорится о желании учредителя выйти из общества. Раздел, определяющий порядок и сроки взаиморасчетов с выбывшими участниками, должен быть в обязательном порядке включен в Устав ООО. Общество с ограниченной ответственностью – является одной из ведущих форм организации бизнеса в Российской Федерации. Нормы законодательства, регламентирующие отношения между учредителями общества, дают возможности участникам ООО объединить свои капиталы и усилия для организации эффективной работы фирмы.

2.3 Открытые  и закрытые акционерные общества  
  По степени открытости законодательство различает только две формы общества: открытое и закрытое. Открытое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу, а также имеет право проводить закрытую подписку. Закрытое общество вправе распределять свои акции только среди его учредителей или другого заранее определенного круга лиц (например, среди работников данного предприятия) и не может проводить открытую подписку. С учетом того, что открытое общество вправе проводить и закрытую подписку, фактически степень открытости общества для внешних акционеров будет определяться соотношением открытой и закрытой подписки. Следовательно, общество реально может быть открытым, полуоткрытым (полузакрытым) и закрытым. Так, юридически открытое общество с контрольным пакетом акций у трудового коллектива предприятия на самом деле является полуоткрытым, так как реализует по открытой подписке только 49% акций. 
Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества. В открытом обществе не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества. Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер закрытого общества и общество, если его уставом предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя .   Уступка указанного преимущественного права не допускается.  
  Законодательство ограничивает масштабы закрытого акционерного общества численностью акционеров: если число акционеров превысит 50, то общество в течение года должно быть преобразовано в открытое. Мотивация такой нормы не вполне ясна: она не ограничивает размера акционерного капитала и, следовательно, масштаба производственно-хозяйственной деятельности закрытого общества, так как акционерами могут выступать как физические, так и юридические лица, обладающие крупным капиталом. 
  Создание закрытых акционерных обществ с крупным капиталом следует ожидать, в первую очередь, в отраслях производства, занимающих лидирующее положение в развитии технологий, участие в которых обещает высокие прибыли. Учредители таких обществ заинтересованы в том, чтобы как можно более сузить круг участников.

 Учредителями общества являются граждане и юридические лица, принявшие решение о его учреждении. Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами. Общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено федеральным законом. 
  Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его созданием и возникающим до государственной регистрации данного общества. Общество несет ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров.  
  Учредители акционерного общества заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, а также иные условия, предусмотренные законом об акционерных обществах. Договор о создании акционерного общества заключается в письменной форме. 
  Учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями.

 
 Устав акционерного общества должен содержать условия о категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости и количестве; о размере уставного капитала общества; о правах акционеров; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов. В уставе акционерного общества должны также содержаться иные сведения, предусмотренные законом об акционерных обществах. 
  Порядок совершения иных действий по созданию акционерного общества, в том числе компетенция учредительного собрания, определяется законом об акционерных обществах. 
Особенности создания акционерных обществ при приватизации государственных и муниципальных предприятий определяются законами и иными правовыми актами о приватизации этих предприятий. 
Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения. 
Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера,оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого общества - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.

Общество  вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и по результатам финансового года принимать решения о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Общество  обязано выплатить объявленные  по акциям каждой категории дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

Источником  выплаты дивидендов является прибыль  общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль  общества определяется по данным бухгалтерской  отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться  за счет ранее сформированных для  этих целей специальных фондов общества. 
  Решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.

  Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В случае, если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов. 
  Список лиц, имеющих право получения дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате соответствующих дивидендов. Для составления списка лиц, имеющих право получения дивидендов, номинальный держатель акций представляет данные о лицах, в интересах которых он владеет акциями.

 Общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов по акциям:

1)До полной оплаты всего уставного капитала общества;

2)До выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены;

3)Если на день принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов; 
4)Если на день принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, и резервного фонда, и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

Информация о работе Формы предпринимательской деятельности в России