Аудит корпоративной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 18:00, реферат

Краткое описание

Целью настоящей работы является анализ аудита корпоративной ответственности.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- Определить значение аудита корпоративной ответственности и подходы к реализации;
- Проанализировать методологию социального аудита;
- Обозначить оценку социальной ответственности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...2
Аудит корпоративной ответственности: значение и подходы к реализации…………………………………………………………………….…..3
Методология социального аудита……………………………………………….7
Оценка социальной ответственности…………………………………………..10
Заключение………………………………………………………………………….14
Список литературы…………………………………………………………………15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аудит корпоротивной ответственности.doc

— 87.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка социальной ответственности

Оценка социальной ответственности обычно проводится в двух наиболее распространенных формах:

1.   Социальный аудит и подготовка корпоративной отчетности в стандарте GRI.

Руководство Global Reporting Initiatives - GRI (глобальная инициатива по отчетности в области устойчивого развития) – стандарт на корпоративную отчетность в области устойчивого развития. Отчетность в области устойчивого развития представляет собой инструмент измерения, раскрытия информации и подотчетности [9].

Глобальная инициатива по отчетности в области устойчивого развития была создана в 1997 году Коалицией за экологически ответственный бизнес. Первый проект GRI в области устойчивого развития, содержащий набор критериев, на основе которых строится отчетность по экономической, экологической и социальной результативности компаний, прошел испытания более чем в 20 компаниях.

Руководство GRI предназначено  для организаций любых типов и масштабов — коммерческих и некоммерческих, государственных и частных, производственных и работающих в сфере услуг. Рекомендации Руководства GRI не являются специфичными для какой-либо отрасли экономики. Применение Руководства GRI добровольное.

Преимущества от отчетности при использовании Руководства GRI [9]:

  • стимулирует внутренние улучшения в организации;
  • создает реальные условия для диалога с заинтересованными сторонами;
  • позволяет принимать более обоснованные долгосрочные стратегические решения;
  • дает дополнительные конкурентные преимущества на перспективных рынках;
  • привлекает и удерживает персонал;
  • укрепляет доверие инвесторов, клиентов и потребителей;
  • облегчает управление рисками и защищает репутацию.

Для российского бизнеса  сегодня характерно «постепенное внедрение принципов GRI» в годовые отчеты и отчеты в области устойчивого развития. Примерами таких компаний являются — «БАТ Россия» (Бритиш Американ Тобакко), РКС (Российские коммунальные системы), ЛУКОЙЛ, консалтинговое агентство «Friendly World», ОАО «МТС», Ростелеком, Амвэй.

На вопрос, почему компании выбирают именно стандарт GRI, нет однозначного ответа. Сам принцип добровольной открытой инициативы при подготовке и выпуске социальных отчетов, на котором основано Руководство GRI, позволяет организациям самим определять «допустимый уровень» использования элементов GRI, определяя тем самым и приемлемый для организации механизм создания уверенности у заинтересованных сторон в качестве социального отчета или, иными словами, его верификацию третьей независимой стороной.

Это механизм отчетности для организаций, имеющих высокий  уровень отчетности и желающих позиционировать  себя как лидеров в этой области. По данным GRI, на сегодня чуть более 40 компаний в мире выпустили один или более социальных отчетов «в соответствии» с Руководством GRF.

2.   Верификация отчетности компании по стандарту AA1000 [5].

Стандарт верификации AA1000 – это общеприменимый стандарт оценки отчетности организации по показателям ее устойчивого развития. Стандарт дает представление о ключевых элементах процесса оценки качества подготавливаемых организацией материалов (например, ее отчетов), а также существующих в организации систем, процессов и уровня компетентности, которые обеспечивают эффективность ее работы.

Верификация – это метод, который с помощью ряда конкретных принципов и подходов позволяет оценить качество подготавливаемых организацией материалов, например, ее отчетов, а также существующих в организации систем, процессов и уровень компетентности, которые обеспечивают эффективность ее работы. Верификация предполагает, что результаты такой оценки будут открыты для широкой публики, что послужит для получателей отчета гарантией его достоверности [7].

Характеристика стандарта верификации AA1000 [5]:

- охватывает весь диапазон показателей деятельности организации, т.е. показатели устойчивости;

- оценивает полноту понимания организацией показателей ее собственной деятельности и ее влияние на внешнюю среду, а также учитывает мнения об этом заинтересованных сторон;

- особо выделяет существенность содержания отчетности для заинтересованных сторон и точность раскрываемой информации, а также обращает внимание на политику организации и соблюдению обязательных норм;

- закладывает основу для публичных заявлений о соответствии, которые будут способствовать возрастанию доверия к публикуемым отчетам по обеспечению устойчивости;

- оценивает способность организации реагировать на запросы заинтересованных сторон и, тем самым, рассматривает отчетность как часть постоянного взаимодействия с ними;

- учитывает не только текущее состояние дел, но и возможное изменение ситуации, т.е. не только то, как организация выполняет заявленную политику и достигает поставленных целей, но и то, насколько она способна соответствовать будущим стандартам и ожиданиям;

- поддерживает и объединяет различные подходы к верификации качества, в которых задействованы многочисленные верифицирующие организации, подходы и стандарты, и в том числе обеспечивает соответствие «Рекомендациям по отчетности устойчивого развития», предложенным Глобальной инициативой по отчетности (Global Reporting Initiative Sustainability Reporting Guidelines);

- применим к организациям различных видов и размеров, может использоваться верифицирующими организациями в разных географических, культурных и социальных условиях;

- требует от верифицирующей организации подтверждения ее компетентности и предоставления информации о характере отношений с отчитывающейся организацией (т.е. клиентом).

Данным стандартом пользуются такие компании как: Panasonic, группа компаний «Экодолье», РК-Телеком, крупнейшая розничная аптечная сеть в Израиле «Superfarm», производитель офисной техники «Brother». Стандарт предоставляет организациям эффективные инструменты и стандарты управления отчетностью и обеспечения ее качества. Им пользуются те компании, которым необходимо проводить актуальные научные исследования, на основе которых формируется публичная политика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, корпоративная  социальная ответственность - не просто дань моде, а жизненно важная необходимость. Социальные инновации, внедренные в рамках КСО, не только позволяют компаниям продемонстрировать свою гражданскую позицию, но также становятся важным маркетинговым инструментом, дающим возможность выделиться, развивать новые продукты и направления, создавать эмоциональную связь между брендом и потребителем, способствуя тем самым росту лояльности.

Ведущие методы социального аудита были разработаны The New Economic Foundation (NEF, UK) и консалтинговой компанией SmithOBrien (US).

Для оценки социальной ответственности  существует множество методов, но самыми популярными и чаще используемыми  являются Global Reporting Initiatives (GRI) – глобальная инициатива по отчетности в области устойчивого развития, и стандарт верификации AA1000 – это так же общеприменимый стандарт оценки отчетности организации по показателям ее устойчивого развития.

Социальный аудит в  современной России и теоретически, и практически переживает этап становления, хотя и в одном, и в другом направлениях уже сделано немало. Еще несколько лет назад в России мало кто слышал о социальном аудите.

При помощи социального  аудита можно измерить степень корпоративной  социальной ответственности. Им оцениваются, прежде всего, формальные и неформальные правила поведения внутри организации, мнения сторон, заинтересованных в деятельности компании, с целью выбора условий, благоприятных для менеджмента качества и развития человеческих ресурсов. Подобно внутреннему финансовому аудиту, социальный аудит требует чёткой постановки критериев исследования: каких результатов компания стремится достичь, мнение каких групп общественности влияет на успех её бизнеса и в каких показателях будет измеряться её эффективность. 

 

 

 

Список литературы

  1. Абакумова А.В. Основы аудита: Учебное пособие. – СПб.: СПбГУ ИТМО, 2009, 56 с. 
  2. Гриценко Н.Н. Основы социального государства: Учебное пособие. – М.: Издательский дом «АТИСО», 2009, 168 с.
  3. Курбатова М.В. Социальная ответственность российского бизнеса: Учебное пособие. – М.: ИМ - ИНФОРМ, 2008, 149 с.
  4. Мешков В.Р. Социальный аудит: Российская практика: Учебник. – М.: ИМЭМО, 2010, 210 с.
  5. Савицкая Л.Е. Корпоративная социальная ответственность Учебное пособие. – М.: Дело, 2008, 214 с.
  6. Санатулов Ш.З. Социальный аудит: проблема развития: Учебное пособие. – М.: Издательский дом «АТИСО», 2008, 126 с.
  7. Шапочка Е.В. Стратегии социальной ответственности в маркетинге компаний: Журнал «управление компанией». – М.: ИНФРА-М, 2007, №9, 8 с.
  8. Шулус А.А. Социальный аудит: Учебник. – М.: Академический проект, 2008, 620 с.
  9. Руководство GRI по отчетности (GLOBAL REPORTING INITIATIVE). Электронный ресурс. Web: http://www.ecorussia.info/ru/ecopedia/global-reporting-initiative
  10. New Economics Foundation. Электронный ресурс. Web: http://www.en.wikipedia.org/wiki/New_Economics_Foundation



Информация о работе Аудит корпоративной ответственности