Ядерное оружие. Химическое оружие. Биологическое оружие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 10:29, реферат

Краткое описание

Сегодня мир обладает новейшими технологиями в области связи, вычислительной и бытовой техники. Человечество радуется достижениям науки и техники, однако не надо забывать, что и военная промышленность не стоит на месте. К сожалению, люди не становятся с годами добрее. Ежедневно в мире идут перестрелки, совершаются теракты, взрывы, гибнут люди, и когда-нибудь это «где-то» может быть и у нас. Не стоит думать, что все войны уже позади, надо быть готовыми ко всему.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Ядерное оружие 4
1.1 Характеристика ядерного оружия 4
1.2 Виды ядерных зарядов 4
1.3 Мощность ядерных боеприпасов 5
1.4 Виды ядерных взрывов 5
1.5 Поражающие факторы ядерного взрыва 5
1.6 Очаг ядерного поражения 8
2 Химическое оружие 10
2.1 Отравляющие вещества 10
2.2 Стойкость 10
2.3 Физиологическое воздействие 11
2.4 Средства и способы применения 11
2.5 Характеристика основных отравляющих веществ 12
2.6 Очаг химического поражения 14
3 Биологическое оружие 15
3.1 Способы применения бактериальных средств 15
3.2 Особенности поражения бактериальными средствами 16
3.3 Бактериальные средства 16
3.4 Способы защиты от бактериальных средств 18
3.5 Очаг бактериологического заражения 18
3.6 Обсервация и карантин 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

новые виды оружия массового поражения 1.docx

— 71.63 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

На всех этапах развития человек постоянно стремился к обеспечению личной безопасности и сохранению своего здоровья. Это стремления было мотивацией многих его действий и поступков.

Сегодня мир обладает новейшими технологиями в области связи, вычислительной и бытовой техники. Человечество радуется достижениям науки и техники, однако не надо забывать, что и военная промышленность не стоит на месте.  К сожалению, люди не становятся с годами добрее. Ежедневно в мире идут перестрелки, совершаются теракты, взрывы, гибнут люди, и когда-нибудь это «где-то» может быть и у нас. Не стоит думать, что все войны уже позади, надо быть готовыми ко всему.

Научные знания могут служить как целям гуманным и благородным, так и целям варварским. Все зависит от того, в чьих руках находится наука и добытые ею результаты, кто и по каким соображениям занимается научной деятельностью, каковы моральные устои и социальные воззрения людей науки.

С развитием  научно-технического прогресса люди поняли, что должны быть подготовлены и к ликвидации последствий своей деятельности, таких как аварии применения оружия. Обучение населения защите от воздействия оружия массового поражения и других средств нападения противника.

К видам оружия массового поражения (ОМП) относятся ядерное, химическое, биологическое и другие виды, способные уничтожать массы людей и животных, вызывать разрушения, наносить ущерб окружающей среде. В зависимости от вида примененного противником оружия массового поражения могут образовываться очаги ядерного, химического, бактериологического (биологического) поражения и зоны радиоактивного, химического и бактериологического (биологического) заражения. Первичные  действия  поражающих факторов ОМП и других средств нападения противника могут привести к возникновению взрывов, пожаров, затоплений местности и распространению на ней сильнодействующих ядовитых веществ. При этом образуются вторичные очаги поражения.

Остановимся более подробно на каждом виде оружия массового поражения. 
1 Ядерное оружие

 1.1 Характеристика ядерного оружия              

Ядерное оружие – это один из основных видов оружия массового поражения. Оно способно в короткое время вывести из строя большое количество людей, разрушить здания и сооружения на обширных территориях. Массовое применение ядерного оружия чревато катастрофическими последствиями для всего человечества, поэтому ведётся  его запрещение.

           1.2 Виды ядерных зарядов

а) Атомные заряды.

Действие атомного оружия основывается на реакции деления тяжелых ядер (уран-235, плутоний-239 и т.д.). Цепная реакция деления развивается не в любом количестве делящегося вещества, а лишь только в определенной для каждого вещества массе. Наименьшее количество  делящегося  вещества, в котором возможна  саморазвивающаяся  цепная  ядерная реакция, называют критической массой. Уменьшение  критической массы будет наблюдаться при увеличении плотности вещества.

Делящееся  вещество  в  атомном  заряде  находится  в  подкритическом состоянии. По  принципу его перевода в надкритическое состояние атомные заряды делятся на: пушечные и имплозивного типа.

В зарядах пушечного типа две и более частей делящегося вещества, масса каждой из которых меньше критической, быстро соединяются друг с другом в надкритическую массу в результате взрыва обычного взрывчатого  вещества (выстреливания одной части в другую).  Достоинством  схемы  пушечного типа является  возможность  создания  зарядов малого диаметра и высокой стойкости  к действию механических нагрузок, что позволяет использовать их в артиллерийских снарядах и минах.

В зарядах имплозивного типа делящееся вещество, имеющее при нормальной плотности  массу  меньше  критической, переводится  в  надкритическое состояние  повышением  его  плотности  в  результате  обжатия с помощью взрыва  обычного  взрывчатого вещества. В таких зарядах представляется возможность получить высокую надкритичность и, следовательно, высокий коэффициент полезного использования делящегося вещества.

б) Термоядерные заряды.

Действие термоядерного оружия основывается на  реакции  синтеза  ядер легких  элементов.  Для   возникновения  цепной  термоядерной  реакции необходима  очень  высокая  (порядка нескольких  миллионов  градусов) температура, которая достигается взрывом обычного  атомного  заряда. В качестве  термоядерного  горючего  используется  обычно дейтрид лития-6 (твердое вещество, представляющее собой соединение лития-6 и дейтерия).

 

 

 

в) Нейтронные заряды.

Нейтронный заряд  представляет собой особый вид термоядерного заряда, в  котором  резко  увеличен  выход нейтронов.  Для боевой части ракеты "Лэнс" на долю реакции синтеза приходится порядка  70%  освобождающейся энергии.

г) «Чистый» заряд.

Чистый заряд-это ядерный заряд, при взрыве которого выход долгоживущих радиоактивных изотопов существенно снижен.

     1.3 Мощность ядерных боеприпасов

Ядерное  оружие  обладает  колоссальной  мощностью. При делении урана массой порядка килограмма освобождается такое же количество энергии, как при взрыве тротила массой около 20 тысяч тонн. Термоядерные реакции синтеза являются еще более энергоемкими. Мощность взрыва ядерных боеприпасов принято измерять в единицах тротилового  эквивалента. Тротиловый эквивалент-это масса тринитротолуола, которая обеспечила бы взрыв, по мощности эквивалентный взрыву данного ядерного боеприпаса. Обычно он измеряется в килотоннах (кТ) или в мегатоннах (МгТ).

В зависимости от мощности ядерные боеприпасы делят на калибры:

-сверхмалый (менее 1кТ)

-малый (от 1 до 10 кТ)

-средний (от 10 до 100 кТ)

-крупный (от 100 кТ до 1 МгТ)

-сверхкрупный (свыше 1 МгТ)

Термоядерными зарядами комплектуются боеприпасы сверхкрупного, крупного и среднего калибров;  ядерными-сверхмалого, малого и среднего калибров, нейтронными-сверхмалого и малого калибров.

     1.4 Виды ядерных взрывов

В зависимости от задач, решаемых ядерным оружием, от вида и расположения объектов, по которым  планируются  ядерные удары, а также от характера предстоящих  боевых  действий  ядерные  взрывы могут быть осуществлены в воздухе, у поверхности земли (воды) и под землей (водой). В соответствии с этим различают следующие виды ядерных взрывов:

-воздушный (высокий и  низкий)

-наземный (надводный)

-подземный (подводный)

    1.5 Поражающие факторы ядерного взрыва

Ядерный  взрыв  способен  мгновенно  уничтожить  или  вывести из строя незащищенных  людей,  открыто  стоящую технику, сооружения и различные материальные  средства. Основными поражающими факторами ядерного взрыва являются:

-ударная волна;

-световое излучение;

-проникающая радиация;

-радиоактивное заражение  местности;

-электромагнитный импульс;

Рассмотрим их:

а) Ударная волна  в большинстве случаев является  основным  поражающим фактором ядерного взрыва.  По  своей  природе она подобна ударной волне обычного взрыва, но  действует  более  продолжительное время и обладает гораздо большей разрушительной  силой. Ударная  волна  ядерного  взрыва может  на  значительном  расстоянии  от центра взрыва наносить поражения людям, разрушать сооружения и повреждать боевую технику. Ударная  волна  представляет  собой  область  сильного сжатия воздуха, распространяющуюся с большой скоростью во все стороны от центра  взрыва. Скорость  распространения  ее  зависит  от  давления  воздуха  во фронте ударной  волны; вблизи  центра  взрыва  она  в  несколько раз превышает скорость звука, но с увеличением расстояния от места взрыва резко падает.

Незащищенные  люди могут поражаться летящими с огромной  скоростью  осколками  стекла  и  обломками разрушаемых зданий, падающими  деревьями, а также разбрасываемыми  частями  боевой  техники, комьями  земли, камнями  и  другими предметами, приводимыми в движение скоростным  напором  ударной волны. Наибольшие косвенные поражения будут наблюдаться в населенных пунктах и в лесу; в этих случаях  потери  войск могут  оказаться  большими, чем  от  непосредственного действия ударной волны. Ударная  волна  способна  наносить  поражения и в закрытых помещениях, проникая  туда  через  щели  и  отверстия.

б)  Световое  излучение  ядерного  взрыва   представляет  собой  поток лучистой  энергии, включающей  ультрафиолетовое, видимое и инфракрасное излучение. Источником  светового излучения является светящаяся область, состоящая из раскаленных продуктов взрыва и раскаленного воздуха. Яркость светового излучения в первую секунду в несколько раз превосходит яркость Солнца. Поглощенная энергия светового  излучения  переходит  в  тепловую, что приводит  к  разогреву  поверхностного слоя материала. Нагрев может быть настолько сильным, что  возможно обугливание или воспламенение горючего материала и растрескивание или оплавление негорючего, что может приводить к огромным пожарам. При этом действие светового излучения ядерного взрыва эквивалентно  массированному  применению зажигательного оружия, которое рассматривается в четвертом учебном вопросе.

Кожный покров человека также поглощает энергию светового излучения, за счет  чего  может нагреваться до высокой температуры и получать ожоги. В-первую  очередь  ожоги возникают на открытых участках тела, обращенных в сторону взрыва. Если смотреть в сторону взрыва незащищенными глазами, то возможно поражение глаз, приводящее к полной потере зрения. Ожоги, вызываемые  световым  излучением, не  отличаются  от обычных, вызываемых огнем или кипятком. Они тем сильнее, чем меньше расстояние до взрыва и чем больше мощность боеприпаса. При воздушном взрыве поражающее действие светового излучения больше, чем при наземном той же мощности.

В  зависимости от воспринятого светового импульса ожоги делятся на три степени. Ожоги первой степени проявляются в поверхностном поражении кожи: покраснении, припухлости, болезненности. При ожогах второй степени на коже появляются пузыри. При ожогах третьей степени наблюдается омертвление кожи и образование язв.

в)  Проникающая  радиация  представляет  собой  невидимый поток гамма- квантов  и нейтронов, испускаемых из зоны ядерного взрыва. Гамма-кванты и  нейтроны  распространяются  во все  стороны от центра взрыва на сотни метров. С увеличением расстояния  от  взрыва  количество гамма-квантов и нейтронов, проходящее  через  единицу поверхности,  уменьшается. При подземном  и  подводном  ядерных  взрывах действие  проникающей радиации распространяется  на расстояния, значительно меньшие, чем при наземных и воздушных взрывах, что объясняется поглощением потока нейтронов и гамма-квантов водой.

Зоны  поражения  проникающей радиацией при взрывах ядерных боеприпасов средней и большой мощности несколько меньше зон поражения ударной волной и световым излучением. Для боеприпасов с небольшим тротиловым эквивалентом (1000 тонн и менее) наоборот, зоны  поражающего действия проникающей радиацией превосходят зоны поражения ударной  волной  и  световым излучением.

г) Основными источниками радиоактивного заражения являются продукты деления ядерного заряда и радиоактивные изотопы, образующиеся в результате воздействия нейтронов на материалы, из которых изготовлен ядерный боеприпас, и на некоторые элементы, входящие в состав грунта в районе взрыва.

При наземном ядерном взрыве светящаяся область касается земли. Внутрь ее затягиваются массы испаряющегося грунта, которые поднимаются вверх. Охлаждаясь, пары продуктов деления грунта конденсируются на твердых частицах. Образуется радиоактивное облако. Оно поднимается на многокилометровую высоту, а затем со скоростью 25-100 км/ч движется по ветру. Радиоактивные частицы, выпадая из облака на землю, образуют зону радиоактивного заражения (след), длина которой может достигать нескольких сот километров.

Радиоактивное заражение людей, боевой техники, местности и различных объектов  при  ядерном взрыве обусловливается осколками деления вещества заряда  и  непрореагировавшей частью заряда, выпадающими из облака взрыва, а также наведенной радиоактивностью.

При взрыве ядерного боеприпаса часть  вещества заряда не  подвергается делению, а выпадает в обычном своем виде; распад ее сопровождается образованием  альфа-частиц. Наведенная радиоактивность обусловлена радиоактивными изотопами, образующимися в грунте  в  результате  облучения его нейтронами, испускаемыми в момент взрыва ядрами атомов химических элементов, входящих  в  состав  грунта. Образовавшиеся изотопы, как правило, бета-активны, распад  многих  из  них сопровождается  гамма-излучением.

Периоды  полураспада  большинства из образующихся радиоактивных изотопов, сравнительно невелики-от одной минуты до часа. В связи с этим наведенная активность может представлять опасность лишь в первые часы после  взрыва и только в районе, близком к его эпицентру.

На  вооружение, боевую  технику  и инженерные сооружения радиоактивные вещества не оказывают вредного воздействия.

д) Электромагнитный импульс - это кратковременное электромагнитное поле, возникающее при взрыве ядерного боеприпаса в результате взаимодействия гамма- лучей и нейтронов, испускаемых при ядерном взрыве, с атомами окружающей среды. Следствием его воздействия перегорание или пробои отдельных элементов радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры.

Поражение людей возможно только в тех случаях, когда они в момент  взрыва соприкасаются с протяженными проводными линиями. Наиболее надежным средством защиты от всех поражающих факторов ядерного взрыва являются защитные сооружения. В поле следует укрываться за  прочными местными предметами, обратными скатами высот, в складках местности.

Особенности поражающего действия нейтронных боеприпасов.

Информация о работе Ядерное оружие. Химическое оружие. Биологическое оружие