Типы яиц и особенности эмбриогенеза насекомых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 12:16, контрольная работа

Краткое описание

Развитие насекомых делится на два периода: зародышевое, или эмбриональное (внутри яйца), и внеяйцевое, или постэмбриональное. Развитие зародыша в яйце начинается дроблением ядра с момента оплодотворения. Яйцо имеет круглую, овальную, и др. форму и представляет собой одну крупную клетку, включающую питательный желток, необходимый для роста и развития зародыша. Снаружи яйцо покрыто оболочкой (хорион), играющей роль скорлупы. На одном из полюсов яйца имеется одно или несколько мельчайших отверстий (микропиле), через которые проникают сперматозоиды при оплодотворении. Яйцо после откладки часто всасывает влагу из окружающей среды и вследствие этого увеличивается в 2—3 раза.

Содержание

1.Типы яиц и особенности эмбриогенеза насекомых……………………2
2. Классификация грибов………………………………………………….4
3. Принципы интегрированной защиты растений от вредителей
и болезней…………………………………………………………………8
4. Дынная муха, корневая гниль огурцов…………………………………9
5. Список используемых источников…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

защита растений.docx

— 32.84 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Содержание:

1.Типы яиц и особенности  эмбриогенеза насекомых……………………2

2. Классификация грибов………………………………………………….4

3. Принципы интегрированной  защиты растений от вредителей 

   и болезней…………………………………………………………………8

4. Дынная муха, корневая  гниль огурцов…………………………………9

5. Список используемых источников…………………………………….12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Типы яиц и  особенности эмбриогенеза насекомых.

Развитие  насекомых делится на два периода: зародышевое, или эмбриональное (внутри яйца), и внеяйцевое, или постэмбриональное. Развитие зародыша в яйце начинается дроблением ядра с момента оплодотворения. Яйцо имеет круглую, овальную, и др. форму  и представляет собой одну крупную клетку, включающую питательный желток, необходимый для роста и развития зародыша. Снаружи яйцо покрыто оболочкой (хорион), играющей роль скорлупы. На одном из полюсов яйца имеется одно или несколько мельчайших отверстий (микропиле), через которые проникают сперматозоиды при оплодотворении. Яйцо после откладки часто всасывает влагу из окружающей среды и вследствие этого увеличивается в 2—3 раза.             Зрелые яйца самки откладывают поодиночке или группами на листья, ветви и стволы деревьев, на почву, травянистую растительность и другие предметы. Часто яйца бывают погружены в субстрат (в древесную ткань или почву) или защищены пушком, снятым с конца -брюшка самки (у златогузки, непарного шелкопряда и других бабочек), или щитком, образовавшимся из выделений придаточных желез (у зеленой узкотелой златки.                                                                                                                            Развитие зародыша в яйце продолжается от нескольких дней до месяца и более. Оно заключается в ряде сложных преобразований и заканчивается вылуплением личинки, прогрызающей оболочку яйца.

      Яйцо насекомого представляет собой крупную клетку, покрытую снаружи хорионом, обычно имеющим характер скорлупы, под которой находится истинная, или желточная, оболочка. Хорион образован из выделений эпителиальных клеток яйцевой трубки яичника, и на его поверхности часто можно обнаружить более или менее сильно выраженные скульптурные образования, представляющие отпечатки клеток фолликулярного эпителия. На поверхности хориона имеется отверстие — микропиле, которое служит для проникновения сперматозоида. 
    Размер яиц у различных насекомых колеблется в очень больших пределах — от 0,02—0,03 мм у филлоксеры, некоторых видов трипсов и паразитических перепончатокрылых до 11 мм у кузнечика саги и даже до 15 мм у пчел-плотников.

   Типы яиц и характер их откладки. Кроме размера, яйца могут различаться формой, скульптурой хориона, окраской. По форме они чаще бывают овальными, удлиненно-овальными, шаровидными. Вместе с тем в ряде случаев форма яиц очень типична для нескольких видов одного рода, а нередко и семейства. Так, очень характерны бутылковидные яйца у капустной и репной белянок, бочонковидные — у клопов щитников, полу шаровидные — у совок и т. д. 
    Наружная поверхность яиц, т.е. скульптура хориона, чаще гладкая, но может иметь продольные или поперечные ребрышки, морщинки, бороздки и т. д. Так, у яиц бабочек совок хорион имеет радиальные ребрышки, у яиц капустной и репной белянок — крупные продольные и мелкие поперечные ребрышки, у яиц некоторых кокцинеллид — мелкоячеистую скульптуру и т. д. 
    Окраска хориона обычно бывает одноцветная, молочно-белая или желтая, но может быть пестрой, разноцветной. Она нередко меняется в процессе развития зародыша или при заселении его паразитическими перепончатокрылыми. 
     Самки насекомых откладывают большое количество яиц в один или несколько приемов. При этом размещают их по одному, небольшими группами или кладками по 100, 200 и более яиц, что типично для данного вида. Так, капустная белянка откладывает яйца на листья растений кладками до 200 яиц в каждой, а репная белянка — по одному. 
   Кладки яиц могут быть отложены открыто на растениях, например у капустной белянки, кольчатого шелкопряда, кокцинеллид, или скрыты в субстрате (почва, ткани растений), прикрыты волосками с брюшка самки или снаружи защищены стенками кожистой капсулы. Так, кладки яиц непарного шелкопряда и златогузки настолько плотно прикрыты волосками с брюшка самки, что сверху совершенно не видны, а кладки яиц тараканов и богомолов находятся внутри кожистой капсулы — оотеки, образованной застывшими выделениями придаточных желез самки. Очень своеобразны также кубышки саранчовых, содержащие от 5—15 яиц у атбасарки до 140 яиц у пустынной саранчи. Секрет придаточных желез самки не только обволакивает их, но и цементирует прилегающие частицы почвы 
      Эмбриональное развитие начинается с дробления ядра и передвижения образовавшихся дочерних ядер с небольшими участками протоплазмы к периферии яйца. Здесь они образуют сплошной слой клеток — бластодерму, охватывающую скопление желтка. В дальнейшем бластодерма дифференцируется на зародышевую и внезародышевую зоны.       Клетки зародышевой зоны делятся более интенсивно и образуют с брюшной стороны яйца зародышевую полоску. 
     В процессе дальнейшей дифференциации зародышевой полоски образуется ее наружный листок — эктодерма, по краям формирующая двухслойную складку, а сама полоска несколько погружается в желток. Нарастающие края складки смыкаются друг с другом и срастаются, в результате чего зародышевая полоска покрывается двумя слоями клеток — зародышевыми оболочками. Наружную оболочку называют серозой, внутреннюю — амнионом. Между амнионом и развивающимся зародышем образуется полость, заполненная жидкостью, имеющей защитное и пищевое значение для зародыша. Наличие оболочек объясняет повышенную устойчивость яиц насекомых после прохождения этого этапа эмбриогенеза к инсектицидам, а также к иссушению. 
      По мере образования зародышевых листков начинает формироваться зародыш насекомого. Из эктодермы образуются кожные покровы тела; путем впячивания эктодермы с обоих полюсов возникают ротовое и анальное отверстия, передний и задний отделы кишечника, зачатки будущих трахей и нервной системы. Из внутреннего зародышевого листка — энтодермы образуется эпителий средней кишки, из среднего — мезодермы формируются мышцы, жировое тело, спинной сосуд, оболочка половых желез. 
       Сформировавшийся зародыш, превратившийся, по существу, в личинку, заполняет все яйцо, начинает интенсивно двигаться, набирает воздух в трахеи, заглатывает амниотическую жидкость, увеличиваясь в объеме, освобождается от зародышевых оболочек, разрывает хорион и вылупляется, т. е. выходит наружу. 
     Обычно эмбриональное развитие насекомых длится от 2 до 10 дней, реже 2—3 недели, в зависимости главным образом от температуры среды. При длительной остановке в развитии — эмбриональной диапаузе — продолжительность фазы яйца у некоторых насекомых (саранчовые, мухи цветочницы и др.) может достигать 6—9 месяцев.

 

2. Классификация грибов

    Грибы – большая и успешно развивающаяся группа организмов, включающая около 80 000 идентифицированных видов. Размеры их колеблются от одноклеточных дрожжей до больших поганок, дождевиков и рожков. Грибы занимают самые различные местообитания – как в воде, так и на суше. Кроме того, они имеют важное значение и в связи с той ролью, которую играют в биосфере, и в связи с тем, что используются человеком в медицине и в хозяйстве. 
К грибам относятся бесчисленные плесени, растущие на сыром органическом материале (на хлебе, коже, разлагающейся растительности или на погибшей рыбе), одноклеточные дрожжи, которые в изобилии появляются на сахаристой поверхности спелых фруктов, а также многие паразиты растений. Последние вызывают такие опасные заболевания посевов, как мучнистая роса, головня и ржавчина. Некоторые грибы паразитируют на животных, но в этом отношении они гораздо менее опасны, чем бактерии. 
Наука, изучающая грибы, называется микологией (от греч. mykes – гриб). Она представляет собой одну из ветвей микробиологии, поскольку большая часть методик, применяемых при исследовании грибов, например способы стерилизации, культивирования и т.п., практически не отличаются от методик, используемых при изучении бактерий. 
 
Грибы — гетеротрофные организмы, запасным питательным веществом у них служит гликоген. 
Опорная структура клеточных стенок представлена хитином. Продуктом обмена веществ грибов является мочевина.

Происхождение грибов

Грибы возникли в силурийском периоде  палеозойской эры. Грибы, как полагают, произошли от бесцветных жгутиковых простейших.

Внешний вид и строение тела

Грибы по строению и физиологическим функциям разнообразны и широко распространены в различных местах обитания. Их размеры — от микроскопически  малых (одноклеточные формы, например, дрожжи) до крупных экземпляров, плодовое тело которых в диаметре достигает  полуметра и более. 
Основа плодового тела гриба — грибница, или мицелий. Грибница представляет собой систему тонких ветвящихся нитей — гиф, характеризующихся верхушечным ростом и выраженным боковым ветвлением. Часть грибницы, расположенная в почве, носит название почвенной, или субстратной, грибницы, другая часть — наружной, или воздушной. На воздушном мицелии формируются органы размножения. 
У низших грибов мицелий представляет собой одну гигантскую клетку с множеством ядер. Например, мукор, развивающийся на овощах, ягодах, плодах в виде белого пушка, и фитофтора, вызывающая гниль клубней картофеля. 
У высших грибов мицелий разделен перегородками на отдельные клетки, содержащие одно или несколько ядер.

Размножение грибов

Грибы размножаются бесполым и половым  путем. Бесполое размножение осуществляется либо вегетативно, т. е. частями мицелия, либо спорами. Споры развиваются  в спорангиях, возникающих на специализированных гифах — спорангиеносцах, поднимающихся  над субстратом (почвой).

Распространение и значение

Грибы широко распространены и приспособлены  к различным условиям обитания. Многие виды заселили почву. Эти грибы участвуют  в минерализации органических веществ  и образовании гумуса. Среди почвенных  грибов многие образуют микоризу с  корнями высших растений. Некоторые  виды грибов разрушают лесную подстилку. Существуют хищные грибы, строение которых приспособлено к захвату мелких круглых червей, обитающих в почве. Примером гриба-паразита служит трутовник. Некоторые шляпочные грибы используются человеком и животными в пищу.

1) Общая характеристика: 
группа низших гетеротрофных растений, лишенных хлорофилла 
численность видов – около 65 тыс. среда обитания – влажные места, богатые органическими веществами

2) Классификации   

 а) по уровню организации 
 - низшие (лишены мицелия или имеют неразделенный мицелий; представляют собой одноядерный комочек цитоплазмы, паразитирующий внутри клетки хозяина; пр.: возбудитель рака картофеля)  
 - высшие (имеют хорошо развитый разделенный мицелий, погруженный в субстрат – почву, растение и др. и надземную часть – плодовое тело – орган размножения, образующий споры; пр.: шляпочные грибы)   

 б) по строению 
 - одноклеточные (дрожжевые и др.) 
 - многоклеточные (шляпочные, плесневые и др.)

3) Особенности организации и метаболизма: 
отсутсвие пластид 
клеточная стенка – чаще нецеллюлозного состава, (пектиновые вещества, хитиноподобный материал) 
запасные продукты – гликоген, жиры (но не крахмал); в метаболизме – мочевина 
тело – грибница (мицелий), состоящая из ветвящихся нитей - гиф  
отсутствие приспособлений для проведения воды и защиты от испарения

4) Питание: гетеротрофное – сапрофиты (плесневые, шляпочные и др.) и паразиты (главным образом, растений, реже – животных и человека); грибы питаются путем всасывания питательных веществ из окружающей среды всем телом; при этом для разрушения высокомолекулярных органических субстратов они выделяют очень активные ферменты – деполимеразы (гидролазы); для того, чтобы обеспечить эффективное поступление воды с растворенными органическими веществами из внешней среды в мицелий, в клетках грибов создается высокое тургорное давление; эти особенности питания послужили основанием для выделения особого типа питания, присущего только грибам - осмотрофного. 
С корнями высших растений грибы образуют симбиотическое семейство – микоризу (дают воду и минеральные вещества, защищают от патогенных микроорганизмов, получают растворимые углеводы).

5) Размножение: 
вегетативное (с помощью специальныых частей мицелия) 
бесполое (с помощью спор) 
половое (слияние специальных клеток мицелия)

6) Практическое значение:  
минерализаторы органических веществ (в частности, эффективно разрушают остатки растений благодаря способности синтезировать ферменты, расщепляющие целлюлозу и лигнин) 
необходимый компонент многих растительных сообществ (около 80% видов растений имеют микоризу) 
активно участвуют в почвообразовательных процессах 
используются как пищевой продукт, для хлебопечения, в виноделии, пивоварении 
антибиотики грибов широко применяются в медицинской практике для лечения бактериальных инфекций (пенициллины, цефалоспорины), подавления реакции отторжения при пересадке органов (циклоспорины)  
являются паразитами ряда ценных сельскохозяйственных культур (картофеля, кукурузы, капусты, пшеницы, чая, кофе), с одной стороны, заметно снижая их урожай, с другой – насыщая их токсичными продуктами метаболизма и делая опасными для человека (фитофтора, ржавчина, спорынья) 
вызывают кожные заболевания у животных и человека (дерматомикозы). 
 
Самые большие

Гриб-дождевик Galvatia gigantea, обхватом 194,3 см найден в 1985 г. в Висконсине (США), в Вашингтоне (США) в 1946 г. обнаружили трутовик Oxyporus (Fomes) nobilissimus размером 142х94 см, массой около 136 кг.

Самые ядовитые

Виды рода мухомор (Amanita). Один из самых ядовитых - бледная  поганка (A.phalloides). Самое высокое содержание грибных спор в воздухе 161037 штук в 1 куб. м зарегестрировано в 1971 г. около  Кардиффа (Великобритания).

Самые старые

Возраст антарктических корковых лишайников диаметром свыше 100 мм составляет как минимум 10 000 лет.

 

 

3. Принципы интегрированной  защиты растений от вредителей  и болезней.

В условиях интенсивного земледелия важнейшим  его элементом является защита растений. В настоящее время научно обоснована интегрированная защита, в которой  сочетаются селекционные, семеноводческие, агротехнические, биологические, химические, физические и механические методы.

При интегрированной защите растений учитываются  степень развития болезни, ее вредоносность, состояние защищаемых культур и  предусматривается использование  таких методов и средств борьбы, которые уменьшали бы опасность, связанную с использованием пестицидов Защита растений проводится с учетом охраны природы, сохранения полезных видов  организмов, здоровья человека и домашних животных.

Системы мероприятий по защите отдельных  культур разработаны для конкретных зон, так как распространенность и вредоносность болезней зависят  от почвенно-климатических, организационно-хозяйственных  и других условий.

Информация о работе Типы яиц и особенности эмбриогенеза насекомых