Эволюция окраски и формы оперения у птиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 19:13, курсовая работа

Краткое описание

Большое значение для птиц имеет окраска оперения, поэтому они окрашены ярче и разнообразнее, чем другие позвоночные животные. Окраска может быть обусловлена присутствием в бородках пера особого красящего вещества- пигмента, либо вызвана структурой клеток поверхностного рогового слоя бородок, преломляющего свет. Наличие темного пигмента делает перья более долговечными. Этим объясняется то, что большие маховые перья у многих птиц бывают черной или буроватой окраски.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1 Происхождение и эволюция оперения ………………………………
1.1. История происхождения и эволюции оперения……………………....4
1.2. Форма и строение перьев……………………………………………....5
Глава 2…………………………………………………………………………...
2.1. Окраска пера и ее значение……………………………………………..11
2.2 Линька и ее значение…………………………………………………….13
2.3. Значение формы и размеров оперения в жизни пернатых на отдельных
примерах………………………………………………………………………15
2.4. Значение броской окраски оперения в жизни пернатых……………...18
2.5. Биологическое значение оперения в жизни птиц……………………...20
Заключение…………………………………………………………………....22
Список использованной литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 407.00 Кб (Скачать документ)

 
           
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Значение формы и  размеров оперения в жизни  пернатых на отдельных примерах.

    

 У каждой птицы размеры и строение ее перьев индивидуальны. Все зависит от образа жизни каждого конкретного вида. Взять, к примеру, сову. Она летает медленно, но необычайно тихо. Поэтому и перья у нее достаточно мягкие и пушистые. А вот у ястреба, которые летает очень быстро, перья короткие и очень сильно прилегают к телу. Это обеспечивает малое сопротивление воздуха, которое положительно сказывается на скорости.

ПЕРЬЕВОЙ «ВОДОЛАЗНЫЙ КОСТЮМ»

Все хорошо знают крылатую фразу о гусе, вышедшем сухим из воды, но не задумываются, как возникло это изречение. Дело в том, что, когда гуси и утки плавают, вода омывает снаружи лишь перья на животе. К внутренним перьям и коже она не проникает. У всех водоплавающих птиц перьевой «водолазный костюм» устроен так хитро, что крылья целиком защищены от воды перьевыми нишами на боках. Так что крылья даже ныряющих птиц остаются всегда сухими и, вынырнув, птица тут же может взлететь.

А вот у бакланов, много времени проводящих под водой, перья устроены так, что насквозь промокают. Но им только того и надо: теряя воздух из-под перьев, они уменьшают собственную плавучесть, и им легче нырять в погоне за рыбой. По окончанию охоты они должны немного постоять на прибрежной скале и, расправив крылья, тщательно просушиться.

«ШУБА ИЗ ПЕРЬЕВ»

Крыло-шпилька — по английски «pinwing» (пингвин). Такое название птицы получили за крылья, пригодные не для полета, а для плавания. Птицы гребут крыльями спереди и сверху назад и вниз, словно «летают» в воде со скоростью 36 км в час. А ведь вода плотная — не воздух. Да и перья пингвинов помогают им не летать, а плавать. Они мелкие и плотные, перекрывают друг друга, как черепица на крыше. Они отлично обтекаемы, растут по всему телу, не оставляя голых мест. Новое перо выталкивает снизу старое.

«Одежда» пингвина для перины не годится: пуховых перьев нет, лишь крохотные «пушинки» снизу на стержне пера. Такая пуховая «подкладка» тонка, и поэтому у пингвина под кожей много жира. В условиях Антарктиды жировая шуба — не излишество. Да и плотное перо тут помогает. В бурю, когда ветер достигает скорости 20-30 метров в секунду, ни одно перышко на пингвине не трепещет, все перья лежат гладко, плотным слоем укрывая птицу.

Как теплоизоляторы перья даже действеннее шерсти, только такое пернатое, как пингвин, способно выжить зимой на ледяном куполе Арктики, в этой самой холодной области земного шара. Его перья нитевидные, и воздух под ними держится неразрывным слоем вокруг всего туловища. Такое устройство да еще толстая прокладка подкожного жира позволяют пингвину неделями стоять под ледяным ветром при температуре на 400 ниже точки замерзания. А человек, если ему приходится посещать эти места, тоже не растерялся: нашел прекрасное средство для сохранения температуры своего тела — перья обитающей в Арктике утки (гагачий пух).

«КАНАДСКИЕ ЛЫЖНИКИ»

Перья настолько универсальны, что держат птицу не только в воздухе и на воде, но еще и… на снегу. Белая куропатка, которая водится в Англии, Скандинавии, в Сибири и Канаде, имеет густое, до самых когтей, оперение на лапах, называемое специалистами-орнитологами «канадские лыжи». Благодаря этим лыжам птица не проваливается на рыхлом снегу.

 

 

«ПОЧЕМУ Я ВОДОВОЗ?»

А рябки, живущие в Африке, с помощью оперения доставляют воду своим птенцам. Самец у водопоя заходит в воду по грудь и иногда «принимает ванну» до четверти часа, пока перья на груди и брюхе хорошо не промокнут. Затем быстро летит туда, где оставил птенцов. Причем путь бывает неблизкий, и перья на ветерке могут высохнуть. Однако, когда их исследовали, то оказалось, что перья на брюхе рябка из-за особого строения обладают высокой гигроскопичностью, позволяющей вместить и удержать много воды.

Как только папа приземлится, птенцы бегут к нему. Он поднимает живот повыше, а они «сосут» сохранившие влагу перья.

ТРАНСПОРТНОЕ ОПЕРЕНИЕ

Весьма оригинальным способом, известным только у попугаев, переносят веточки и травинки для постройки гнезда некоторые виды африканских попугаев неразлучников и висячие попугаи (лорикулюсы). Неразлучники втыкают обрывки коры и листьев в оперенье спины, а лорикулюсы –не только в оперение спины, но и груди, и шеи. Ученые, исследовав перовое одеяние попугаев, которые нагружают строительный материал на спину, нашли в нем «дополнительную прочность», после чего в науку было введено новое понятие — «транспортное оперение».

МУЗЫКАЛЬНОЕ ОПЕРЕНИЕ

А есть и музыкальное оперение. Например, у африканского бекаса. Приближаясь к своему гнезду, эта птица ныряет к нему со значительной высоты, издавая непонятный звук «хоо-оо-оо-оо-оо-оо-оох». Оказывается, этот звук получается из-за воздушной струи, протекающей через оттопыренные в стороны перья хвост.

2.4. Значение броской  окраски оперения в жизни пернатых.

У многих видов пернатых самцы и самки выглядят по-разному, причем в подавляющем большинстве случаев самцы окрашены ярче. В данной работе я провела анализ, почему и для чего природа все устроила именно так, а не иначе. Яркая окраска делает самцов более заметными для хищников, но и более привлекательными для партнерш – первое вредно, второе чрезвычайно выгодно, так что одно компенсирует другое. Считается, что естественный отбор быстро подхватывает изменения окраски самцов, наиболее привлекательные для самок, и приводит к формированию стойкого полового диморфизма. Весенний свадебный, а правильнее, брачный наряд птиц – это и есть частный случай полового диморфизма.  Половой диморфизм (от древнегреческого «ди» – два и «морфа» – форма) – это анатомические и морфологические различия между самцами и самками одного и того же биологического вида, не считая половых органов. ( Реймерс,1991)  Из того же источника я узнаем, что половой диморфизм – явление общебиологическое, широко распространенное среди раздельнополых форм животных и растений. У одних видов птиц свадебный наряд возникает после частичной линьки в виде ярко окрашенного оперения (утиные), у других – бледные перья на некоторых частях тела к весне стираются, и из-под них выступают яркие участки оперения (вьюрки, чеканы, каменки), у третьих к весне появляются ярко окрашенные выросты: красные брови (куриные), выросты у основания клюва (у пеганок) и т.п.

 

Ни для одной другой группы живых существ окраска тела не имеет такого большого значения, как для птиц. Она может быть криптической, или покровительственной, если имитирует окружающий фон, делая особь незаметной. Особенно часто это наблюдается у самок; в результате, неподвижно сидя на яйцах, они не привлекают внимания хищников. Впрочем, иногда криптически окрашены оба пола.

Многим птицам, живущим среди травы, присущ узор из продольных полос. Кроме того, у них зачастую относительно темный верх и более светлый низ. Поскольку свет падает сверху, нижние части тела оказываются затененными и приближаются по окраске к верхним, а в результате вся птица выглядит плоской и не выделяется на окружающем фоне.

В других случаях окраска бывает расчленяющей, т.е. состоящей из неправильной формы четко очерченных контрастных пятен, что «разбивает» контуры тела на как будто не связанные между собой, не похожие на живое существо части. Окрашенные таким образом кулики, например камнешарка и крикливый зуек, почти невидимы на фоне галечникового пляжа.

И напротив, некоторым птицам свойственны яркие отметины на хвосте, туловище и крыльях, которые «вспыхивают» во время полета. Примерами могут служить белые рулевые перья у юнко, белое туловище шилоклювого дятла и белые полосы на крыльях сумеречного козодоя. Яркие отметины играют защитную роль. Внезапно «вспыхивая» перед атакующим хищником, они на мгновение пугают его, давая птице дополнительное время для бегства; а также могут отвлечь внимание врага от важнейших частей тела. Кроме того, хорошо заметная окраска взрослой особи важна, когда птица притворяется раненой, уводя хищника от гнезда или птенца. Вероятно, яркие пятна способствуют и внутривидовому распознаванию, действуя в качестве сигнальных раздражителей, укрепляющих связь между членами стаи.

Цветной узор помогает находить полового партнера в сезон размножения. Обычно более яркие и контрастные цвета свойственны самцам, использующим их в ходе брачных демонстраций.

 

 

 

 

2.5. Биологическое значение  оперения в жизни птиц

Разные варианты в оперении птиц не появляются сами собой или просто так – они имеют важный биологический смысл и возникают путем сложных биохимических превращений в организме. Если птица имеет две линьки в году, то она обычно имеет и два разных наряда, которые у нее ежегодно повторяются один за другим. Полная линька у птиц обычно бывает осенью после размножения и перед отлетом. В ходе ее птица приобретает скромный наряд.   В конце зимы и весной у птиц обычно бывает частичная линька, в результате которой и приобретается то яркое оперение, которое мы называем брачным, так как в этом наряде птица спаривается и приступает к размножению.

Однако есть немало видов птиц, которые весной не линяют, но тем не менее приступают к размножению в наряде, значительно более ярком, нежели их можно было видеть зимой. Наблюдается это у многих птиц, принадлежащих к отряду воробьиных. Ранее полагали, что перья у этих птиц каким-то образом перекрашиваются, но это оказалось не так. Перо птицы – мертвое образование. Однажды сформировавшись, оно может только постепенно разрушаться.

Весеннее оперение самцов и их брачные "турниры" делают турухтанов самыми заметными среди куликов. По мнению орнитологов, разнообразие нарядов помогает этим молчаливым от природы птицам распознавать друг друга во время брачных церемоний. По окончании летней линьки у самцов исчезают перьевые украшения и кожистые бородавки на голове, клюв и ноги становятся более бледными. Оперение приобретает покровительственные тона.

Контрастно окрашенные участки оперения, яркие цвета, специфичные по форме и колориту украшающие перья характерны и для самцов глухаря и тетерева. Особую важность в брачном наряде и ритуале тетеревиных имеет хвост, который при токовании поднимается вертикально и раскрывается веером на 180°. У многих видов курообразных перья хвоста (их называют рулевыми) удлинены и широки, так что когда хвост развернут, они образуют сплошную поверхность. Раскрытый веер имеет свои узоры у разных видов: яркие поперечные полосы (у рябчиков), различной формы белые пятна на черном фоне (у глухарей), белая кайма, венчающая черную поверхность (у  белой куропатки).

Брачный наряд птиц играет важнейшую роль в нормальном течении их полового цикла. Внешние различия между полами облегчают опознание и нахождение брачного партнера, служат своеобразной половой приманкой. Эти различия также оказывают влияние на деятельность половых желез партнера. Так что красота самцов пернатых придумана природой с одной лишь целью – продолжение рода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Заключение

    1. Рассмотрев перо с точки зрения эволюции, я узнала, что предками птиц были пресмыкающиеся. Причиной этого стало некоторое сходство рептилий и птиц в строении - чешуя рептилий и зачатки пера птиц формируются под кожей.
    2. По форме и строению перьевого покрова, их можно разделить:

-Покровные, или контурные, перья.

               - Пуховые перья, пух.

               - Нитевидные перья.

          3.  Значение ярких, эффектных нарядов, формы и размеров  

            украшений в жизни пернатых, играет  важнейшую роль 

            для нормального течения полового  цикла. Внешние различия

            между полами облегчают опознание и нахождение брачного

            партнера, служат своеобразной половой приманкой.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              Список использованной литературы

 1.Бессарабов Б. Ф. Болезни певчих и декоративных птиц. Россельхозиздат, 1980

2. Биологический словарь, Н.Ф. Реймерс,1991 г., изд. «Наука»

 3.Б. Ватсон,М. Харли «Птицы»,издательство «Мир кники»,2007.

4. Д. Квинтен «Болезни  птиц»,практика ветеринарного      

      врача,»Аквариум»,2011

5. Жизнь животных. В 6 т. Т. 6 / А.Б. Банников, П.П. Второв. - М. 2003.

6.  Зоология позвоночных / Министерство просвещения. - М. 1973.

7. Зоология позвоночных В. М. Константинов, С. П. Шаталова 2004 Владос

8. Основы зоологии В. А. Цинкевич, Е. И. Бычкова 2012 Беларусь

9. Фролова Е.Н. и др. Практикум по зоологии позвоночных. - М.:  

    Просвещение, 1985. - 231с

10. Шапкин В.А. и др. Практикум по зоологии позвоночных. - М.: ACADEMIA , 2003. - 201с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Эволюция окраски и формы оперения у птиц