Электрические явления в тканях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 12:24, курсовая работа

Краткое описание

Все клетки имеют свой электрический заряд, который формируется в результате неодинаковой проницаемости мембраны для различных ионов. Клетки возбудимых тканей (нервная, мышечная, железистая) отличаются тем, что они под действием раздражителя меняют проницаемость своей мембраны для ионов, в результате чего ионы очень быстро транспортируются согласно электрохимическому градиенту. Это и есть процесс возбуждения. Его основой является потенциал покоя.

Содержание

Введение ……………………………………………………………3
1. Обзор литературы………………………………………………….3
2. Цель и задачи исследований……………………………………...4
3. Электрические процессы в мембране клетки………………….4
4. Виды синапсов по местонахождению, способу и результату работы……………………………………………………………...21
5. Роль пространственной и временной суммации нервных импульсов……………………………………………………….…27
5.1 Возникновения и прохождения возбуждения по нервным волокнам ………………………………...…29
6. Чем различаются первичночувствующие (первичные) и . вторичночувствующие (вторичные) рецепторы……………….31
7.Рецепторный и генераторный потенциалы……………………32
Выводы…………………………………………..…37
Список литературы………………………………38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физиология человека и животных, высшей нервной деятельности.docx

— 122.22 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»


Факультет охотоведения и биоэкологи

Кафедра анатомии, физиологии и зоогигиены

 

КУРСОВАЯ РАБОТА                                                                                        

по дисциплине «Физиология человека и животных, высшей нервной деятельности»

Тема: Электрические явления в тканях

Студента 3 курса направления подготовки бакалавров

020400 – «Биология» Николаенко  Светлана Николаевна

Шифр 0097

                 

                 

                  Дата регистрации деканатом: 13 января 2014 года

                  Дата регистрации кафедрой: 13января 2014 года

 

Москва 2014 г.

Содержание:

                     Введение ……………………………………………………………3

    1. Обзор литературы………………………………………………….3
    2. Цель и задачи исследований……………………………………...4
    3. Электрические процессы в мембране клетки………………….4
    4. Виды синапсов по местонахождению, способу и результату работы……………………………………………………………...21
    5. Роль пространственной и временной суммации нервных импульсов……………………………………………………….…27

5.1 Возникновения и прохождения возбуждения по нервным волокнам ………………………………...…29

                6. Чем различаются первичночувствующие (первичные) и                                                                                                                                                                                               .                 вторичночувствующие (вторичные) рецепторы……………….31

                7.Рецепторный и генераторный потенциалы……………………32

             Выводы…………………………………………..…37

Список литературы………………………………38

 

 

 

 

 

 

Введение

                  В 1786 году профессор анатомии Болонского университета Луиджи Гальвани провел ряд опытов, положивших начало целенаправленным исследованиям в области биоэлектрических явлений. В первом опыте он подвешивал препарат обнаженных лапок лягушки с помощью медного крючка на железной решетке, и обнаружил, что при каждом касании мышцами решетки, они сокращались. Гальвани предположил, что сокращения мышц вообще - следствие воздействия на них «животного электричества», источником которого являются нервы и мышцы. Однако, по мнению Вольта, причиной сокращения был электрический ток, возникший в области контакта разнородных металлов. Гальвани поставил второй опыт, в котором источником тока, действовавшего на мышцу, точно был нерв: мышца опять сокращалась. Таким образом, было получено точное доказательство существования «животного электричества».

                   1Все клетки имеют свой электрический заряд, который формируется в результате неодинаковой проницаемости мембраны для различных ионов. Клетки возбудимых тканей (нервная, мышечная, железистая) отличаются тем, что они под действием раздражителя меняют проницаемость своей мембраны для ионов, в результате чего ионы очень быстро транспортируются согласно электрохимическому градиенту. Это и есть процесс возбуждения. Его основой является потенциал покоя.

1. Обзор литературы

                     Р.П. Самусев, Ю.М. Селин прекрасно описывают в своей книге все клетки в которых формируется электрический заряд (нервная, мышечная, железистая). Ноздрачев А.Д. в своей работе описал исследования ионных токов, фаза деполяризации, фаза инверсии, фаза реполяризации. Следовые явления в процессе возбуждения клетки. Н.Н. Данилова, А.Л. Крылова., описывают количественное соотношение между ионными токами по отдельным каналам в покое и во время ПД. Агаджанян Н.А, 2001., в своих работах пишет, что одной из важных характеристик любого сигнала является его сила, например интенсивность боли. Информация о силе сигнала может передаваться путем увеличения числа возбужденных волокон или частоты потенциалов действия в каждом волокне. Совокупность таких рецепторов, сформированная одним болевым волокном, часто охватывает область кожи размером до 5 см в диаметре. Н.Н. Данилова, А.Л. Крылова., описывают этапы первичночувствующих и вторичночувствующих рецепторов.

2. Цель и задачи исследования

             Цель данной работы - раскрыть классификацию свойств нервных центров, процессов торможения, показать сложность их функционирования и изучения; также раскрыть их роль в функционировании организма, изучить патологические нарушения высшей нервной деятельности, их признаки и причины.

3. Электрические  процессы в мембране клетки

Потенциал покоя

            Потенциал покоя - относительно стабильная разность электрических потенциалов между наружной и внутренней сторонами клеточной мембраны. Его величина обычно варьирует в пределах от -30 до -90 мВ. Внутренняя сторона мембраны в покое заряжена отрицательно, а наружная - положительно из-за неодинаковых концентраций катионов и анионов внутри и вне клетки.

              Внутри- и внеклеточные концентрации ионов (ммоль/л) в мышечных клетках теплокровных животных:

 
 

Внутриклеточная концентрация

Внеклеточная концентрация

 

Na+

12

145

 

K+

155

4

 

Ca2+

10-8 - 10-7

2

 

Cl-

4

120 - 130

 

HCO3-

8

27

 

Высокомолекулярные

внутриклеточные

анионы

155

_

 

Прочие катионы

Мало

5

 
       

                     В нервных клетках похожая картина. Таким образом, видно, что основную роль в создании отрицательного заряда внутри клетки играют ионы Kи высокомолекулярные внутриклеточные анионы, главным образом они представлены белковыми молекулами с отрицательно заряженными аминокислотами (глутамат, аспартат) и органическими фосфатами. Эти анионы, как правило, не могут транспортироваться через мембрану, создавая постоянный отрицательный внутриклеточный заряд. Во всех точках клетки отрицательный заряд практически одинаков. Заряд внутри клетки является отрицательным как абсолютно (в цитоплазме анионов больше, чем катионов), так и относительно наружной поверхности клеточной мембраны. Абсолютная разность невелика, однако этого достаточно для создания электрического градиента.

                 Главным ионом, обеспечивающим формирование потенциала покоя (ПП), является K+. В покоящейся клетке устанавливается динамическое равновесие между числом входящих и выходящих ионов K+. Это равновесие устанавливается тогда, когда электрический градиент уравновесит концентрационный. Согласно концентрационному градиенту, создаваемому ионными насосами, Kстремится выйти из клетки, однако отрицательный заряд внутри клетки и положительный заряд наружной поверхности клеточной мембраны препятствуют этому (электрический градиент). В случае равновесия на клеточной мембране устанавливается равновесный калиевый потенциал.

               Равновесный потенциал для каждого иона можно рассчитать по формуле Нернста:

Eion=RT/ZF·ln([ion]o/[ion]i),

где Eion - потенциал, создаваемый данным ионом;

R - универсальная газовая  постоянная;

Т - абсолютная температура (273+37°С);

Z - валентность иона;

F - постоянная Фарадея (9,65·104);

[ion]- концентрация иона во внешней среде;

[ion]- концентрация иона внутри клетки.

               При температуре 37°С равновесный потенциал для Kравен -97мВ. Однако реальный ПП меньше - около -90 мВ. Это объясняется тем, что в формирование ПП свой вклад вносят и другие ионы. В целом ПП - это алгебраическая сумма равновесных потенциалов всех ионов, находящихся внутри и вне клетки, включающий также значения поверхностных зарядов самой клеточной мембраны.

               Вклад Naи Clв создание ПП невелик, но, тем не менее, он имеет место. В покое вход Naв клетку низкий (намного ниже, чем K+), но он уменьшает мембранный потенциал. Влияние Clпротивоположно, так как это анион. Отрицательный внутриклеточный заряд не позволяет большому количеству Clпроникнуть в клетку, поэтому Cl-это в основном внеклеточный анион. Как внутри клетки, так и вне ее Naи Clнейтрализуют друг друга, вследствие чего их совместное поступление в клетку не оказывает существенного влияния на величину ПП.

               Наружная и внутренняя стороны мембраны несут на себе собственные электрические заряды, преимущественно с отрицательным знаком. Это полярные составляющие мембранных молекул - гликолипидов, фосфолипидов, гликопротеинов. Ca2+, как внеклеточный катион, взаимодействует с наружными фиксированными отрицательными зарядами, а также с отрицательными карбоксильными группами интерстиция, нейтрализуя их, что приводит к увеличению и стабилизации ПП.

                  Для создания и поддержания электрохимических градиентов необходима постоянная работа ионных насосов. Ионный насос - это транспортная система, обеспечивающая перенос иона вопреки электрохимическому градиенту, с непосредственными затратами энергии. Градиенты Naи Kподдерживаются с помощью Na/K - насоса. Сопряженность транспорта Naи Kпримерно в 2 раза уменьшает энергозатраты. В целом же траты энергии на активный транспорт огромны: лишь Na/K - насос потребляет около 1/3 всей энергии, расходуемой организмом в покое. 1АТФ обеспечивает один цикл работы - перенос 3 Naиз клетки, и 2 Kв клетку. Асимметричный перенос ионов способствует заодно формированию и электрического градиента (примерно 5 - 10мВ).

                Нормальная величина ПП является необходимым условием возникновения возбуждения клетки, т.е. распространения потенциала действия, инициирующего специфическую деятельность клетки.

Потенциал действия (ПД)

                      2ПД - это электрофизиологический процесс, выражающийся в быстром колебании мембранного потенциала, вследствие специфического перемещения ионов и способный распространяться без декремента на большие расстояния. Амплитуда ПД колеблется в пределах 80 - 130 мВ, длительность пика ПД в нервном волокне - 0,5 - 1 мс. Амплитуда потенциала действия не зависит от силы раздражителя. ПД либо совсем не возникает, если раздражение подпороговое, либо достигает максимальной величины, если раздражение пороговое или сверхпороговое. Главным в возникновении ПД является быстрый транспорт Naвнутрь клетки, что способствует вначале снижению мембранного потенциала, а затем - изменению отрицательного заряда внутри клетки на положительный.

              В составе ПД различают 3 фазы: деполяризацию, инверсию, и реполяризацию.

1. Фаза деполяризации. При действии на клетку деполяризующего раздражителя начальная частичная деполяризация происходит без изменения ее проницаемости для ионов (не происходит движение Naвнутрь клетки, т. к. закрыты быстрые потенциалчувствительные каналы для Na+). Na- каналы обладают регулируемым воротным механизмом, который расположен на внутренней и внешней сторонах мембраны. Имеются активационные ворота (m - ворота) и инактивационные (h - ворота). В покое m - ворота закрыты, а h - ворота открыты. В мембране также имеются K- каналы, имеющие только одни ворота (активационные), закрытые в покое.

                  Когда деполяризация клетки достигает критической величины (Екр - критический уровень деполяризации, КУД), которая обычно равна 50мВ, проницаемость для Naрезко возрастает - открывается большое количество потенциалзависимых m - ворот Na- каналов. За 1 мс через 1 открытый Na- канал в клетку попадает до 6000 ионов. Развивающаяся деполяризация мембраны вызывает дополнительное увеличение ее проницаемости для Na+, открываются все новые и новые m - ворота Na- каналы, так что ток Naимеет характер регенеративного процесса (сам себя усиливает). Как только ПП становится равным нулю, фаза деполяризации заканчивается.

2.Фаза инверсии. Вход Naв клетку продолжается, т. к. m - ворота Na- каналы еще открыты, поэтому внутри клетки заряд становится положительным, а снаружи - отрицательным. Теперь электрический градиент препятствует входу Naв клетку, однако, из-за того, что концентрационный градиент сильнее электрического, Naвсе же проходит в клетку. В тот момент, когда ПД достигает максимального значения, происходит закрытие h - ворот Na- каналов (эти ворота чувствительны к величине положительного заряда в клетке) и поступление Naв клетку прекращается. Одновременно открываются ворота K- каналов. Kтранспортируется из клетки согласно химическому градиенту (на нисходящей фазе инверсии - еще и по электрическому градиенту). Выход положительных зарядов из клетки приводит к уменьшению ее заряда. Kс небольшой скоростью может выходить из клетки также через неуправляемые K- каналы, которые всегда открыты. Все рассмотренные процессы являются регенеративными. Амплитуда ПД складывается из величины ПП и величины фазы инверсии. Фаза инверсии заканчивается, когда электрический потенциал снова становится равным нулю.

3.Фаза реполяризации. Связана с тем, что проницаемость мембраны для Kеще высока, и он выходит из клетки по градиенту концентрации, несмотря на противодействие электрического градиента (клетка внутри снова имеет отрицательный заряд). Выходом Kобусловлена вся нисходящая часть пика ПД. Нередко в конце ПД наблюдается замедление реполяризации, кто связано с закрытием значительной части ворот K- каналов, а также - с возрастанием противоположно направленного электрического градиента.

                Если из внеклеточной среды убрать Naили заблокировать Na- каналы, то ПД не возникает. Так с помощью местных анестетиков расстраивается механизм управления у ворот Na- каналов.

Следовые явления  в процессе возбуждения клетки

                В конце ПД нередко наблюдается замедление реполяризации, что называют отрицательным следовым потенциалом. Затем может быть зарегистрирована гиперполяризация мембраны (характерно для нервных клеток) - положительный следовый потенциал. Вслед за ним может возникнуть частичная деполяризация клеточной мембраны - также отрицательный следовый потенциал.

Информация о работе Электрические явления в тканях