Развитие жизни на Земле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 20:52, творческая работа

Краткое описание

Цель: Расширить, углубить и систематизировать знания о развитии жизни на Земле на основе знаний закономерностей и направлений эволюции органического мира.

Прикрепленные файлы: 1 файл

происхожд.жизни11.doc

— 43.50 Кб (Скачать документ)

Открытый урок - исследование (11 класс)

 

Обобщение по теме «Развитие жизни на Земле»

 

Цель: Расширить, углубить и систематизировать знания о развитии  

          жизни на Земле на основе  знаний закономерностей и направлений 

          эволюции органического мира.

 

Задачи:

    1. Конкретизировать направления эволюции органического мира, проявляющиеся на протяжении эр и периодов.
    2. Продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи в развитии живой природы.
    3. Воспитывать ответственность за изменения в окружающем мире, происходящие под воздействием антропогенного фактора.

 

Оборудование:

    • наглядные пособия;
    • раздаточный материал;
    • магниты;
    • телевизор и видеофрагмент;
    • кодоском и пленка.

 

До начала урока учитель делит весь класс на 4 группы.

I.   Проблема происхождения жизни на Земле и появления многообразия её форм на нашей планете всегда интересовала людей и не является в полной мере решенной до настоящего времени.

         Существует  множество версий о том, как произошла и развивалась жизнь на нашей планете. Мифы древних греков говорят: «Вначале небыло ничего, кроме темноты и хаоса. Из хаоса произошли мир и бессмертные боги, они сменяли друг друга. Когда Зевс сверг сына Урана, он с богами олимпийцами создал живой мир и человека». В Индостане около 2 тыс. лет назад считали, что первой возникла вода, она преодолела огонь, Великой силой тепла в них зародилось Мировое яйцо, из которого появились небо, Земля и все её обитатели. Сторонники теории панспермии считают, что жизнь была занесена с других планет. Теории вечности  жизни придерживались выдающиеся ученые Томсон, Аррениус, Вернадский.

        Мы с вами  сегодня рассмотрим научную версию  развития жизни, имеющую большое  количество сторонников в научном  мире, основанную на эволюционном  учении, которое имеет доказательства.

- Какие доказательства эволюции вы знаете? Ответы учащихся.

  Проведем мини – исследование, состоящее из следующих этапов:

    1. Отбор фактов и их систематизация.
    2. Анализ эволюционных событий по эрам.
    3. Итоги эволюции на современном этапе.

 

Итак, процесс развития начался с появлением жизни. Напомните, как объясняет её появление гипотеза академика  Опарина?

Ответы учащихся: «Жизнь появилась в водной среде, путем абиогенного синтеза».

 

II. И с момента появления первых живых существ и до сегодняшнего дня история была насыщена удивительными превращениями, не прерывающимися ни на минуту. Вы видите на доске таблицу, на ней обозначены эры, на которые разделена вся история жизни на Земле. Сейчас каждая группа получит задание, в результате которого вы заполните по одному столбцу при помощи наглядных пособий в конвертах. (Учитель раздает 4 конверта, каждой группе по одному)

Для 1 группы это ключевые слова об изменении климата в процессе исторического развития.

Вторая группа расположит в хронологическом порядке горообразование. Третья упорядочит события, происходящие в растительном, а четвертая в животном мире.

Время работы 4 минуты.

Выступление групп происходит с объяснением своих результатов. От группы может выйти 1 или 2 выступающих ученика.

(Появляется заполненная таблица)

Одному ученику предлагается проанализировать события, происходящие в живой и неживой природе.

Итог: «Изменение климата, рельефа земли и появление новых групп растений и животных организмов происходило параллельно и продолжается до настоящего времени»

 III. Второе задание нацелено на анализ событий и подведение  эволюционных   итогов каждой эры. Для его выполнения вы получите план работы и лист картона, на нём вы напишите итоги данной вам эры и прикрепите на доску. Используйте учебник и записи в тетрадях с предыдущих уроков.

1 группа. Архей и протерозой.

2 группа. Палеозой.

3 группа. Мезозой.

4 группа. Кайнозой.                                                5 минут

Подведем итоги нашей работы.

Направления эволюции живых организмов тесно связано с изменениями в климате и рельефе и происходит именно под воздействием этих геологических изменений.

 

         Учитель включает видеофрагмент без звука, в котором собраны все события:  изменение климата, образование биополимеров, развитие жизни в воде, выход стегоцефалов на сушу, появление динозавров, птиц, млекопитающих, папоротников, голосеменных и покрытосеменных.

 Для более полного представления тех далеких событий давайте посмотрим видеофрагмент. 2 мин. Учитель сам комментирует видеофрагмент т.к. он подбирался из разных фильмов.

           Смена климата происходила часто, он становился то холодным  и сухим, то влажным и теплым, на эти процессы воздействовало горообразование, постепенное поднятие суши и её затопление, движение материков. Жизнь появилась из органических соединений, развивалась в воде и затем вышла на сушу, наступил век динозавров, которые господствовали на земле около 150 млн. лет и вымерли по неизвестным причинам. Затем появились теплокровные животные первые птицы и млекопитающие. Из растений последними появились цветковые растения, их эволюция тесно связана с насекомыми – опылителями.

IV. Закрываем доску. Сейчас вам будет предложена небольшая проверочная работа. Учитель раздает задания (текст пятью с пропущенными  словами). Вариантов задания заготавливается по количеству учащихся в группе. Если 6 ребят в одной группе, то каждому предлагается индивидуальное задание. (3 мин)

По окончанию выполнения задания учитель высвечивает правильные ответы на кодопленке, учащиеся проводят самопроверку (5 слов – 5 баллов, 4 слова – 4 балла и т.д.). Выставляют отметки и сдают задание.

V. – Мне хочется чтобы вы надолго запомнили некоторые моменты этой темы. Давайте по-другому взглянем на развитие жизни. Стрелка, которая находится на доске с начала урока это иное отображение эволюции. Представим, что жизнь на Земле существует не 4 млрд. лет, а один год, для этого 11 млн. лет прировняем к 1 суткам. Год начинается с 1 января, тогда жизнь появилась в виде сгустков органических веществ 1 января.

- Каким было следующее событие? (прокариотическая клетка – 1 июля)

- Затем появилась эукариотическая  клетка – 1 августа

- Следующим важным эволюционным событием стало появление многоклеточности – 15 августа.

- Затем 1 сентября появилось все  многообразие живых организмов.

- 1 декабря появились покрытосеменные  и млекопитающие.

- И наконец 31 декабря 23 часа 58 минут  появился человек современный.

С начала НТР человек существует менее 2 секунд миг в геологических масштабах. Две секунды, а сколько сделал человек. Вся история до сегодняшних дней была направлена на его создание. Мы сложно устроены, но вышли из природы и нам необходимо жить в гармонии с ней.

 

Мы подошли с вами к следующей теме «Происхождение человека»

Ваше домашнее задание будет следующим, найдите научные версии происхождения человека (исключая эволюционное учение).

 

 

 

 

 


Информация о работе Развитие жизни на Земле