Эндемическое заболевание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2013 в 20:57, доклад

Краткое описание

В организме взрослого человека содержится 20-50 мг йода, и около 1/3 его приходится на долю щитовидной железы. Йод содержащийся в воде и пищевых продуктах в виде неорганических йодидов, поступая в организм, быстро всасывается в кишечнике. Около 2/3 поступившего в организм йода выводится почками. Остальная часть с кровью переносится в щитовидную железу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эндемические заболевания.docx

— 16.23 Кб (Скачать документ)

Эндемическое заболевание — характерное заболевание для определённой местности. Связано с резкой недостаточностью или избыточностью содержания какого-либо химического элемента в среде

 

1)При недостатке  йода

В организме взрослого человека содержится 20-50 мг йода, и около 1/3 его приходится на долю щитовидной железы. Йод содержащийся в воде и пищевых продуктах в виде неорганических йодидов, поступая в организм, быстро всасывается в кишечнике. Около 2/3 поступившего в организм йода выводится почками. Остальная часть с кровью переносится в щитовидную железу.

Биологическая роль йода связана с  его участием в образовании гормонов щитовидной железы .  Недостаточность йода у человека приводит к развитию эндемического зоба (разрастание ткани железы и изменение её функциональных возможностей), характеризующегося нарушением синтеза тиреоидных гормонов и угнетением функции щитовидной железы. Это заболевание возникает лишь в тех местностях где содержание йода в почве, воде и пищевых продуктах заметно снижено.

Тиреоидные гормоны контролируют энергетический обмен, влияя на интенсивность основного обмена и уровень теплопродукции. Они активно воздействуют на физическое и психическое развитие, дифференцировку и созревание тканей, участвуют в регуляции центральной нервной системы, влияют на деятельность сердечно-сосудистой системы и печени.

Основная причина развития эндемического  зоба — недостаточное поступление  йода в организм. Механизм, посредством  которого щитовидная железа адаптируется к йоддефициту, состоит в повышении захвата йода из крови и последующему синтезу и секреции трийодтиронина (Т3). Эти процессы поддерживаются повышенной секрецией тиреотропина (ТТГ), который обладает зобогенным эффектом, особенно среди детей. Зобогенный эффект является сопутствующим нежелательным проявлением процесса адаптации к йодной недостаточности в период роста.

2)Флюороз  (при избытке фтора в почве и питьевой воде)

Флюороз зубов (эндемический флюороз  зубов) — это хроническое заболевание, встречающееся в местностях с  избыточным содержанием фтора в  питьевой воде. Заболевание, развивающееся  до прорезывания зубов. При флюорозе поражается эмаль зубов. Флюороз  обусловлен длительным поступлением в  организм микроэлемента фтора и  выражается образованием на поверхности  эмали пятен и дефектов различной  величины, формы и цвета. В тяжелых  случаях поражаются кости скелета. Особенно подвержены заболеванию флюорозом дети в возрасте 3-4 лет, если они прожили в местности с повышенным содержанием фтора в питьевой воде более 5-ти лет. Флюорозом, как правило, поражаются только постоянные зубы.

3) Железодефицитная анемия (дефицит железа)

При недостатке железа в организме  образуется недостаточное количество гемоглобина. Это приводит к развитию железодефицитной анемии (ЖДА) - малокровия.

Симптомы слабость, недомогание, снижение работоспособности, сухость и пощипывание языка, нарушение глотания с ощущением инородного тела в горле, сердцебиение, одышка.

4 )Болезнь Кашина — Бека

эндемическое заболевание, проявляющееся  поражением суставов конечностей и  позвоночника; сопровождается развитием  деформирующего артроза.

Причина возникновения болезни полностью не выяснена. Согласно биогеохимической теории причина заболевания — несбалансированность микроэлементов в воде и почве и недостаток кальция.

Заболевание развивается медленно и незаметно у детей и подростков. Первые проявления болезни - непостоянные, ноющие боли в суставах, в мышцах, в позвоночнике, скованность и  хруст в суставах, судороги в пальцах и в икроножных мышцах.


Информация о работе Эндемическое заболевание