Угроза глобального экологического кризиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 21:38, доклад

Краткое описание

Угроза глобального экологического кризиса на рубеже ХХ-ХХ1 столетий определяет необходимость формирования стратегии оптимальных взаимоотношений человека и природы.
Среди основных экологических проблем современности сокра-щение биоразнообразия занимает особое место.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Угроза глобального экологического кризиса на рубеже ХХ.doc

— 22.50 Кб (Скачать документ)

Угроза глобального экологического кризиса на рубеже ХХ-ХХ1 столетий определяет необходимость формирования стратегии оптимальных взаимоотношений человека и природы.

Среди основных экологических проблем современности сокращение биоразнообразия занимает особое место. Происходит интенсивное уничтожение природных экосистем и исчезновение видов живых организмов. Дальнейшее сокращение биоразнообразия может привести к дестабилизации биоты, утрате целостности биосферы и ее способности поддерживать важнейшие качества среды, необходимые для жизни. В результате необратимого перехода биосферы в новое состояние она может оказаться непригодной для жизни человека. Сохранение разнообразия живых систем на Земле — необходимое условие выживания человека и устойчивого развития цивилизации.

Присоединение многих стран мира, в том числе и России, к Конвенции о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 1992) свидетельствует о том, что необходимость сохранения биоразнообразия осознана мировым сообществом.

Россия играет ключевую роль в сохранении глобального биоразнообразия и поддержании биосферных функций, так как в ее пределах сохраняются крупнейшие территории, занятые природными экосистемами, и представлена значительная часть мирового видового разнообразия.

Для сохранения биологического разнообразия России в соответствии с ее обязательствами в рамках Конвенции о биологическом разнообразии разработаны Национальная Стратегия и План действий по сохранению биоразнообразия.


Информация о работе Угроза глобального экологического кризиса