Рентгенография

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2014 в 14:07, реферат

Краткое описание

В основе рентгенографии лежит такое физическое явление, как разное поглощение рентгеновских лучей тканями различной плотности. Лучи, проходя через органы брюшной полости, дают на светочувствительной пленке теневое изображение их размеров, формы, расположения и др.
Рентгенография в 3-х проекциях
Метод предназначен для диагностики заболеваний грудной клетки. Выбор проекции и метода исследования остается за врачом-рентгенологом, в зависимости от задачи, поставленной специалистом.

Содержание

1 Рентгенологическое исследование сердца в 3-х проекциях с контрастированием пищевода,
2 Эхо-КС,
3 Компьютерная томография,
4 Магнитно-резонансная томография,
5 Ангиокардиография,
6 Визуальная семиотика гипертрофии сердца.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рентгенография.docx

— 1.19 Мб (Скачать документ)

ПЛАН: 

  1. Рентгенологическое исследование сердца в 3-х проекциях с контрастированием пищевода,
  2. Эхо-КС,
  3. Компьютерная томография,
  4. Магнитно-резонансная томография,
  5. Ангиокардиография,
  6. Визуальная семиотика гипертрофии сердца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1  Рентгенография

В основе рентгенографии лежит такое физическое явление, как разное поглощение рентгеновских лучей тканями различной плотности. Лучи, проходя через органы брюшной полости, дают на светочувствительной пленке теневое изображение их размеров, формы, расположения и др.  
Рентгенография в 3-х проекциях  
Метод предназначен для диагностики заболеваний грудной клетки. Выбор проекции и метода исследования остается за врачом-рентгенологом, в зависимости от задачи, поставленной специалистом. Позволяет диагностировать воспалительные, опухолевые и системные заболевания, пороки развития сердца и крупных сосудов, бронхо-легочной системы и плевры. Результат рентгеновского исследования, в большинстве случаев, представлен конкретной нозологической формой (пневмония, туберкулез, плеврит, медиастенит, аневризма сердца и крупных сосудов и др.). При выявлении некоторых заболеваний (опухолевых и системных, лимфоденопатии), рентгенологическое исследование может быть дополнено данными компьютерной томографии, ФБС, пункционной биопсии для верификации диагноза.  
 
Показания:

  • подозрения на заболевания сердечно-сосудистой системы

  • пороки сердца

  • динамическое наблюдение за состоянием малого круга кровообращения

Противопоказания:

  • общее тяжелое состояние пациента

Подготовки к исследованию не требуется. 
Методика исследования сердечно-сосудистой системы выбирается в соответствии с задачей, поставленной врачу-рентгенологу.  
Рентгенография сердца с контрастированием пищевода - метод дистанционного исследования сердца. При рентгенографии снимок печатается на пленке, а при рентгеноскопии изображение просматривается на экране. Рентгеновский снимок сердца делается в двух проекциях: прямой и боковой. При необходимости снимают дополнительные косые проекции. Для более точного определения задней границы сердца пациента могут предложить принять чайную ложку контрастного вещества, в результате этого сердце просматриваться более четко.

Рентгенограмма грудной клетки в различных проекциях, а – передняя прямая; б – правая передняя косая; в – левая передняя косая; г – левая передняя косая с увеличением полости левого желудочка. ПП – правое предсердие; ПЖ и П – правый желудочек; ЛЖ – левый желудочек; ЛП – левое предсердие, ЛА – легочная артерия, А – аорта.Левое предсердие расположено несколько выше правого. На фронтальном снимке ушко левого предсердия занимает небольшой участок между контуром левого желудочка и легочной артерией.  
В I косой проекции левое предсердие рас полагается в средней части заднего контура сердца, тесно прилежит к пищеводу и левому основному бронху. Во II косой проекции оно расположено тотчас ниже левого бронха.Рентгенография сердца с контрастированием пищевода – это одна из разновидностей рентгенологического исследования сердца, в основе которой лежит наполнение пищевода контрастным веществом для улучшения визуализации контуров сердца (главным образом левого предсердия). Изображение на полученной рентгенограмме – это отображение исходного пучка излучения, которое изменило свою интенсивность при прохождении анатомических структур грудной полости.

  1. В рентгеновском излучении сердце формирует однородную тень. Это связано с тем, что образующие его структуры (миокард, клапаны, кровь, сосуды) очень близки по плотности. В тех местах, где ткани сердца граничат с легочной тканью, формируются контуры, на основании данных о величине которых формируется представление о состоянии мышечного «мотора».
  2. Рентгенография сердца выполняется стандартно в прямой, боковой и косых проекциях. Контрастирование пищевода необходимо для лучшей визуализации задних отелов органа, так как он очень плотно к ним прилегает.
  3. Для получения правой боковой проекции сердца, на которой лучше всего визуализируется пищевод и задние отделы сердца (главным образом левое предсердие) пациента нужно разместить таким образом, чтобы правая половина тела образовала с экраном угол в 45 градусов.
  4. Особой подготовки для проведения рентгенографии сердца не требуется. Прежде всего, необходимо снять все металлические предметы (украшения, серьги, цепочки, заколки и резинки), а также элементы одежды (молнии, замки, ремни) и заколоть волосы. Иначе на итоговом снимке они могут наложиться на область исследования, что приведет к потере информативности снимка.
  5. Перед самой процедурой, для создания контрастной тени пищевода пациенту предлагают выпить бариевую «кашу». Она представляет собой смесь сульфата бария и воды. После завершения процедуры рентгенографии данное вещество полностью элиминируется (удаляется) из кишечника человека.
  6. Противопоказанием для исследования служит беременность на любом сроке за исключением тех случаев, когда потенциальная польза для матери превышает риск появления осложнений для будущего ребенка.
  7. Следует еще отметить, что ввиду того, что сердце постоянно сокращается, то получить четкое несмазанное изображение очень трудно. Для минимализации этого эффекта рентгенологии используют короткую выдержку или проводят рентгеноскопию – запись работы сердца в движении.

 
 
2В современных условиях в диагностике заболевании сердца все большее значение приобретают инструментальные методы исследования. Ультразвуковое исследование сердца, или эхокардиография(ЭХО-КС) является одним из наиболее перспективных методов диагностики заболеваний сердца наряду с электрокардиографией. Эхокардиоскопия даёт уникальную информацию о сердце, которую невозможно получить с помощью других методов исследования ,включая даже инвазивные.Достоинством данного метода является именно неинвазивность (без нарушения целостности кожных покровов, слизистых оболочек),абсолютная необременительность процедуры ,многократность исследования(при необходимости). Только эхокардиоскопия позволяет видеть живое сердце в «разрезе», изучать движения клапанов, измерять размеры полостей сердца и толщину стенок, оценивать движение потоков крови внутри сердца, оценить состояние сократимости миокарда желудочков, выявить наличие и протяжённость рубцовых изменений после инфаркта миокарда. С помощью ЭХО-КС можно выявить такие осложнения инфаркта, как аневризма сердца, внутрисердечные тромбы, что имеет большое значение при лечении пациента и определении его трудоспособности. Благодаря ЭХО-КС стала возможной и ранняя диагностики врождённых и приобретённых пороков сердца, внутрисердечных опухолей, заболеваний перикарда, миокарда и др. Эхокардиоскопия может использоваться не только в стационарах, но и в поликлиниках, что позволяет в ряде случаев(обычно у пациентов с функциональными шумами)отказаться от дальнейшего стационарного обследования. Возможности ультразвукового исследования сердца по сути дела безграничны. Рекомендуется иметь при себе данные ЭКГ. 
ПОКАЗАНИЯ К ЭХОКАРДИОСКОПИИ: 
1 .Врождённые пороки сердца. 
2.Приобретённые пороки сердца. 
3.Ишемическая болезнь сердца, состояние после перенесённого инфаркта миокарда. 
4. Систолический шум неясной этиологии.

 
Сердце находит отображение на компьютерной томографии при обычном исследовании органов грудной клетки, также многие изменения могут быть оценены при стандартной мультиспиральной КТ. Однако, использование синхронизации КТ сердца с ЭКГ и введение контрастных препаратов значительно повышает качество визуализации структур сердца и сосудов, вплоть до коронарных. В ходе компьютерного сосудистого исследования можно оценить аномалии развития сердца и сосудов, произвести морфологический анализ сердца и определить индекс коронарного кальция. При компьютерной томографии сердца с контрастным усилением получается информация о движении стенки сердца, фракции выброса, состоянии стенок сердца, в том числе и выявление рубцов, после перенесенных инфарктов, наличие тромбов в камерах сердца и опухолевых поражений. Сосуды сердца, коронарные артерии, можно оценить за несколько секунд, с детальным анализом их анатомии, наличием сужений, обызвествлений, а также провести оценку состояния стентов и шунтов.Немалое значение имеет КТ сердечной сумки или перикарда, который может быть поражен опосредованно к основному заболеванию, и тогда выявляется выпот в полости перикарда (также может быть поражен в ходе болезни собственно перикарда (перикардиты, опухоли, кисты)).Показания к КТ сердца:

  1. Врожденные пороки сердца;

  1. Приобретенные заболевания миокарда;

  1. Патологические изменения коронарных артерий;

  1. Болезни клапанов сердца;

  1. Опухоли сердца;

  1. Болезни перикарда;

  1. Травма;

  1. Послеоперационные изменения и динамический контроль.

  1. Подготовка к исследованию: производится в отделении лучевой диагностики, где осуществляется коррекция ритма сердца, под контролем анестезиологов-реаниматологов и кардиологов, подготовка к введению контрастного вещества. Описание подготовки к контрастному исследованию можно найти в разделе «МСКТ с контрастным усилением».

 

 

 

   

 

Магнитно-резонансная томография сердца (МРТ)выполняется тем же аппаратом, что и обычная МРТ, но производятся только снимки грудной клетки.При исследовании используются магнитные и радиоволны для получения изображений человеческого тела изнутри.Вам потребуется лежать в коротком туннеле, в котором находится специальный магнит. Сквозь тело посылаются короткие импульсы магнитных полей и радиоволн. Это занимает от 30 до 45 минут, и Вам придется лежать неподвижно. Аппарат может издавать умеренный стучащий шум во время работы, что для некоторых людей может быть неприятно. Тем не менее МРТ-сканирование абсолютно безболезненно и безвредно, поскольку радиоактивное излучение при нем не используется.На снимках будут высоко детализированные изображения строения Вашего сердца и кровеносных сосудов. МРТ также может измерить кровоток в Вашем сердце и некоторых магистральных артериях.По данным сканирования Ваш врач может сделать заключение о неправильной работе Вашего сердца и определить местонахождение проблем в строении сердца.

 

Ангиокардиография (от греч. angeion — сосуд, kardia — сердце и grapho— пишу, изображаю) — метод рентгенологического исследования, позволяющий получать теневое изображение полостей сердца и магистральных сосудов путем введения в них контрастного вещества.Ангиокардиография является цепным дополнением к обычному рентгенологическому исследованию и применяется главным образом для уточнения характера врожденных пороков сердца. Меньшее применение получила ангиокардиография при диагностике приобретенных пороков и других заболеваний сердца. Иногда ангиокардиография производят только для исследования артерий и вен легких (ангиопульмонография), преимущественно с целью изучения легочного кровообращения при некоторых заболеваниях (см. Ангиография).В качестве контрастного вещества при ангиокардиографии в клиниках СССР применяют советский препарат кардиотраст, представляющий собой органическое соединение йода. Кардиотраст (обычно 70% водный раствор) и аналогичные зарубежные препараты (йодурон, пиелозил, диодон, диодраст) вводят из расчета 1 мл раствора на 1 кг веса тела исследуемого.

 

 

 

Рентгенограмма сердца при увеличении левого предсердия.

Рентгенограмма сердца при увеличении левого желудочка

 

На рентгенограмме грудной клетки

 

увеличен правый желудочек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

На русском языке:

Основная литература:

  1. Лучевая диагностика: учебник: в 2 т / под ред. Г.Е. Труфанова.-М., 2007. – Т.1. – 416.

 

Дополнительная литература:

  1. Магнитный резонанс в медицине. Основной учебник Европейского форума по магнитному резонансу + СД / пер. с англ. под ред. В.Е. Синицына. – М. 2003. – 256.

 

 

 


Информация о работе Рентгенография