Формирование бизнес-плана на примере предприятия АООТ «Графское»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2015 в 13:51, дипломная работа

Краткое описание

Бизнес-план появился в нашей стране в начале 90-х годов. Многие предприятия поначалу не обратили на него внимания, не придали должного значения. С развитием рынка и в России необходимость в бизнес-планах стала настолько очевидной, что уже в 1994-1995 годах их применение становится обязательным.

Содержание

Введение 5
1 Основы бизнес-планирования на предприятии 8
1.1 Назначение бизнес-плана 8
1.2 Структура и последовательность разработки бизнес-плана 9
2 Методика подготовки бизнес-плана 13
2.1 Вводная часть бизнес-плана 13
2.2 Описание предприятия и отрасли 14
2.3 Характеристика услуг и продукции 16
2.4 Исследование и анализ рынка сбыта 19
2.5 Конкуренция и конкурентное преимущество 21
2.6 План маркетинга 26
2.7 План производства 28
2.8 Организационный план 30
2.9 Финансовый план и финансовая стратегия 32
3 Формирование бизнес-плана на примере предприятия АООТ «Графское» 36
3.1 Историческая справка 36
3.2 Описание предприятия АООТ «Графское» 36
3.3 Основные конкуренты предприятия и отличительные черты АООТ «Графское» от других предприятий 41
3.4 План производства 42
3.5 План маркетинга 45
3.6 Организационная структура АООТ «Графское» 47
3.7 Сведения о финансовом состоянии АООТ «Графское» 52
3.8 Финансовый план и стратегия финансирования 53
Заключение 54
Список литературы 57

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бизнес план вариант 2.doc

— 275.50 Кб (Скачать документ)

 


 


 

 
 
Содержание

 

 

Введение

 

Реформы в экономике неразрывно связаны с изменением стереотипов управления, методов и подходов в планировании и осуществлении преобразований. Современная экономическая ситуация в РФ, связанная с переходом к рыночным отношениям, диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию. Они вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решений. Оптимальным вариантом достижения таких решений в новых экономических условиях хозяйствования является бизнес-план. Ни одно предприятие не сможет работать прибыльно в условиях рыночной экономики без тщательно подготовленного бизнес-плана. Бизнес-план дает детальные пояснения, как будет происходить управление бизнесом для обеспечения прибыльности предприятия, а также возвратности инвестиций. Постоянные изменения экономической среды, в которой действует компания, предполагают уточнение и пересмотр бизнес-плана, что, в свою очередь, требует выработки механизма привлечения управленческого персонала к данной работе.

Отсутствие тщательно продуманного бизнес-плана, систематически корректируемого в соответствии с меняющимися условиями, является существенным недостатком, отражающим слабость управления компанией, что в итоге усложняет привлечение финансовых ресурсов и достижение долгосрочной стабильности в конкурентной среде.

Таким образом, бизнес-план – это критическая стартовая точка и базис всей плановой и исполнительской деятельности предприятия. Это наиболее важный источник аккумуляции стратегической информации и способ прямого управленческого воздействия на будущее положение предприятия, описывающий пути достижения прибыльности.

В зарубежных странах с развитой рыночной экономикой бизнес-планы давно заняли достойное место. Россия только накапливает опыт разработки этих планов, так необходимых и для поучения финансирования, и для формулировки собственных идей в части бизнеса, и для оценки жизнеспособности его предлагаемого объекта.

Все больший интерес к особенностям разработки бизнес-планов проявляют руководители организаций и предприятий всех форм собственности, предприниматели, банковские и страховые структуры. Бизнес-план вошел в практику российского предпринимательства как инструмент стратегического планирования и необходимый инструмент для ведения деловых переговоров с инвесторами, кредиторами, а также как информация для государственных управляющих органов (министерств, комитетов, административных органов управления и т.д.).

В настоящее время имеется большое разнообразие определений такого, в общем-то, традиционного для рыночной экономики документа, как бизнес-план, его значения, структуры и методов разработки.

Дословно, «бизнес-план» переводится с английского business plan как план предпринимательской деятельности, предпринимательства и предполагает, по крайней мере, два слагаемых: бизнес и план.

«Бизнес» называется экономической деятельностью субъекта в условиях рыночной экономики, нацеленной на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции и услуг.

Предпринимательская деятельность, предпринимательство представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли; осуществляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия.

Планирование – это определение цели развития управляемого объекта, методов, способов и средств ее достижения, разработка программы, плана действия различной степени детализации на ближайшую и будущую перспективу.

Таким образом, бизнес-план – объективная оценка собственной предпринимательской деятельности предприятия и в тоже время – необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся ситуацией. В нем описываются основные аспекты будущего коммерческого предприятия, с достаточной полнотой анализируются проблемы и самыми современными методами определяются способы решения этих проблем. Именно бизнес-планирование помогает предпринимателям реально оценить свои сильные и слабые стороны, рассмотреть возможность альтернативы, предложить своевременные меры по предотвращению рисков, что обеспечит успех задуманного дела и поможет обойти конкурентов.

Бизнес-план появился в нашей стране в начале 90-х годов. Многие предприятия поначалу не обратили на него внимания, не придали должного значения. С развитием рынка и в России необходимость в бизнес-планах стала настолько очевидной, что уже в 1994-1995 годах их применение становится обязательным.

Наряду с внутрифирменными функциями бизнес-планирование имеет большое значение при определении планирования на макроуровне. Совокупность долгосрочных бизнес-планов предприятий составляет информационную базу, которая является основой для разработки национальной политики планирования в рамках государственного регулирования экономики.

Таким образом, бизнес-план служит основой для формирования общегосударственной стратегии планирования.

 

 

1 Основы бизнес-планирования на  предприятии

 

1.1 Назначение бизнес-плана

 

Бизнес-план – краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения.

Бизнес-план служит для обоснования предполагаемого бизнеса и оценки результатов за определенный период времени. В этой связи он может рассматриваться как мера степени достижения успеха.

Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля.

Бизнес-план в большинстве случаев используется как средство получения необходимых инвестиций. В этом аспекте он служит мощным инструментом финансирования бизнеса.

Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления. В этом плане он представляется как постоянно обновляемый документ, делающий организацию восприимчивой к разного рода нововведениям техническим, технологическим, информационным, организационным, экономическим и другим.

Бизнес-план может быть хорошей рекламой для предлагаемого бизнеса, создавая деловую репутацию и являясь своеобразной визитной карточкой организации, поэтому он должен быть компактным, красиво оформленным, информационно наполненным.

Бизнес-план является своего рода документом, страхующим успех предлагаемого бизнеса. Он демонстрирует готовность идти на риск.

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что бизнес-планирование – творческий процесс, требующий профессионализма и искусства.

Особенностью бизнес-плана является его сбалансированность по постановке задач с учетом реальных финансовых возможностей предприятия. Чтобы бизнес-план был принят, он должен быть обеспечен необходимыми финансовыми ресурсами. Эти проекты, во-первых, должны отличаться научно-технической новизной, во-вторых, быть достаточно полно проработанными, в-третьих, показывать какие затраты необходимы на их реализацию и что это экономически даст (какой доход принесет).

Бизнес-план позволяет решать целый ряд задач:

  • Обоснование экономической целесообразности направления развития предприятия (стратегий, концепций, проектов).
  • Расчет ожидаемых финансовых результатов деятельности (объемов продаж, прибыли, доходов на капитал).
  • Определение источника финансирования для реализации выбранной стратегии.
  • Подбор персонала, который способен реализовать данный план.

Бизнес-план в основном используется для привлечения инвесторов и кредиторов. Перед тем как рискнуть некоторым капиталом, инвесторы должны быть уверены в тщательности проработки проекта и осведомлены о его эффективности. Таким образом, бизнес-план должен быть хорошо подготовлен для восприятия потенциальным инвестором.

 

1.2 Структура и последовательность  разработки бизнес-плана

 

В рыночной экономике существует множество версий бизнес-планов по форме, содержанию, структуре и т.д. Наибольшие различия наблюдаются в рамках модификаций бизнес-планов в зависимости от назначения: по бизнес-линиям (продукция, работы, услуги, технические решения); по предприятию в целом (новому или действующему).

Классификация бизнес-планов по объектам бизнеса представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Типология бизнес-планов по объектам бизнеса

 

В рамках одной организации может разрабатываться и общий стратегический бизнес-план, включающий весь комплекс целей, и отдельные бизнес-планы по приведенной выше типологии.

К факторам, определяющим объем, состав и структуру бизнес-плана, степень его детализации, можно также отнести:

    • специфику вида предпринимательской деятельности;
    • размеры предприятия;
    • цель составления бизнес-плана;
    • общую стратегию предприятия;
    • перспективы роста создаваемого предприятия;
    • размер предполагаемого рынка сбыта;
    • наличие конкурентов.

На предприятии разрабатываются два варианта бизнес-плана: официальный и рабочий бизнес-план. Бизнес-план – официальный документ, оформленный в соответствии с требованиями потенциальных инвесторов, партнеров по бизнесу и т.д. Для его написания необходимо собрать большой информационный материал по широкому кругу вопросов о рынках, состоянии отрасли, новых технологиях, оборудовании и т.п. Значительная часть этого материала не входит в окончательный официальный вариант бизнес-плана, потому целесообразно иметь два вида одного бизнес-плана – официальный и рабочий бизнес-план. В рабочий бизнес-план включаются все рабочие информационные материалы, сгруппированные по разделам официального бизнес-плана. Эти материалы могут иметь самый разнообразный характер (от описаний аргументирования своих идей до расчетов, оформленных в таблицах произвольного вида), постоянно дополняться в процессе работы и использоваться при модернизации официального варианта бизнес-плана.

Не существует жестко регламентированной формы и структуры бизнес-плана. Оптимальным по структуре и содержанию считается бизнес-план, включающий следующие разделы:

  • концепция бизнеса (резюме);
  • описание предприятия и отрасли;
  • характеристика услуг и продукции;
  • исследование и анализ рынка сбыта;
  • конкуренция и конкурентное преимущество;
  • план маркетинга;
  • план производства;
  • организационный план;
  • финансовый план;
  • финансовая стратегия.

Рассматривать эту структуру как нечто застывшее нельзя, она может изменяться в зависимости от конкретных целей, задач и объекта бизнеса.

Последовательность разработки бизнес-плана показана в таблице 1.

 

 

 

Таблица 1 – Последовательность разработки бизнес-плана

Последовательность выполнения работ

Раздел бизнес-плана

  1. Сбор и анализ информации о продукции, услуге

Раздел 3  Характеристика услуг и продукции

  1. Сбор и анализ информации о рынке сбыта

Раздел 4   Исследование и анализ рынка сбыта

  1. Анализ состояния конкуренции на рынке сбыта

Раздел 5   Конкуренция и конкурентное преимущество

  1. Анализ состояния и возможностей предприятия и перспективности отрасли

Раздел 2   Описание предприятия и отрасли

  1. Разработка стратегии маркетинга, товарной, ценовой, сбытовой политики

Раздел 6   План маркетинга

  1. Определение потребности и путей обеспечения площадями, оборудованием, кадрами и другими ресурсами

Раздел 7   Производственный план

  1. Расчет потребного капитала, определение затрат, анализ и планирование основных финансовых показателей

Раздел 9   Финансовый план

  1. Определение источников финансирования, направленности и масштабности проекта, расчет эффективности

Раздел 10  Финансовая стратегия

  1. Разработка организационной структуры, правового обеспечения и графика реализации проекта

Раздел 8    Организационный план

  1. Составление краткого содержания проекта

Раздел 1    Резюме

  1. Составление аннотации на проект

Аннотация

  1. Оформление титульного листа

Титульный лист

Информация о работе Формирование бизнес-плана на примере предприятия АООТ «Графское»