Развитие нервной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2014 в 11:07, практическая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть изменения нервной ткани на стадии пренатального и постнатального онтогенеза, выполнить задания практической части.
Пренатальный период онтогенеза начинается с момента слияния мужских и женских половых клеток и образования зиготы. Зигота последовательно делится, образуя шаровидную бластулу. На стадии бластулы идет дальнейшее дробление и образование первичной полости – бластоцеля. Затем начинается процесс гаструляции, в результате которого происходит перемещение клеток в бластоцель, с образованием двухслойного зародыша.

Прикрепленные файлы: 1 файл

02_ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 2.doc

— 271.50 Кб (Скачать документ)

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 2

РАЗВИТИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

 

Цель работы: рассмотреть изменения нервной ткани на стадии пренатального и постнатального онтогенеза, выполнить задания практической части

 

Теоретическая часть

 

В индивидуального развития человека выделяют на два периода: пренатальный (внутриутробный) и постнатальный (после рождения).

Пренатальный онтогенез включают три периода:

    • начальный,
    • зародышевый
    • плодный.

Начальный (предимплантационный) период у человека охватывает первую неделю развития (с момента оплодотворения до имплантации в слизистую оболочку матки).

Зародышевый (эмбриональный) период – от начала второй недели до конца восьмой недели (с момента имплантации до завершения закладки органов).

Плодный (фетальный) период начинается с девятой недели и длится до рождения. В это время происходит усиленный рост организма.

Пренатальный период онтогенеза начинается с момента слияния мужских и женских половых клеток и образования зиготы. Зигота последовательно делится, образуя шаровидную бластулу. На стадии бластулы идет дальнейшее дробление и образование первичной полости –  бластоцеля. Затем начинается процесс гаструляции, в результате которого происходит перемещение клеток в бластоцель, с образованием двухслойного зародыша.

Наружный слой клеток называется эктодерма, внутренний – энтодерма. Внутри образуется полость первичной кишки – гастроцель. Это стадия гаструлы. Следующая за ней стадия – стадия нейрулы, этап на котором образуются нервная трубка, хорда, сомиты и другие эмбриональные зачатки.

На 3-й неделе развития нервная пластинка погружается в подлежащую ткань и принимает форму желобка, края которого поднимаются над уровнем эктодермы в виде нервных валиков.

К 24-му дню развития процесс нейруляции заканчивается, и сформировавшаяся нервная трубка в головном конце расширяется. Клетки сформировавшейся нервной трубки дают начало нейронам и клеткам глии, они называются медуллобласты.

На 19-й неделе развития начинается процесс смыкания нервных валиков над желобком, в результате чего образуется длинная полая нервная трубка.

Медуллобласты превращаются в нейробласты и спонгиобласты. Из нейробластов развиваются нейроны, а из спонгиобластов глиоциты. Нейробласты отличаются от нейронов значительно меньшей величиной, отсутствием дендритов и синаптических связей, а также способностью к делению.

Нервная трубка делится на три слоя:

    • внутренний слой – эпендимный (эпендимоглия);
    • промежуточный слой  – мантийный;
    • наружный слой – краевая вуаль.

 Эпендимный слой дает  начало нейронам и глиоцитам  центральной нервной системы. Их слоя эпендимы нейробласты мигрируют на периферию, где формируют мантийный слой. Оставшиеся клетки – это спонгиобласты, из которых, в последствие развиваются эпендимоциты и астроцитобласты. Спонгиобласты остаются прикрепленными к внутренней мембране и образуют длинные радиальные отростки, достигающие наружной мембраны нервной трубки. Ориентируясь на ход отростков спонгиобластов, нервные клетки формируют отростки и занимают свое окончательное местоположение, определяющее их будущие связи с другими нервными клетками и их функцию.

Мантийный слой составляются клетки мигранты – нейробласты и астроциты, развивающиеся из астроцитобластов эпендимного слоя.

Краевая вуаль не содержит клеток, а содержит их отростки, а также кровеносные сосуды.

Головной конец нервной трубки после ее замыкания подразделяется на три расширения – первичных мозговых пузыря:

    • передний мозг
    • средний мозг
    • задний мозг

В последующем развитии передний мозг делится на конечный и включает промежуточный мозг и конечный мозг в виде больших полушарий. С каждой стороны промежуточного мозга вырастает глазной пузырь, формирующий элементы глаза.

Задний конец нервной трубки образует зачаток спинного мозга.

Постнатальный онтогенез нервной системы человека начинается с момента рождения ребенка. Головной мозг новорожденного весит 300 - 400 г. В первые месяцы постнатального онтогенеза продолжается интенсивный рост аксонов и дендритов и резко возрастает количество синапсов в связи с развитием нейронных сетей.

Вскоре после рождения прекращается образование из нейробластов новых нейронов, сами нейроны не делятся. Однако к 8 месяцу после рождения вес мозга удваивается, а к 4-5 годам утраивается. Масса мозга растет в основном за счет увеличения количества отростков и их миелинизации. После 50 лет мозг уплощается, вес его падает и в старости может уменьшиться на 100 г.

Спинной мозг новорожденного является вполне дифференцированной структурой, обеспечивающей необходимый уровень рефлекторной деятельности ребенка этого этапа развития. Масса спинного мозга в этот период 3-4 г. Четко выражены шейные и поясничные утолщения. Общий рост спинного мозга отстает от роста позвоночника уже с 4-го месяца внутриутробного развития, вследствие чего его нижний конец перемещается кверху. Основная масса проводящих путей в этот период сформирована, однако процесс миелинизации не завершен. Например, не миелинизирован пирамидальный путь. Миелинизация проводящих путей, обеспечивающих реализацию жизненно важных рефлексов, заканчивается до момента рождения.

Спинной мозг новорожденного имеет более законченное морфологическое строение по сравнению с головным мозгом, в связи, с чем оказывается и более совершенным в функциональном отношении. Рост спинного мозга продолжается примерно до 20 лет. Масса его увеличивается примерно в 8 раз по сравнению с периодом новорожденности.

У новорожденного в продолговатом мозге продолжается процесс уменьшения клеточных масс. Вместе с тем продолжает нарастать масса нейрона и увеличивается степень дифференцировки. У новорожденных мозжечок вытянут в длину. Борозды относительно неглубокие, слабо обрисовано древо жизни. С ростом ребенка борозды становятся глубже. В возрасте до 3 мес. до одного года происходит активная дифференцировка мозжечка. Нарастает масса и объем перикарионов, увеличивается количество синапсов, волокон в белом вещества мозжечка. Дифференцировка мозжечка – центрального органа равновесия и координации движений происходит в более поздние сроки.

Процесс цефализации проявляется в бурном развитии конечного мозга. Пузыри конечного мозга разрастаются за короткий промежуток времени. Поэтому мозг новорожденного относительно велик и составляет более 10% от общей массы тела. Кора больших полушарий является наименее зрелым образованием. Однако функции реагирования различных физиологических функций выполняют средний и промежуточный мозг.

Процесс развития коры заключается в образовании шести слоев и дифференцировке нервных клеток, характерных для каждого коркового слоя. Наиболее интенсивная дифференцировка клеточных слоев идет в постнатальный период  в течение 1-2 годов жизни ребенка.

 

Практическая часть

 

Задание 1. Рассмотрите рисунок 1, покажите стрелками направление образования нервной трубки, введите обозначения и подпишите нервную пластинку (___), нервный желобок (___), нервные валики (___), нервную трубку (___). Подпишите сроки изменения закладок.

 

 

 

Рисунок 1 – Закладка нервной трубки

 

Задание 2. Нарисуйте схему распределения слоев нервной трубки, подпишите эти слои, найдите в тексте и подпишите  процесс формирования слоев.

 

 

 

Рисунок 2 – Распределение слоев нервной трубки

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задание 3. Выделите разными цветами мозговые пузыри и полости мозга, введите обозначения и подпишите рисунок

 

 

Рисунок 3 – Формирование мозговых пузырей

 

Контрольные вопросы:

 

  1. Перечислите и кратко охарактеризуйте периоды пренатального развития нервной системы.
  2. Расскажите о строении нервной трубки
  3. Расскажите о формировании мозговых пузырей
  4. Охарактеризуйте особенности постнатального развития спинного мозга
  5. Охарактеризуйте особенности постнатального развития головного мозга

 


Информация о работе Развитие нервной системы