Социальные проблемы алкогольной зависимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2015 в 15:43, творческая работа

Краткое описание

Злоупотребление алкоголем является одной из актуальных проблем, пришедших к нам из глубокой древности и попавших ныне в России на особенно благоприятную почву для его восприятия и развития. Действительно, широкая реклама и продажа алкогольных напитков на фоне социальной, экономической и психологической напряженности, безработицы, особенно в молодежной среде, неорганизованности досуга и отдыха, неясности перспектив дальнейшей жизни для многих людей, объективно способствуют росту алкоголизации населения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 18.78 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Социальные проблемы алкогольной зависимости

 

Злоупотребление алкоголем является одной из актуальных проблем, пришедших к нам из глубокой древности и попавших ныне в России на особенно благоприятную почву для его восприятия и развития. Действительно, широкая реклама и продажа алкогольных напитков на фоне социальной, экономической и психологической напряженности, безработицы, особенно в молодежной среде, неорганизованности досуга и отдыха, неясности перспектив дальнейшей жизни для многих людей, объективно способствуют росту алкоголизации населения. Регистрируемое ранее снижение заболеваемости хроническим алкоголизмом сменилось ростом, в том числе наиболее тяжелого его состояния, алкогольного .В значительной мере связаны с алкоголизмом несчастные случаи, отравления и травмы, поражающие, преимущественно, лиц цветущего возраста, особенно мужчин. Рост показателей смертности трудоспособного населения оказывает влияние на формирование трудовых ресурсов и увеличение показателя смертности всего населения России. В частности, к началу 1994 г. они уменьшились, в сравнении с 1991 годом на 187 тыс. человек, а за период 1987-1993 гг. смертность от травм и отравлений, в том числе от отравлений алкоголем возросла в 2,3 раза. Статистические данные по Москве говорят, что более 35%, поступающих с тяжелыми травмами в поликлиники и больницы - лица в состоянии алкогольного опьянения.

Травмы и отравления, связанные  с алкоголизмом, занимают первое место в структуре смертности трудоспособного населения, и вышли на второе место в структуре причин смертности всего населения России. Они явились причиной смерти в трудоспособном возрасте каждого второго мужчины и каждой третьей женщины. Кроме того, алкоголизм является одним из главных факторов риска возникновения и утяжеления течения других заболеваний и обуславливает смертность от неестественных причин. Больной алкоголизмом наносит непоправимый вред здоровью и жизни, как самому себе, так и близким людям, соприкасающимся с ним в повседневной жизни.

2.Алкоголизм - болезнь или распущенность

 

Физиологический анализ действия алкоголя был описан профессором Н.Е. Введенским, который показал, что алкоголь действует  подобно наркотическим веществам  и типичным ядам - вначале возбуждающим, затем приводящим в депрессивное состояние. Установить дозу, при которой появится только первый эффект, невозможно. Раньше всего интоксикации подвергаются высшие нервные центры. При частом употреблении алкогольных напитков наблюдаются нарушения деятельности различных органов, а затем в них появляются анатомические изменения. В частности, обнаруживаются изменения:

кровоизлияния в слизистой оболочке желудка;

ткани печени и почек;

сосуды становятся менее эластичными;

дыхательные органы, половые железы и костная система.

Наряду с ухудшением физического  здоровья меняется и весь психический  облик человека. На основании опытов и клинических наблюдений можно  заключить, что порой и небольшое  количество спиртного не может быть признано безвредным, поэтому рассматривать  алкоголь как пищевой продукт нельзя. Слово алкоголь пришло из арабского  языка. По мнению некоторых переводчиков, первоначально оно обозначало измельченную в порошок зернистую сурьму, которой женщины на востоке чернили брови. Другие трактуют смысл этого термина более широко, считая, что арабы подразумевали под ним первоначальную, самую тонкую сущность предмета. Сегодня термин "алкоголь" употребляется по отношению к любым напиткам, в состав которых входит этиловый спирт или этанол, который относится к наркотикам жирного ряда.

Систематический пpием этанола снижает pоль углеводов, используемых оpганизмом в качестве источника энеpгии. Поскольку по калоpийности этанол почти вдвое превышает углеводы, оpганизм пеpестpаивается на использование этого, более доступного источника энеpгетического сыpья. В этом кpоется одна из пpичин все усиливающегося пpистpастия к вину, и все больших тpудностей пpеодоления этого пpистpастия, если оно уже возникло.

Особенно опасен детям алкоголь и подросткам, что имеет свое биологическое  объяснение. Деятельность иммунной системы  относительно стабилизируется только к 5-7-летнему возрасту ребенка, а  дезинтоксикационные системы печени и почек в полной мере начинают работать только к 10-12 годам. Система дезинтоксикации этанола формируется лишь к 15-17 годам. Потому раннее злоупотребление алкоголем способствует большей вероятности передачи по наследству пониженной к нему устойчивости. Большое влияние на скорость формирования алкогольной зависимости и, прежде всего, на соматотоксичность алкоголя оказывает качество алкогольных изделий.

 

3. Стадии алкоголизма

 

Наиболее удачной классификацией являются стадии алкоголизма, описанные  А.А. Портновым и Н.Н. Пятницкой. Они  выделяют три основные стадии развития алкоголизма как болезни.

I стадия. Нарушается работа внутренних  органов. Появляются различные  отклонения  со стороны нервной  системы, снижается  умственная  работоспособность, ухудшается  память, внимание, расстраивается сон, возникают  головные боли, раздражительность. Иначе, просматриваются функциональные  изменения органов и систем, утрата  контроля, зависимость. Эта стадия  носит название начальной – невростенической.

II стадия. Характеризуется более  выраженными нарушениями интеллектуальной  и эмоционально-личностной сферы. Возникают алкогольные психозы, дозы спиртного увеличиваются  до максимальных. Это средняя, наркоманическая стадия, которая выражается нарушением психики и постоянным пьянством.

III стадия. Ослабление всего организма,  утрата эмоций и этических  норм. Типичные изменения во внутренних  органах. Вспомогательные процессы  периферических нервов. Эта стадия  – проявляется в запойном пьянстве, с выраженным проявлением психоза, бреда ревности, утратой потенции.

Вернемся к обсуждению проблемы алкоголизма и развития алкогольной  зависимости, опираясь на современные  биохимические данные о внутренней среде организма человека.

Этиловый спирт - этанол является эндогенным метаболитом, то есть веществом, образующимся и участвующим в обменных реакциях практически во всех живых организмах, в том числе и в организме  человека. Его физиологическая концентрация мала и составляет в крови человека около 10-4 моль/л (4,6 мг/л), а во всем организме взрослого человека в норме содержится около 100 мг этанола. В таких концентрациях он выполняет ряд важных антистрессовых функций, активно участвуя в биосинтетических и биоэнергетических реакциях, в регуляции интенсивности процессов перекисного окисления липидов и, следовательно, в формировании структуры и свойств клеточных мембран. Снижение его содержания чревато увеличением риска заболеваний стресса, в том числе болезнями сердечно-сосудистой системы, язвенной болезни, онкопатологий, нервных и психических заболеваний, снижения способности организма адаптироваться к стрессовым ситуациям. Поэтому введение этанола в организм в малых дозах, обеспечивающее повышение его содержания в крови до нормального уровня, действительно оказывает адаптогенный эффект, помогает человеку выживать в условиях стрессов.

 


Информация о работе Социальные проблемы алкогольной зависимости