Серебряный карась

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 14:43, реферат

Краткое описание

Вид с огромным современным ареалом, охватывающим Евразию и Америку. Естественным ареалом китайского карася является Китай, Япония, острова Тайвань и Хайнань. Благодаря искусственному разведению распространился по всему миру. В России китайский карась и его породы (золотые рыбки) впервые появились в XVII в. и содержались в царских прудах. Разводили его также в рыбоводных хозяйствах Курской и Белгородской областей и в Краснодарском крае.

Прикрепленные файлы: 1 файл

серебряный карась.doc

— 94.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАМЧАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

Технологический факультет

Кафедра «Водных биоресурсов и аквакультуры»

Направление «Водные биоресурсы и аквакультура»

Дисциплина «Биологическое разнообразие Камчатки»

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Серебряный карась»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:                                                                                    Проверил:

Студентка гр. 14ВБб                                                                     Профессор Лобков Е. Г.                                                                     

Амгит К.Р.                                                                                     

 

 

 

Петропавловск-Камчатский, 2014.

 

 

Научная Классификация:

 

 

  • Надцарство – Эукариоты ( лат. Eukaryota )
  • Царство – животные ( лат. Animalia)
  • Подцарство – Эуметазои ( лат. Eumetazoa )
  • Надтип – Хордарии  ( лат. Hordarii )
  • Тип – Хордовые ( лат. Chordata )
  • Подтип – Позвоночные ( лат. Vertebrata )
  • Отдел – Хордовые ( лат. Chordata )
  • Надкласс – Рыбы ( лат. Piscatus )
  • Класс – Костные рыбы ( лат. Osteichthyes )
  • Подкласс – Лучеперые ( лат. Actinopterygii)
  • Надотряд – Хрящекостные ( лат. Chondrosti )
  • Отряд – Карпообразные ( лат. Сypriniformes )
  • Семейство – Карповые ( лат. Cyprinidae )
  • Род – Караси ( лат. Carassius )
  • Вид –Серебряный карась ( лат. Carassius auratus gibelio )

 

 

Ареал вида и область его распространения на Камчатке

 

 

 

 

 

Вид с огромным современным ареалом, охватывающим Евразию и Америку. Естественным ареалом китайского карася является Китай, Япония, острова Тайвань и Хайнань. Благодаря искусственному разведению распространился по всему миру. В России китайский карась и его породы (золотые рыбки) впервые появились в XVII в. и содержались в царских прудах. Разводили его также в рыбоводных хозяйствах Курской и Белгородской областей и в Краснодарском крае.

 

Ареал серебряного карася в настоящее время простирается от Испании и Франции до Дальнего Востока, охватывая большую часть Европы и Азии. На востоке он встречается в озерах бассейна Амура, речках Сахалина, в бассейнах Индигирки, Алазеи, Колымы. Из бассейна Амура завезен на Камчатку. На Камчатке басс. Р. Камчатка, озера близ г. Петропавловска- Камчатский. Интродуцирован в июле 1930 г. из басс. р. Седанка близ г. Владивосток в озера близ г. Петропавловск- Камчатский – Халатырское, Синичкино и др., а так же в озера среднего и нижнего течения р. Камчатка. В сентябре – октябре 1954 г. расселен из басс. р. Камчатка в озера и бассейны других рек полуострова, в 1976 г. завезен в озера Китовое , Ладыгинское и Шангинское на о. Беринга. Есть в водоемах бассейнов Лены, Ингоды, Селенги, Енисея, Оби, Иртыша. В Западной Сибири северная граница ареала заходит за Северный Полярный круг (серебряный карась отмечен в р. Полуй у Салехарда), а южная граница достигает бассейна Черного Иртыша и озер на северных склонах Алтая. На севере европейской части России встречается в бассейнах Мезени, Печоры, Северной Двины. На запад от Урала есть в бассейнах Урала, Волги, Днепра, Южного Буга, Днестра, Дуная. По одной точке зрения распространение серебряного карася в Европе является результатом очень давнего завоза из Китая или Японии; согласно другой, в Центральной Европе он является автохтоном.

 

Систематика

Два подвида, оба встречаются на территории России: Carassius auratus auratus (Linnaeus, 1758) — китайский карась, или золотая рыбка, и Carassius auratus gibelio (Bloch, 1782) — серебряный карась. Кариотип диплоидной формы 2n=100 и NF=148, кариотип триплоидной однополой формы 2n=162 и NF=348.

 

Морфологическая характеристика.

Тело короткое, высокое, покрытое серебристой чешуей. Окраска спины темно-зеленая, бока и брюхо — серебристые. В отличие от золотого карася имеет длинный спинной плавник, крупную чешую, много жаберных тычинок и позвонков, а также малое число лучей в анальном плавнике. Рот конечный, без усиков. Брюшина черная.

Живет до 14-15 лет, обычно 7-10 лет. Достигает максимальной длины 45 см и массы более 1 кг, обычно не выше 20 см и 350 г. Растет он обычно несколько быстрее обыкновенного золотого карася, достигая 45 см длины и массы 1 кг. Отмечают высокотелую и низкотелую формы в зависимости от кормовой базы водоема.

Плавниковая формула: D III-IV 14-19, A II-III 5-6. Последние неветвистые лучи спинного и анального плавников сильные, по заднему краю с зазубринами, более грубые, чем у золотого карася. В боковой линии 28-34 чешуй. Жаберные тычинки длинные, их 39-50, чаще 43-50. Глоточные зубы однорядные, 4-4. Позвонков 29-33, чаще 29-30.

 

Размножение  

Половозрелым становится в возрасте 2-4 лет. Плодовитость от 30 до 400 тыс. икринок. Нерест порционный, обычно в мае. Популяция этого вида часто состоит из одних самок, которые участвуют в нересте с самцами других видов карповых (сазан, золотой карась, линь). Сперматозоид проникает в яйцеклетку, не оплодотворяя ее, а лишь стимулирует развитие. В потомстве получаются одни самки (гиногенез).

 

Образ жизни

По сравнению с золотым карасем этот вид более привязан к большим озерам, встречается и в больших реках.В водоемах придерживается одних и тех же мест, длительных перемещений не совершает. Зимует в глубоких местах, закапываясь в ил. Так же, как и карась золотой, живет в водоемах с низким содержанием кислорода, выдерживает полное промерзание водоема либо его пересыхание без нарушения своих жизненных функций.

Питается планктоном, детритом, водорослями, личинками насекомых, червями и другими беспозвоночными.

 

Хозяйственное значение

Ценный объект промысла и рыбоводства. Серебряный карась отличается удивительной пластичностью, а широко известная золотая рыбка (хромист серебряного карася) оказалась прекрасным объектом для селекционной работы.

Китайский карась и его разновидности — объект прикладного декоративного рыборазведения. Различают более сотни пород золотой рыбки. Это комета, вакин, шубункин, вуалехвост, диакины, ранчу, львиноголовки, оранды, телескопы и другие. Меняется длина тела, длина и форма плавников; имеются рыбы с выростами на голове и с увеличенными глазами. Существует несколько цветовых вариаций: красная, серебристая, черная и др. Самые различные сочетания этих признаков и окраски дают чрезвычайное разнообразие форм золотой рыбки. Считается, что у нее больше пород, чем у любого другого домашнего животного. Живут золотые рыбки долго, до 35-40 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники информации:

 

http://www.ecosystema.ru/08nature/fish/020.htm

http://fish.krasu.ru/fauna/index_f.php3?7+1

http://fish.academic.ru/1382/Серебряный_карась

 


Информация о работе Серебряный карась