Хроноструктура биоритмов сердца и факторы внешней среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 12:00, реферат

Краткое описание

Формирование биологических ритмов неразрывно связано с эволюционным процессом живых организмов, происходившим с самого же начала зарождения и становления жизни в условиях одновременно развивающихся пространственно-временных закономерностей среды обитания. Элементарные живые структуры могли быть жизнеспособными только при возникновении у них динамически устойчивой временной организации, способной адаптироваться к ритмическим изменениям внешней среды. Возникшая временная структура живого организма, имея широкий диапазон реакций, могла противостоять также и влиянию апериодических изменений факторов внешней среды, которые, в свою очередь, способствовали поддержанию системы в активном состоянии.

Содержание

Введение
Десинхроноз и адаптация к воздействию внешних факторов
Десинхроноз, связанный с эктремальными природными условиями
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физа.docx

— 32.38 Кб (Скачать документ)

 

Естественно предположить, что нарушение хроноструктуры ритмов той или иной системы - явление целостное,  и деление по различию проявлений нарушений параметоров ритмов условно. Тем не менее, использование таких диагностических критериев в хрономедицине, как амплитудные изменения ритмов, изменения мезора или периода ритма самостоятельно вполне допустимо и оправдано в ряде конкретных случаев.

 

 

 

2. Десинхроноз, связанный с эктремальными природными условиями

Экстремальные условия, например,  высокогорье,  непосредственно влияют на организм и предъявляют к нему особые требования. В основе адаптивных реакций сердца в  высокогорных условиях лежат количественные и качественные изменения функционирующих и резервных структур ткани миокарда, а также перестройка резервных систем. Активация синтеза нуклеиновых кислот и белков в клетках органов и систем, ответственных за адаптацию, вследствие интенсификации функционирования в экстремальных условиях, приводит к формированию структурных изменений, которые принципиально увеличивают мощность систем, ответственных за адаптацию. Именно это является основой перехода от срочной адаптации к долговременной.

Гипоксический фактор, его действие на организм в определенном заданном режиме является тренирующим и корригирующим фактором, приводящим к формированию долговременной адаптации Таким образом, резко повышается значимость исследований адаптации человека к гипоксии, причем к гипоксии нарастающей.

Необходимо заметить однако, что при горной гипоксии на организм действуют не только сниженное парциальное давление кислорода во вдыхаемом воздухе, но и ряд других факторов, таких как пониженная влажность и температура воздуха, повышенная ультрафиолетовая радиация, отрицательная ионизация воздуха, присутствие в нем аэрозолей растительного происхождения. Совокупность этих факторов вместе с гипоксией вызывает изменение сопряженности процессов окисления и фосфорилирования, повышает роль гликолиза в энергообмене, приводит к повышению энергозатрат организма, распаду триацилглицеринов, трансформации липидного обмена с уменьшением содержания в крови липопротеидов низкой плотности и увеличением липопротеидов высокой плотности, снижает холестеринемию и т.д.

В результате действия указанных факторов в организме развивается десинхроноз и многоэтапная адаптация к горной гипоксии, проходящая три фазы: аварийная мобилизация адаптивных реакций (первые 2-3 недели пребывания в горах, причем длительность этой фазы определяется индивидуальной реактивностью организма), когда повышается уровень функциональной активности различных систем, а также энерготраты организма; переходную фазу и стабильную фазу, когда функциональная активность сердечно-сосудистой системы приближается к равнинному уровню. Тренировки к гипоксии значительно повышают резервные возможности организма, являясь эффективным средством усиления его общей резистентности и профилактики стрессов, приводит к улучшению биоэнергетики организма в целом и транспорта кислорода в тканях.

 

Заключение.

Таким образом, по мнению многих авторов, хронологическим маркером старения, а также влияние факторов внешней среды является начало изменения циркадианной хроноструктуры зрелого возраста, которое должно проявиться в уменьшении амплитуд биопроцессов, изменении конфигурации акрофаз, усилении спектра ультрадианных составляющих в ритмической структуре биосистемы.

 

 

 

 

Л И Т Е Р А Т У Р А

 

  1. Агаджанян Н.А.   Биологические ритмы : Медицина. – 1967г.
  2. Агаджанян Н.А. Циркадные ритмы человека и животных– 1975г.
  3. Агаджанян Н.А., Радыш И.В., Краюшкин С.И. Хроноструктура репродуктивной функции.-Из-во «Круг».- 1996г.
  4. Алякринский Б.С.  Закон циркадианности и проблема десинхроноза. В кн.: «Хронофармакология и хрономедицина» – 1985г.
  5. Алякринский Б.С.  Адаптация, гомеостаз, ритм - сов. Симпозиума «Хронобиология и хрономедицина».- 1986г.
  6. Алякринский Б.С. Закон циркадианности как проблема биоритмологии -Материалы симпозиума. 1986 г.
  7. Алякринский Б.С., Степанова С.И.  По закону ритма. - М.: Наука. - 1985
  8. Аршавский И.А.  Проблема времени в индивидуальном развитии организма.  Фактор времени в функциональной деятельности живых систем (Под ред. Моисеевой Н.И.) – 1980г.

Информация о работе Хроноструктура биоритмов сердца и факторы внешней среды