Характеристика ядерного оружия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 21:23, реферат

Краткое описание

Ядерное оружие - оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии. Ядерное оружие - одно из самых разрушительных средств ведения войны - входит в число основных видов оружия массового поражения. Оно включает в себя различные ядерные боеприпасы (боевые части ракет и торпед, авиационные и глубинные бомбы, артиллерийские снаряды и мины, снабженные ядерными зарядными устройствами), средства управления ими и средства доставки их к цели (носители). Поражающее действие ядерного оружия основано на энергии, выделяющейся при ядерных взрывах. Ядерный взрыв - процесс деления тяжелых ядер.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Характеристика оружия массового поражения и очагов поражения.docx

— 45.00 Кб (Скачать документ)

До 1956 г. политика США в отношении бактериологической войны в предотвращении возможности развязывания ее против США и их вооруженных сил и возможности нанесения ответного удара. То есть, эти годы БО рассматривалось руководством США в качестве «оружия сдерживания».

В 1956 г. США, исходя из международной обстановки, пересматривают политику «нанесения ответного удара» и формируют новую политику в отношении БО. Суть этой политики заключалась в том, что США должны быть готовы использовать БО, наряду с ядерным и  химическим оружием во всеобщей войне, как «повышающее боеспособность армии». Другими словами, США официально подтвердили  желание иметь в арсенале средств вооруженной борьбы наступательное биологическое оружие.

За период с 1943 по 1969 г.г. в США по программе наступательного БО было выделено 8 возбудителей болезни человека, среди которых сибирская язва, бруцеллез, туляремия, чума и другие высокоэффективные БС.

В 1971–1981  годах агенты ЦРУ США организовали ряд биологических диверсий против Кубы. Например, в 1981 г. на Кубе вспыхнула крупномасштабная эпидемия лихорадки денге, в результате которой заболело 344 тыс. человек. Причиной явились комары, выращенные и искусственно зараженные возбудителем денге, а затем тайно доставленные на Кубу.

Общая характеристика химического оружия

Химическое оружие – это оружие, поражающее действие которого основано на использовании боевых токсичных (ядовитых) химических веществ (БТХВ).

К боевым токсичным химическим веществам относятся отравляющие вещества (ОВ) и токсины, оказывающие поражающее действие на людей и животных, а также фитотоксиканты, которые способны поражать различные виды растительности.

Отравляющие вещества – это ядовитые химические соединения, способные в боевых условиях поражать незащищенную живую силу.

Токсины – это ядовитые белки микробного, животного или растительного происхождения. Они могут быть синтезированы промышленным путем. В отличие от биологических средств токсины нежизнеспособны (не могут размножаться), не имеют периода инкубации, а поражения, вызванные ими, не являются инфекционными заболеваниями.

Фитотоксиканты – это ядохимикаты, предназначенные для уничтожения сельскохозяйственных культур в целях лишения продовольственной базы  и подрыва военно-технического потенциала,  а также для дефолиации растительности с целью демаскировки войск. В зависимости от характера физиологического действия и целевого назначения они подразделяются на гербициды, дефолианты, десиканты. Гербициды поражают травяную растительность, злаковые и овощные культуры; дефолианты приводят к опаданию листьев растительности; десиканты поражают растительность путем ее высушивания.

Кроме того, в военное и мирное время войска могут подвергнуться воздействию аварийно опасных химических веществ (АХОВ)*– химических веществ, применяющихся в национальной экономике.  Таких как: хлор,  аммиак, цианистый водород, сероводород и другие. Воздействие на войска АХОВ возможно в  результате  выброса  (вылива)  при авариях и разрушении объектов, содержащих данные вещества.

Химическое оружие,  по взглядам военного командования США и НАТО, предназначается для поражения личного состава противника, снижения его боеспособности,  затруднения (дезорганизации) боевой  деятельности войск и тыловых объектов.

В качестве средств доставки к объектам поражения могут быть использованы авиация,  ракеты, артиллерия, а также средства инженерных и химических войск.

Химическое оружие  по  сравнению  с другими видами ОМП обладает рядом специфических свойств и особенностей. Наиболее важными являются:

- высокая токсичность  БТХВ,  позволяющая даже при малых дозах вызывать смертельные поражения;

- способность  поражать незащищенный личный состав в негерметизированных укрытия, сооружениях и военной технике;

- продолжительность  действия  ввиду способности некоторых БТХВ сохранять длительное время свои поражающие свойства;

- способность поражать  личный состав на больших расстояния от района применения (действие первичного и вторичного облака);

- возможность  управления характером и степенью поражения личного состава (от временного вывода из строя до смертельного исхода);

- трудность своевременного  обнаружения факта применения  противником БТХВ и установления  его типа;

- зависимость  боевой эффективности химического оружия от условий его применения (особенно метео- и топографических элементов);

- необходимость использования  для защиты и ликвидации последствий  применения БТХВ  большого  и  разнообразного   комплекса   специальных средств химической разведки, индивидуальной и коллективной защиты, дегазации и других.

Продолжительность действия БТХВ обусловлена их стойкостью, то есть способностью длительно заражать местность и находящиеся на ней различные объекты. Зараженная техника и местность представляют опасность как из-за возможности поражения при контакте с ними,  так и за счет вдыхания выделяющихся  паров БТХВ.  Возникает необходимость защиты от БТХВ не только в момент применения,  но и в течение значительного (иногда нескольких часов, суток) времени после применения противником химического оружия. Длительное использование (более 3 ч)  средств  индивидуальной защиты приводит,  в  свою очередь,  к усиленной физической нагрузке на организм, что влечет за собой изнурение личного состава,  снижение (на       20–30 %) степени  его  боеспособности  и  нарушение четкости управления подразделениями (дезорганизацию).

Суммарный ущерб от применения  противником химического оружия включает:

- непосредственные потери  личного состава,  возникающие при  дли-тельном контакте с зараженной БТХВ техникой и местностью;

- снижение боеспособности  личного состава вследствие изнурения;

- потери  сил  и средств,  используемых на ликвидацию последствий химического удара.

Кроме этого,  результатом  длительного  применения  химического оружия могут быть тяжелые экологические  и  генетические  последствия, устранение которых потребует как огромных затрат сил и средств,  так и значительного времени (до нескольких десятилетий).

 

 

 

 

 

 

 

 

Гомельский Государственный Университет Имени Ф.Скорины

 

 

 

 

 

 

СУРС № 1

НА ТЕМУ :

 «Характеристика оружия массового поражения»

 

 

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА: 

                                                                                                 ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА 

                                                                         ЕМЕЛЬЯНЧИК ЕЛИЗАВЕТА РФ-22

 


Информация о работе Характеристика ядерного оружия