Семейство Анакардовые

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 17:12, курсовая работа

Краткое описание

Классическая гомеопатия. Ее главный закон- есть космический закон, по которому происходит все во Вселенной: подобное тянется к подобному. Человек, который в душе имеет страх катастроф, притянет к себе аварии и катастрофы, человек, имеющий представление, что любовь всегда приводит к разочарованию, никогда не будет счастлив в любви, потому что притянет к себе ситуации, подтверждающие его внутреннее заблуждение. Человек, имеющий внутреннее представление, что с ним поступают несправедливо, будет всю жизнь сталкиваться с несправедливостью.
Мы подбираем гомеопатический препарат, совпадающий с этим базовым заблуждением пациента, это позволяет человеку осознать свою проблему и оставить ее в прошлом, начать созидать свое будущее без этого нарушения. В этот момент энергия, которая была направлена на какие-либо негативные эмоции, на искаженное восприятие внешней реальности направляется на восстановительный процесс, и тогда человек выздоравливает сам, без всякой химии.

Содержание

Введение
Глава 1.Растительные средства, применяемые в гомеопатии……..5-7
Глава 2.Общая характеристика семейства Анакардовые…………..7-9
Глава 3.Представители семейства Анакардовые…………………...10-23
1)Анакардиум……………………..10-13
2)Рус Токсикодендрон……………14-17
3)Рус Ароматика…………………..18-19
4)Комокладия…………………….20-21
Глава 4. Лекарства и таблетки, в состав которых входят растения и семейства Анакардовые………………………..22-23
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 477.12 Кб (Скачать документ)

                      Федеральное агентство по образованию

                 Государственное образовательное  учреждение

                     высшего профессионального образования

                 «Пензенский государственный университет»

                                  Медицинский институт

                    Кафедра «Клинической фармакологии»

                Дисциплина «Фармацевтическая гомеопатия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             Курсовая работа

      

             «Семейство Анакардовые»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Работу выполнила: студентка 1 курса

                                                                                    гр.11ЛФ1 Безбородова Д.С.

                                                 Работу проверила: к.м.н., доцент Кустикова И.Н.

 

                                       

 

                                                Пенза 2012.

Содержание:

 

Введение

Глава 1.Растительные средства, применяемые в гомеопатии……..5-7

Глава 2.Общая характеристика семейства Анакардовые…………..7-9

Глава 3.Представители семейства Анакардовые…………………...10-23

              1)Анакардиум……………………..10-13

              2)Рус Токсикодендрон……………14-17

              3)Рус Ароматика…………………..18-19

              4)Комокладия…………………….20-21

Глава 4. Лекарства и таблетки, в состав  которых входят растения и семейства Анакардовые………………………..22-23

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            

 

 

 

                                            Введение.

Гомеопатия- это система лечения болезней, заключающаяся в применении минимальных доз веществ, которые в больших дозах вызывают явления, сходные с признаками болезни.  
 
Как метод лечения была предложена профессором Лейпцигского университета Христианом Фридрихом-Самуэлем Ганеманом (1755-1843) в конце XVIII – начале XIX века. На основании собственных наблюдений и данных литературы Ганеман пришел к заключению, что лекарства могут быть целебными, если их воздействия сходны с признаками заболевания. (см статью «История гомеопатии»).  
 
Главные принципы гомеопатии изложены в книге Ганемана "Органон врачебного искусства". Первый – кратко сформулирован как «подобное лечится подобным». То есть – болезни быстро, безопасно и успешно излечиваются теми лекарствами, которые в состоянии вызвать в здоровом организме сходную болезнь. Проще говоря, если какое-то вещество вызывает у здорового человека определенную реакцию (например, лук вызывает слезотечение, резь в глазах и жидкий насморк), то гомеопатическое лекарство, приготовленное из этого вещества, вылечит такое заболевание, какими бы причинами оно не было бы вызвано.  
 
При дальнейших исследованиях Ганеман столкнулся с обострениями заболевания в процессе лечения. Уменьшая дозу лекарства, он сумел избавиться от обострений при сохранении лечебного эффекта. Так возник второй принцип гомеопатии – «принцип малых доз». Причем эти дозы не просто малые, а сверхмалые. 1 часть исходного вещества по особой, тщательно соблюдаемой технологии, смешивается с 99 частями носителя – так получаются первое сотенное разведение. Затем 1 часть полеченного материала снова смешивается с 99 частями носителя – получается 2-е сотенное разведение. И так далее. При различных заболевания могут потребоваться свои разведения – от 3-его до 1000-го.  
 
Третий принцип гомеопатии – индивидуальный подход. Спектр действия назначенного лекарства (в гомеопатии он называется патогенезом) должен четко соответствовать картине имеющегося у пациента заболевания. Одно и то же заболевание по-разному переносится разными больными, вызывая массу индивидуальных симптомов. Гомеопаты учитывают это и каждому больному предписывают индивидуальное средство, выбирая его методом подобия.  
   
На практике гомеопатия способна вылечить очень и очень многие заболевания .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Растительные средства, применяемые в гомеопатии.

 

Большинство растительных средств, входящих в гомеопатическую фармакодинамику, известно в медицине с древних времен. В сочинениях Гиппократа упоминается о ромашке, Диоскорид применял тысячелистник, посконник и др. В средние века была известна арника, как универсальное средство от ушибов. Много ценных средств гомеопатия взяла из народной медицины индейцев Америки, Индии, Китая.

Обратившись к народной медицине всего мира, гомеопатия взяла из нее те средства, лечебное действие которых было проверено многовековым опытом. Но прежде чем применять их для лечения больных в гомеопатии, изучались вызываемые ими лекарственные болезни, то есть проводились испытания на здоровых людях и устанавливалось их патогенетическое действие. После испытаний средство включалось в гомеопатическую фармакодинамику. Пользуясь многими средствами народной медицины, гомеопатия существенно отличается от последней. Гомеопатия интересуется функциональными изменениями, вызываемыми в организме каждым лекарственным средством.

В гомеопатии применяется особый способ приготовления лекарств, а лекарства применяются в минимальных дозах. Самое главное отличие гомеопатии от других методов медицины — это назначение  лекарств  по  единому  принципу — принципу   подобия.

Очень многие растительные средства, применяемые в настоящее время в гомеопатии, применялись до 70-х годов прошлого века также и в общей медицине. С развитием химико-фармацевтической промышленности интерес к растительным средствам в общей медицине сильно снизился. В Фармакопею 1866 г. не вошло свыше сотни ранее применявшихся растительных средств. С введением в медицину антибиотиков, сульфаниламидных и синтетических препаратов количество применяемых растительных средств еще более уменьшилось. В IX Фармакопее СССР 1961 года растительных средств осталось всего 35.

Гомеопатия широко пользуется растительными средствами. В Энциклопедии Кларке приведено свыше 888 патогенезов растительных средств, а в Энциклопедии Аллена — около 2.000. Несмотря на столь большое количество растительных средств, входящих в гомеопатическую фармакодинамику, последняя продолжает по пяться. В качестве примера можно привести Раувольфию. После проведения испытаний этого средства оно было включено в гомеопатическую фармакодинамику. Средства, которые первыми вошли в гомеопатическую практику 150 лет тому назад, были испытаны Га-неманом лично, и в наши дни применяются наиболее часто.

Каждое растительное средство гомеопатия рассматривает как сложный лекарственный комплекс, в состав которого, помимо углеводов, белков и жиров, входят различные микроэлементы, витамины, алкалоиды, гликозиды, сапонины, эфирные масла, смолы, дубильные вещества и т. д. От качественного и количественного соотношения веществ, входящих в состав растений, зависит характер их лечебного действия. Каждое растение является по существу особым индивидуумом со специфическим, только ему свойственным действием.

В огромном большинстве случаев в гомеопатии применяется tinctura' из всего растения или из какой-либо его части, и сравнительно редко используется действующее начало, выделенное из растения.

Содержащиеся в растениях минеральные вещества, несомненно, играют большую роль в общей картине действия данного растительного средства. Знание минерального состава раскрывает характер действия средства и дает показания для его гомеопатического применения. Так, спазмолитическое действие Колоцинта обусловлено, по-видимому, содержанием в нем фосфорнокислого магния; лечебное применение Аза фетида при воспалительных процессах в надкостнице связано с содержащимися в этом растении дисульфидами; в Ликоподии содержится алюминий, чем и можно объяснить сходство действия этого растения с действием препарата Алюмина.

Химический состав растений зависит от многих факторов: климат, почва, время сбора, хранение и пр. Соблюдение правил сбора лекарственных растений и правил приготовления тинктур в значительной мере обеспечивает постоянство состава лекарства. В большинстве руководств по гомеопатической фармакодинамике классификация лекарственных средств отсутствует, и они описываются в алфавитном порядке. Исключением является фармакодинамика Фарринг-тона, в которой растительные средства классифицированы по ботаническим семействам. Ботаническая классификация, безусловно, оправдывает себя, так как соседство  морфологии  растений  некоторым образом связано с входящими в состав растений веществами и с однородным характером действия их на организм человека. Например: все представители семейства Лютиковых оказывают действие на слизистые оболочки и кожу, представители семейства Пасленовых действуют на центральную нервную систему, благодаря наличию в них однородных алкалоидов. Мы считаем наиболее целесообразной классификацию по ботаническим семействам. У врача создается представление о группе лекарственных средств, сходных по своему действию, но в то же время имеющих определенные, отличающие их друг от друга свойства.

При изучении растительных лекарственных средств основное значение придается выяснению их патогенетического действия, для чего используются данные гомеопатических испытаний на здоровых людях, данные о побочных действиях, взятые из клинической медицины, а также данные профессиональной и ветеринарной токсикологии. Чем лучше изучен лекарственный патогенез растения, тем с большим успехом оно может быть применено в терапии.

               Общая характеристика семейства Анакардовые.

Анакардовые — одно из крупных семейств, содержащее около 80 родов и около 600 видов, распространенных в тропиках и субтропиках и в небольшом числе также в умеренных областях. Это главным образом деревья, среди которых встречаются очень крупные, а также кустарники, иногда древесные лианы, редко полукустарники. Листья у них очередные, редко супротивные, непарноперистые или тройчатые, иногда простые, без прилистников или очень редко с недоразвитыми прилистниками. Цветки у анакардовых мелкие, в верхушечных или пазушных соцветиях, обоеполые или чаще однополые), обычно актиноморфные, 5-членные. Чашелистиков (3)5(7), у основания сросшихся. Лепестков (3)5(7), свободных или реже у основания сросшихся, опадающих или остающихся, иногда после цветения разрастающихся; изредка лепестки отсутствуют. Нектарный диск развит, интрастаминальный, кольцевой или чашевидный, иногда более или менее вытянутый в гинофор. Тычинок 10-5 или много, иногда развита только одна тычинка, а остальные превращены в стаминодии (роданакардиум — Anacardium); нити свободные, иногда у основания сросшиеся. Гинецей иногда апокарпный, из 5(4-6) плодолистиков, из которых только один плодущий, или мономерный (мангифера — Mangifera, анакардиум), или чаще синкарпный из 3, реже 4-5 или 2 плодолистиков. Завязь обычно верхняя, очень редко нижняя (дримикарпус — Drimycarpus); в каждом ее гнезде или в каждом свободном плодолистике по 1 висячему или прямостоящему семязачатку; часто семязачаток имеется только в одном из гнезд либо полностью развивается только в одном гнезде. Плод обычно костянковидный, с более или менее смолистым мезокарпом. Семя со скудным эндоспермом или без эндосперма, с более или менее изогнутым зародышем.

Многие анакардовые —это типичные представители влажнотропического леса, высокие деревья с крупными перистыми листьями, нередко с гигантскими досковидными корнями, как, например, у крупных экземпляров малезийского драконтомелона мангоносного (Dracontomelon mangiferum). Другие анакардовые обитают в различных менее влажных типах тропических лесов вплоть до ксерофильных редколесий — саванн, где различные роды анакардовых довольно обычны. Известны анакардовые (виды рода сумах - Rhus — и близких к нему) и в крайних сухих местообитаниях, — в пустынях Северной и Южной Африки, Северной и Центральной Америки.

Наиболее известным внетропическим представителем анакардовых является род фисташка (Pistacia), насчитывающий около 20 видов, распространенных в Средиземноморье, Северо-Восточной Африке, Западной, Средней и Восточной Азии и Центральной Америке. Виды фисташки — вечнозеленые или листопадные деревца или кустарники с простыми, тройчатыми или перистыми листьями. Наибольшее практическое значение имеет фисташка настоящая (P. vera). Одна из ее замечательных особенностей — это необычайно быстрый рост корней у молодых растений.

Благодаря этому и другим биологическим особенностям настоящая фисташка — чрезвычайно ценное растение для освоения неудобных для орошения участков в пределах ее естественного ареала, особенно там, где она достоверно росла в недалеком прошлом. Это подтверждается хорошими результатами ее культуры в Средней Азии в последние десятилетия.

В семействе анакардовых много полезных растений, известных человеку с давних пор, часть которых не забыта и теперь. Среди них прежде всего надо назвать мангиферу, или манговое дерево, важнейшее плодовое дерево тропиков. Наибольшее распространение имеет индийское манговое дерево (Mangifera indica), разводимое во множестве культурных сортов. Его крупные, иногда массой до 1 кг, желтые, мясистые и сочные плоды, содержащие много сахара и лимонной кислоты, кроме обычного употребления в свежем виде, очень широко консервируются и сделались даже предметом экспорта из тропических стран. Высоко ценят в тропиках также сочные, похожие на сливы плоды нескольких видов рода спондиас, или момбии (Spondias).

Сильно распространилась в тропиках культура анакардиума западного происходящего из Вест-Индии. Его своеобразные «плоды» состоят как бы из двух частей: собственно плода — сравнительно небольшой, обычно изогнутой костянки с маслянистым семенем, и в несколько раз более крупного, грушевидного, мясистого и тоже съедобного образования-подставки, или гипокарпия, развивающегося из цветоножки. Семена анакардиума, известные как орех кешью, употребляют в пищу в сыром, поджаренном, засахаренном виде. Это популярное лакомство, а также сырье для кондитерских изделий.

Другое знаменитое орехоплодное растение из анакардовых — это уже вышеупомянутая фисташка, плод настоящей фисташки, культура которой в сухих субтропиках Средиземноморья существует уже около 2000 лет, а в середине прошлого века появилась в Новом Свете, в Калифорнии. Много плодов собирается и с дикорастущей фисташки. Плоды фисташки ценят за приятный вкус и красивый зеленый (фисташковый) цвет семени, которое употребляют в пищу сырым или поджаренным, а также широко используют в кондитерских изделиях.

Довольно многие виды анакардовых содержат в большом количестве дубильные вещества, нередко применяемые также для изготовления стойких органических красок. Среди этих видов можно назвать скумпию (Cotinus coggygria) — кустарник, распространенный от Средиземноморья, где широко культивируется как дубитель и растет в диком виде, до Восточной Азии;сумах дубильный (Rhus coriaria) — крупный средиземноморский кустарник или небольшое деревце, также отличный листовой дубитель; настоящую фисташку и некоторые виды сумаха, на листьях которых часто развиваются галлы с очень высоким содержанием танидов; квебрахо (в переводе с испанского «сломай топор»), один из видов которого, схинопсис Лоренца(Schinopsis lorentzii, или Quebracho Colorado), растущий в субтропических саваннах Южной Америки, имеет очень твердую и тяжелую древесину темно-красного или черного цвета, содержащую до 20-25% танидов, из которой делают дубильный экстракт.

Информация о работе Семейство Анакардовые