Фитофторо́з

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 16:30, реферат

Краткое описание

Фитофторо́з («фитофто́ра») — заболевание растений, прежде всего паслёновых (картофель, томат, перец, баклажан), поражает также клещевину, гречиху, землянику. Фитофторозы - болезни растений, вызываемые грибами рода фитофтора.
Возбудитель — оомицеты вида Phytophthora infestans (Mont.) de Bary, рода Phytophthora, относящегося к порядку Peronosporales. Мицелий несептированный бесцветный, распространяется внутри тканей растения хозяина по межклеточному пространству.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фитофторо́з.docx

— 610.08 Кб (Скачать документ)

Немного информации  о болезни

 Фитофторо́з («фитофто́ра») — заболевание растений, прежде всего паслёновых (картофель, томат, перец, баклажан), поражает также клещевину, гречиху, землянику. Фитофторозы - болезни растений, вызываемые грибами рода фитофтора.

Возбудитель — оомицеты вида Phytophthora infestans (Mont.) de Bary, рода Phytophthora, относящегося к порядку Peronosporales. Мицелий несептированный бесцветный, распространяется внутри тканей растения хозяина по межклеточному пространству. В клетки проникают особые выросты мицелия - гастории. На поверхности пораженного растения гриб появляется в виде зооспорангиеносцев, выступающих на нижней стороне листа. Зооспорангии бесцветные, лимонообразные, одноклеточные с сосочковидным бугорком на вершине, размером 18-45 Х 12-40 мкм. Зооспорангии могут прорастать напрямую - гифой или несколькими бесцветными подвижными двужгутиковыми зооспорами по 7-10 мкм в диаметре.

Фитофтороз особенно сильно поражает растения семейства паслёновых (Solanaceae).Содержание:  1 Общие сведения

1.1 Штаммы

1.2 Жизненный цикл возбудителя

2 Фитофтороз картофеля

3 Фитофтороз томатов

4 Меры борьбы с заболеванием

Общие сведения.    Штаммы.

 

      До 70-х годов XX века в Великобритании был известен один штамм (A1), неспособный к образованию спор, которые могут пережить зиму. Сейчас встречаются 2 типа (A1 и A2), которые могут скрещиваться и давать споры с повышенной устойчивостью. Скрещивание может произойти только между оомицетами различных штаммов, приводя к образованию резистентных спор.

Жизненный цикл возбудителя

 

     Споры фитофторы зимуют на зараженных клубнях, особенно на тех, которые остались в земле после сбора урожая, в кучах ботвы, почве или зараженных растениях и быстро распространяются в теплых и влажных условиях. Это может иметь разрушительные эффекты, нанося урон сельскохозяйственным культурам.

         Споры развиваются на листьях и распространяются от растения к растению, когда температура воздуха выше 10 °C, а влажность сохраняется на уровне 75 % и выше в течение двух или более дней. Дождь может вымыть споры в почву, где они заражают молодые клубни.                   Другой способ распространения — разнос спор ветром на многие километры от источника заражения.      Ранние стадии болезни легко могут быть не замечены, к тому же не все растения поражаются одновременно. Признаки заболевания включают появление темных пятен на листовых пластинах и стеблях растения. Во влажных условиях с обратной стороны листьев появляется белый пушистый налёт спороношения патогена, и все растение может быть уничтожено. В зараженных клубнях появляются серые или темные участки, которые под кожицей имеют красновато-коричневый цвет. Вторичное инфицирование бактериальных гнилей приводит к тому, что зараженные клубни быстро загнивают и разлагаются до состояния неприятно пахнущего месива. Здоровые с виду клубни могут начать гнить позже, когда уже будут находиться в магазине.

Фитофтороз картофеля

   Обрисуем поражённого фитофторозом картофеля. Видна ржавчинная гниль мякоти, распространяющаяся в виде язычков внутрь клубня, поверхность вдавленно-пятнистая. Фитофтора картофеля характеризуется образованием на листьях (преимущественно по краям) крупных расплывчатых пятен. На нижней стороне листа во влажную погоду появляется белый налет – органы размножения (конидиеносцы и конидии) гриба. Больные листья отмирают. На клубнях заболевание начинается с появления бурых свинцово-серых пятен, постепенно углубляющихся и превращающихся в бурую (на разрезе ржавую) твёрдой консистенции гниль. Клубни заражаются при попадании на них конидий с листьев во время дождя или при уборке.

     При хранении пораженные  клубни заболевают сухой фузариозной  или мокрой бактериальной гнилью.

     Фитофтороз картофеля (картофельная гниль) — самое вредоносное заболевание картофеля в большинстве стран мира (возможен недобор урожая до 70 %), вызывает поражение листьев, клубней. Главная опасность болезни — это огромная скорость её развития. При благоприятных погодных условиях численность популяций патогена растёт экспоненциально, а нарастание болезни в необработанных фунгицидом посадках восприимчивых сортов настолько стремительное, что от единичных больных кустов через 10—15 дней может заразиться всё поле, а за 2—3 недели растения могут быть полностью уничтожены. В России ежегодные потери от этого заболевания в среднем составляют около 4 млн т. В годы эпифитотий продуктивность восприимчивых к болезни сортов без применения специальных защитных средств может снижаться в 1,5—2 раза, а потери урожая достигать 50—60 %.

      Серьёзные изменения в биологии возбудителя заболевания, произошедшие в конце XX века, привели к повышению его экологической пластичности, адаптивности и агрессивных свойств. «Новая» популяция P.infestans включает оба типа половой совместимости — А1 и А2. Ранее А2 тип обнаруживали только в Центральной Мексике, которая считается центром происхождения P.infestans. «Новые» популяции приобрели способность к половому размножению. В результате увеличилась частота рекомбинаций P.infestans, и стало возможным образование половых покоящихся спор — зооспор, способных перезимовывать в почве на растительных остатках. Современная популяция отличается от «старой» более высоким генетическим разнообразием и представлена, в основном, сложными расами.

    Существенно возросла и агрессивность патогена, он стал менее зависим от температуры и влажности воздуха. Так, изоляты «новых» популяций способны инфицировать растения картофеля в интервале от 3 до 27°С, в то время как для изолятов «старых» популяций этот интервал составлял 8—23°С. При одинаковой температуре для инфекции растений изолятами «новых» популяций требуется почти в два раза меньший период капельно-жидкой влаги на листьях. В связи с этим увеличилось число возможных генераций патогена в течение вегетационного сезона, и увеличилась скорость развития болезни. В последние годы фитофтороз обнаруживается на картофельных полях необычно рано. За последние 3-4 десятилетия произошло смещение календарных сроков первого появления заболевания на 1—1,5 месяца. В настоящее время первые инфекционные пятна находят уже начиная с фазы смыкания ботвы в рядах, а иногда даже раньше — со времени полных всходов картофеля. Существенно увеличился риск сильного заражения клубней[1].

Фитофтороз томатов

       Фитофтороз (бурая гниль томатов) поражает все надземные органы растения. На стеблях и черешках заболевание проявляется в виде пятен, обычно удлиненных, часто сливающихся; на листьях — в виде серовато-бурых пятен неправильной формы. Во влажную теплую погоду пятна покрываются белым пушистым маслянистым налётом зооспорангиев оомицета, происходит дальнейшее перезаражение растений. Соцветия чернеют, засыхают цветоносы и чашелистики.

     На плодах появляются подкожные, расплывчатые коричневато-бурые твердые пятна, которые постепенно увеличиваются и охватывают всю поверхность. Вначале плод твердый, но затем размягчается. Развитие болезни продолжается и при дозревании плодов.    

      Фитофтороз развивается после затяжных туманов, дождей, вообще высокой влажности воздуха, особенно сильно — при понижении ночной температуры. Болезнь, как правило, передается томатам от картофеля.

 

 

 

 

Меры борьбы с заболеванием

Применение устойчивых к фитофторозу сортов и гибридов.

Обработка посевного материала фунгицидами.

Правильный севооборот. Внесение повышенных доз фосфорно-калийных удобрений.

Пространственная изоляция (не менее 1 км между посевами поражаемых культур).

Уменьшать повышенную влажность воздуха, мульчирование почвы, оберегать растения от попадания на них влаги, своевременное окучивание растений.

Не допускать перекорма растений удобрениями.

Не допускать загущенных посадок, застой воздуха и недостаток света способствуют заболевания.

Периодическая профилактическая обработка рассады фунгицидами (бордоская жидкость, медный купорос, опрыскивание микродозами меди)

Уборка не полностью спелых плодов с последующим дозреванием. Уборка урожая в сухую погоду.

Периодическое удаление нижних, касающихся земли, листьев.

Сильно зараженные растения и поврежденные плоды удалять и сжигать.

Для размножения отбирать следует только здоровый посевной материал.

Основные фунгициды для борьбы с фитофторой

Медьсодержащие препараты контактного либо комбинированного действия (медный купорос, купроскат, оксихом и др.) могут помочь в качестве профилактической меры. Вовремя проведенное опрыскивание снижает потери урожая от фитофтороза.

Абига-Пик, Бордоская смесь, Медный купорос, Оксихом, Хом

           Биологические фунгициды не так действенны, хотя тоже могут применяться в профилактических мерах в борьбе с фитофторозом.

Алирин – Б, Альбит, Фитоспорин-М.

    Контактные препараты тоже не так действенны, и применяются лишь в профилактических целях в борьбе с фитофторозом.

Дитан М-45, Профит, Ровраль.

   Системно-контактные комбинированные фунгициды нового поколения, обладающие защитным, лечебным и противоспорообразующим действием. Это современная группа препаратов, рекламируется как исключительно эффективное средство против фитофторы.

Акробат МЦ, Ордан, Превикур, Профит Голд, Ридомил Голд МЦ, Скор, Фундазол.

Как же обезопаситься от этой болезни, или хотя бы уменьшить ее вредоновеность?             Для этого необходимо:

выращивать картофель согласно описанной технологии, очень желательно с учетом раздела «Влажное проращивание»;

озеленять посадочный материал картофеля;

сажать картофель весной как можно раньше;

копать картофель для посадки в следующем году рано, через три-четыре недели после начала цветения;

не давать очень много удобрений, чтобы растения картофеля не «жирели», вносить не более 600 кг полуперепревшего навоза на одну сотку земли и минеральные удобрения в россыпь и в рядки, согласно инструкциям на пакетах этих удобрений, и ничуть не больше.

Примечание: перегной и биогумус можно давать без ограничений;

сажать хотя бы относительно стойкие к фитофторозу сорта картофеля (такие есть);

обрабатывать клубни перед проращиванием раствором медного купороса (20 г на 10 л воды) до полного смачивания клубней;

тщательно очищать участок (при копке картофеля) от различных остатков произраставшего ранее картофеля (старые клубни, гнилые клубни, стебли и т.п.);

обрабатывать ботву картофеля во время вегетации растворами фунгицидов: поликарбацина, ридомила, татту, арцеридом и другими, начиная с высоты растений 20 см и повторяя при сырой походе через каждые 10-15 дней, но не более 4 обработок за сезон;

сжигать фитофторные клубни прошлогоднего урожая как осенью, так и весной;

делать хотя бы частичный севооборот.

Повышается устойчивость к фитофторозу при обработке кустов микродозами меди. При этом растения долго сохраняют зеленый цвет и позднее отмирают, поскольку медь стабилизирует хлорофилл, стимулирует дыхание и усиливает окислительные процессы у растений, задерживая физиологическое старение растений.

Сульфат меди делится на:

Сульфат меди(I)

Сульфат меди(II)

Сульфат меди(II) (CuSO4) — сернокислая медь — белые кристаллы, хорошо растворимые в воде. Однако из водных растворов, а также на воздухе хотя бы с незначительным содержанием влаги кристаллизуется голубой пентагидрат CuSO4 · 5H2O — медный купорос (ярко-синего цвета). Благодаря этому свойству сульфат меди(II) иногда используется в качестве индикатора влажности помещения.

   Сульфат меди(I) (Cu2SO4) — бесцветные кристаллы. Сульфат меди(I) можно получить при 200 °C по реакции:

 

2Cu + 2H2SO4 → Cu2SO4 + SO2↑ + 2H2O

 

Эта соль устойчива только в сухом воздухе, во влажном она разлагается на сульфат меди(II) и металлическую медь.

 

Получение медного купороса

 

 Получают в промышленности: растворением Cu и медных отходов в разбавленной H2SO4 при продувании воздуха; растворением CuO в H2SO4; сульфатизирующим обжигом сульфидов Cu; как побочный продукт электролитического рафинирования Cu.

 

CuO + H2SO4→ CuSO4 + H2O

2Cu + O2 + 2H2SO4→ 2CuSO4 + 2H2O

 

В домашних условиях или лаборатории медный купорос можно получить действием концентрированной серной кислотой на медь при нагревании (т. е. надо медь растворить в серной кислоте):

 

Cu + 2H2SO4→ CuSO4 + SO2↑ + 2H2O

 

Температура не должна превышать 60 градусов Цельсия, так как образуется побочный продукт:

 

5Cu + 4H2SO4→ 3CuSO4 + Cu2S + 2H2O

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Что мы предлагаем или наше изобретение

Изучив выше написанный материал, мы решили, ввести микродозы меди не снаружи, а во внутриклеточное пространство. И этот способ должен быть легкодоступным, дешевым, наиболее эффективным, чтобы любой человек занимающийся  выращиванием картофеля мог, при желании, воспользоваться этим методом.

   Первый этап: Уже во время посадки можно в семенную картошку (посадочный материал) воткнуть тонкую медную проволоку. Если проволока слишком тонкая, желательно предварительно иголкой или тонкой шилой сделать прокол (не сквозной) и в это гнездо вставить медную проволоку. Проволоку перед этой процедурой прокаливают и дают ей остыть. Или же если есть изоляция, можно вычистить его ножом. В этом этапе микродоза меди будет распространятся по внутриклеточному пространству ростка, корней и предотвращать появление болезни (как бы первая прививка АКДС сделанная ребенку).

     Второй этап: Уже когда появится прочная  стебель картошки (в конце июня, когда стебель растения становится прочным) мы делаем вторую «прививку».  Для этого тоже берем очищенную медную проволоку диаметром приблизительно 1 мм., длиной 40-50 мм. Один конец проволоки

нужно заострить, а другой конец загнуть буквой Г ( 3мм. длины) или загнуть в кольцо на подобии швейной булавки. Эту заостренную проволоку нужно воткнуть  в стебель растения в 10 см от поверхности почвы под углом 30-450 (концы проволоки не должны касаться земли). Угол 30-450 нужно для более большого контакта поверхности проволоки со стеблем, что увеличивает эффективность действия. Если стебель твердый, то предварительно можем шилой сделать « гнездо» и только после этого вставить медную проволоку в это «гнездо». Но желательно прокол делать не сквозную, а как гнездо. (Смотри внизу две схемы). Сквозной прокол может сильно повредить стеблю. Это уже как бы вторая прививка АДС годовалому малышу. Далее микродозы меди будут поступать по стеблю на вышестоящие части нашего «подзащитного» (листья, цветки, ботву)  и тем самым в самый ответственный период картофельный куст будет защищен от фитофторы.

Информация о работе Фитофторо́з