Сукцессии и их формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2015 в 14:57, реферат

Краткое описание

Человек существует в определенном пространстве, и основной составляющей этого пространства служит земная поверхность - поверхность литосферы. Литосфера является источником всех минеральных ресурсов, одним из основных объектов антропогенной деятельности. Основную ценность представляет почвенный слой литосферы. Бережное и грамотное обращение с землей на сегодняшний день стало самой актуальной проблемой. В границах литосферы периодически происходили и происходят грозные экологические процессы (сдвиги, сели, обвалы, эрозия), которые имеют огромное значение для формирования экологических ситуаций в определенном регионе планеты, а иногда приводят к глобальным экологическим катастрофам.

Содержание

Введение………………………………………………………с.3
1.Экологическая сукцессия, понятие и виды……………….с.4
2.Литосфера и ее структура………………………………….с.6
3.Экологические проблемы загрязнения литосферы……....с.9
Заключение……………………………………………………с.11
Список литературы…………………………………………...с.12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сукцессии и их формы.docx

— 865.28 Кб (Скачать документ)

 

 

Австралийской плиты Гималаи. Наличие горных областей во внутренних частях литосферной плиты говорит о том, что когда-то здесь проходила граница двух плит, прочно спаявших друг с другом и превратившихся в единую, более крупную литосферную плиту.

Таким образом, можно сделать общий вывод: границы литосферных плит – подвижные области, к которым приурочены вулканы, зоны землетрясений, горные области, срединно-океанические хребты, глубоководные впадины и желоба. Именно на границе литосферных плит образуются рудные полезные ископаемые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛИТОСФЕРЫ

 

В процессе эволюции человек начал изменять земную поверхность, но особо крупных масштабов эти изменения достигли в последние сорок лет.  

Как известно, суша в настоящее время составляет 1/6 планеты ту часть планеты, на которой и обитает человек. Именно поэтому очень важна охрана литосферы. Охрана почв от человека является одной из важнейших задач человека, так как любые вредные соединения, находящиеся в почве, рано или поздно попадают в организм человека.

Несовершенство сельскохозяйственных приемов приводит к быстрому истощению почв, а применение крайне вредных, но дешевых ядохимикатов для борьбы с вредителями растений и в целях повышения урожайности усугубляет эту проблему. Не менее важной проблемой является экстенсивное использование пастбищ, превращающее в пустыни огромные участки земли.

Огромный вред почвам наносит вырубка лесов. Так, если под влажными тропическими лесами вследствие эрозии теряется ежегодно 1 кг почвы с гектара, то после вырубки этот показатель увеличивается в 34 раза.

Наибольшую опасность представляют предприятия цветной и черной металлургии.  Литосфера загрязняется жидкими и твердыми загрязняющими веществами и отходами. Атмосферные осадки: многие химические соединения (газы - оксиды серы иазота), попадающие в атмосферу в результате работы предприятии, затем растворяются в капельках атмосферной влаги и с осадками попадают в почву. Нарушения поверхности литосферы начинаются и со строительства жилища, когда необходимо выравнивание поверхности и закладка фундамента. К  серьезным изменениям поверхности литосферы привело и строительство железных и автомобильных дорог, прокладка линий электропередач и связи. Адаптационные механизмы биосферы не могут справиться с нейтрализацией увеличивающегося количества вред­ных для ее нормального функционирования веществ, и естествен­ные системы начинают разрушаться.

Еще один путь нарушения литосферы - геологоразведочные работы, которые сопровождаются копанием шурфов, бурение мелких скважин, взрывами приповерхностных зарядов при проведении сейсмической разведки и т.п. При региональных исследованиях заряды достигают 1000 кг и могут влиять на 100 - метровую толщу породы.

Нарушения поверхности литосферы - далеко не безобидное явление. Нарушения приводят, как правило, к активизации опасных стихийных явлений: оползней, обвалов, просадок грунтов, создают условия для формирования селей и снежных лавин, способствует увеличению поверхностного стока, меняют условия инфильтрации и движения флюидов в грунтах, нарушают сообщества почвенно-грунтовых организмов и микробный " фильтр", регулирующий потоки газов из недр земли.

 

Таким образом, мы оставляем будущему поколению тяжелое наследие. Во всем  мире  проводится  огромная работа по охране литосферы, почвы.  Основными  принципами  охраны литосферы должны быть следующие.

1.     Обязательная  рекультивация  надземных  и  подземных  выработок после завершения добычи  минерального, энергетического и  рудного сырья.

2.     Реализация  мероприятий  по нейтрализации  вредного воздействия захороняемых отходов на литосферу.

3.     При  проведении  сельскохозяйственной  деятельности  реализация мероприятий по недопущению  эрозии и засоления почв.

4.     Выполнение  оптимальных  архитектурно-планировочных, инженерно-строительных и инженерно-геологических  мероприятий по минимизации антропогенных  воздействий на застраиваемой  территории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе я ознакомилас с экологической сукцессией и пришел к выводу, что большинство сукцессии, наблюдаемых в настоящее время, являются сукцессиями антропогенными  т.е. происходящими в результате воздействия человека на природные экосистемы. Это выпас скота, рубка лесов, возникновение очагов возгорания, распашка земель, затопление почв, опустынивание и т.п. Ни один вид растений или животных не может процветать на протяжении всей сукцессии. По мере роста древостоя состав животного населения во многом меняется. Появляющиеся хищники и паразиты в значительной степени контролируют видовую структуру биоценоза. Поэтому последовательная и непрерывная смена видов во времени является характерной чертой большинства сукцессионных процессов. Закономерности экологической сукцессии весьма важны для человечества. Они позволяют грамотно решать задачи рационального природопользования.

 

Так же я попыталась рассмотреть основные экологические проблемы литосферы  и пришла  к выводу, что экологические проблемы возникли не сами по себе. Это результат естественного развития цивилизации, в которой сформулированные ранее правила поведения людей в их взаимоотношениях с окружающей природой и внутри человеческого общества, поддерживавшие устойчивое существование, пришли в противоречие с новыми условиями, созданными научно-техническим прогрессом.

 

Развитие жизни на Земле определяет деятельность человека как главный фактор, причем биосфера может существовать без человека, но человек не может существовать без биосферы. Сохранить гармонию человека и природы - основная задача, которая стоит перед настоящим поколением. Это требует изменения многих ранее сложившихся представлений о соизмерении человеческих ценностях. Необходимо развивать у каждого человека

 

 

«экологического сознания», которое будет определять выбор вариантов технологий, строительства предприятий и использования природных ресурсов. Освоение экологических знаний способствует бережному отношению к природе, сохранению ее и меньшему количеству ответных ударов с ее стороны по человечеству.

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Войткевич Г.В., Вронский В.А.. Основы учения о биосфере: Кн. для учителя. - М: Просвящение,1989.

2. Гриценко В.С "Безопасность  жизнедеятельности" учебное пособие 2005г.

3. Данилов-Данилян В.И., Экология охрана природы и экологическая безопасность. МНЭПУ, 1997

4. Лавров С.Б., Глобальные  проблемы современности: части1, часть2. – СПб., 1993.

5. использованы материалы  с сайта http://www.ecosystema.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение 1                       Приложение 2

Приложение 3

 

 


Информация о работе Сукцессии и их формы