Фагоцитарная теория И.И. Менчикова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 09:41, реферат

Краткое описание

Сначала И.И.Мечников как зоолог экспериментально изучал морских беспозвоночных фауны Черного моря в Одессе и обратил внимание на то, что определенные клетки (целомоциты) этих животных поглощают инородные субстанции (твердые частицы и бактерий), проникшие во внутреннюю среду. Затем он увидел аналогию между этим явлением и поглощением белыми клетками крови позвоночных животных микробных телец. Эти процессы наблюдали и до И.И.Мечникова другие микроскописты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

7фаг.docx

— 17.93 Кб (Скачать документ)

                              ФАГОЦИТАРНАЯ ТЕОРИЯ И.И. МЕНЧИКОВА

Теория иммунитета Мечникова - теория, согласно которой решающая роль в  антибактериальном иммунитете принадлежит  фагоцитозу. 
Сначала И.И.Мечников как зоолог экспериментально изучал морских беспозвоночных фауны Черного моря в Одессе и обратил внимание на то, что определенные клетки (целомоциты) этих животных поглощают инородные субстанции (твердые частицы и бактерий), проникшие во внутреннюю среду. Затем  он увидел аналогию между этим явлением и поглощением белыми клетками крови позвоночных животных микробных телец. Эти процессы наблюдали и до И.И.Мечникова другие микроскописты. Но только И.И.Мечников осознал, что это явление не есть процесс питания данной единичной клетки, а есть защитный процесс в интересах целого организма. И.И.Мечников первым рассматривал воспаление как защитное, а не разрушительное явление. Против теории И.И.Мечникова в начале XX в. были большинство патологов, так как они наблюдали фагоцитоз в очагах воспаления, т.е. в больных местах, и считали лейкоциты (гной) болезнетворными, а не защитными клетками. Более того, некоторые полагали, что фагоциты — разносчики бактерий по организму, ответственные за диссеминацию инфекций. Но идеи И.И.Мечникова устояли; ученый назвал действующие таким образом защитные клетки "пожирающими клетками". Его молодые французские коллеги предложили использовать греческие корни того же значения. И.И.Мечников принял этот вариант, и появился термин "фагоцит". Эти работы и теория Мечникова чрезвычайно понравились Л. Пастеру, и он пригласил Илью Ильича работать в свой институт в Париже. 
Теория иммунитета Эрлиха  — одна из первых теорий антителообразования, согласно которой у клеток имеются антигенспецифические рецепторы, высвобождающиеся в качестве антител под действием антигена. 
В статье Пауля Эрлиха противомикробные вещества крови автор назвал термином "антитело", так как бактерий в то время называли термином "korper" — микроскопические тельца. Но П. Эрлиха "посетило" глубокое теоретическое прозрение. Несмотря на то, что факты того времени свидетельствовали, что в крови неконтактировавшего с конкретным микробом животного или человека не определяются антитела против данного микроба, П. Эрлих каким-то образом осознал, что и до контакта с конкретным микробом в организме уже есть антитела в виде, который он назвал "боковыми цепями". Как мы теперь знаем, это именно так, и "боковые цепи" Эрлиха — это подробно изученные в наше время рецепторы лимфоцитов для антигенов. Позже этот же образ мыслей П. Эрлих "применил" к фармакологии: в своей теории химиотерапии он предполагал предсуществование в организме рецепторов для лекарственных веществ. В 1908 г. П. Эрлиху вручили Нобелевскую премию загуморальную теорию иммунитета.

 

 

 

 

 

 

 

Иммунитет - невосприимчивость  организма к инфекционным и неинфекционным агентам и веществам: не только к  вредным микрооргнизмам бактериям, вирусам но и к другим агентам, которые чужды для организма. В задачи иммунитета входит поддержание стабильности генетического состава клеток (иммунологический надзор за трансформирующимися клетками) – противопухолевая защита.  
 
Различают врожденный и приобретенный иммунитет.  
 
Врожденный иммунитет передается по наследству как и и другие генетические признаки. Приобретенный иммунитет (может быть активно или пассивно приобретенным) возникает в результате перенесенной болезни или вакцинации и по наследству не передается. Иммунитет обеспечивает способность живых организмов противостоять действию агрессивных агентов, сохраняя свою целостность и биологическую индивидуальность. Наследственный иммунитет обусловлен врожденными свойствами организма. У позвоночных и человека имеется способность приобретать активный иммунитет в ответ на инфекцию или введение вакцин. Он обусловлен функцией клеток иммунной системы, центральное место среди которых занимают лейкоциты. Приобретенный пассивный иммунитет передается ребенку с молоком матери или при искусственном введении антител. 
 
Таким образом под системой иммунитета (иммунной системой) понимают совокупность совокупность клеточных элементов и гуморальных (находящихся в жидких средах организма) факторов, которые обеспечивают распознавание генетически чужеродного материала, а также на его нейтрализацию, выведение или отторжение.  
 
Основные составные части иммунной системы:  
 
Неспецифические факторы защиты: 
 
1. Антомические барьеры - непроницаемость кожи, мерцательные реснички эпителия дыхательных путей, секреция слизи и др.  
2. Биохимические - кислотность желудочного сока и др, кислая реакция кожи. 
 
Кожа – первая и главная линия защиты. Кожа покрыта специальным белком кератином котрый предупреждает проникновение микроорнганизмов в организм человека и животных. Кислая реакция кожи и жировые выделения сальных желез так же замедляют рост бактерий.  
 
Кислая реакция желудочного сока – мощный механизм защиты, предупреждающий проникновения бактерий в нижележащие участки желудочно-кишечного тракта. Кислая реакция желудка и ферменты желудочного сока обладают мощным антимикробным дейтсвием.  
В слюне и слезах содержатся антибактериальные ферменты, такие как лизоцим разрушающие клеточную оболочку бактерий.  
 
Слизь – еще одна линия защиты покрывающая клеточные мембраны. Она покрывает и связывает проникающие в организм агенты. Состав слизи смертелен для многих микрооганизмов. В слизи содержатся защитные антитела (иммуноглобулины) класса IgА.  
 
3.Клеточное звено факторов неспецифической защиты : нейтрофильные: эозинофильные и базофильные эритроциты, тучные клетки, макрофаги, тромбоциты и др. 
 
4. Плазменные (гуморальные факторы белки системы интерферона, комплемента, белки острой фазы, фибронектин и др. 
 
Специфические факторы защиты.  
Специфические факторы защиты обеспечивают иммунный ответ на чужеродные агенты (антигены)  
Гуморальный иммунный ответ направлен против патогенных бактерий, вирусов, мембран опухолевых клеток.  
 
Клеточное звено гуморального иммунитета - эффекторные В-лимфоциты (плазматические клетки), регуляторные В-супрессоры и клетки иммунологической памяти.  
 
Растворимые факторы защиты - антитела (иммуноглобулины) классов M,G, A, D и E.  
 
Клеточный иммунный ответ направлен на уничтожение внутриклеточных паразитов (вирусы, хламидии), Осуществляет регуляцию иммунитета путём иммунорегуляторных популяций супрессоров, хелперов.  
 
Клеточное звено иммунитета - Т-лимфоциты и их субпопуляции. 
Факторы секретируемые Т-клетками - интерлейкины, гамма интерферон. Интерферон - важнейший фактор иммунитета  

Также есть ещё некоторые  теории. 
Теория иммунитета Безредки - теория, объясняющая защиту организма от ряда инфекционных болезней возникновением специфической местной невосприимчивости клеток к возбудителям. 
Инструктивные теории иммунитета — общее название теорий антителообразования, согласно которым ведущая роль в иммунном ответе отводится антигену, прямо участвующему в качестве матрицы при формировании специфической конфигурации антидетерминанты либо выступающему в качестве фактора, направленно изменяющего биосинтез иммуноглобулинов плазматическими клетками.


Информация о работе Фагоцитарная теория И.И. Менчикова