Что такое бизнес-план

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 00:47, реферат

Краткое описание

Бизнес-план это документ, главной задачей которого является структурирование задачь и оценка издержек проекта. Для бизнес-плана не важно каким образом он будет написан: от руки или напечатан. Самое важное, чтоб бизнес-план выполнял главные свои функции.
В основе плана должна лежать идея — общее представление о том, что нужно будет делать.
Если вы определились со своей бизнес-идеей и уверены, что она будет успешна, то самое время заняться составлением самого бизнес-плана.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бізнэс-план.docx

— 17.96 Кб (Скачать документ)

Что такое бизнес-план?   
Бизнес-план это документ, главной задачей которого является структурирование задачь и оценка издержек проекта. Для бизнес-плана не важно каким образом он будет написан: от руки или напечатан. Самое важное, чтоб бизнес-план выполнял главные свои функции.   
В основе плана должна лежать идея — общее представление о том, что нужно будет делать.   
Если вы определились со своей бизнес-идеей и уверены, что она будет успешна, то самое время заняться составлением самого бизнес-плана.  Тут нет никаких секретов, план должен быть оформлен так, чтобы читающий его человек, который не знаком с вашей идеей (инвестор), мог спокойно разобраться в нем и понять как все должно работать.   
Бизнес-план состоит из следующих пунктов:   
1) Титульный лист   
2)Оглавление   
3)Резюме   
4)Досье компании   
5)Продукты и услуги   
6)Производственная деятельность   
7)Анализ отрасли   
8)Объем продаж   
9)План маркетинга   
10)Финансовый план   
11)План на будущее   
Титульный лист бизнес-плана   
Это «лицо» бизнес-плана, чем профессиональней он составлен, тем лучшее впечатление произведет сам проект. Специалист, работающий с бизнес-планами регулярно, сразу увидит качество оформления.   
На титульном листе должны присутствовать:   
1) наименование предприятия;   
2) срок, на который бизнес-план составлен;   
3) ФИО и должность составителя;   
4) координаты и контактные данные компании;   
5) дата, когда бизнес-план составлен.   
Оглавление бизнес-плана   
Для удобства чтения должно быть составлено оглавление. Для этого выделите основные разделы.   
Оглавление должно иметь примерно такую структуру:   
1) Наименование предприятия   
2) Краткое описание бизнес-плана   
3) Характеристика компании (в какой сфере и чем именно компания занимается)   
4) Описание продукта или услуги, которыми занимается данная организация   
5) Перечень оборудования и помещений, необходимых компании для работы   
6) Анализ рынка аналогичных товаров   
7) Что продает компания, и как она это делает   
8) Как продукт компании продвигается на рынок   
9) Финансовые показатели работы компании, включая прошлые, настоящие и планируемые в будущем   
10) Какие цели и задачи компания ставит на будущее   
С помощью оглавления, каждому читающему будет просто сразу найти интересующий его раздел бизнес-плана.   
Резюме   
Этот раздел пишется для того, чтобы кратко охарактеризовать бизнес-план, тем самым заинтересовать читателя, и ознакомить с основными положениями бизнес-плана, а стало быть с его целями и задачами. В нем необходимо описать для каких целей необходимы финансовые средства, на каких условиях организация готова сотрудничать, и на какую прибыль может рассчитывать потенциальный инвестор. Этот раздел интересует всех инвесторов, так как именно в нем содержатся ответы на интересующие их вопросы. Составляется резюме после написания бизнес-плана и представляет собой его краткое изложение.   
Досье компании   
В этом разделе должна содержаться вся информация о компании: название, адреса, телефоны, имеющиеся лицензии и документы, полный список всех участников общества с указанием долей. И описание того, каковы цели компании и ее задачи на будущее.   
Продукты и услуги.   
При составлении бизнес-плана описывается наиподробнейшим образом производимая компанией продукция или спектр услуг. Необходимо указать: наименование продукции, ее отличительные черты, конкурентоспособность, степень готовности к производству, безопасность, экологичность, а также концепцию ценообразования. При этом также немаловажно описать, каким образом будет осуществляться контроль качества продукции, возможности по обслуживанию (как гарантийному, так и послегарантийному), а также необходимые для работы лицензионные соглашения и патенты.   
Для наглядности также прилагается экземпляр вашей продукции (либо же фотографии, чертежи).   
Анализ отрасли   
В характеристике сферы деятельности компании выделяется 4 подраздела:   
1) анализ имеющегося рынка;   
2) тенденции развития;   
3) возможные проблемы в этой сфере (правовые и политические);   
анализ имеющихся конкурентов.   
4) Краткая характеристика позволяет лучше вникнуть в план и понять сферу деятельности компании. Подробнее эти подразделы освещаются в дальнейшем, в разделах «Объем продаж» и «Маркетинг».   
Рынок   
Охарактеризуйте рынок товаров и услуг, в котором Вы работаете. Имеющихся конкурентов, общие объемы продаж, долю Вашей компании сейчас и  планируется ли рост продаж или рост производства. Так же не надо забывать охарактеризовать насколько этот рынок стабилен.   
Тенденции   
Здесь стоит указать перспективы технологического роста в этой сфере и то, какого типа ведения дел придерживается Ваша компания.   
Политические и правовые проблемы   
Существуют ли какого-либо рода проблемы в Вашей сфере бизнеса, которые могут влиять на рост и процветание компании.   
Конкуренция   
Необходимо тщательно изучить и проанализировать всех имеющихся на этом рынке конкурентов. Указать, что это за компании, каков их размер и потенциал. Какая доля рынка им принадлежит, и какими преимуществами они обладают.   
Анализ отрасли   
В характеристике сферы деятельности компании выделяется 4 подраздела:   
1) анализ имеющегося рынка;   
2) тенденции развития;   
3) возможные проблемы в этой сфере (правовые и политические);   
анализ имеющихся конкурентов.   
4) краткая характеристика позволяет лучше вникнуть в план и понять сферу деятельности компании. Подробнее эти подразделы освещаются в дальнейшем, в разделах «Объем продаж» и «Маркетинг».   
Объем продаж   
Является одним из самых важных разделов плана. Именно на основе прогноза объемов продаж строятся все финансовые расчеты и прогнозы, без которых не может существовать бизнес-план.   
Текущий объем продаж   
Характеризует подробное описание объемов продаж на данном этапе и, если есть данные, то и за прошедший период.   
Планируемые показатели   
Основываются на текущем объеме продаж и представляют собой прогноз объемов, которых планируется достичь по целям и задачам бизнес-плана.   
Цены   
Должны включать расценки Вашей компании и компаний конкурентов.   
Организация сбыта   
Опишите все методы, которые Ваша компания использует дл организации продаж. Каковы продажи по региону, сколько у Вас продавцов и других сотрудников, кто отвечает за организацию продаж, как отслеживается проданный товар.   
Будущий объем продаж   
Представляет собой список планируемого объема продаж на ближайшие годы. Это очень важный раздел, так как именно он говорит о жизнеспособности Вашей компании.   
Маркетинг   
Это анализ и определение потенциального клиента компании. Какими потребностями и желаниями он обладает, и как их может удовлетворить Ваша компания.   
Анализ клиента   
Основными критериями выбора потребителем именно Вашего продукта могут являться:   
1) цена товара;   
2) его качество;   
3) способ сбыта;   
4) вопрос доставки;   
5) ссортимент товаров;   
6) профессионализм сотрудников компании;   
7) общий стиль компании.   
Анализ должен включать исследования и опрос непосредственных потребителей.   
Продвижение   
Грамотное продвижение товара имеет большое значение в борьбе за долю рынка. В этом разделе подробно опишите все планируемые рекламные шаги.   
Реклама   
Хорошо составить полный перечень всех способов донесения информации о продукте до потребителя. Предполагаемых рекламных акций и иных видов рекламы. С указанием приблизительных затрат на каждый рекламный ход.   
Финансовый план.   
Данный раздел бизнес-плана предполагает описание основных пунктов финансовых данных: затрат подготовительного и основных периодов, расчетов финансовых поступлений от проекта, расчетов налоговых платежей, финансовых прогнозов. Т.е. другими словами, за основу финансового плана берется отчетность по расходам и доходам, план движения денежных средств и баланс предприятия (финансовое положение на конкретный момент времени).   
Для привлечения инвестиций, в этом разделе также должна быть подробно отображена такая информация как: сроки окупаемости, индексы доходности, а также раскрыть вопросы об уровне ответственности заемщиков, системы гарантий по своевременным выплатам, график этих выплат и прочие.   
Планирование на будущее   
Большое значение имеет долгосрочное планирование деятельности компании. Этот раздел помогает развивать и расширять бизнес в дальнейшем. Укажите цели компании на ближайшие 5 лет – какой Вы ее видите через это время.   
Чем точнее сформулированы цели, тем проще определить какие потребности существуют у компании для их достижения. Выявить проблемы, существующие внутри организации. Предусмотреть проблемы, которые могут у компании возникнуть в дальнейшем.   
Желаем удачи и успешного развития бизнеса! Жизнь хороша!


Информация о работе Что такое бизнес-план