Центр дрессировки животных ООО «Олимп»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 10:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью бизнес-плана является создание новой организации, способной работать в заданных условиях, так же получение исчерпывающей информации о новой организации.
Основными задачами для выполнения цели будут являться:
- Написание резюме;
- Анализ рынка и конкурентов;
- Составление программы маркетинга

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursach_1.docx

— 127.93 Кб (Скачать документ)

Введение

 

В настоящее время тема «Разработка бизнес - плана создания нового предприятия»очень актуальна, так как каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на будущее в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитывать эффективность их использования в процессе работы фирмы.

В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию, как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и собственных перспективах и возможностях. 

       Целью   бизнес-плана является создание  новой организации, способной  работать в заданных условиях, так же получение исчерпывающей  информации о новой организации. 

       Основными  задачами для выполнения цели  будут являться:

       - Написание резюме;

       - Анализ рынка и конкурентов;

       - Составление программы маркетинга;

       - Составление производственного плана;

- Составление организационного плана;

       - Составление  финансового плана;

       - Расчет экономической эффективности.

       Дальнейшая  возможность реализации бизнес-плана  подтверждает актуальность выполнения  работы. Приобретенные навыки позволят  использовать их в процессе  дальнейшего обучения, а так же  в процессе трудовой деятельности.

 

 

 

1 Резюме

 

Бизнес-план разработан для  обоснования эффективности организации  центра дрессировки животных ООО «Олимп» с целью привлечения инвесторов (партнеров) для расширения предприятия в будущем.

Автором проекта выступает Ахметов Рустам Александрович. Проект бизнес - плана рассчитан на 3 года.

Центр планирует предоставлять услуги по дрессировке животных, корректировке поведения и т.д. в количестве 30 заказов в среднем за месяц (в зависимости от вида услуги). Методы дрессировки будут выбираться с учетом особенностей породы, характера животного и пожеланий самого клиента.

Персонал центра: директор, охранник, три кинолога, две уборщица.

Конкурентоспособность услуг  центра обеспечивается высоким качеством обучения, индивидуальным подходом к обучению (на конкретную породу животного с учетом особенностей его характера), сравнительно не высокой стоимостью услуги (~3000 за предоставленную услугу). При высокой квалификации персонала и узкой направленностью на конкретный метод сроки обучения животного сокращаются до 10дней.

Затраты на организацию центра составляют около 200 000 рублей (стоимость оборудования,  реклама и т.д).

По результатам расчетов, проведенных в разделах настоящего бизнес-плана, затраты на реализацию проекта окупятся по окончании 5-го месяца от начала работы центра.

Центр дрессировки животных ООО «Олимп» предполагается разместить в большом арендованном помещении площадью 300 кв. м.c прилегающей к нему территорией.

Оптимальная организационно-правовая форма ведения выбранного бизнеса – общество с ограниченной ответственностью. Этот вариант является оптимальным по ряду причин, одна из которых состоит в том, что потенциальными потребителями услуг организации будут выступать физические лица.

Каждый хозяин, имеющий питомца, является потенциальным клиентом. Возрастной контингент клиентов не ограничен, все жители города и пригородов могут придти к нам.

 

2 Рынки

Рынок - это экономическая  система, в рамках которой происходит согласование и реализация экономических  интересов между субъектами хозяйственной  деятельности в процессе обмена посредством  механизма рыночных цен.

Следует провести сегментацию  рынка, в пределах которого наша фирма  намеревается функционировать. Сегментация  рынка – это разбивка рынка  на четкие группы покупателей, для каждой из которых могут потребоваться  отдельные товары и комплекс маркетинга. Сегмент рынка в данном случае – это группа покупателей, одинаково  реагирующих на один и тот же набор  покупательских стимулов маркетинга.

Выбор сферы деятельности данной курсовой работы обусловлен отсутствием  в предполагаемом районе центра дрессировки животных.

Практически в сегодняшних  условиях России рекомендуется производить  сегментацию потребительских товаров  и услуг по следующим направлениям:

  1. По возрастным группам
  2. По семейному положению
  3. По уровню дохода

Для того что бы провести данную сегментацию, необходимо обратиться к статистике.

Структуру клиентов дрессировочных центров по возрастным группам можно увидеть на ниже представленной диаграмме:

Диаграмма 1 – сегментация  по возрастным группам

 

Структура клиентов дрессировочных центров по семейному положению:

Диаграмма 2 – сегментация  по семейному положению

 

Структура клиентовдрессировочных центров по уровню доходов:

Диаграмма 3 – сегментация  по уровню дохода

По полученным результатам  можно сделать вывод, что в  качестве потенциальных клиентов дрессировочного центра можно рассматривать молодежь и людей среднего возраста города Братска, одиноких и семейных пар с детьми, чьи доходы свыше 20 тыс. рублей в месяц.

Также очень важно определить своих непосредственных конкурентов, их сильные и слабые стороны, потенциальную  долю рынка каждого конкурента, изучить  их позиции.

В этом разделе необходимо провести анализ рыночной конъюнктуры, конкурентов, их стратегии и тактики.

Основными конкурентами дрессировочного центра «Олимп» являются: клуб собаководства «Гром», кинологический центр «Добрый щенок» и «Вип Дрессировка».

Для начала необходимо изучить конкурентов и их деятельность   (таблица 1).

 

Таблица 1 – Основные конкуренты

Название конкурирующей  фирмы

Место ее расположения

Доля рынка, которым она  владеет,%

Предполагаемый объем  продаж, тыс.руб

Предполагаемые потери, вызванные  деятельностью на рынке конкурентов, тыс. руб

Клуб собаководства «Гром»

г.Братск,.б-р. Индустриальный, д.36

45%

200

55

Кинологический центр 
«Добрый щенок»

г.Братск ,ул. Мира ,9Б

35%

150

40

«Вип Дрессировка»

Г. Братск, Гагарина.,д 21

20%

80

30


 

Для оценки сравнительных  преимуществ можно использовать метод взвешенных рейтингов по основным конкурентам. При использовании  взвешенных рейтингов, каждому показателю конкурентной силы присваивается вес  в соответствии с его предполагаемым значением для достижения конкурентного  успеха. Наибольший и наименьший вес  устанавливается в зависимости  от количества рассматриваемых факторов. Сумма всех весов должна быть равна  единице. Взвешенные рейтинги конкурентоспособности рассчитывается после определения рейтинга компании по всем рассмотренным факторам от 1 до 10, и  умножения их на установленные для каждого фактор. Компания, имеющая наивысший рейтинг по данному показателю обладает потенциальным преимуществом по этому фактору, а величина преимущества выражается разностью между этим рейтингом и рейтингом конкурентов. Сумма взвешенных рейтингов по всем показателям является общим рейтингом ее конкурентоспособности. Сравнение общевзвешенных рейтингов позволяет выявить, кто из конкурентов имеет прочные, кто слабые позиции, а также величина конкурентного преимущества одной компании над другой. Данный метод позволяет систематизировать информацию по конкурентоспособности фирмы и главных конкурентов. Эта информация представлена в таблице 2.

 

Таблица 2 - Конкурентоспособность фирмы и главных конкурентов

Показатели конкурентной силы

Вес

Центр «Олимп»

Главные конкуренты

Вип Дрессировка

Клуб «Гром»

Центр «Добрый щенок»

Качество обслуживания

0,20

8

6

9

7

Реклама

0,05

3

2

7

5

Финансовая устойчивость

0,10

4

5

7

6

Цена

0,10

7

5

5

7

Степень охвата рынка

0,20

4

4

9

6

Площадь

0,20

9

6

8

7

Месторасположение

0,05

2

1

3

2

Проведение выставок

0,10

7

3

8

6

Общий взвешанный рейтинг

1

6,25

5,55

7,7

6,25


 

Итак, по полученным результатам  видно, что самым главным конку-рентом является клуб «Гром»,  рейтинг которого составил 7,7. Наш центр и кинологический центр «Добрый щенок» получили одинаковый рейтинг- 6,25.Самый слабый же конкурент- это вип дрессировка, его вес- 5,55. Наш дрессировочный центр предполагает заинтересовать своих будущих клиентов сравнительно невысокими ценами, большим помещением, проведением специальных выставок.

 

3 Маркетинг

План маркетинга позволит показать, почему клиенты будут пользоваться услугами новой фирмы.

Разработка комплекса  маркетинга включает следующие этапы:

  1. Разработка товаров;
  2. Ценообразование;
  3. Система распространения товаров;
  4. Стимулирование сбыта.

Разработка товаров.

       Услуги, предоставляемые нашей организацией, нацелены на конкретного потребителя, а именно, клиентов, имеющих домашних животных. Качество предоставляемых услуг будет поддерживаться на должном высоком уровне, так как именно этот показатель наиболее привлекателен для потребителя.

       Перечень  предоставляемых услуг:

       - Начальный уровень подготовки животного;

       - Корректирование поведения;

       - Профессиональное обучение животного;

       - Подготовка животного к выставкам

- Дрессировка животных для охранных служб;

 

Главной услугой дрессировочных центров, как следует из названия, является дрессура животных.Под дрессировкой можно подразумевать и коррекцию поведения животного, и обучение командам и так далее. Обученное животное, которое хорошо себя ведет и выполняет команды – это гордость для его владельца.

 Если же хозяин уже  имеет послушного питомца, то он со своим четвероногим другом может поучаствовать в различных выставках. Но сразу сделать это у него не получиться. Для этого нужна специальная подготовка животного. Следует обучить животное спокойно воспринимать шум, большое количество людей, различные фотовспышки, научить его не обращать на это внимание. Наши специалисты очень хорошо преуспели в этом деле, ведь они сами победители различных выставок и готовы поделиться секретами с другими.

 

Таблица 3 - Преимущества и недостатки услуг, предоставляемых организацией по сравнению с аналогичными услугами фирм-конкурентов

Наименование услгуги

Преимущества

Недостатки

Меры по преодолению недостатков

Начальный этап обучения

Скорость услуги

Невостребованность

Работа по связям с общественностью, реклама

Коррекция поведения

Низкая цена

Длительность

Оптимизация работы персонала

Профессиональное обучение

 

Качество 

Длина обучения

Оптимизация работы персонала

Подготовка животного  к выставкам

 

Качество 

Цена

Пересмотрение ценовой политики

Дрессировка животных для  охранных служб

 

Эксклюзивность 

Цена

Оптимизация расходов и затрат с целью снижения цены

Информация о работе Центр дрессировки животных ООО «Олимп»