Цитология. Механизмы повреждения клеток

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 22:31, реферат

Краткое описание

Данный реферат содержит информацию о цитологии
Морфологии повреждения клетки.
Причин повреждения клетки.
и Механизмов повреждения клетки.

Содержание

Актуальность
Введение
1. Историческое развитие гистологии
2. Развитие цитологии
3. Эмбриология
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

гиста срс.docx

— 151.47 Кб (Скачать документ)

Предложенная  им классификация была несовершенна, но сыграла прогрессивную роль в  становлении гистология и позволила наряду с накоплением данных микроскопических исследований уже в 1-й четверти 19 в. сформулировать задачи гистология как самостоятельной науки. В 1819 вышла работа нем. учёного К. Майера «О гистологии и новом подразделении тканей человека», закрепившая понятие «ткань», В этой работе и особенно в монографии нем. учёного К. Гейзингера «Система гистологии» (1822) были сформулированы задачи гистология, отличные от задач анатомии.     

Интенсивное развитие гистологии началось с 30-х гг. 19 в. В эти и последующие годы был существенно усовершенствован микроскоп. Развивалась и техника подготовки тканей для микроскопии. Методологической основой гистологии становится клеточная теория, окончательно обоснованная нем. биологом Т.Шванном в 1839. В 1-й половине 19 в. большое количество данных о микроскопическом строении органов и тканей было получено чешским учёным Я.Пуркине, немецкими учёными И.Мюллером, Я.Генле, Т.Шванном, Р.Ремаком и русскими — Н.М.Якубовичем, Н.Ф.Овсянниковым, Обобщение обширной литературы и собственные исследования позволили немецким гистологам Ф.Лейдигу (1853) и А. Кёлликеру (1855) создать рациональную классификацию тканей, сохранившуюся в общих чертах до настоящего времени. В системах Лейдига и Кёлликера выделялись 4 группы тканей не только по структуре, но и по функциональному значению в организме: эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная. Последующее углубление морфо-физиологической классификации Лейдига и Кёлликера (главным образом при изучении развития тканей) заложило основы современной гистология

. Шванн         Ф.Лейдиг

 

 

     Во 2-й половине 19 — начале 20 вв. были получены существенные данные об эпителиальных тканях (А.Кёлликером, франц. учёными Э.Лагесом, Л.Ранвье и русским учёным С.Часовниковым), о тканях русскими учёными И. И.Мечниковым, Ф.Гойером, В.Данчаковой и особенно А.А.Максимовым, создавшим и детально обосновавшим оригинальную теорию гистогенетического единства тканей внутренней среды, получившую впоследствии, в частности в 50—60-е гг. 20 в., экспериментальные подтверждения), о мышечных тканях (немецким гистологом М.Гейденгайном, русским биологом А.И.Бабухиным, Л.Ранвье), о нервной ткани (итальянским гистологом К.Гольджи, русскими — М.Д.Лавдовским, В.Я.Рубашкиным, А.С.Догелем, испанским — С.Рамон-и-Кахалем). К этому времени относятся крупные открытия в области общей цитологии: описание непрямого деления ядра и клетки — митоза (русские учёные А.Шнейдер, И.Д.Чистяков, немецкие — В.Флемминг, Э.Страсбургер), открытие и изучение цитоплазматических органоидов — митохондрий, Гольджи комплекса (немецкие учёные Р.Альтман, К.Бенда, итальянский — К.Гольджи).

     

           Открытие И. И. Мечниковым клеточной природы воспалительного процесса сблизило цитологию и гистология с проблемами патологии. Этому в большой мере способствовали труды немецкого учёного Р.Вирхова. гистология всё более сближалась с физиологией, что прослеживается в трудах французских учёных О.Пренана, А.Поликара, немецких — О.Гертвига, М.Гейденгайна, русского учёного И.Ф.Огнева. Большое значение для развития гистология и цитологии имела книга О.Гертвига «Клетки и ткани» (1893—98), в которой были обобщены многочисленные микроскопические исследования и сделан вывод, что углубленное изучение клетки — путь решения многих биологических проблем, в том числе и выяснения тканевых взаимоотношений.     

 

 

     2.2. Развитие цитологии связано с созданием и усовершенствованием оптических устройств, позволяющих рассмотреть и изучить клетки. В 1609 - 1610 гг. Галилео Галилей сконструировал первый микроскоп, однако лишь в 1624 г. он его усовершенствовал так, что им можно было пользоваться. Этот микроскоп увеличивал в 35 - 40 раз. Через год И. Фабер дал прибору название "микроскоп". В 1665 г. Роберт Гук впервые увидел в пробке ячейки, которым дал название "cell" - "клетка". Благодаря усовершенствованию микроскопа Антоном ван Левенгуком появилась возможность изучать клетки и детальное строение органов и тканей. В 1696 г. была опубликована его книга "Тайны природы, открытые с помощью совершеннейших микроскопов". Левенгук впервые рассмотрел и описал эритроциты, сперматозоиды, открыл дотоле неведомый и таинственный мир микроорганизмов, которые он назвал инфузориями. Левенгук по праву считается основоположником научной микроскопии.     

Ян  Пуркинье впервые употребил термин "протоплазма".

 Р. Браун описал ядро как постоянную структуру и предложил термин "nucleus" - "ядро".

     В 1838 г. М. Шлейден создал теорию цитогенеза (клеткообразования). Его основная заслуга -постановка вопроса о возникновении клеток в организме. Основываясь на работах Шлейдена, Теодор Шванн создал клеточную теорию. В 1839 г. была опубликована его бессмертная книга "Микроскопические исследования о соответствии в структуре и росте животных и растений". 

 Шлейден         Пуркинье

       

2.3   В 1870-х годах были открыты два способа деления клетки эукариот, впоследствии названные митоз и мейоз. Уже через 10 лет после этого удалось установить главные для генетики особенности этих типов деления. Было установлено, что перед митозом происходит удвоение хромосом и их равномерное распределение между дочерними клетками, так что в дочерних клетках сохраняется прежнее число хромосом. Перед мейозом число хромосом также удваивается, но в первом (редукционном) делении к полюсам клетки расходятся двухроматидные хромосомы, так что формируются клетки с гаплоидным набором, число хромосом в них в два раза меньше, чем в материнской клетке. Было установлено, что число, форма и размеры хромосом — кариотип — одинаково во всех соматических клетках животных данного вида, а число хромосом в гаметах в два раза меньше. Впоследствии эти цитологические открытия легли в основу хромосомной теории наследственности.

               

                                                            Заключение

 

Таким  образом, Гистология – это наука, занимающаяся изучением тканей всех живых организмов.

        Развитие гистологии позволило ускорить рост развития таких наук как, цитология и эмбриология. Эти науки тесно взаимосвязаны друг с другом, они позволяют изучить клеточное строение организма его тканей и клеток.  А так же изучить развитие организма в онтогенезе, то есть с начала рождения до смерти.  По сей день  эти науки ускоряют свой рост, открываются новые теории и разработки в этих сферах изучения.

 

 

                                         Список использованной литературы:

 
1. Гистология под редакцией Ю.И. Афанасьева, Н.А. Юриной. 2012 г.

2. Хэм А., Д. Кормак - Гистология, тт. 1-5. М., 1982-1983 гг.

3. Мацюк, Я.Р., Туревский, А.А., Зиматкин, С.М., Можейко, Л.А., Кизюкевич, Л.С. Гистология, цитология и эмбриология: учебник/ Под. ред. Я.Р. Мацюка. - Гродно, 2005. – 307 с.


Информация о работе Цитология. Механизмы повреждения клеток