Факторы среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2013 в 14:51, доклад

Краткое описание

Факторы среды ( физические, химические, биотические, информационные и иные ) действуют на организмы не изолированно, а в сочетании и во взаимодействии друг с другом. Множество элементарных биогеоценотических компонентов, процессов, явлений формируют окружающую среду. Для каждого типа биогеоценоза, тундрового или таежного, степного или какого-то иного, характерна комбинация взаимосвязанных экологических факторов. Биогеоценозы разных типов легко отличаются друг от друга по ряду признаков, в том числе по комплексу экологических факторов, находящихся в определенных соотношениях и сочетаниях. Так, например, для тундровых биогеоценозов характерно сочетание низкой температуры с высокой влажностью, а в пустынных БГЦ, наоборот, высокая температура сочетается с низкой влажностью.Биогеоценозы — это природные образования. Любой биогеоценоз является экологической системой, но не всякая экосистема является биогеоценозом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БИОЛОГИЯ.docx

— 16.35 Кб (Скачать документ)

Факторы среды ( физические, химические, биотические, информационные и иные ) действуют на организмы не изолированно, а в сочетании и во взаимодействии друг с другом. Множество элементарных биогеоценотических компонентов, процессов, явлений формируют окружающую среду. Для каждого типа биогеоценоза, тундрового или таежного, степного или какого-то иного, характерна комбинация взаимосвязанных экологических факторов. Биогеоценозы разных типов легко отличаются друг от друга по ряду признаков, в том числе по комплексу экологических факторов, находящихся в определенных соотношениях и сочетаниях. Так, например, для тундровых биогеоценозов характерно сочетание низкой температуры с высокой влажностью, а в пустынных БГЦ, наоборот, высокая температура сочетается с низкой влажностью.Биогеоценозы — это природные образования. Любой биогеоценоз является экологической системой, но не всякая экосистема является биогеоценозом.

Лесной биогеоценоз представляет собой мощный аккумулятор солнечной энергии. Если вырубается древостой, то вся экосистема может прекратить свое существование просто потому, что изымается и отчуждается основная масса запасенной энергии и вещества, которая должна была передаваться на следующие трофические уровни. На месте уничтоженной экосистемы может возникнуть новая, но, в ряде случаев, значительно менее продуктивная. Таким образом, в данном случае рассеивание вещества и энергии резко опережает ее восстановление, и биологический естественный круговорот прерывается. Почва — биокосное природное тело, сформировавшееся в процессе взаимодействия живой и неживой природы. Она - продукт биогеоценоза и главный ее компонент. Почва — важнейший природный ресурс, так как обладает плодородием — способностью удовлетворять потребности растений в питательных веществах и, следовательно, обеспечивать рост, развитие и биологическую продуктивность ( урожай )

Стадо сельскохозяйственных животных — компонент пастбищного биогеоценоза. Как компонент биогеоценоза стадо сельскохозяйственных животных занимает определенную экологическую нишу. Экологическая ниша стада — это та функция, которую оно выполняет в биогеоценозе, т. е. образ жизни сообществ сельскохозяйственных животных во время выпаса. Важнейшая биогеоцено-тическая функция пасущихся животных — потребление ими фито-массы и перевод ее в органические вещества своих тел, в молоко, экскременты, простые неорганические соединения — диоксид углерода, воду и минеральные соли. Стадо — экологический фактор комплексного характера, поэтому его влияние на пастбище проявляется во многих направлениях. Главные из них — стравливание пастбищной растительности ; вытаптывание пастбища ; влияние на среду экскрементов животных. Животноводам необходимо научиться управлять стадом так, чтобы под влиянием пастьбы животных пастбищный биогеоценоз изменялся благоприятно : урожайность пастбищной растительности возрастала, а ее кормовые качества улучшались.

Любой растительный или животный организм — не только компонент биогеоценоза. Оказывая влияние на другие организмы, он становится экологическим фактором.

Биотический круговорот, происходящий на уровне биогеоценоза, обеспечивается взаимодействием трех групп организмов., являясь частью большого, происходит на уровне биогеоценоза и заключается в том, что питательные вещества почвы, вода, углерод аккумулируются в веществе растений, расходуются на построение тела и жизненные процессы как их самих, так и организмов — консументов.

Внутренняя неоднородность биогеоценоза связана с особенностями  мезо — и микрорельефа, влияющего на структуру почвы, динамику влажности, температуры, освещенности. Поэтому растения в пределах биогеоценоза ( или синузии ) могут расти группами и в то же время чередоваться с более или менее открытыми полянами ( например, из-за окон в пологе крон высоких деревьев ). Динамика биогеоценоза ( экосистемы ) — изменение сообществ и среды их обитания под влиянием природных и антропогенных факторов. Любой растительный или животный организм — не только компонент биогеоценоза. Оказывая влияние на другие организмы, он становится экологическим фактором.


Информация о работе Факторы среды