Эволюция биосферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 14:12, доклад

Краткое описание

Нынешняя структура биосферы и границы обитания современных организмов формировались постепенно, в результате долгой истории Земли, начиная с ее возникновения и до настоящего времени. Доказательства развития биосферы многочисленны и бесспорны. Ими являются прежде всего ископаемые остатки древних организмов. Изучая их, ученые установили главные этапы в истории развития органической жизни на планете. Они также пришли к выводу, что миллиарды особей предков современных животных и растений безвозвратно исчезли в геологическом прошлом, не оставив после себя никаких морфологических следов (окаменелостей, отпечатков, мумификаций).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эволюция биосферы.docx

— 17.15 Кб (Скачать документ)

ЭВОЛЮЦИЯ БИОСФЕРЫ. Нынешняя структура биосферы и границы обитания современных организмов формировались постепенно, в результате долгой истории Земли, начиная с ее возникновения и до настоящего времени.

Доказательства  развития биосферы многочисленны и  бесспорны. Ими являются прежде всего ископаемые остатки древних организмов. Изучая их, ученые установили главные этапы в истории развития органической жизни на планете. Они также пришли к выводу, что миллиарды особей предков современных животных и растений безвозвратно исчезли в геологическом прошлом, не оставив после себя никаких морфологических следов (окаменелостей, отпечатков, мумификаций). А вот геохимические следы существования древних организмов остались в виде органических соединений в осадочных горных породах земной коры. Так, в древних породах, возраст которых составляет около 3 млрд лет, был найден углерод биогенного фотосинтетического происхождения. Накопленные палеонтологические и геохимические данные позволили предположить, что за всю историю биосферы ее населяли, сменяя друг друга, примерно 500 млн видов организмов.

Важнейший этап развития жизни на Земле тесно связан с  изменением содержания кислорода в  атмосфере и становлением озонового  экрана. Древние фототрофные цианобактерии насытили кислородом толщу первичного Мирового океана. Затем в связи с ростом и размножением фото-синтезирующих организмов количество свободного кислорода стало возрастать, он начал поступать в атмосферу. Это создало предпосылки для образования озонового экрана, поглощающего губительное для живых организмов коротковолновое ультрафиолетовое излучение. К концу палеозоя, в пермском периоде, концентрация кислорода в атмосфере достигла современного уровня, что, наряду с формированием озонового слоя, позволило организмам выйти на сушу, образуя наземную флору и фауну. Завоевание материков живым веществом сопровождалось резким возрастанием его массы, и впоследствии она стала резко преобладать над океанической биомассой.

Одновременно в  океане также продолжается рост массы  живого вещества. Донные и придонные  организмы постепенно захватывали  все новые и новые участки  морского дна, продвигаясь в глубину. Наряду с увеличением массы наблюдалось  усложнение их качественного состава, а также использование для  построения внутреннего и наружного  скелетов минеральных веществ ( SiO 2 , CaCO 3 , MgCO 3 , SrSO 4 , фосфаты кальция и др.). В метаболизме клеток стали участвовать сложные металлорганические соединения (гемоглобин и др.). С ростом биомассы и ее активности увеличилось воздействие живых организмов на формирование химического состава атмосферы и растворенного вещества гидросферы.

АБИОГЕНЕЗ-  период,в котором проходило образование органических соединений, распространенных в живой природе, вне организма без участия ферментов. В широком смысле абиогенез - возникновение живого из неживого, т. е. исходная гипотеза современной теории происхождения жизни. В сер. 20 в. экспериментально осуществлен абиогенный синтез белковоподобных и других органических веществ в условиях, воспроизводящих условия первобытной Земли.

БИОГЕНЕЗ —период,где происходило образование органических соединений живыми организмами.

 закон биогенеза —  всё живое может происходить только от живого, основан на огромном количестве опытов и экспериментов. Это очень важный научный закон, доказанный Луи Пастером и другими исследователями.

НООГЕНЕЗ современный период эволюции жизни на Земле, означающий, согласно В. И. Вернадскому, превращение биосферы в сферу разума — ноосферу ; эволюция, управляемая человеческим сознанием.

 

 

 


Информация о работе Эволюция биосферы