Спирохетоз птиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 14:37, реферат

Краткое описание

Спирохетоз птиц представляет заболевание, вызываемое спирохетой, переносчиками которой от больной птицы к здоровой служат клещи-аргасиды. Спирохетозом могут быть инвазированы все виды домашних птиц.
В некоторые годы спирохетоз может принимать характер опустошительных эпизоотий и наносить большой экономический ущерб хозяйствам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

СПИРОХЕТОЗ ПТИЦ.docx

— 18.09 Кб (Скачать документ)

                                                                 СПИРОХЕТОЗ  ПТИЦ

Спирохетоз птиц представляет заболевание, вызываемое спирохетой, переносчиками которой от больной птицы к здоровой служат клещи-аргасиды.  Спирохетозом могут быть инвазированы все виды домашних птиц.

В некоторые годы спирохетоз может принимать характер опустошительных эпизоотий и наносить большой экономический ущерб хозяйствам.

Спирохетоз, открытый первоначально в Южной Америке (1903), имеет широкое распространение по земному шару, особенно в странах с теплым климатом, где живут клещи-переносчики болезни.

Спирохетоз птиц установлен на Северном Кавказе и в Закавказье, среднеазиатских республиках и некоторых районах юговосточных областей.

Возбудитель Treponema gallinarum имеет тело штопорообразной формы величиной 5—30 микронов, при толщине около 0,5 микрона.

Количество извитков 5—15. В крови больной птицы спирохеты обладают большой подвижностью.

Размножение происходит путем поперечного деления в крови и внутренних органах.

В крови вне животного организма спирохеты сохраняют способность заражения до 50 дней.

Кроме домашних птиц, к этой спирохете восприимчивы воробьи, канарейки и другие птицы.

Мелкие лабораторные животные не заражаются, за исключением белых мышей, у которых спирохеты после заражения могут быть обнаружены в течение короткого срока и затем исчезают.

Инкубационный период 4—7 дней.

Первым признаком заболевания птиц служит повышение температуры до 42—43°; появляется

понос, аппетит теряется, наблюдается сильная жажда, птица становится вялой, сонливой, перестает нестись, сильно худеет. Слизистые оболочки становятся анемичными.

Смерть может наступить на 4—6-й день после появления первых признаков болезни.

Иногда заболевание принимает более длительное течение и сопровождается параличами различных частей тела: в этих случаях смерть наступает через 1.5—2 недели.

Наибольший отход дают цыплята.

Иногда отмечается временное улучшение состояния птиц, которое затем сменяется повторным проявлением болезненных признаков, и птица погибает при явлениях слабости и паралича.

Перед летальным исходом спирохеты чаще всего исчезают из периферической крови.

После переболевания птицы на долгое время становятся невосприимчивыми к спирохетозу.

При вскрытии обнаруживается увеличение печени, селезенки и резко выраженное малокровие.

Распознавание болезни производится путем микроскопического исследования крови в живом виде (раздавленная капля) или путем исследования окрашенных обычным способом мазков, приготовленных из крови больных птиц.

При исследовании крови на спирохет можно использовать также метод Бурри, для чего полученную из гребня птицы каплю крови наносят на предметное стекло, к этой капле прибавляют равную ей по объему каплю туши.

Капли смешивают, после чего приготовляют мазок. После высыхания мазка (через 1—2 минуты) его исследуют под микроскопом.

При этом методе спирохеты в виде белых образований становятся ясно заметными на темном поле мазка.

Для исключения других заболеваний птиц (холера кур, «белый понос» и др.) прибегают к бактериологическому исследованию (получению культур).

Переносчиками спирохетоза служат клещи рода Argas. Они живут в помещениях для птиц (в стенах, щелях полов и т. д.) и нападают на них преимущественно ночью.

Если клещи насасываются зараженной крови, то они длительное время сохраняют способность заражения восприимчивых птиц.

Все стадии клещей (личинки, нимфы и половозрелые формы) способны вызвать заболевание.

Спирохеты в клещах переходят как от стадии к стадии (например, от личинки к нимфе), так и от одного поколения к другому (например, от зараженной самки через яйца к личинке и т. д.).

Размножение спирохет в организме клеща может происходить лишь при достаточно высокой температуре (не ниже 15°), равным образом и развитие клещей наиболее интенсивно происходит при жаркой погоде, когда обычно и наблюдаются вспышки спирохетоза.

С успехом спирохетоз птиц  лечится  преимущественно мышьяковистыми препаратами. Одним из самых доступных является атоксил.

Для лечения используют водный раствор из расчета 0,1 г на 1 кг живого веса. Применяется также новарсенол в дозе 0,03 г на 1 кг живого веса.

Оба препарата вводятся внутримышечно.

Действие препаратов сказывается уже на другой день; спирохеты исчезают из крови, и птица быстро поправляется.

Применением этих препаратов удается излечить даже тяжелые формы болезни.

Предупредительные мероприятия при спирохетозе птиц должны быть направлены, в первую очередь, на полное уничтожение клещей-переносчиков в помещениях для птиц.

Щели, пазы и т. д., где обычно скопляются клещи, тщательно промазывают керосином, нефтью, раствором креолина и другими обеззараживающими средствами.

При перевозке птиц необходимо обращать внимание на недопущение заноса клещей вместе с ящиками, где помещается транспортируемая птица.

Всякие переводы птиц в помещения, особенно такие, где ранее были случаи заболевания спирохетозом, можно производить лишь после полного уничтожения клещей.

При возникновении заболеваний больных птиц выделяют и подвергают лечению. Чтобы предупредить распространение спирохетоза, весьма целесообразно произвести введение специфических препаратов и всей здоровой птице.


Информация о работе Спирохетоз птиц