Токсикомания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 13:23, реферат

Краткое описание

Бензиновая токсикомания обычно встречается среди подростков. При вдыхании бензина, с целью вызвать эйфорию и галлюцинации, быстро развивается привыкание. Бензиновая токсикомания достаточно быстро ведёт к тяжёлым поражениям центральной нервной системы, психоорганическому синдрому, необратимому падению интеллекта, влекущему за собой инвалидизацию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

токсикомания.docx

— 15.42 Кб (Скачать документ)

Токсикомания – вдыхание психотропных веществ с целью получения наркотического опьянения.

                                                            Бензин

Бензиновая токсикомания

Бензиновая токсикомания обычно встречается среди подростков. При вдыхании бензина, с целью вызвать эйфорию и галлюцинации, быстро развивается привыкание. Бензиновая токсикомания достаточно быстро ведёт к тяжёлым поражениям центральной нервной системы, психоорганическому синдрому, необратимому падению интеллекта, влекущему за собой инвалидизацию.

Влияние на здоровье человека

Пары бензина очень токсичны для человека, и их вдыхание может вызвать как острое, так и хроническое отравление.В случае отравления, вызванного вдыханием небольших концентраций паров бензина, наблюдаются симптомы, похожие на алкогольную интоксикацию: психическое возбуждение, эйфория, головокружение, тошнота, слабость, рвота, покраснение кожных покровов, учащение пульса. В тяжелых случаях могут наблюдаться галлюцинации, обморочные состояния, судороги, повышенная температура. Хроническое отравление бензином выражается в повышенной раздражительности, головокружении, поражении печени и ослаблении сердечной деятельности. Попадание бензина в лёгкие, при засасывании его в шланг, используемый как сифон с целью слива из бака, может привести к развитию «бензиновой пневмонии»: появляются боли в боку, одышка, кашель с ржавой мокротой, повышение температуры.При попадании бензина внутрь появляются обильная и повторная рвота, головная боль, боли в животе, жидкий стул. Иногда отмечаются увеличение печени и её болезненность, желтушность склер.

                                                                   Ацетон

Токсичность

Считается, что ацетон малотоксичен, также считается, что он не вызывает хронических болезней при использовании основных методов предосторожностей при работе с ним. Ацетон обладает возбуждающим и наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, способен накапливаться в организме, в связи с чем токсическое действие зависит не только от его концентрации, но и от времени воздействия на организм. ЛД50 для мышей при вдыхании в течение 4-х часов — 44 г/м³. Для человека ЛД50оценивается в 1,159 г/кг. ПДК 200 мг/м³.При ингаляции паров ацетона на фоне легкой эйфории быстро развивается дезориентировка во времени и наступают галлюцинации. Галлюцинации, как правило, красочные и чаще всего сексуального содержания. Во время этих галлюцинаций подростки оглушены, сидят с опущенной головой, глаза полузакрыты, на лице улыбка, на окружающих не реагируют, невнятно бормочут. При длительной ингаляции паров ацетона может наступить кома. Иногда перед комой подростки испытывают сильный страх. Сильный запах изо рта подростка позволяет заподозрит его в токсикомании. Галлюцинации могут длиться несколько часов, а затем сменяются раздражительностью, апатией, сильной слабостью, тошнотой и рвотой.

                                                           Клей

При этом виде токсикомании используется клей определённых марок. Его наливают в целлофановый пакет, и затем этот пакет надевается на голову. Бывают случаи, когда в состоянии наркотического опьянения подростки не могут снять с головы пакет с клеем, в результате чего они погибают от удушья. Начало наркотического опьянения характеризуется лёгкой эйфорией, вслед за которой наступают галлюцинации. После выхода из наркотического опьянения, появляется сильная головная боль, общая слабость, тошнота и рвота. Все перечисленные виды токсикомании вызывают серьёзные разрушения в организме подростка. При длительном процессе токсикомании в течение 1-2 лет наступают необратимые изменения в головном мозге и других органах, подростки становятся слабоумными.

 

 

 


Информация о работе Токсикомания