Углеводный обмен при сахарном диабете

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 13:17, реферат

Краткое описание

Углеводный обмен – процесс усвоения углеводов в организме; их расщепление с образованием промежуточных и конечных продуктов, а также новообразование из соединений, не являющихся углеводами, или превращение простых углеводов в более сложные. Основная роль углеводов определяется их энергетической функцией. Глюкоза крови является непосредственным источником энергии в организме. Быстрота ее распада и окисления, а также возможность быстрого извлечения из депо обеспечивают экстренную мобилизацию энергетических ресурсов при стремительно нарастающих затратах энергии в случаях эмоционального возбуждения, при интенсивных мышечных нагрузках .

Содержание

Введение……………………………………………………………………….
3
1 Типы сахарного диабета……………………………………………………
4
2 Основные отклонения при сахарном диабете…………………………….
6
2.1 Гипергликемия……………………. ………………………......................
7
2.2 Кетонемия и кетоацидоз………………………………………………...
8
2.3 Глюкозурия и полиурия…………………………………………………..
9
2.4 Нарушение кислотно-щелочного баланса организма
9
2.5 Отрицательный азотистый баланс……………………………………….
9
3 Острые отклонения при сахарном диабете………………………………
10
4 Поздние осложнения сахарного диабета…………………………………
12
Заключение…………………………………………………………………….
14

Прикрепленные файлы: 1 файл

БИОХИМИЯ 3.docx

— 41.31 Кб (Скачать документ)

Диабетическая нефропатия – поражение почек, сначала в виде микроальбуминурии (выделения белка альбумина с мочой), затем протеинурии. Приводит к развитию хронической почечной недостаточности.

Диабетическая артропатия – боли в суставах, «хруст», ограничение подвижности, уменьшение количества синовиальной жидкости и повышение её вязкости.

Диабетическая офтальмопатия, кроме ретинопатии, включает в себя раннее развитие катаракты (помутнения хрусталика).

Диабетическая энцефалопатия – изменения психики и настроения, эмоциональная лабильность или депрессия.

Диабетическая стопа - поражение стоп больного сахарным диабетом в виде гнойно-некротических процессов, язв и костно-суставных поражений, возникающее на фоне изменения периферических нервов, сосудов, кожи и мягких тканей, костей и суставов. Является основной причиной ампутаций у больных сахарным диабетом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Cахарный диабет – заболевание, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью инсулина и характеризующееся грубым нарушением обмена углеводов с гипергликемией и глюкозурией, а также другими нарушениями обмена веществ.

При абсолютной недостаточности инсулина снижается уровень инсулина в крови вследствие нарушения его синтеза или секреций бета-клетками островков Лангерганса. Относительная инсулиновая недостаточность может являться результатом снижения активности инсулина вследствие его повышенного связывания с белком, усиленного разрушения ферментами печени, преобладания эффектов гормональных и негормональных антагонистов инсулина (глюкагона, гормонов коры надпочечников, щитовидной железы, гормона роста, неэстерифицированных жирных кислот), изменения чувствительности инсулинзависимых тканей к инсулину.

Недостаточность инсулина приводит к нарушению углеводного, жирового и белкового обмена. Снижается проницаемость для глюкозы клеточных мембран в жировой и мышечной ткани, усиливаются гликогенолиз и глюконеогенез, возникают гипергликемия, глюкозурия, которые сопровождаются полиурией и полидипсией. Снижается образование и усиливается распад жиров, что приводит к повышению в крови уровня кетоновых тел (ацетоуксусной, бета-оксимасляной и продукта конденсации ацетоуксусной кислоты – ацетона). Это вызывает сдвиг кислотно-щелочного состояния в сторону ацидоза, способствует повышенной экскреции ионов калия, натрия, магния с мочой, нарушает функцию почек.

 

 

 

 


Информация о работе Углеводный обмен при сахарном диабете