Современный видовой состав ихтиофауны воткинского водохранилища

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2013 в 18:23, курсовая работа

Краткое описание

В последние десятилетия на суше появилось более 10000 новых водных объектов, созданных человеком. Уже сейчас запасы воды, аккумулированные в искусственных водоемах, больше, чем её количество, находящееся в руслах рек. Появились новые водные объекты, роль которых в общем процессе стока приобретает все большее значение. Это новые, независимо от времени их создания водные объекты по генезису, времени образования, особенностям формирования, своеобразию гидрологических процессов, взаимодействию с окружающей природной средой. Являясь антропогенными образованиями, водохранилища в то же время являются «звеньями» общего процесса стока, существенно его изменяющими. Сейчас уже трудно назвать крупные реки и речные бассейны, сток которых не подвергался бы изменениям в результате деятельности человека.

Содержание

Введение…………………………………………………………………

Глава 1. Общая характеристика Воткинского водохранилища………

Глава 2.Современный видовой состав ихтиофауны Воткинского водохранилища…………………………………………………………………
2.1. Изменения ихтиофауны Воткинского водохранилища ………….
2.2. Группы рыб Воткинского водохранилища по промысловой значимости …………………………………………..…………………………
2.3. Фаунистические комплексы рыб………………………………….

Заключение………………………………………………………………

Библиографический список…………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Воткинское водохранилище.docx

— 47.28 Кб (Скачать документ)

В каждом из вышеупомянутых перечней состава фауны есть свои недостатки, либо по отсутствию отдельных  представителей, либо по наличию видов, относящихся к другим речным системам.

Видовой спектр ихтиофауны Камы и любой другой реки расширяется от верховьев к низовьям. Однако нецелесообразно включать в состав фауны проходных рыб и рыбообразных, выпавших из-за гидростроительства, виды аквакультуры, случайно попадающие в естественные водоемы (пелядь, сиг, белый амур, радужная форель, канальный сомик, русский и ленский осетры и др.), если они не образовали местных самовоспроизводящих популяций. В последние годы происходят существенные изменения в удельном весе многих видов рыб в составе среднекамских водохранилищ и их притоков, усиление динамики численности и миграционных процессов (Зиновьев, Бакланов, 2000).

Естественно, что пик перестройки  ихтиоценозов пришел на первые десятилетия после перекрытия р. Камы плотинами ГЭС, когда исчезли из фауны проходные рыбы, постепенно выпали реофилы (кроме жереха), произошла первая волна миграции местных рыб в притоки в притоки на расстояние до 300 км и более (лещ, судак, язь, жерех, чехонь и др.). Вместе с тем, более чем 30 лет назад началось активное заселение камских водохранилищ тюлькой (Пушкин, Антонова, 1977), причем она здесь стала крупнее, более плодовитой и многочисленной, нежели в исходном местообитании. По мнению Зиновьева и Бакланова (2000), именно тюлька как кормовой объект обеспечила уникальную для водохранилищ средней полосы России вспышку численности чехони, которая в течение 15 лет была основной промысловой рыбой в Воткинском водохранилище. В конце 80-х годов произошло естественное возвращение в Среднюю Каму сома, причем в Воткинском водохранилище он стал промысловым видом. Одновременно наблюдалось заселение водоемов Прикамья головешкой-ротаном, попавшей случайно вместе с рыбоводными амурскими объектами (амур, толстолобик), либо от аквариумистов.

Расширение ареала за счет камских вод характерно также для иглы-рыбы и бычка-кругляка, которые, по свидетельству рыбаков, появились в Воткинском водохранилище. Вселение в новые зоны обитания 5 новых фаунистических элементов за 2,5 десятилетия крайне интересно в теоретическом плане и для практики, т.к. может существенно изменить структуру местных сообществ рыб.  Интересно, что даже в период депрессии наблюдается и очередная волна миграции камских водохранилищных рыб в притоки (жерех, яз, лещ, синец, чехонь и др.) и обратные миграции их притоков (стерлядь, таймень). Отмечается самовосстановление численности последних двух самых ценных местных видов.

На сегодняшний день ихтиофауна Воткинского водохранилища представлена  36 видами рыб, относящихся к 9 отрядам и 13 семействам:

 

 

Отряд Acipenseriformes Berg – Осетрообразные

Семейство Acipenseridae Bonaparte – Осетровые

  1. Acipenser ruthenus L. – стерлядь

 

Отряд  Clupeiformes Bleeker – Сельдеобразные

Семейство Clupeidae Cuvier – Сельдевые

  1. Clupeonella cultriventris caspia – каспийская тюлька

[Clupeonella deicatula morfa tscharchalensis – чархальская тюлька]

 

Отряд Salmoniformes – Лососеобразные

Подотряд Ecosoidei–Щуковидные

СемействоEcosoidae Cuvier – Щуковые

  1. Esox lucius L. – щука

 

Отряд Cypriniformes Berg – Карпообразные

Семейство Cyprinidae Bonaparte – Карповые

  1. Rutilus rutilus – плотва
  2. Leuciscus leuciscus (L.) – елец
  3. Leuciscus cephalus (L.) – голавль
  4. Leuciscus idus (L.) – язь
  5. Phoxinus perenurus – гольян озерный
  6. Scardinius erythrophthalmus (L.) – красноперка
  7. Aspius aspius (L.) – жерех
  8. Leucaspius delineates – верховка обыкновенная
  9. Tinca tinca (L.) – линь
  10. Chondrostoma nasus(L.) – подуст
  11. Gobio gobio (L.) – пескарь
  12. Romanogobio albipinnatus– белоперый пескарь
  13. Alburnus alburnus (L.) – уклейка
  14. Alburnoides bipunctatus – быстрянка
  15. Blicca bjoerkna  (L.) – густера
  16. Abramis brama (L.) – лещ
  17. Abramis sapa  - белоглазка
  18. Abramis ballerus (L.) – синец
  19. Pelecus cultratus  (L.) – чехонь
  20. Carassius carassius (L.) – карась золотой
  21. Carassius auratus gibelio – карась серебрянный
  22. Cyprinus carpio L. – сазан

 

Семейство Balitoridae Swainson – Балиторовые

  1. Barbatula barbatula (L.) – усатый голец

[Nemachilus barbatulus (L.) - голец]

 

Семейство Cobittidae Swainson – Вьюновые

  1. Cobitis taenia L. – щиповка обыкновенная
  2. Misgurnus fossilis (L.) – вьюн

 

Отряд Siluriformes Cuvier – Сомообразные

Семейство Siluridae Cuvier – Сомовые

  1. Silurus glanis L. – сом

 

Отряд Gadiformes Goodrich – Трескообразные

Семейство Lotidae Jordan et Evermann – налимовые

  1. Lota lota L. – налим

 

Отряд Syngnathiformes Berg – Иглообразные

Семейство Syngnathidae Rafinesque – Игловые

  1. Syngnathus nigrolineatus Eichwald – черноморская пухлощекая рыба-игла

 

Отряд Perciformes Bleeker – Окунеообразные

Подотряд Percoidei – Окуневидные

Семейство Percidae Cuvier  – Окуневые

  1. Stizostedion lucioperca (L.) – судак
  2. Stizostedion volgense – берш
  3. Perca fluviatilis L. – окунь
  4. Gymnocephalus cernuus (L.) – ерш

 

Подотряд Gobioidei – Бычковидные

Семейство Eleotrididae Regan – Головешковые

  1. Percottus glenii Dybowski – головешка- ротан

 

Семейство Gobiidae Bonaparte – бычковые

  1. Neogobius melanostomus – бычок – кругляк

 

Отряд Scorpaeniformes Garman – Скорпенообразные

Подотряд  Cottoidei– Рогатковидные

Семейство Cottidae Bonaparte – Керчаковые или рогатковые

  1. Cottus gobio L. – бычок - подкаменщик

 

 

 

 

 

 

2.2.Группы рыб Воткинского водохранилища по промысловому значению

 

 

По распростран

енности и промысловой  значимости рыбы Воткинского водохранилища могут быть распределены на несколько групп:

 

- наиболее многочисленные, обычные для данной местности, редкие;

 

- виды-вселенцы;

 

- ценные промысловые.

 

Наиболее массовыми и  широко распространенными в водохранилище  являются: плотва, уклея, окунь, ерш, чехонь, тюлька, лещ, налим, щука.Обычны также судак, язь, густера, красноперка, карась, сазан. Повсеместно распространены, но немногочисленны шиповка, елец, вьюн. Более локально обитают два вида карасей и линь (Пушкин, 1979).

В красную книгу Пермского  края занесено 12 видов рыб, из которых 7 уже являются исчезнувшими (Зиновьев и др.,  2006).  Относительно редкими можно считать стерлядь, сом, ручьевая форель, белоглазка, таймень, хариус, быстрянка, берш, обыкновенный подкаменщик. Речьевая форель,таймень, стерлядь, быстрянка, обыкновенный подкаменщик являются особо охраняемыми видами и занесены в Красную книгу Российской Федерации (2001).

Из видов-вселенцев вВоткинском водохранилище можно выделить тюльку, ротана-головешку, иглу-рыбу, бычка-кругляка. За исключением ротана, который является представителем амурской ихтиофауны, остальные три вида проникли в Каму из Каспийского моря и низовьев Волги (Зиновьев, Бакланов, Костицина, 2006).

Основными промысловыми видами являются лещ, плотва, щука, окунь, судак, жерех, синец, чехонь, налим, густера, язь; второстепенными промысловыми – уклея, тюлька, караси золотой и серебряный, линь, белоглазка, подуст, голавль, елец, красноперка, ерш. Немногочисленными, но промысловыми являются стерлядь, таймень, сом, сазан, хариус. Остальные виды являются непромысловыми (Зиновьев, Бакланов, 2000).

 

 

 

 

2.3. Фаунистические комплексы рыб

 

 

В настоящее время считается  общепризнанным, что анализ любой  фауны, слагающейся из различных  по происхождению и экологическим  потребностям групп, необходимо начинать с выявления этих групп или  элементов, фаунистических комплексов, которые являются единицами зоогеографического анализа (Штегман, 1938). Основным признаком фаунистического комплекса является общность исторической судьбы, которая предполагает и сходные требования к экологическим условиям. Часто установить происхождение видов довольно сложно и распределение их по фаунистическим комплексам проводится на основании взаимоотношений с окружающей средой. Действительно, в большинстве случаев (но не всегда) виды, принадлежащие к одному фаунистическому комплексу, имеют общее происхождение. Но общие экологические особенности отдельных видов не всегда являются показателями общности их исторического прошлого. Фаунистический комплекс формируется из видов, возникших в определенные сроки в данных условиях обитания, а также из видов, представляющих остатки более древнего комплекса (или комплексов), претерпевших изменения в новых условиях. О.Н. Пугачев (1999) дает следующее определение фаунистического комплекса – это группа видов, связанных общностью исторической судьбы и (или) длительным существованием в одной географической зоне и поэтому обладающих сходными экологическими потребностями. В этой трактовке фаунистический комплекс представляет совокупность фаунистических элементов, ранее составлявших другие фаунистические комплексы, а также видов, появление которых связано с определенной физико-географической зоной.

Пермский край, как и  другие территории Предуралья и Прикамья, является уникальным регионом в биогеографическом плане, находясь на стыке европейской и сибирской фаун, к тому же отражая особенности разнообразных ландшафтных, гидрологических, ботанико-зоологических районов и мощное многолетнее антропогенное воздействие. Ихтиофауна состоит из 7 фаунистических комплексов или генетически однородных групп видов, связанных общим происхождением: понто-каспийский пресноводный, бореальный равнинный, бореальный предгорный, верхнетретичный равнинный комплекс, арктический пресноводный, понто-каспийский морской и китайский равнинный.

 

 

????

Представителями понто-каспийского пресноводного комплекса являются лещ, синец, белоглазка, густера, красноперка, жерех, уклея, голавль, подуст, чехонь, верховка, быстрянка.

Бореальный равнинный фаунистический комплекс  сложился в условиях резких сезонных изменений климата и  содержит в настоящее время небольшое  число видов рыб, связанных в  своем становлении с водоемами  в равнинных участках Палеарктики. Их ареалы большей частью занимают огромные территории. Этот комплекс первоначально сформировался в Азии, затем распространился в Европу, в бассейны китайских рек и отчасти в Северную Америку. Во время четвертичного похолодания в некоторых регионах, особенно в Сибири, произошло обеднение видового состава комплекса, вследствие чего некоторые его представители встречаются только в южной и центральной Европе, или получили амфибореальное распространение. Из представителей бореального равнинного комплекса в Воткинском водохранилище обитают: щука, карась золотой и серебряный, плотва, язь, елец, пескарь, озерный гольян, линь, щиповка, окунь, ерш.

Бореальный предгорный фаунистический комплекс  возник в неогене. Его  становление связано с интенсивными горообразовательными процессами, происходящими  на обширных территориях юга Евразии (Яковлев, 1964). Реки прокладывали свои русла  в горах. Эти участки имели  быстрое течение, вода отличалась повышенным содержанием кислорода и невысокими температурами. Такая экологическая ниша не могла быть занята теплолюбивыми обитателями равнинных участков рек, и поэтому сформировался новый фаунистический комплекс, представители которого отличались холодолюбивостью, окси- и реофильностью. Предгорная экологическая ниша в водоемах характеризуется почти полным отсутствием растительности и обедненным зоопланктоном; здесь отсутствуют планктофаги. Наибольшую роль в питании рыб играет бентос, состоящий из эпифауны; полностью отсутствуют роющие бентофаги. Большую роль в питании рыб этого комплекса играет наземная фауна (воздушные насекомые). Хищников мало и все они лишь частично питаются рыбой. Бореальный предгорный комплекс в настоящее время представлен лишь 2 видами – голец и бычок-подкаменщик.

?????

Древний верхнетретичный равнинный комплекс состоит из 6 видов – стерлядь, сазан, сом, вьюн, судак, берш.

Арктический пресноводный фаунистический комплекс  сравнительно молодой, его  становление про Амфибореальное распространение организмов, разъединенное (разорванное) распространение некоторых видов, реже близких родов животных, встречающихся в умеренном поясе (Бореальнаобласть) и на окраине Арктической области Атлантического и Тихого океанов. В морях, омывающих Северную Азию и север Северной Америки, как и в тропических и теплых, эти виды отсутствуют.

Информация о работе Современный видовой состав ихтиофауны воткинского водохранилища