Строение яйца птицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 17:33, доклад

Краткое описание

Яйцо птицы имеет сложное строение и представляет собой яйцеклетку (неоплодотворенное, пищевое яйцо) или зародыш на определенной стадии развития с запасом всех необходимых биологических веществ для последующего индивидуального развития организма (оплодотворенное яйцо

Прикрепленные файлы: 1 файл

Строение яйца.pptx

— 854.49 Кб (Скачать документ)

Строение яйца с/х птицы

     Яйцо птицы имеет сложное строение и представляет собой яйцеклетку (неоплодотворенное, пищевое яйцо) или зародыш на определенной стадии развития с запасом всех необходимых биологических веществ для последующего индивидуального развития организма (оплодотворенное яйцо).

 

 

     1 — надскорлупная оболочка; 2— скорлупа; 3— поры; 4 — подскор-лупная оболочка; 5— белковая оболочка; б—наружный слой жидкого белка; 7— наружный слой плотного белка; 8— градинки; 9— воздушная камера; 10— внутренний слой жидкого белка; 17 —внутренний слой плотного белка; 12—желточная оболочка; 13—светлый слой желтка; 14—темный слой желтка; 15— латебра; 16— зародышевый диск

 

    • Вместе с тем яйца птицы разных видов и направлений продуктивности имеют много общего, что можно установить, например, при изучении строения яйца курицы . Яйцо состоит из белка, желтка и скорлупы. Примерное их соотношение в яйце сельскохозяйственной птицы : 6 частей белка, 3 части желтка, 1 часть скорлупы. Оптимальное соотношение белка и желтка в яйце 2:1.

 

    • Скорлупа яйца состоит из двух слоев: внутреннего, или сосочкового, и наружного, или губчатого. Минеральные вещества сосочкового слоя имеют кристаллическую структуру, а губчатого — аморфную. Скорлупа пронизана многочисленными порами, диаметр  поры в среднем 0,015—0,060 мм. Число пор в скорлупе куриного яйца 7 тыс. и более. Причем в тупом конце яйца пор в 1,5 раза больше, чем в остром. Внутренняя поверхность скорлупы выстлана подскорлупной оболочкой, которая состоит из двух слоев и плотно соединена с внутренней поверхностью скорлупы.
    • Скорлупа яиц состоит из минеральных веществ, в основном из диоксида кальция (94 %), диоксида магния (1,5 %) и соединений фосфора (0,5 %). В скорлупе содержатся также органические вещества (до 4 %) как связующие минеральных солей. Протеины скорлупы, главным образом коллаген, служат основой, на которой откладываются минеральные соли в процессе образования яйца.
    • Так же плотно соединены оба слоя оболочки между собой и разделяются только в тупом конце яйца, образуя воздушную камеру (пугу). Объем воздушной камеры в свежем курином яйце не превышает 0,3 см3. Воздушная камера играет большую роль в процессе испарения влаги из яйца и при газообмене эмбриона, особенно в период перехода на легочное дыхание. Подскорлупная оболочка представлена в виде заполненной кератином решетки, имеющей на 1 см2 более 20 млн. пор диаметром около 1 мкм. Жидкости и газы проходят через оболочку диффузно.
    • Надскорлупная оболочка (кутикула) очень тонкая (0,05— 0,01 мм) и прозрачная, состоит из муцина, который обволакивает яйцо при выходе его из половых органов птицы. Кутикула играет роль своеобразного бактериального фильтра для яйца. Она защищает составные части яйца от проникновения пыли, регулирует испарение воды. В процессе хранения кутикула разрушается, а поверхность яйца по мере старения становится блестящей. Удаление кутикулы с яйца ускоряет его старение и порчу. Скорлупа предохраняет содержимое яйца от повреждений и служит источником минеральных веществ, которые расходуются на образование скелета. Через поры скорлупы происходит испарение влаги и газообмен во время инкубации.
    • Белок составляет 52—57 % общей массы яйца. Плотность его 1,039-1,042 г/см3.                            Белок состоит из четырех слоев неодинаковой плотности. Первый слой - наружный жидкий белок (23 %), второй - плотный белок (57 %), третий - внутренний жидкий белок (17 %) и четвертый-градинковый белок (3%). Он прилегает непосредственно к желточной оболочке. При помощи градинок (связок), отходящих к острому и тупому концам яйца, желток удерживается в центре яйца. Количество плотного белка принято считать одним из показателей качества яйца. При хранении яиц плотный белок постепенно разжижается.
    • Белок яйца содержит достаточный запас воды для развивающегося эмбриона, а также необходимые аминокислоты, витамины и микроэлементы . Многие физические показатели белка зависят от содержания в нем воды (в среднем 87 %).
    • Зародышевый диск (бластодиск) представляет собою маленькое беловатое пятнышко на поверхности желтка. В неоплодотворенном яйце он представляет собою собственно яйцеклетку — ядро и протоплазму. Размер зародышевого диска у неоплодотворенного яйца 3—4 мм в диаметре и несколько больше у оплодотворенного — 4.4 мм.

 

    • Желток представляет собой густую непрозрачную массу, заключенную в оболочку. Последняя играет важную роль в процессах осмоса в яйце, придает желтку шарообразную форму и не позволяет ему смешиваться с белком.  Масса желтка составляет 30— 36 % массы всего яйца, плотность 1,028—1,035 г/см3. Средний диаметр, например желтка куриного яйца, 34 мм. Цвет от бледно-желтого до темно-оранжевого. Желток имеет слоистое строение. Желток состоит из чередующихся темно-желтых и светло-жел-тых слоев, которые заключены в общую тонкую и прозрачную желточную оболочку толщиной около 0,024 мм. Она служит естественной мембраной, разделяющей белок и желток, и имеет многочисленную газоводопроницаемую структуру. В центре желтка расположена более светлая латебра.
    • Взвесь сырого желтка содержит жировые шарики различного диаметра — от 0,025 до 0,150 мм. Цвет желтка обусловлен кароти-ноидными пигментами и зависит от кормления несушек.
    • Желток в период эмбриогенеза служит источником воды и питательных веществ, выполняет терморегуляторные функции.

 

    • Морис и Фиданца исследовали структуру желтка куриного яйца, выясняя его проницаемость для Br82. Через 100—200 час. большая часть меченого брома оставалась в поверхностных слоях желтка, и авторы предполагают, что желток разделен на слои плохо проницаемыми, но тонкими стенками и что ширина этих слоев равна 0.3 мм.
    • Исследуя структуру желточной оболочки куриного яйца при помощи люминесцентной и ультрафиолетовой микроскопии Шалумович обнаружил, что она состоит не менее чем из пяти слоев. А по данным Беллер с соавторами, в оболочке желтка имеется два слоя, состоящих в основном из протеинов, но с различным аминокислотным составом.

 

Конец!!!


Информация о работе Строение яйца птицы