Фенотипическая и генотипическая изменчивость микроорганизмов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 18:08, реферат

Краткое описание

В данном реферате представлены различия между генотипической и фенотипической изменчивостью, на какие формы делится генотипическая изменчивость. Один из видов генотипической изменчивости – это мутации.
1. Мутации происходят в природе в естественных условиях у всех живых организмов - от бактерий до человека. Мутационная изменчивость - неотъемлемое свойство всего живого.
2. Мутации можно получать путем воздействия на организмы соответствующими внешними условиями. Частота их при этом увеличивается во много раз.
3. Происходящие в результате мутаций изменения генетических структур клетки обусловливают различные фенотипические проявления, касающиеся внешних и внутренних особенностей организма: морфологических, физиологических, биохимических. Эти изменения стойко передаются в последующих поколениях.
4. Мутации представляют важнейший источник наследственной информации, тот основной "строительный материал", который используется в эволюции и селекции организмов.
5. Наследственная изменчивость организма данного вида или формы не может идти в каком угодно направлении, она материально обусловлена возможностями его генетических структур.

Содержание

Введение
1. Наследственность и изменчивость микроорганизмов ………………………4
2. Фенотипическая изменчивость………………………………………………..7
3. Генотипическая изменчивость ………………………………………………..9
Заключение
Литература