Характеристика отделов головного мозга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 19:06, лекция

Краткое описание

Характеризуются отделы головного мозга по таким параметрам:
Особенности строения.
Функциональное значение.
Возрастные особенности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Характеристика отделов головного мозга.docx

— 19.27 Кб (Скачать документ)

Характеристика отделов головного  мозга

 

Отделы головного мозга

Особенности строения

Функциональное значение

Возрастные особенности

Продолговатый мозг

В нем частично сохраняется сегментарное строение, характерное для спинного мозга. Серое веществ располагается в белом ядрами. В этом отделе находятся ядра IX – XII черепно-мозговых первой.

На уровне продолговатого мозга начинается ретикулярная формация, состоящая из сети нервных клеток, с которыми контактируют афферентные и эфферентные пути.

Ядра продолговатого мозга регулируют акт дыхания, деятельность сердца и сосудов. Продолговатый мозг регулирует слюноотделение, секреторную функцию желудочных желез, поджелудочной железы, выведение желчи, а также деятельность слезных и потовых желез.

Продолговатый мозг принимает участие в осуществлении статических (сохранение определенной позы) и статокинетических (перемещение в пространстве) рефлексов.

Ретикулярная  формация регулирует уровень возбудимости и тонуса различных отделов нервной системы, включая кору больших полушарий, участвует в регуляции уровня сознания, эмоций, сна и бодрствования, вегетативных функций, целенаправленных движений.

Структуры продолговатого мозга зрелые уже в период новорожденности, поскольку участвуют в реализации жизненно важных функций с момента рождения. К 7 годам созревание ядер в основном заканчивается. Ко 2 месяцу хорошо выражена ретикулярная формация. Структура ее близка к строению взрослого

Мост 

Располагается впереди продолговатого мозга и имеет вид поперечного вала. В нем находятся ядра V- VIII пар черепно-мозговых нервов. Эти ядра лежат в ретикулярной формации

 

Мост вместе с продолговатым мозгом, как единое функциональное образование, принимает участие в регуляции сложных двигательных актов, таких как сосание, жевание, глотание, кашель, чихание, а также в регуляции мышечного тонуса и равновесия тела

Ядра расположенных в нем нервов к периоду рождения сформированы

Мозжечок

Мозжечок расположен над мостом и  продолговатым мозгом. Состоит из непарного, серединно-расположенного червя и двух полушарий. Поверхность полушарий покрыта серым веществом, образующим его куру. Под корой находится белое вещество, в котором располагаются четыре пары ядер

Регулирует и координирует двигательные функции и их вегетативное обеспечение. Обеспечивает точность, ловкость и координированность движений. У человека при нарушении функций мозжечка наступает расстройство двигательных актов:

Астения - снижение силы мышечных сокращений, появление утомляемости из-за движений с участием большого количества мышц.

Астазия - Характеризуется  появлением ка-чательных и дрожательных явлений.

Атаксия проявляется расстройством  походки, которая становится нервной, зигзагообразной. Человек не может точно достать кончик носа.

Дисметрия - несоответствие между интенсивностью мышечного сокращения и задачей движения.

Дистония - нарушение тонуса мышц.

Усиленный рост на первом году жизни, что  определяется формированием в этот период координированных движений. В дальнейшем темпы его развития снижаются. К 15 годам мозжечок достигает размеров взрослого.

Средний мозг

Расположен над мостом и представлен  ножками мозга и четверохолмием. Здесь расположены скопления нервных клеток в виде верхних и нижних бугров четверохолмия, красного ядра, черной субстанции, ядер глазодвигательного и блокового нервов, ядер ретикулярной формации.

Верхние бугры четверохолмия принимают  участие в осуществлении зрительных рефлекторных реакций. Нижние бугры - первичные слуховые центры, в них замыкаются слуховые рефлексы.

Красное ядро осуществляет регуляцию мышечного тонуса и двигательной активности.

Со средним мозгом связано  осуществление выпрямительных рефлексов, статокинетических - направленных на возвращение тела в исходное положение, при перемещении в пространстве, при вращении.

Черная субстанция участвует в сложной координации движений пальцев рук, актов глотания.

Форма и строение среднего мозга у новорожденных почти не отличаются от взрослого. Ряд рефлексов с участием среднего мозга формируются в период внутриутробного развития. Например, у плода наблюдаются двигательные реакции в ответ на звуковые, температурные, вибрационные раздражители. Рефлексы положения тела в пространстве формируются после рождения. К 2-3 мес. формируется установочный рефлекс, вследствие которого правильное положение в пространстве занимает сначала голова, а затем все тело.

Промежуточный мозг

Промежуточный мозг является конечным отделом мозгового ствола. Его делят на 4 области: зрительные бугры (таламус), подбугорная область (гипоталамус), надбугорная область и забугорная.

Таламус состоит из серого вещества, сгруппированного ядрами (40 ядер), к которым приходят афферентные пути почти от всех рецепторов внешней и внутренней среды. От него информация поступает в кору больших полушарий.

Гипоталамус располагается  книзу от таламуса, имеет 15 своем  составе 32 ядра.

Надбугорная область мала и связана с эпифизом.

Забугорная область состоит' из парных образований - внутренних и  наружных коленчатых тел.

 

 

 

 

 

Ядра таламуса осуществляют регуляцию  тактильной, температурной, болевой  и вкусовой чувствительности, а также слуховых и зрительных ощущений; принимают участие в создании эмоциональной окраски ощущений.

В ядрах гипоталамуса расположены  высшие центры вегетативной нервной  системы. Связь гипоталамуса с гипофизом  обеспечивает нервную регуляцию  эндокринной функции. Гипоталамус  принимает участие в регуляции температуры тела, водною обмена, обмена углеводов. Здесь локализуются центры насыщения и голода, происходит формирование полового влечения и эмоций. Гипоталамус принимает участие в регуляции сна и бодрствования.

Функции надбугорной области связаны с восприятием обонятельных раздражений.

Коленчатые тела забугорной области участвуют в регуляции слуха и зрения.

К моменту рождения большая часть  ядер таламуса хорошо развита. После рождения размеры зрительных бугров увеличиваются за счет роста нервных клеток и развития нервных волокон.

Дифференцировка ядер гипоталамуса к рождению не завершена. Развитие ядер заканчивается в период полового созревания.

Большие полушария головного мозга

БПГМ разделены на правую и левую половины, которые соединены крупными пучками нервных волокон, образующих мозолистое тело.

Кора БП представляет собой  тонкий слой серого вещества, имеет многослойное строение (6 слоев) и множество борозд и извилин, за счет которых создается большая ее поверхность. Борозды делят кору на доли: лобную, теменную, височную, затылочную, краевую и островок.

Основными клетками коры являются пирамидные и звездчатые. К ним поступают афферентные импульсы от различных рецепторов. По аксонам пирамидных клеток передаются влияния коры мозговому стволу и спинному мозгу. Аксоны звездчатых клеток ветвятся в пределах коры БП и через них устанавливаются связи между различными отделами коры.

В коре БП различают сенсорные, моторные и ассоциативные зоны. К ним  приходят афферентные импульсы от соответствующих рецепторов. Центральные отделы анализаторов называют сенсорными областями. Слуховая зона располагается в височной области. Зона вкусовых ощущений - в теменной, зрительная - в затылочной доли.

Моторными зонами называют отделы коры, при раздражении которых возникает движение. Они расположены в области передне-центральной извилины.

Области коры, не имеющие  афферентных и эфферентных связей с периферией, но имеющие обширные системы связей ассоциацивных волокон с сенсорными и моторными зонами, называются ассоциацивными. В ото и области расположены центры, связанные с речевой деятельностью. Ассоциативные области коры рассматриваются как структуры, ответственные за синтез поступающей информации и как аппарат, необходимый для перехода от наглядного восприятия к абстрактным процессам. С этими зонами связано формирование II сигнальной системы.

Значение правого илевого полушария в выполнении различных функций неодинаково. У правшей левое полушарие играет большую роль в двигательных функциях, поскольку мышцы правой стороны тела иннервируются из левого полушария. В левом полушарии находятся центры, обеспечивающие логическое мышление. Правое полушарие обеспечивает конкретное, образное мышление, художественные способности.

К моменту рождения ребенка кора БП имеет такой же тип строения, как  у взрослого. Однако поверхность ее после рождения значительно увеличивается за счет формирования мелких борозд и извилин. Наиболее рано созревает соматосенсорная и двигательная кора, несколько позже зрительная и слуховая. К 7 годам отмечается значительный скачок в развитии ассоциативных областей. Однако их структурное созревание происходит до подросткового возраста. Наиболее поздно созревают лобные области коры.



Информация о работе Характеристика отделов головного мозга