Строение и химический состав бактериальной клетки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 22:08, реферат

Краткое описание

Раздел микробиологии, рассматривающий тонкое строение бактериальной клетки, т. Е внутреннею структуру, называется цитологией бактерий. Цель — добиться полного усвоения знаний о клетке как единице строения и функций живого организма. Бактериальная клетка является автономной, саморегулируемой сложной, целостной живой системой, которая осуществляет непрерывный обмен веществом и энергией с окружающей средой. Клетка – это отдельный микросом, имеющий чёткие границы, внутри которых протекают химические процессы и циркулируют потоки энергии.

Содержание

Введение
Строение бактериальной клетки………………………………………..3
Химический состав бактериальной клетки…………………………….8
Пластический обмен…………………………………………………….12
Энергетический обмен………………………………………………….14
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИКРОБИОЛОИГИЯ.docx

— 441.07 Кб (Скачать документ)

В процессе энергетического обмена органические вещества расщепляются и энергия химических связей освобождается. 
Единый процесс энергетического обмена можно условно разделить на три последовательных этапа:  
 
Первый этап: - расщепление органических вещ-в в пищеварительной системе до промежуточных продуктов распада.(гидролиз).  
Белки + Н2О=аминокислота + тепло(рассеивается )  
Жиры + Н2О = глицерин + жирные кислоты + тепло  
Полисахариды + Н2О = глюкоза + тепло  
 
Второй этап: (в клетке, в цитоплазме) - гликолиз - без кислородное расщепление глюкозы.Глюкоза под воздействием ферментов расщипляется до двух молекул С3Н6О3 С свыделением энергии.60% этой энергии рассеивается в виде тепла, 40% в виде АТФ.  
 
Третий этап: (кислородное расщепление в митохондриях ) На кислородном этапе: с внутренней стороны мембраны крист находятся молекулы переносчики . Электрон подхватывается молекулами переносчиками и перетаскивается с одной молекулы на другую (окисление), при этом он теряет энергию. Эта энергия на восстановление АТФ из АДФ. Этот процесс называется окислительное фосфорилирование. В конце цепи переносчиков стоит кислород он является акцептором . Анионы накапливаются с внутренней стороны мембраны , ионы с наружной стороны . Когда разность потенциалов между ними достигнет критического уровня ион через ферментативный канал проходит на внутреннею сторону мембраны. При этом выделяется энергия, она идет на фосфолирирование (АДФ-АТФ). В итоге на кислородном этапе образуется 36 АТФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучая  строение клетки мы можем знать какие процесы порисходят в ней в тот момент, когда мы спим, едим, работаем. Зная строение клетки человека, можно ответить на эти и многие другие вопросы по жизнедеятельности и жизнеобеспечению организма в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 


Информация о работе Строение и химический состав бактериальной клетки