Фитобиотики. Растительные экстракты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 22:03, реферат

Краткое описание

Фитобиотики – это натуральные кормовые добавки растительного происхождения. Их положительный эффект на пищеварение и общее состояние здоровья животных проявляется благодаря ряду компонентов, таким как эфирные масла и фенольные вещества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

фитобиотики.docx

— 39.88 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Основы токсикологии»

«Фитобиотики. Растительные экстракты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Фитобиотики – это натуральные кормовые добавки растительного происхождения. Их положительный эффект на пищеварение и общее состояние здоровья животных проявляется благодаря ряду компонентов, таким как эфирные масла и фенольные вещества.

В зависимости от комбинации веществ каждого растения препараты могут стимулировать аппетит, поддерживать работу кишечника, способствовать отхаркиванию, стимулировать работу иммунной системы, оказывать антибактериальное или антиспазматическое действие и др.

 

Растительные экстракты – виды и способы получения

Экстра́кт, или вы́тяжка — (лат. Extractum) концентрированное извлечение из лекарственного растительного сырья или сырья животного происхождения, представляющее собой подвижные, вязкие жидкости или сухие массы. В медицине термин «экстракт» означает лекарственную форму, приготовленную с помощью экстрагирования. Экстрагентами могут быть вода, спирт, эфир, углекислота (и другие вещества в сверхкритическом состоянии), соответственно экстракты разделяют на водные, спиртовые, эфирные, СО2-экстракты и др.

  О том, что вытяжки, являющиеся концентратом всех полезных веществ растения, обладают мощными лечебными и косметическими свойствами, люди знали еще в глубокой древности. В наше время ученые смогли научно доказать, что экстракты, не смотря на ввод в косметические средства в мизерных концентрациях, способны творить чудеса – омолаживать кожу, улучшать ее цвет, избавлять от многих проблем (чрезмерной жирности или сухости, акне, расширенных пор и т.д.).

Поэтому практически все производители косметической продукции широко используют в своих рецептурах различные растительные экстракты.

 

Виды растительных экстрактов

Экстрактами называют фармацевтические препараты, получаемые извлечением растворителями лекарственных веществ из растительного сырья. В качестве растворителей используются вода, спирт, глицерин, эфир, а также их смеси; соответственно экстракты подразделяются на водные, спиртовые, глицериновые, эфирные, водно-спиртовые, водно-гликолевые (пропиленгликолевые), масляные, СО2-экстракты.

Различают: жидкие экстракты (подвижные жидкости); густые экстракты (вязкие массы с содержанием влаги не более 25 %); сухие экстракты (сыпучие массы с содержанием влаги не более 5 %).

 

Получение экстрактов

Не смотря на разнообразие форм экстрактов, общие принципы их получения в промышленных условиях довольно просты и схожи. Берется растительное сырье (цветки, листья или корни), смешиваются с водой, гликолем или спиртом – получается, соответственно, водный, пропиленгликолевый или спиртовый раствор. Затем этот раствор помещается в специальные аппараты – экстракторы или перколяторы, где и происходит непосредственно сам процесс экстракции, то есть извлечения полезных веществ растения из подготовленного раствора. Затем растворитель (экстрагент) выпаривается (отгоняется) почти без остатка. Ничтожно малое остаточное количество растворителя не опасно для человека.

Технология получения экстрактов в домашних условиях известна людям уже давно – измельченное растительное сырье заливается кипятком, настаивается, а затем часть объема выпаривается (примерно наполовину). Полученный таким образом и процеженный водный экстракт хранится значительно дольше настоев и отваров лекарственных трав, и обладает большей активностью.

 

В промышленности и в народной медицине

В промышленных экстрактах 1 г экстракта соответствует 1 г исходного сырья. Для приготовления подобной формы необходимо заводское оборудование, в домашних условиях экстракты приготовить невозможно.

В народной медицине под термином «экстракты» понимают упаренные водные или водно-спиртовые вытяжки из высушенного сырья. Иногда сырье используют свежее. Поэтому заменять заводские экстракты на домашние нельзя.

 

Растительные экстракты

Теперь мы уделим внимание растительным экстрактам. Они содержат биологически активные компоненты, которые обогащают кожу питательными веществами, помогают бороться с вредными факторами окружающей среды, а также уменьшают признаки старения кожи и улучшают ее внешний вид. С глубокой древности и вплоть до настоящего времени люди используют в косметических и медицинских средствах не только травы, но и цветы. Сейчас уже научно доказано, что растительные экстракты в косметике могут творить настоящие чудеса, омолаживая, укрепляя или очищая кожу, именно по этой причине ведущие производители косметических средств берут эти компоненты на вооружение, выпуская целые линейки «цветочных» средств. Экстракт то же что и вытяжка (от лат. extraho - вытягиваю, извлекаю). Фармацевтический препарат, получаемый извлечением растворителями (спирт, вода, эфир, глицерин, а также их смесями) лекарственных веществ из сырья растительного происхождения. Под экстрактом часто понимается концентрированная вытяжка, очищенная от осадка.

 Губная помада может быть токсична

Различают жидкие экстракты, густые экстракты, сухие экстракты, концентрированное извлечение из лекарственных растений, представляющее собой подвижные, вязкие жидкости или сухие массы. В медицине термин «экстракт» означает лекарственную форму, приготовленную с помощью экстрагирования. Экстрагентами могут быть вода, спирт, эфир, соответственно экстракты разделяют на водные, спиртовые, эфирные. Экстракты из растений можно приготовить в домашних условиях. Экстракты получают путем выпаривания отваров и настоев, чаще всего до половины первоначального объема. Приготовленные экстракты растений хранят в прохладном месте. Срок годности экстракта несколько больше, чем настоя или отвара. Готовые извлечения обязательно процеживают, используя для этого сложенную в несколько слоев марлю или неплотную хлопчатобумажную ткань. Большую часть водных вытяжек процеживают уже остывшими. Это позволяет «выловить» осевшие из жидкости балластные вещества.

 

Экстракты растений

Экстракт алоэ содержит ферменты, витамины и другие биологически активные вещества. Оказывает заживляющее, бактерицидное, тонизирующее действие. Обладает увлажняющим и фотозащитным свойствами. Применяются в косметологии. Экстракт алоэ встречается в кремах и лосьонах по уходу за кожей, средствах по уходу за волосами, препаратах для и после бритья. Оказывает биостимулирующее, ранозаживляющее и омолаживающее действие.

Экстракт женьшеня содержит вещества, обладающие высокой физиологической активностью - эфирные и жирные масла, сапонины, гликозиды, пектиновые и смолистые вещества, крахмал, сахар, витамин С, витамины группы В, железо, фосфор, серу, марганец и др. Женьшень стимулирует кровообращение и жизнедеятельность клеток, улучшает процессы усвоения клетками питательных веществ, особенно поврежденными, снимает раздражение и отечность тканей, оказывает заживляющее и бактерицидное действие. Применяется в кремах и лосьонах для сухой и чувствительной кожи, в препаратах для ухода за увядающей кожей, для укрепления волос, и в средствах для ванн.

Спасаем кожу от холодов: секреты домашней косметологии

Ирис - фаворит среди цветов у французских монархов, на протяжении долгого времени служил символом вечной молодости. И это не просто дань мистическим учениям того времени. Экстракт, получаемый из корней ириса, очень высоко ценился и ценится, благодаря своим чудесным регенерирующим свойствам. Его действие на зрелую, увядающую кожу можно сравнить разве что, с «молодильными» яблокам. Природные изофлавоны, входящие в состав экстракта, стимулируют метаболическую активность и структурные белки кожи, такие как коллаген, эластин и кератин, благодаря чему уменьшается глубина морщин, повышается эластичность и упругость кожи.

Экстракт жасмина - смягчающий кожу компонент. Аромат жасмина способствует релаксации, обладает тонизирующим действием. Устраняет дерматиты, экземы, аллергическую сыпь. Нормализует работу желез внутренней секреции. А также пробуждает чувства, раскрепощает, усиливает взаимопонимание партнеров.

Экстакт розы омолаживает, регенирирует, разглаживает, повышает эластичность и упругость кожи, придает ровный и красивый цвет коже, устраняет неврозы, повышает работоспособность. Помогает обрести энергетическую гармонию.

Экстракт лотоса с древних времен используется в восточной косметологии. Лотос обладает смягчающим, интенсивно увлажняющим и успокаивающим действием, укрепляет клетки кожи.

Экстракт шалфея обладает успокаивающим действием.

Экстракт авокадо. Плод авокадо богат витаминами Е, С и калием, а также различными веществами, обладающими защитным действием. Экстракт авокадо, содержит лецитин и имеет необычайно нежную консистенцию, он хорошо проникает в глубь тканей и придает волосам приятную мягкость, дополнительный блеск и эластичность.

Экстракт чайного дерева обладает антибактериальными и мягкими антисептическими свойствами, помогающими излечивать расстройства кожи.

Цветки календулы обладают противовоспалительными, противомикробными свойствами. В косметике ценны сильные вяжущие и антисептические качества календулы, способность успокаивать боль, снимать раздражение и воспаление на коже. Сокращает поры на лице, уменьшает салоотделение, хорошо помогает при жирной себорее, прыщах и угрях. Экстракт включен в различные крема и тоники с экстратами лекарственных растений.

Белая Лилия наравне с розой делит трон царицы цветов. Культ почитания белой лилии уходит в глубину веков. Еще древние египтяне очень любили этот нежный цветок и готовили особое масло, знаменитое своими лечебными свойствами. Наши бабушки считали, что если натирать тело лосьоном из лепестков лилии, то кожа будет такой же белоснежной и бархатистой, как сам цветок. Чудесные, на первый взгляд, свойства таких составов объясняются уникальным составом лилейного экстракта, который образуется в процессе приготовления косметических средств. Экстракт содержит эфирное масло, ванилин, флавоноиды, каротиноиды, линалол, терпинеол, фенилэтиловый спирт, уксусную, бензойную, пропионовую и коричную кислоты, благодаря чему великолепно отбеливает кожу, способствует ее регенерации, обладает антисептическим действием и к тому же отлично увлажняет.

Гибискус или более привычное нам название «каркаде», – любимец Азии. В арабских странах его не только заваривают как чай, но и применяют в медицине. Кашицу из цветков используют для лечения карбункулов, язв злокачественного происхождения. В Малайзии он является символом нации, символизирующим пять исламских заповедей. Однако гибискус в фаворе и у других народов – китайцев и индийцев. Способность цветков суданской розы регенирировать поврежденные участки и устранять воспаления заинтересовало современных производителей косметики, которые все чаще и чаще стали вводить экстракт гибискуса в средства для разных типов кожи. Благодаря насыщенному составу (комплекс яблочной, винной, лимонной и гибисковой кислоты, антоцианы, флавоноиды, фитостеролы, пектин) он обладает свойством расслаблять мышцы лица, что препятствует образованию мимических морщин, способствует сокращению пор, замедляет образование комедонов, укрепляет стенки сосудов.

Экстракт черники

Экстракт черники (лат. еxtractum — вытяжка, извлечение) — концентрированная вытяжка из плодов (реже листьев или побегов) черники обыкновенной (Vaccinium myrtillus L.) — растения из рода Вакциниум семейства Вересковые (ранее этот род относили к семейству Брусничные).

Средство растительного происхождения, нормализующее обменные процессы, антиоксидантное, ангиопротективное. Ягоды черники являются в первую очередь эффективным средством в комплексной терапии и при профилактике заболеваний органов зрения.

Состав плодов черники

Плоды черники содержат:

  • антоцианы (дельфинидин и мальвидин, известные под общим названием «миртиллин»; цианидин, петунидин, пеонидин);
  • дубильные вещества конденсированной природы (до 12 %);
  • микроэлементы (в том числе марганец, хром, селен, цинк);
  • углеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза, пектин);
  • органические кислоты (лимонная, молочная, хинная, щавелевая, яблочная, янтарная), в том числе фенолкарбоновые кислоты и их производные (кофеиновая, хлорогеновая);
  • аминокислоты (цистеин, глутамин, глицин);
  • витамины (C, Е, PP, группы B, каротиновый комплекс);
  • эфирные масла;
  • тритерпеноиды;
  • фенолы и их производные (гидрохинон, асперулозид, монотропеозид);
  • полифенолы;
  • катехины (галлокатехин, эпикатехин, эпигаллокатехин, эпигаллокатехингаллат);
  • биофлавоноиды (гиперин, астрагалин, кверцитин, изокверцитин, рутин).

Применение

Ягоды черники входят в вяжущие сборы, их применяют в виде настоев и отваров как нежное вяжущее и диуретическое средство при острых и хронических желудочно-кишечных расстройствах, особенно у детей.

В медицине используются экстракты как ягод, так и листьев, и побегов черники. Как правило, это сухие стандартизированные экстракты.

Как антиоксидантное и ангиопротективное средство экстракт ягод черники применяется при:

  • сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • гипертонии, атеросклерозе;
  • варикозном расширении вен, тромбофлебите.

Листья (побеги) черники входят в состав противодиабетических сборов (например, Арфазетин, Мирфазин). Экстракт ягод черники используется в основном в офтальмологии в составе витаминно-минеральных комплексов для профилактики и комплексной терапии нарушений зрения (например, Фокус, Стрикс, Окулист, Миртилене Форте и т. д.). В офтальмологии экстракт черники используется при таких заболеваниях и состояниях, как:

  • дистрофия и дегенерация сетчатки (может применяться в сочетании с другими лечебными препаратами и как самостоятельное средство);
  • диабетическая ангиопатия (для профилактики заболеваний глаз), диабетическая ретинопатия, ретинопатии различного происхождения;
  • диабетическая катаракта, формирующаяся катаракта;
  • нарушение сумеречного зрения и механизмов адаптации зрения в темноте;
  • повышенные, в том числе световые, нагрузки на зрительный аппарат (для защиты сетчатки от солнечного, компьютерного и других видов излучения);
  • снижение остроты зрения, зрительная усталость, перенапряжение глаз, астения глазных мышц;
  • близорукость, дальнозоркость;
  • состояния после травм и воспалительных заболеваний глаз, для ускорения заживления после операций на глазах;
  • возрастные изменения в структурах глаза, связанные с процессами старения (деструкция стекловидного тела, субатрофия радужкаи и др.).

Информация о работе Фитобиотики. Растительные экстракты