Этические и правовые аспекты использования животных в экспериментах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 22:25, реферат

Краткое описание

Хотя животные широко используются в биомедицинских исследованиях, вопрос о допустимости этого продолжает дискутироваться. Среди противников экспериментов на животных можно встретить не только активистов защитников животных, но и философов, биологов, ветеринаров и медиков. Вопрос сложен и в настоящее время не может быть решен однозначно. Пока преобладает мнение, что эксперименты необходимы для прогресса биомедицинских наук и благополучия человечества. При написании данного раздела мы ставили перед собой задачу помочь экспериментаторам ориентироваться в нравственных и правовых вопросах, связанных с использованием животных в экспериментах, поскольку эти вопросы практически не освещены в отечественной литературе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этические и правовые аспекты использования животных в экспериментах.docx

— 74.84 Кб (Скачать документ)
Подводя итог описанию альтернативных методов, отметим, что некоторые тесты уже сейчас рекомендованы для практического приме нения, например, тест CORROSITEX™ используется в США для определения веществ с повреждающим действием. В Германии принята схем; предварительной оценки веществ на раздражающее действие, включающая анализ их физико-химических свойств, тестирование с помощью НЕТ-САМ-теста и тестов на цитотоксичность, что дает возможность допускать к проверке с помощью окулярного теста Драйза только вещества со слабым действием. Ведется поиск методов, моделирую-щих процесс воспаления и восстановления тканей после повреждения химическими соединениями, подбираются батареи тестов, что увеличивает надежность предсказания. Вот как оцениваются возможности за мены животных в экспериментах по оценке безопасности веществ для человека в Европейском Союзе (Rasmussen, Strube. 1994).
1) Повреждающее  действие. Можно заменить на методы  in vitro дo 1998г. 
2) Проницаемость кожи. Планируется заменить до 1998 г. 
3) Раздражение роговицы глаза. Хорошо идентифицируется сильнoe действие. Методы развиваются и планируется замена к 1998 г. 
4) Раздражение кожных покровов. Замена возможна к 2000 г. 
5) Кожная сенсибилизация. Есть перспективы замены. 
6) Острая общая токсичность. Планируется использовать батарею тестов. Замена возможна к 2000 г. 
7) Изучение действия повторной интоксикации. Замена маловероятна. 
8) Исследование репродуктивной функции. Методы для замены разрабатываются. 
9) Тесты на мутагенность. Методы in vitro используются для скрининга; но не ясно, можно ли с помощью альтернатив оценивать риск. 
10) Тесты на канцерогенность. Методы in vitro для негенной канцерогенности проходят испытания. 
11) Оценка безопасности конечных продуктов. Планируется прекратить испытание косметики до 1998 г.
2. Уменьшение (reduction). Если нет возможности заменить животных в болезненных экспериментах иными моделями, то необходимо попытаться так построить эксперимент, чтобы использовать минимальное количество животных. Этого можно достигнуть путем правильного планирования эксперимента (Remfry, 1985 и др.), использования здоровых животных нужного стандарта по экологическому и генетическому статусам. Так, работа на генетически однородных животных в токсикологических экспериментах позволяет получить результаты необходимого уровня достоверности в опытах на нескольких (обычно 2- 5) животных. Требования высокой степени повторяемости Результатов биомедицинских исследований привели к развитию специальной области животноводства - выращиванию по специальной технологии стандартных лабораторных животных. Эта область интенсивно развивается, что способствует снижению числа животных в экспериментах.
3. Повышение  качества (refinement). Страданий животных будет меньше, если в работе применяется высококачественная хирургическая техника и если операции выполняются опытными специалистами с пользованием нужной анестезии, анальгезии и обеспечением хорошего ухода за животными в период до и после хирургических вмешательств. Даже простые инъекции могут быть источником страданий, если их делают непрофессионально. Усыплять животных после экспериментов следует специальными безболезненными методами, чтобы минимизировать страдания. В опытах по изучению поведения необходимо использовать специально обученных животных.
Следует отметить, что часто все три правила R связывают с термином "альтернативы" (Balls, 1985), а не только первое правило, рекомендующее заменять болезненные эксперименты на животных другими методами. Покажем пути реализации последних двух правил на том же тесте Драйза (Rasmussen, Strube, 1994). Согласно старой методике, в случае окулярного теста испытываемое вещество вносится в нижнюю конъюнктиву глаза в количестве 0,1 мл или 0,1 г. Наблюдения ведут 21 день, число животных - не менее шести. По новой методике вещество не должно тестироваться, если можно предсказать его повреждающее действие. В случае ожидаемого сильного раздражающего действия опыт должен проводиться на одном животном с применением обезболивания, при этом, если эффект подтвержден, то больше экспериментировать не следует. В остальных случаях нужно использовать только двух животных. Объем 0,1 мл превышает нормальное количество жидкости на глазе более, чем в 10 раз, поэтому реакция может быть атипичной. Предложено снизить этот объем до 0,01 мл, т.к. это менее болезненно для животного. Время наблюдения сокращено до 7 дней. Для повышения эффективности кожного теста Драйза предложено помимо субъективной оценки воздействия препарата вводить объективные методы: измерять с помощью лазера ток крови в участке кожи, обработанном препаратом, использовать анализаторы изображения и физиологобиохимические методы оценки воспалительного процесса. Все эти рекомендации направлены на уменьшение страданий животных.
Применение правила трех R на практике ведет и к пересмотру системы обучения в учебных заведениях биомедицинского и ветеринарного профиля. Процесс обучения должен строиться так, чтобы живые животные использовались только в самых необходимых случаях. Работа с трупным материалом и муляжами, видеофильмы и компьютерные модели, специальные обучающие программы - вот те альтернативы, которые должны широко применяться в учебном процессе. Большую часть необходимых практических занятий с животными необходимо проводить как показательные, и только, когда профессиональная подготовка требует получения специальных навыков, обучающиеся могут самостоятельно работать с животными, но обязательно под непосредственным наблюдением высококвалифицированного специалиста.
В Европе активно работает общественная студенческая организация EuroNIСHE, выступающая против использования болезненных экспериментов на животных в учебном процессе и за право студентов получать биомедицинское образование без насилия над животными, Движение это поддерживается многочисленными обществами защитников животных. Усилия увенчались успехом. 24 февраля 1993 г. парламент (талии принял закон, согласно которому учебные заведения биомедицинского профиля обязаны обеспечить возможность желающим учиться по индивидуальным альтернативным программам, исключающим эксперименты на животных. Аналогичные документы рассматриваются парламентами и других стран.
1.2.ПРАВОВЫЕ  ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ  ЖИВОТНЫХ
Первые законодательные акты, защищающие животных от жестокости, появились в Европе в начале прошлого века. Первый закон Был принят в Великобритании в 1822 г., затем во Франции и в Германии. Во второй половине XIX и начале XX века такие законы пришли почти все европейские страны и США. Законы о защите животных от жестокостей легли в основу сложной системы нормативных и законодательных актов, регламентирующих использование животных в биомедицинских экспериментах во многих странах мира. Законы были приняты под давлением общественных движений против вивисекции и обществ по защите животных. Многие выдающиеся ученые, писатели и общественные деятели активно поддерживали борьбу за гуманное отношение к экспериментальным животным. Среди них Ч.Дарвин, Б.Шоу, В.Гюго, Э.Сетон-Томпсон, И.Бентам, Р.Бернс, Д.Меридит, Д.Голсуорси. Л.Н.Толстой и многие другие. Великобритания и здесь стала первой страной в мире, принявшей в 1876 г. закон о защите экспериментальных животных.
В начале 1986 г. Совет Европы принял Европейскую конвенцию защите животных, используемых в экспериментах и для других научных целей, в которой отражены все основные положения Этического кодекса СММНО. В конце этого же года принимается еще один закон - директива Совета Европейского Экономического Сообщества по защите животных в экспериментах (86/609/ЕЕС). Это потребовало от государств Европы внесения изменений в собственное законодательство или принятие новых законов, регламентирующих эксперименты на животных. В 1993 г. Европейский Союз постановил снизить на 50% к 2000 г. число позвоночных животных, используемых в экспериментах (Straughan, 1995). Принято также решение о публикации ежегодно отчета о количестве животных, использованных в экспериментах в странах ЕС. Первый отчет по ЕС был опубликован в 1994 г. (Straughan, 1994).
В новых законах Европейского Сообщества стал применяться термин "компетентность" по отношению к лицам, которые могут быть допущены к работе с животными. Под этим термином понимаются лица, имеющие соответствующее образование и практические навыки, подтвержденные соответствующими документами. Исходя из этих требований, Федерация Европейских научных ассоциаций по лабораторным животным (FELASA) предложила создать в Европе соответствующую систему специального образования для желающих работать с экспериментальными животными (Фоссе, 1991). Предложенная программа включает такие разделы, как методы анестезии и анальгезии, хирургическая техника, альтернативы экспериментам на животных, законодательные и нормативные документы, регламентирующие эксперименты на животных, этика использования животных в опытах. Система такого интернационального образования была создана и успешно функционирует в Нидерландах (van Zutphen, van der Valk, 1995).
В мае 1986 г. парламент Великобритании принял новый закон о защите экспериментальных животных. Рассмотрим некоторые его важные положения, поскольку данный закон во многих отношениях можно считать одним из самых лучших законов в этой области в мире (Hampson, 1990). Закон требует и вводит стандартизацию содержания лабораторных животных в научных учреждениях и питомниках; накладывает определенные требования на разведение животных и перевозку их специальным транспортом. В законе определяются условия приме' нения наркоза и анестезии в процессе проведения экспериментов и устанавливаются допустимые методы эвтаназии животных. Закон очерчивает круг исследований и научных направлений, в которых можно использовать экспериментальных животных; требует от исследователей обоснования необходимости проведения экспериментов с точки зрения затрат и вреда для животных и выгоды для человечества, а также здоровья животных. В соответствии с законом любой работе должны предшествовать анализ и обсуждение альтернативных методов доказательств, что они не могут заменить эксперименты на животных. Требуется описание и анализ всех неблагоприятных воздействий, которые будут испытывать животные в процессе содержания, во время экспериментов и после исследований. Закон требует точной отчетности о количестве животных, использованных в эксперименте и документального подтверждения судьбы каждого животного.
Важнейшим новшеством в законе является введение лицензионной системы. Предусмотрена выдача трех разных лицензий.
1. Лицензия  на вид деятельности и помещения.
Выдается в виде Сертификата на намерение (сертификат владельца на вид деятельности). Выделяются три типа учреждений: для научной работы, для разведения животных и учреждения, снабжающие животными. Возможно получение смешанной лицензии. Для получения лицензии необходимо представить следующие сведения: подробный план и характеристика строения и комнат, перечень животных, длительность содержания, типы процедур, кто лично будет отвечать за заботу с животными и их квалификация, название ветеринарной службы и перечень сотрудников, которые будут вести постоянные ветеринарные наблюдения, каким образом планируется осуществление охраны животных, обеспеченность персоналом, как будут соблюдаться правила содержания животных.
2. Лицензия  на проект работ.
Цель выдачи этой лицензии - ограничить страдания животных. Для получения лицензии необходимо представить анализ "пользацена и описание действий для выполнения правила трех R. Требуется доказать, что будет использовано минимальное количество животных и что нет альтернативных методов, которые бы могли заменить предполагаемые эксперименты. Должен быть приведен перечень техники и приемов, которые планируется применять, чтобы минимизировать повреждения животных. Таким образом, эта лицензия устанавливает баланс между интересами науки и требованиями защиты животных.
3. Персональная  лицензия (сертификат на компетентность).
Цель выдачи этой лицензии - оценка квалификации экспериментаторов и их компетентности. Подробно описываются методика экспериментов, какие анестетики и когда будут использоваться, метод эвтаназии. Дается обоснование повторного использования животных и какие способы обездвиживания планируется применять. Если в работе должны участвовать иностранные ученые, то могут быть выданы "лицензии для иностранных гостей" под поручительство старшего лица, который получает персональную лицензию. Описывается, как будут выполняться все требования к проведению работ во время отсутствия старшего лица - держателя персональной лицензии. Эта лицензия выдается на ограниченный срок продолжительностью 6-12 месяцев и может быть продлена, если нет претензий к работе.
В защищаемый законом список внесены все позвоночные лабораторные животные и эмбрионы, прошедшие 50% своего развития. В декабре 1992 г. принято решение включить в этот список представителя головоногих моллюсков - осьминога.

Информация о работе Этические и правовые аспекты использования животных в экспериментах